Перейти к содержимому

Фотография

Перевод авто на газ+ и - достоинства и недостатки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2549

#33266367
DuK

DuK
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Для регистрации ГБО (для Алматы):

1. Выбираем установщика.

2. Получаем у установщика пакет документов:
- Сертификат соответствия на компанию (копия с печатью компании)
- Сертификат соответствия на ГБО (копия с печатью компании)
- Стандарт предприятия (копия с печатью компании)

3. Идем в ГорГАИ, пишем в свободной форме заявление на имя зам. начальника:
"Прошу выдать разрешение на установку газо-балонного оборудования на принадлежащий мне автомобиль RussoBalt 1907 гв, г/н X666XXX. Копии свид-ва о регистрации ТС, уд-я личности, сертификатов соответствия на компанию установщика и газовый баллон прилагаю. дата, подпись"
прилагаем КОПИИ указанных документов и бросаем в ящик для обращений граждан.

4. через 7-9 дней должны выпустить разрешение на установку. Правда, в этом разрешении самого разрешения нет, а просто описывается, что необходимо сделать после установки ГБО. Уточнять готовность разрешения можно по тел. 2544531, если все готово, приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, вас пропускают и торжественно вручают разрешение на установку ГБО.

Я в ГАИ не пошел, а отправил сканы заявления и всех документов в ДВД г. Алматы через egov. Через неделю получил в egov ящик скан разрешения на установку ГБО.

5. Едем к установщику, устанавливаем ГБО. Получаем у установщика еще две бумажки - акт приемки авто на установку ГБО и акт авто осмотра после установки ГБО.

Обычно п.5 делают сразу после п.1. я тоже так сделал. Акты берем с открытыми датами. Внимание! в этом случае случайно не отправьте эти акты в ГАИ с пакетом доков на разрешение на установку (п3), т.к. подразумевается, что Вы не устанавливаете ГБО до получения разрешнения на установку. ;)

6. Проходим внеочередной ТО (~6К KZT) в любом пункте прохождения ТО. В бумажке ТО обязательно должно быть указано что авто на газе/бензине.

7. Едем в Меркур Сертико, находится в Мерее - заезжаем в Мерей с Ташкентской, поворачиваем налево, в здании где автомойка, сразу за боксами дверь, вам туда. Они сами делают копии всех документов, которые у вас есть, проводят внешний осмотр, измерение СО :), все фотают, забирают 15К KZT и через 2-6 часов выдают документ о том, что все установленное, соответствует Казахстанским стандартам.

8. Собираем в кучу все полученные документы и едем на ГАИ на техинспекцию (это те же люди что выдают разрешение на установку). Техинспекция проводится по понедельникам с 9-00 до 12-00 на площадке перед ГорГАИ. Заезжаем с Космонавтов, на шлагбауме говорим что на техинспекцию, где-нибудь паркуемся. Если не будут пускать, говорим что инспектор сказал заезжать. Ищем инспектора, у меня это заняло меньше минуты, он осматривает ваш авто, забирает нужные ему документы из тех что у вас есть и говорит приходить в четверг за заключением техинспекции.

9. в четверг с утра звоните по тел. 2544531 и уточняете готовность ваших документов, если все готово приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, Вас пропускают и торжественно вручают пакет документов.

10. Отправляемся в АвтоЦОН. Можно предварительно заехать в налоговую, взять справу об отсутствии налоговой задолженности по Вашему авто, в принципе в ЦОН тоже есть налоговая и справку можно получить там, но я их услугами не пользовался.
- заезжаем на сверку (третий заезд в ЦОН), получаем бумажку о прохождении сверки.
- снимаем ГНЗ и идем внутрь
- оплачиваем в кассу за новый техпаспорт и новые номера (~7K KZT). Если у вас номера нового образца, то только за техпаспорт, в этом случае ГНЗ менять не обязательно.
- подходим к консультантам, они проверяют все ли документы у вас есть. Если все ок, дают Вам номерок. Ждете пару минут, пока ваш номер не загорится на табло, идете к менеджеру за указанный стол, у Вас принимают документы, дают расписку в получении от Вас документов. Все!
- с тем же номерком, с которым сдавали и с распиской поднимаетесь на 2-й этаж, ждете 1-1,5 часа и получаете новые номера и техпаспорт.

Если вы поменяли ГНЗ, надо в ЦОНе не забыть поставить в бумажку с ТО поставить отметку о смене ГНЗ или распечатку о том что ТО пройден. Также, если ГНЗ поменяли, зайдите в вашу страховую и поменяйте полис, это должно быть бесплатно.

Вроде бы все... несмотря на много текста, все достаточно просто и не занимает много времени.. я весь процесс растянул на месяц, тратя на эту задачу не больше часа в неделю..

Удачи в легализации!!

Зарегистрировал сегодня ГБО.
В общем маразму нет предела.
Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.
Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.
Показали мне закон, ссылки и т.п.

Модератор закрепи данную инфо.
А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.

В сентябре 2017 оформлял ГБО и оставил прежние номера, оплатил только за замену техпаспорта 3500тг.
Так что оплачивать за номера не нужно.


Сообщение отредактировал asr: 26.10.2017, 19:22:59

  • 12

#33558839
Schutzeman

Schutzeman
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Зарегистрировал сегодня ГБО. 

В общем маразму нет предела.

Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.

Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.

Показали мне закон, ссылки и т.п. 

 

Модератор закрепи данную инфо.

А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.


  • 1

#641
cuan

cuan
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

 

 

У моего двоюродного брата доход менее ляма в месяц. У него 12 литровый монстрик. Газ ставить не хочет. Говорит и так пойдет.
 а он в день проезжает на своем монтсре 100 км? если бы работа была у меня в пределах пары км от дома, я бы тоже купил себе монстра хотя бы в 5 литров для покатушек по выходным и было бы все равно на цену топлива ))

 

в день у него не меньше 300 км получается. Годовой считайте сами.

 

да уж! даже представить тяжело его расходы )) можно только позавидовать ему, скорее всего он фанат своего мностра


  • 1

#642
Seb Loeb

Seb Loeb

    рыбачок

  • В доску свой
  • 4 147 сообщений

возможно и путаю. говорю то что видел на ГАЗС )) дело даже не экономической выгоде. я задумывался не раз о ГБО. но опасян испортить нормально работающий ДВС берет вверх при каждой мысли о ГБО

 

я бы и на новое авто свое поставил ГБО, только с гарантии слечу. Такие у нас дилеры 


  • 0

#643
reunion

reunion
  • Свой человек
  • 891 сообщений

аут 3л.

расход 92 бензы по городу      15-16 литров на сотню - 128 х 16 = 2048 тенге

расход газа по городу             17-18 литров на сотню - 65 х 18 = 1170 тенге

расход посчитан с постоянно включенным кондером

 

ГБО (4 поколение) настроено так: при холодном запуске до 40 градусов на бензе, потом газ

                              при оборотах свыше 2750 переход на автоматом на бензу (по городу и 2500 за глаза хватает)

иногда конечно надо заправляться бензином (один раз в 4-6 месяцев)

 

 

динамика на газе немного хуже, но если не устраивать светофорные гонки то разницы нет


  • 0

#644
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений
Спасибо, отличный отчет, нормальнфй расклад о своем опыте, без выпадов "не ставьте газ мне больше достанется". Сколько уже проехали тыс км? Ставили где и когда? Какой производитель? Во сколько вышло? Вариатор на зажигание ставили?
  • 0

#645
khan4ik

khan4ik
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Спасибо, отличный отчет, нормальнфй расклад о своем опыте, без выпадов "не ставьте газ мне больше достанется". Сколько уже проехали тыс км? Ставили где и когда? Какой производитель? Во сколько вышло? Вариатор на зажигание ставили?


У Вас тоже аут как у "reunion"?
  • 0

#646
Law Abiding Citizen

Law Abiding Citizen
  • В доску свой
  • 2 288 сообщений

про калорийность не знал, но

калорийность у газа маленькая

опровержение
не совсем четкое опровержение. в ссылке указанной мной тоже к массовой доле калорийность больше у газа чем у бензина. но в объемной доле калорийность у газа меньше. на ГАЗС заливают не к килограммах, а в литрах. тем более на ГАЗС хитрят и заливают не совсем хорошо сжатый газ. думаю обычного воздуха там больше чем газа ))
Видите ли, основном легковушки у нас не на сжатом газе. А на сжиженном. Сжижать воздух и бодяжить его с пропан-бутановой смесью - себе дороже. Там и так маржа зашкаливает. Покупают килограмм за 30, а продают литр за 65
Найдите мне по 30 за килограмм,куплю миллионы килограмм за наличку!!! Сейчас "министерская" цена без "шапки" 43 тенге,а коммерческая цена начинается от 75 с условием самовывоза!!!
  • 0

#647
reunion

reunion
  • Свой человек
  • 891 сообщений

Спасибо, отличный отчет, нормальнфй расклад о своем опыте, без выпадов "не ставьте газ мне больше достанется". Сколько уже проехали тыс км? Ставили где и когда? Какой производитель? Во сколько вышло? Вариатор на зажигание ставили?

 

приобрел авто прошлой осенью с уже  установленным ГБО от фирмы BRC. Зимой при работающей печке ощущался запах газа в салоне (не сильный и не всегда, но все таки). Поиски специалистов по ГБО данной фирмы результатов не дали, ибо  BRC никто не занимался. Как итог - проездил  зимой 50х50 газ-бензин. По весне нашел таки спеца (спасибо за наводку Василию на Шаляпина, где была утечка нашел тоже он) Спец устранил утечку (пропускала форсунка - временно залили эпоксидкой), поменял фильтра, произвел настройку. Кстати  сказал, что ГБО было установлено в 2007 году. (машинка 2005 года). Проездил порядка 15 тыщей. А что такое вариатор на зажигание? :confused:


  • 0

#648
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений
Вариатор нужен для изменения угла опережения зажигания, это позволяет двигателю чуть позже открывать выпускные клапана, при этос газ догорает в камере до конца, так кажется, если не прав ребята поправят.Некоторые на форумах пишут что от этого прибавляется мощь прям как на бензине и расход падает. дайте контакты спеца который вам настраивал ГБО, хочу проконсультироваться. Вы зазоры на клапанах проверяли, есть отклонения от нормы?

Сообщение отредактировал Ka}{onskiy: 04.09.2014, 21:47:53

  • 0

#649
reunion

reunion
  • Свой человек
  • 891 сообщений

Вариатор нужен для изменения угла опережения зажигания, это позволяет двигателю чуть позже открывать выпускные клапана, при этос газ догорает в камере до конца, так кажется, если не прав ребята поправят.Некоторые на форумах пишут что от этого прибавляется мощь прям как на бензине и расход падает. дайте контакты спеца который вам настраивал ГБО, хочу проконсультироваться. Вы зазоры на клапанах проверяли, есть отклонения от нормы?

смотрите лс


  • 0

#650
kadir

kadir
  • Свой человек
  • 764 сообщений

Спасибо, отличный отчет, нормальнфй расклад о своем опыте, без выпадов "не ставьте газ мне больше достанется". Сколько уже проехали тыс км? Ставили где и когда? Какой производитель? Во сколько вышло? Вариатор на зажигание ставили?

 
приобрел авто прошлой осенью с уже  установленным ГБО от фирмы BRC. Зимой при работающей печке ощущался запах газа в салоне (не сильный и не всегда, но все таки). Поиски специалистов по ГБО данной фирмы результатов не дали, ибо  BRC никто не занимался. Как итог - проездил  зимой 50х50 газ-бензин. По весне нашел таки спеца (спасибо за наводку Василию на Шаляпина, где была утечка нашел тоже он) Спец устранил утечку (пропускала форсунка - временно залили эпоксидкой), поменял фильтра, произвел настройку. Кстати  сказал, что ГБО было установлено в 2007 году. (машинка 2005 года). Проездил порядка 15 тыщей. А что такое вариатор на зажигание? :confused:
У меня тоже BRC стоит, в последнее время тоже на холодную в салоне запах газа кстати появилось после заправки когда заправщик до давил газ до суммы. Кстати заметил что сейчас на заправке либо до либо после всегда стоит машина. Расход 20 литров на сто с кондером и иногда с получасовыми ожиданиями возле школы.
  • 0

#651
reunion

reunion
  • Свой человек
  • 891 сообщений

 

 

Спасибо, отличный отчет, нормальнфй расклад о своем опыте, без выпадов "не ставьте газ мне больше достанется". Сколько уже проехали тыс км? Ставили где и когда? Какой производитель? Во сколько вышло? Вариатор на зажигание ставили?

 
приобрел авто прошлой осенью с уже  установленным ГБО от фирмы BRC. Зимой при работающей печке ощущался запах газа в салоне (не сильный и не всегда, но все таки). Поиски специалистов по ГБО данной фирмы результатов не дали, ибо  BRC никто не занимался. Как итог - проездил  зимой 50х50 газ-бензин. По весне нашел таки спеца (спасибо за наводку Василию на Шаляпина, где была утечка нашел тоже он) Спец устранил утечку (пропускала форсунка - временно залили эпоксидкой), поменял фильтра, произвел настройку. Кстати  сказал, что ГБО было установлено в 2007 году. (машинка 2005 года). Проездил порядка 15 тыщей. А что такое вариатор на зажигание? :confused:
У меня тоже BRC стоит, в последнее время тоже на холодную в салоне запах газа кстати появилось после заправки когда заправщик до давил газ до суммы. Кстати заметил что сейчас на заправке либо до либо после всегда стоит машина. Расход 20 литров на сто с кондером и иногда с получасовыми ожиданиями возле школы.

 

давно на газе? Спецам показывали? И какая машина?


Сообщение отредактировал reunion: 04.09.2014, 22:30:50

  • 0

#652
kadir

kadir
  • Свой человек
  • 764 сообщений

Спасибо, отличный отчет, нормальнфй расклад о своем опыте, без выпадов "не ставьте газ мне больше достанется". Сколько уже проехали тыс км? Ставили где и когда? Какой производитель? Во сколько вышло? Вариатор на зажигание ставили?

 
приобрел авто прошлой осенью с уже  установленным ГБО от фирмы BRC. Зимой при работающей печке ощущался запах газа в салоне (не сильный и не всегда, но все таки). Поиски специалистов по ГБО данной фирмы результатов не дали, ибо  BRC никто не занимался. Как итог - проездил  зимой 50х50 газ-бензин. По весне нашел таки спеца (спасибо за наводку Василию на Шаляпина, где была утечка нашел тоже он) Спец устранил утечку (пропускала форсунка - временно залили эпоксидкой), поменял фильтра, произвел настройку. Кстати  сказал, что ГБО было установлено в 2007 году. (машинка 2005 года). Проездил порядка 15 тыщей. А что такое вариатор на зажигание? :confused:
У меня тоже BRC стоит, в последнее время тоже на холодную в салоне запах газа кстати появилось после заправки когда заправщик до давил газ до суммы. Кстати заметил что сейчас на заправке либо до либо после всегда стоит машина. Расход 20 литров на сто с кондером и иногда с получасовыми ожиданиями возле школы.
давно на газе? Спецам показывали? И какая машина?
на газе с лета,ни кому не показывал, Бмв740
  • 0

#653
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

У моего двоюродного брата доход менее ляма в месяц. У него 12 литровый монстрик. Газ ставить не хочет. Говорит и так пойдет.
 а он в день проезжает на своем монтсре 100 км? если бы работа была у меня в пределах пары км от дома, я бы тоже купил себе монстра хотя бы в 5 литров для покатушек по выходным и было бы все равно на цену топлива ))

 

в день у него не меньше 300 км получается. Годовой считайте сами.

 

да уж! даже представить тяжело его расходы )) можно только позавидовать ему, скорее всего он фанат своего мностра

 

 

угу, он на нем работает. Это 12-метровый автобус :) для перевозки пассажиров между городами :)

 

Налог там копейки :)


  • 0

#654
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Спасибо, отличный отчет, нормальнфй расклад о своем опыте, без выпадов "не ставьте газ мне больше достанется". Сколько уже проехали тыс км? Ставили где и когда? Какой производитель? Во сколько вышло? Вариатор на зажигание ставили?

 

А зачем Вам эта информация, если Вы уже приняли решение не ставить себе?


  • 0

#655
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
Найдите мне по 30 за килограмм,куплю миллионы килограмм за наличку!!! Сейчас "министерская" цена без "шапки" 43 тенге,а коммерческая цена начинается от 75 с условием самовывоза!!!

 

 

Мне зачем Вам что-то искать? Кому надо, тот и шебутится. 

Скажите, сколько розничная цена газа в Актобе сейчас?


  • 0

#656
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вариатор нужен для изменения угла опережения зажигания, это позволяет двигателю чуть позже открывать выпускные клапана, при этос газ догорает в камере до конца, так кажется, если не прав ребята поправят.Некоторые на форумах пишут что от этого прибавляется мощь прям как на бензине и расход падает. дайте контакты спеца который вам настраивал ГБО, хочу проконсультироваться. Вы зазоры на клапанах проверяли, есть отклонения от нормы?

 

Угол опережения зажигания как влияет на открытие клапанов? УОЗ регулируется электрически в большинстве современных автомобилей, и это грубо говоря время подачи энергии на свечу зажигания в зависимости от положения коленвала. А вот время открытия выпускных клапанов в большинстве современных автомобилей все еще механически связано с распредвалом, и его регулировать настолько сложнее, что становится бессмысленным в незаводских условиях лепить разные приблуды на двигло. 

 

Бред на форумах пишут. Не от этого прибавляется. 


  • 0

#657
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений

Спасибо, отличный отчет, нормальнфй расклад о своем опыте, без выпадов "не ставьте газ мне больше достанется". Сколько уже проехали тыс км? Ставили где и когда? Какой производитель? Во сколько вышло? Вариатор на зажигание ставили?


А зачем Вам эта информация, если Вы уже приняли решение не ставить себе?
Судя по тому как ожила ветка за последний месяц, вопрос ГБО актуален и если человек поделится своим опытом от этого хуже не будет никому, если конечно не боиться очередей на газозаправках...
А я как уже сказал пока остаюсь на бензе, но в будущем при выборе нового авто буду рассматривать вариант совместимости ГБО и ДВС. И поговорить с хорошим спецом, проконсультироваться и получить какие-то понятия всегда гуд.
  • 0

#658
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений

Вариатор нужен для изменения угла опережения зажигания, это позволяет двигателю чуть позже открывать выпускные клапана, при этос газ догорает в камере до конца, так кажется, если не прав ребята поправят.Некоторые на форумах пишут что от этого прибавляется мощь прям как на бензине и расход падает. дайте контакты спеца который вам настраивал ГБО, хочу проконсультироваться. Вы зазоры на клапанах проверяли, есть отклонения от нормы?

Угол опережения зажигания как влияет на открытие клапанов? УОЗ регулируется электрически в большинстве современных автомобилей, и это грубо говоря время подачи энергии на свечу зажигания в зависимости от положения коленвала. А вот время открытия выпускных клапанов в большинстве современных автомобилей все еще механически связано с распредвалом, и его регулировать настолько сложнее, что становится бессмысленным в незаводских условиях лепить разные приблуды на двигло.

Бред на форумах пишут. Не от этого прибавляется.
Ну я же вроде написал, если что ребята поправят.
А так пару страниц назад вы писали что вааще в этом не разбераюсь и плевать что там стоит, главное что ездит или я может снова что-то путаю. В любом случае рад за ваши познания...

Сообщение отредактировал Ka}{onskiy: 05.09.2014, 13:40:37

  • 0

#659
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

http://auto.nur.kz/n...nts/329966.html

страшно представить если массово все станут переходить на ГБО т.к.таких аварий становится что то все больше


  • 0

#660
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений

http://auto.nur.kz/n...nts/329966.html
страшно представить если массово все станут переходить на ГБО т.к.таких аварий становится что то все больше

Ну от такого никто не застрахован. Кажись при сильной деформации баллона происходит выброс газа через клапан. Судя по фоткам бензабаки не потекли.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.