Перейти к содержимому

Фотография

Перевод авто на газ+ и - достоинства и недостатки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2549

#33266367
DuK

DuK
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Для регистрации ГБО (для Алматы):

1. Выбираем установщика.

2. Получаем у установщика пакет документов:
- Сертификат соответствия на компанию (копия с печатью компании)
- Сертификат соответствия на ГБО (копия с печатью компании)
- Стандарт предприятия (копия с печатью компании)

3. Идем в ГорГАИ, пишем в свободной форме заявление на имя зам. начальника:
"Прошу выдать разрешение на установку газо-балонного оборудования на принадлежащий мне автомобиль RussoBalt 1907 гв, г/н X666XXX. Копии свид-ва о регистрации ТС, уд-я личности, сертификатов соответствия на компанию установщика и газовый баллон прилагаю. дата, подпись"
прилагаем КОПИИ указанных документов и бросаем в ящик для обращений граждан.

4. через 7-9 дней должны выпустить разрешение на установку. Правда, в этом разрешении самого разрешения нет, а просто описывается, что необходимо сделать после установки ГБО. Уточнять готовность разрешения можно по тел. 2544531, если все готово, приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, вас пропускают и торжественно вручают разрешение на установку ГБО.

Я в ГАИ не пошел, а отправил сканы заявления и всех документов в ДВД г. Алматы через egov. Через неделю получил в egov ящик скан разрешения на установку ГБО.

5. Едем к установщику, устанавливаем ГБО. Получаем у установщика еще две бумажки - акт приемки авто на установку ГБО и акт авто осмотра после установки ГБО.

Обычно п.5 делают сразу после п.1. я тоже так сделал. Акты берем с открытыми датами. Внимание! в этом случае случайно не отправьте эти акты в ГАИ с пакетом доков на разрешение на установку (п3), т.к. подразумевается, что Вы не устанавливаете ГБО до получения разрешнения на установку. ;)

6. Проходим внеочередной ТО (~6К KZT) в любом пункте прохождения ТО. В бумажке ТО обязательно должно быть указано что авто на газе/бензине.

7. Едем в Меркур Сертико, находится в Мерее - заезжаем в Мерей с Ташкентской, поворачиваем налево, в здании где автомойка, сразу за боксами дверь, вам туда. Они сами делают копии всех документов, которые у вас есть, проводят внешний осмотр, измерение СО :), все фотают, забирают 15К KZT и через 2-6 часов выдают документ о том, что все установленное, соответствует Казахстанским стандартам.

8. Собираем в кучу все полученные документы и едем на ГАИ на техинспекцию (это те же люди что выдают разрешение на установку). Техинспекция проводится по понедельникам с 9-00 до 12-00 на площадке перед ГорГАИ. Заезжаем с Космонавтов, на шлагбауме говорим что на техинспекцию, где-нибудь паркуемся. Если не будут пускать, говорим что инспектор сказал заезжать. Ищем инспектора, у меня это заняло меньше минуты, он осматривает ваш авто, забирает нужные ему документы из тех что у вас есть и говорит приходить в четверг за заключением техинспекции.

9. в четверг с утра звоните по тел. 2544531 и уточняете готовность ваших документов, если все готово приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, Вас пропускают и торжественно вручают пакет документов.

10. Отправляемся в АвтоЦОН. Можно предварительно заехать в налоговую, взять справу об отсутствии налоговой задолженности по Вашему авто, в принципе в ЦОН тоже есть налоговая и справку можно получить там, но я их услугами не пользовался.
- заезжаем на сверку (третий заезд в ЦОН), получаем бумажку о прохождении сверки.
- снимаем ГНЗ и идем внутрь
- оплачиваем в кассу за новый техпаспорт и новые номера (~7K KZT). Если у вас номера нового образца, то только за техпаспорт, в этом случае ГНЗ менять не обязательно.
- подходим к консультантам, они проверяют все ли документы у вас есть. Если все ок, дают Вам номерок. Ждете пару минут, пока ваш номер не загорится на табло, идете к менеджеру за указанный стол, у Вас принимают документы, дают расписку в получении от Вас документов. Все!
- с тем же номерком, с которым сдавали и с распиской поднимаетесь на 2-й этаж, ждете 1-1,5 часа и получаете новые номера и техпаспорт.

Если вы поменяли ГНЗ, надо в ЦОНе не забыть поставить в бумажку с ТО поставить отметку о смене ГНЗ или распечатку о том что ТО пройден. Также, если ГНЗ поменяли, зайдите в вашу страховую и поменяйте полис, это должно быть бесплатно.

Вроде бы все... несмотря на много текста, все достаточно просто и не занимает много времени.. я весь процесс растянул на месяц, тратя на эту задачу не больше часа в неделю..

Удачи в легализации!!

Зарегистрировал сегодня ГБО.
В общем маразму нет предела.
Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.
Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.
Показали мне закон, ссылки и т.п.

Модератор закрепи данную инфо.
А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.

В сентябре 2017 оформлял ГБО и оставил прежние номера, оплатил только за замену техпаспорта 3500тг.
Так что оплачивать за номера не нужно.


Сообщение отредактировал asr: 26.10.2017, 19:22:59

  • 12

#33558839
Schutzeman

Schutzeman
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Зарегистрировал сегодня ГБО. 

В общем маразму нет предела.

Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.

Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.

Показали мне закон, ссылки и т.п. 

 

Модератор закрепи данную инфо.

А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.


  • 1

#721
Тиль Швайгер

Тиль Швайгер
  • В доску свой
  • 1 540 сообщений

Спасибо за отзывы! Уже созвонился сегодня с ним, скоро заеду на установку.

 

P.S. Он кстати и вариаторы ставит


Сообщение отредактировал TeXnolog: 22.09.2014, 22:16:51

  • 0

#722
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А кто-нибудь откатался на газе 150 000 км?  :dandy:


  • 0

#723
jakero

jakero
  • Гость
  • 8 сообщений

я уже 30тыс на своем Peugeot 301. нормально 3500тг 55л хватает на 400-450км


  • 1

#724
slawa_scb

slawa_scb
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

А кто-нибудь откатался на газе 150 000 км?  :dandy:

На жигулях оборудование стоит с 1992 года,за это время накатал более 500 тыс. км. :hi:


  • 2

#725
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А кто-нибудь откатался на газе 150 000 км?  :dandy:

а чо? Может быть я подойду? 35000*4=140000 ткм. Но зато машина не одна и в общем более 250000 ткм.


  • 1

#726
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений

при возвращении в Алматы из Караганды, в субботу, треснул медный шланг подвода газа из баллона в редуктор, почти в месте крепления гайкой к редуктору под капотом. по-видимому на плохом участке из-за тряски-вибрации самого редуктора, мне показалось что сам редуктор несколько не серьезно закреплен. возник запах газа в салоне при езде, остановился, открыл капот, газ хлестал из трещины на двигатель - слава Богу все обошлось, перекрыл баллон в багажнике, доехал на бензине, но чувство неприятное.

сегодня заеду чтоб запаяли-поменяли и понадежнее там все закрепили.

проехал на газе 30 000 км.


  • 0

#727
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений
Еще одно подтверждение о кривых руках и бехопасности газа. Бенза может загорелась бы.
  • 0

#728
Тиль Швайгер

Тиль Швайгер
  • В доску свой
  • 1 540 сообщений

при возвращении в Алматы из Караганды, в субботу, треснул медный шланг подвода газа из баллона в редуктор, почти в месте крепления гайкой к редуктору под капотом. по-видимому на плохом участке из-за тряски-вибрации самого редуктора, мне показалось что сам редуктор несколько не серьезно закреплен. возник запах газа в салоне при езде, остановился, открыл капот, газ хлестал из трещины на двигатель - слава Богу все обошлось, перекрыл баллон в багажнике, доехал на бензине, но чувство неприятное.

сегодня заеду чтоб запаяли-поменяли и понадежнее там все закрепили. 

проехал на газе 30 000 км

Топливную магистраль надо ставить из термопластика! Тогда не будет таких проблем, а также и таких:

foto2.jpg


  • 0

#729
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений

при возвращении в Алматы из Караганды, в субботу, треснул медный шланг подвода газа из баллона в редуктор, почти в месте крепления гайкой к редуктору под капотом. по-видимому на плохом участке из-за тряски-вибрации самого редуктора, мне показалось что сам редуктор несколько не серьезно закреплен. возник запах газа в салоне при езде, остановился, открыл капот, газ хлестал из трещины на двигатель - слава Богу все обошлось, перекрыл баллон в багажнике, доехал на бензине, но чувство неприятное.

сегодня заеду чтоб запаяли-поменяли и понадежнее там все закрепили.

проехал на газе 30 000 км.

 

заехал в альтернативную контору, мастер показался потолковее предыдущих, настоящую проблему с топливопроводом устранил.

Далее совместно просмотрели еще раз всю установку, определили слабые места, записался на переделку установки-крепления по более надежной схеме, во избежании дальнейших проблем.


Сообщение отредактировал Михайло: 29.09.2014, 19:34:32

  • 0

#730
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

при возвращении в Алматы из Караганды, в субботу, треснул медный шланг подвода газа из баллона в редуктор, почти в месте крепления гайкой к редуктору под капотом. по-видимому на плохом участке из-за тряски-вибрации самого редуктора, мне показалось что сам редуктор несколько не серьезно закреплен. возник запах газа в салоне при езде, остановился, открыл капот, газ хлестал из трещины на двигатель - слава Богу все обошлось, перекрыл баллон в багажнике, доехал на бензине, но чувство неприятное.
сегодня заеду чтоб запаяли-поменяли и понадежнее там все закрепили.
проехал на газе 30 000 км.

 
заехал в альтернативную контору, мастер показался потолковее предыдущих, настоящую проблему с топливопроводом устранил.
Далее совместно просмотрели еще раз всю установку, определили слабые места, записался на переделку установки-крепления по более надежной схеме, во избежании дальнейших проблем.


Ну хоть намек, что за контора "А" и что за контора "Б". Народ должен знать своих героев!
  • 0

#731
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений

 

Ну хоть намек, что за контора "А" и что за контора "Б". Народ должен знать своих героев!

 

 

Без проблем.

Устанавливали весной на Саина-Раимбека, сейчас переезжают на Аэродромную (АВТОГАЗ, Геннадий). Сам хозяин и его сын - толковые, но устанавливали другие мальчики. На нем остановился, так как он один имел Сертификат, а я решил все делать по закону.

Но мне советовали Василия, район Шаляпина-Яссауи. К нему я и поехал вчера. Понравилось - все чтеко объяснил, где какие проблемы от чего могут быть, в том числе и в моем случае от криворукой установки. 

не сочтите за рекламу - телефон, если надо, в ЛС.


Сообщение отредактировал Михайло: 30.09.2014, 11:37:18

  • 0

#732
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Ну хоть намек, что за контора "А" и что за контора "Б". Народ должен знать своих героев!

 

 

Без проблем.

Устанавливали весной на Саина-Раимбека, сейчас переезжают на Аэродромную (АВТОГАЗ, Геннадий). Сам хозяин и его сын - толковые, но устанавливали другие мальчики. На нем остановился, так как он один имел Сертификат, а я решил все делать по закону.

Но мне советовали Василия, район Шаляпина-Яссауи. К нему я и поехал вчера. Понравилось - все чтеко объяснил, где какие проблемы от чего могут быть, в том числе и в моем случае от криворукой установки. 

не сочтите за рекламу - телефон, если надо, в ЛС.

 

 

Василий Борисович в рекламе не нуждается. Знаком с ним много лет :)


  • 0

#733
SUBARU 628

SUBARU 628

    Почётный мерсовод

  • В доску свой
  • 4 662 сообщений

Стоит ли доверить машину компании Энерджи газ?  Есть свежие отзывы, у знакомых просто стоит ловато, довольны.


  • 0

#734
BERD

BERD
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

 

 

Ну хоть намек, что за контора "А" и что за контора "Б". Народ должен знать своих героев!

 

 

Без проблем.

Устанавливали весной на Саина-Раимбека, сейчас переезжают на Аэродромную (АВТОГАЗ, Геннадий). Сам хозяин и его сын - толковые, но устанавливали другие мальчики. На нем остановился, так как он один имел Сертификат, а я решил все делать по закону.

Но мне советовали Василия, район Шаляпина-Яссауи. К нему я и поехал вчера. Понравилось - все чтеко объяснил, где какие проблемы от чего могут быть, в том числе и в моем случае от криворукой установки. 

не сочтите за рекламу - телефон, если надо, в ЛС.

 

дайте телефон Установщиков и Василия п/ж


  • 0

#735
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений

дайте телефон Установщиков и Василия п/ж

 

 

 в ЛС

 

сегодня оставил на переделку, посмотрю, отпишусь


Сообщение отредактировал Михайло: 06.10.2014, 13:44:53

  • 0

#736
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

По вариатору кто нибудь заморачивался установкой?

Есть и такие.


  • 0

#737
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

А кто-нибудь откатался на газе 150 000 км?  :dandy:

5лет - 50000 миль, авто в подписи


Сообщение отредактировал GriFon: 06.10.2014, 14:33:44

  • 0

#738
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

 в ЛС

сегодня оставил на переделку, посмотрю, отпишусь

блин из-за этих проблем с бензином, к газовикам хрен попадешь по мелким проблемам,

зла не хватает народ хватить ставить ГБО. газ это ЗЛО )))

 

киньте мне в личку его телефон хотел магистраль с меди на кевлар-пластик поменять вторую неделю достучаться не могу в Алдесу... может этот человек поможет.


  • 0

#739
Law Abiding Citizen

Law Abiding Citizen
  • В доску свой
  • 2 288 сообщений
у нас в Шыме очередь на установку ГБО за 2 месяца вперёд по записи,если хочешь без очереди,то 500 баксов просят))))
  • 1

#740
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

у нас в Шыме очередь на установку ГБО за 2 месяца вперёд по записи,если хочешь без очереди,то 500 баксов просят))))

за 500 дополнительных баксов можно и в Алма-Ату мотнуться за установкой, и что-то мне подсказывает, что тут найти менее рукожопого проще, чем в Чимкенте


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.