Перейти к содержимому

Фотография

Хочу в Таиланд - Часть 1Бывалые люди, подскажите

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 17006

#5175651
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Отели: www.sawadee.com www.phuket.com www.bangkok.com www.asiarooms.com www.latestays.com www.Hotels2Thailand.com www.asiawebdirect.com www.agoda.ru www.agoda.com
Авиабилеты: www.thaiair.com www.airasia.com www.nokair.com www.bangkokair.com www.fly12go.com
Аэропорт Суванапум Бангкок : www.bangkokairportonline.com
Информативные русскоязычные сайты: forum.awd.ru Сайт Винского. отчеты и travel форум. www.farang.ru
List of Thailand’s Immigration Checkpoints which provide facilities for issuance of visa on arrival
Ответ на вопросы про погоду, дожди, температуру в Тае
Live camera на Кароне, Пукет, Live cam(s) at Koh Samui
Интерактивная карта-ходилка с 360гр. панорамами
Блог, погода на Пукете, есть архив за пару лет.
Блог, погода на Самуи,, есть архив за год.
Курсы валют Kasikornbank

Карта приливов-отливов 2009 год, Тайланд.
Полезная информация: http://wikitravel.org/en/Thailand, http://wikitravel.org/en/Pattaya, http://wikitravel.org/en/Ko_Samui
ДЛЯ экономичных звонков с местных симок в Казахстан: Набор через 009 : например мобильник: 009 7 XXX XXX XX XX, Городской в Алма-Ате: 009 7 727 XXX XX XX.

Посольство Таиланда в Казахстане, Адрес Консульства в Алматы:ул. Горная, 135
Тел 8(727) 250-9004 Факс: 8(7272) 667-083 Приемные дни для сдачи документов: вторник - пятница, с 10.00 до 13.00. Выдача документов: вторник - пятница, с 11.00 до 13.00
FAQ по получению виз в Таиланд. Где покупать фото, видеотехнику и электронику в Бангкоке
Аренда автомобилей: Если брать на неделю то: http://www.sawasdeer....com/rates.html Если брать на месяц то само дешего тут: http://ezyrentacar.com/
Проверьте свой паспорт

Сообщение отредактировал gosh: 21.09.2010, 13:30:28

  • 0

#10921
Sound`s friend

Sound`s friend

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Кто был в Dream World в БКК?
2 полных дня в БКК, один потрачу на подарочные экскурсии (скорее всего, королевский дворец, храм изумрудного Будды, я там был, но моя половинка в первый раз в Тае), второй день хотел в Сафари Парк или в вышеобозначенное место. Что скажете?

Сообщение отредактировал Sound`s friend: 01.10.2009, 11:58:32

  • 0

#10922
Лианна

Лианна

    Гадинка

  • В доску свой
  • 2 589 сообщений

второй день хотел в Сафари Парк или в вышеобозначенное место. Что скажете?

нам там очень понравилось, по мимо "зоопарка" там есть различные шоу программы
  • 0

#10923
Nimrod

Nimrod
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Кто нибудь встречал Новый год на Самуи?
Как?


Встреча 2008-го,Чавенг Бури,вечеринку при отеле отменили из-за непогоды,малость капало,мол буфет на открытом воздухе ,не получится сегодня...позвонили в "Манго", русское кафе на чавенге, кто незнает,думали шоб оливье там советское шампанское, традиционно ,но чет дорого там обходилось на 4 взрослых 16 тыщ бат..Пришлось организоваться самостоятельно,май френд- из персонала отеля,столики как можно ближе к пляжу, закуски...линия пляжа как на ладони,по всему побережью салюты музыка орет, лаки-балуны запускают...хорошо посидели.На след день женская половина нашей компании делилась впечатлениями от салюта в честь нового года по московскому времени...думали война началась,мужская половина мирно проспала сие знаменательное событие. Следующий вечер отмечали на "вечеринке" организованной отелем...в общем никак ,лучше самим куда пойти,только вот сбор обязательный ,все ждали щаз зажгут и не дождались.
Общее впечатление,как то не так без елки и снега,день как день...Импортам фиолетово ,перенесли не перенесли вечеринку,они в новый год разок обнимаются ,желают друг другу всего ,и идут спать ,чтоб завтрак не проспать...
Хочется попасть на тайский новый год вроде как сонгкран, в апреле.
  • 0

#10924
Sound`s friend

Sound`s friend

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

второй день хотел в Сафари Парк или в вышеобозначенное место. Что скажете?

нам там очень понравилось, по мимо "зоопарка" там есть различные шоу программы


Я в третий раз в Тай еду, всяких шоу насмотрелся (и с животными, и с трансами, и с людями :o), и в зоопраке был возоле Паттайи. Просто, что лучше показать своей невесте (тогда уже жена будет). Сафари или Дрим Уорлд. Дреам говорят тпа Диснэй лэнда :laugh:
  • 0

#10925
Katrushik

Katrushik
  • В доску свой
  • 1 468 сообщений
Товарищи, вернулись мы из Тая. Имеется 2 симки DTAC. Отдам первым постучавшимся в личку :o
  • 0

#10926
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений
продолжение к части 9 (Бангкок)

вышли из гостиницы, напротив входа молодой тук-тукер.
- «Куда ?»
-«В Байок Скай»
- «Ок, 150 батт»

Мне было по фигу от усталости , кучи впечатлений за сегодня и голода, который не для всех является родственником , а конкретно – теткой ;) . Хотелось побыстрее присесть за столик, хлебнуть пивка и жрать , поэтому, что воля, что неволя : 150 батт или 1,500 – было по фигу.

Но тут в дело опять вступили девчонки, наехали на тук-тукера в духе : сколько я зарезал, сколько перерезал, сколько душ невинных загубил (с) Джентельмены Удачи..
только майки не рвали на груди ;)

- ты че, жулик, какие стописят :mad: , 20 батт и точка..
решили, раз прикалываться, то прикалываться и после небольшой паузы добавили.. -за всех-..

Бедного водила от такой наглости чуть не сверзился со своей мотоколесной табуретки..Минут 5 глотал воздух, не найдя, что ответить на такое «заманчивое» :lol: ценовое предложение.

Вообщем, поехали за 100 батт в оконцовке (перед отъездом из БКК , с Лисичкой опять забрели в район Байок Скай на барахолку, пришлось новый чемодан покупать, так как все сувениры в имевшийся уже не вмещались, так назад нас везли уже за 80 на тук-туке. Такси – 100 батт).

В БКК, в отличие от Паттайи, тук-туки – маленькие, юркие. Вот такие вот
Изображение

В Паттайе большие «повозки», но и более безопасные,имхо.

При погрузке в тук-тук обратили внимание на вот такую наклейку :
Изображение

Ну вот тебе на :spy: А мы только намеревались всю дорогу это и делать, гыыы.(шутка) :-)

Тронулись в путь и сразу начался ливень. Ветер в харю, а я шпарю, как говорится. Брызги от проносящихся мимо машин. Ну и ладно, весело и йух с ним.
Доехали какими-то закоулками минут за 10 максимум. Въезжаем в какой-то переулок..
Опа.. так это же наш «Болашак» (барахолка). По боками торговые ряды (там мы чемодан на следующий день и купили, по качеству намного превышающий своих «болашаковских» собратьев, кстати .)
Вроде называется Пратунам маркет (могу ошибаться, спецы поправят, если что).
Если не ошибаюсь, работает часов до 10 максимум (когда покупали чемодан на следующий день вечером, торговцы около 9:45 уже начали сворачиваться)

Высадили нас около поворота, Байок Скай через дорогу метрах в 5-10.
Блин.. шум-гам… Содом и Гоморра .. как хорошо, что мы не остановились в этой гостинице (сори, тем, кто это сделал, обидеть и в мыслях нет. Высказываю только свое личное мнение, которое естественно не претендует на истину в последней инстанции. Не хочу сказать, что гостиница плохая. Просто нам не понравилась вся эта толкучка и столпотворение, сопровождающееся какой-то безумной какофонией звуков.
Кругом русская речь : «Маша, Маша.. пля.. ну ты че телишься…».. «Наргиз, смотри на дорогу, куда же ты лезешь..» - это уже братья-узбеки, вроде. .. индусы, просто ацкие толпы китайцев.. Короче, вавилонское столпотворение.. :lol:
Изображение

При входе в гостиницу будка : обменик + продажа билетов на смотровую. Хватило мозгов спросить, обязательно ли у них покупать билет на смотровую, если мы помимо смотровой площадки хотим еще и поужинать. Не обязательно.. В стоимость ужина входит и площадка (так что имейте в виду, кто первый раз в БКК поедет и пойдет обжираться в Байок Скай, билет на ужин покупаете наверху в лобби гостиницы, билет на смотровую внизу не покупайте)

Поменял денег еще.. однако.. курс у Байок Скай обменника – 31.88 (советую менять деньги заранее в других обменниках) . Минут 10 не могли сесть в лифт, хотя он там не один.. очередь..

Ок, поднялись на 18 этаж (лобби гостиницы ). Нам предложили на выбор рестораны на разных этажах на предмет пожрать..
Изображение

Сообщение отредактировал Алматинец: 01.10.2009, 21:59:56

  • 0

#10927
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений
Цены были на тот день такие : 525 батт, 600 батт, 752 батта.

Взяли билеты за 752 батта (на персону) на 78 этаж (где-то читал, что на этом этаже получше, чем на 76.. могу ошибаться, так как сравнить лично не довелось..Но на 78 нам все понравилось).
Изображение

Не пошли сразу ужинать (хотя я был готов :-) ), а поднялись на 77 этаж. Посмотрели на БКК через стекло (местами мутноватое) с высоты, там же стоят мини-телескопы (20 батт – 5 минут) , если кому обязательно надо номер проезжающей внизу машины рассмотреть :mad:
Изображение

Потом начали фотографироваться, благо в наличии куча декораций для прикольных фоток.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поднялись на вращающуюся площадку, на открытом воздухе на 84 этаже (обнесена сеткой).

Уже стемнело. Увидели прикольную табличку с информацией о расстоянии от Байок Скай до разных мест в мире. До Астаны , к примеру, как гласила табличка – 4,899,43 км.
Изображение

Сообщение отредактировал Алматинец: 01.10.2009, 21:54:36

  • 0

#10928
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений
Наконец-то мы за столом, столик достался около окна , за стеклом ночной Бангкок
Изображение

Процесс потребления пищи, описывать не буду :mad: Много всего и разного. Блюда из японской кухни, итальянской, тайской…. Мороженое, пирожные… Думал лопну, но пронесло.
(в смысле не лопнул, а не то, что вы могли подумать :lol: )

Спиртное за отдельную плату, в стоимость билета на ужин не входит (все остальное включено, приятного аппетита !). Взял себе 2 больших пива (конечно, Сингха), девчонки остановили свой выбор на коктейлях. Отдал около 500 или 600 батт (точно не помню). Спиртное оплачиваете на кассе на выходе.

Фотать и снимать на видео в ресторане нельзя, табличка на входе висела. Но раз всем там на это было начхать (все фотались), нам соответственно тоже.
Изображение

Периодически стайка молодых людей развлекает публику игрой на ложках, тарелках и пр.посуде. Звучит прикольно, нам понравилось.
Фотка-скрин с камеры (сори за качество)
Изображение

На выходе из ресторана, в затемненном зале увидел на потолке такую вот картину. Не удержался, сфотал. Смотрится вживую такая картинка на потолке очень красиво.
Изображение

Спускать вниз решили не на обычном лифте, а на панорамном (идет по внешей стене гостиницы, стены прозрачные), девчонки захотели (я то был категорически против, но с ними не поспоришь. Сказали, как отрезали, пришлось ехать ;) ).

Насколько помню, спустившись по лесенке на этаж ниже туда, где все эти декорации для фотосъемок расположены, обнаружили данный лифт. Народу нет, ура. Будем сами спускаться. Открылись двери, заходим. Я со своей боязнью высоты, решил встать у стеночки.

Двери лифта не успели закрыться, тут топот, шум, гам и я обнаруживаю себя приплюснутым всей физиономией к стеклу .. мама дорогая.. я же высоты боюсь… но как объяснить это толпе китайцев (человек 20 в лифт набилось, как умудрились все втиснуться.. фиг знает) . Короче спуск вниз получился для меня, лично, с моей фобией высоты, очень и очень запоминающимся :-)
После этого китайцев недолюбливаю (шутка).

Назад до нашей гостиницы доехали на такси за 100 батт. На улице опять пошел ливень. Подъезжая к гостинице, вспомнили, что хотели зайти на фут-массаж (метрах в 20 от входа в гостиницу). У них какие-то скидки в этот период образовались. К примеру , массаж ног – 200 батт не за 30 минут, а за 60 минут и в таком же духе.

Салон, конечно, далеко не спа.. . вернее , вообще не спа :spy: ну а что вы хотите за 200 батт.
(в спа салонах за 200 батт вам только улыбнутся). Да и в спа обычно только на фут массаж не ходят. Обертывание и пр. – это прямая дорога в спа. А фут-массаж можно сделать и в таких вот маленьких салончиках, да и дешевле намного выйдет.
Изображение

На втором этаже, куда нас попросили подняться, чтобы помыть ноги, интерьер не очень презентабельный, ну да мы, люди простые, нам пойдет.
Изображение

А вот массаж, в отличие, от интерьера – очень и очень ничешный :lol: , нам понравилось.

На первом этаже, где сам массаж ног и делают, обстановочка поуютнее.
Изображение

Попрощались с Алией, наутро она улетала. У нас завтрашний день был последним полным днем в Бангкоке перед отъездом в Паттайю, решили поехать в Сафари Ворлд, который был обязательным пунктом посещения в нашем маршруте, планировавшемся еще до отъезда в Тайланд.

В Сафари Ворлд лучше ехать с утра… мы как обычно проспали. Да и поехали не сразу, а побродили еще по МБК..

продолжение про Сафари Ворлд, последний пункт нашего посещения в БКК перед отъездом в Паттайю, следут.

зы. кому-то еще интересен или полезен данный отчет ? стоит продолжать писать и выкладывать ?

Сообщение отредактировал Алматинец: 01.10.2009, 22:13:00

  • 0

#10929
Хрыся

Хрыся
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Алматинец! привет! Я читаю. была бы возможность, я бы на RSS к вам подписалась:-)

кстати, мы в Байоке останавливались, жили на 71 этаже, высота сумасшедшая, но в номерах не так ощущаешь высоту, поскольку сеткой мелкой все окна затянуты, хотя и на всю стену эти окна. при этом гостиница действительно классная, сервис на высоком уровне, завтраки классные, без китайцев:mad:, публика очень даже приличная, еще бассейн хороший, только малость холодный, но перед завтраком как раз бодрячко поймать. а сумотаху и толкотню внизу через окна на 71 этаже не слышно :lol: , зато пешком 10 минут от всех торговых центров.

гостиницу бронировали через инет, за это нам подарили еще 2 часа до чек аута, что нас очень даже устраивало, поскольку нужно было успеть много дел с утра до самолета Эйр Астаны.

кстати, для желающих, на 18 этаже, где лобби, отличный ресторан, по ценам вполне приемлемый, там один из лучших том ямов, победитель каких-то кулинарных конкурсов, действительно, мы заценили:lol:

Сообщение отредактировал Хрыся: 01.10.2009, 22:24:38

  • 0

#10930
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений
Хрыся, вы не подумайте, я ничего не хочу сказать плохого про Байок Скай, просто мое впечатление на тот конкретный момент, видимо так совпало :mad:

Мы, когда выбирали отель в БКК, хотели сначала в Байок остановиться.. просто потом подумали, что большинство времени вне гостиницы и смысла выбирать такой отель нет, остановились на очень бюджетном варианте другой гостиницы. Да и с моей боязнью высоты только в Байок Скай останавливаться :lol:

а так Баойк красив и презентабелен :-)
  • 0

#10931
shahnoza

shahnoza
  • Гость
  • 25 сообщений
Алматинец!
Продолжайте пожалуйста!:mad:
Мы 21 октября останавливаемся в Байоке на двое суток.Выбрали этот отель только из-за вида.Очень боюсь высоту и стеклянных лифтов. Думаю буду просто закрывать глаза :-)
Так что ждем продолжения!

  • 0

#10932
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

сеткой мелкой все окна затянуты

Ага, от комаров :-)

BaiyokeSky.jpg

гостиница действительно классная

За те же деньги есть варианты куда лучше. Байок это просто экзотика и не более того.
  • 0

#10933
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

За те же деньги есть варианты куда лучше. Байок это просто экзотика и не более того.

И еще убогое месторасположение, без супермаркетов, общественного транспортра и развлечений кроме самого Байока.
  • 0

#10934
Хрыся

Хрыся
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
я согласна с вышеприведенными мнениями...

Байок - не более чем аттракцион, хотелось нам пожить выше 70 этажа :D , думали страшно будет, а было весело пить коньяк и смотреть на вечерний бангкок с высоты птичьего полета :laugh:

в следующий раз выберем экономный вариант.

кстати, в Паттайе так и сделали... выбрали отель стоимостью 40 долларов за двухместный номер, новое здание, чистые и хорошие комнаты, окна на море, отель расположен прямо в центре, между Южной и Центральной, сойка, вроде 8. спать до 2 ночи невозможно, но в остальном все ок, а главное все близко, пешком или на тук-туке за 10 батт.

так что мы тоже за экономичный вариант, поскольку в отель приходим только переспать :laugh:
  • 0

#10935
osarukha

osarukha
  • Гость
  • 18 сообщений
Алматинец, отчет просто супер :D Пишите и дальше,каждый день жду Вашего рассказа.Сами собираемся на каникулы, с дочкой 04-15 ноября.Пока только выкупили билеты у ЭйрАстаны. в БКК хотим в Байоке остановиться на 2 -3дня. Пока не определились сколько дней там будем поэтому и не знаем бронировать билеты на Пхукет или там на месте купить и отель на Пхукете пока не забронили, как думаете ( как бывалый) стоит бронировать или на месте можно взять.
  • 0

#10936
Хрыся

Хрыся
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
все зависит от ваших предпочтений и длительность пребывания. мы распланировали весь маршрут заранее и заранее забронировали в инете и билеты, и гостиницы. на месте уже занимались экскурсиями и приятным времяпровождением, посколько все это занимает время.

иногда люди делают бронь на пару дней, чтобы осмотреться, а потом на месте принимаю решение, как быть дальше.

ест те, кто покупают билеты в аэропорту и сразу улетают на пхукет... много и тех, кто бронирует по инету.

таиланд - удивительная страна, комфортная для путешественников с разными предпочтениями и кошельками, там все очень удобно организовано, так что не пропадете:D
  • 0

#10937
CBR_7

CBR_7
  • В доску свой
  • 1 127 сообщений

зы. кому-то еще интересен или полезен данный отчет ? стоит продолжать писать и выкладывать ?

Пишите еще, очень интересно!
  • 0

#10938
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений

Алматинец, отчет просто супер :-) Пишите и дальше,каждый день жду Вашего рассказа.Сами собираемся на каникулы, с дочкой 04-15 ноября.Пока только выкупили билеты у ЭйрАстаны. в БКК хотим в Байоке остановиться на 2 -3дня. Пока не определились сколько дней там будем поэтому и не знаем бронировать билеты на Пхукет или там на месте купить и отель на Пхукете пока не забронили, как думаете ( как бывалый) стоит бронировать или на месте можно взять.


к сожалению, как турист я - не бывалый, несколько раз был в Тае , но в командировках (не считается :) ) , так что именно по туристической линии я- полный чайник :)

но, многочисленные форумы и советы на них, в том числе на ЦТ, советуют бронить заранее. Раньше , наверное, было выгодно с отелем договариваться на месте, сейчас на месте частенько дороже бывает, чем через инет. Я приводил пример, когда мой коллега в Тае хотел забронить нам без оплаты отель в Паттайе, так по телефону (считайте на месте) было дороже, чем я позднее этот отель оплатил через sawadee.

Мы бронили все заранее через инет, билеты на авиарейсы внутри Тайланда тоже покупали через инет заранее, чтобы быть спокойными+ не терять время в аэропорту на обмен денег, поиск касс, покупку билетов.

если едите с ребенком, лучше заранее все сделать, я бы так поступил, но в любом случае, решать вам.

и как Хрыся уже сказала, можете забронить заранее на пару дней, а там на месте продлить , если что. Не думаю, что при продлении вам цену поставят выше, чем вы уже оплачивали через инет. И действительно, лучше, если вы уже будете знать хотя бы процентов на 50 :-), куда в БКК вы хотите пойти, что посмотреть. В этом случае, легче будет определиться с длительностью пребывания в БКК и спланировать не только маршрут, но и даты отъезда из БКК (соответственно, сможете заранее купить авиабилеты)

и еще, в зависимости от того, где планируте побывать, может быть Байок и необязателен. Все равно целый день на экскурсиях , не будете же вы в гостинице сидеть с утра до вечера :D. Лучше поближе к центру, откуда будет удобнее добираться до разных мест в БКК + рядом чтобы были инет -кафе (если вам это нужно), кафешки, ресторанчики и пр. Бывалые, думаю, подскажут вам по отелю. Как уже говорили здесь, можно и подешевле, но не хуже, чем Байок Скай найти (главное, чтобы бассейн был :), чтобы окунуться после экскурсий )
мы то выбирали отели в зависимости от того, сколько времени планировали приблизительно проводить в номере (в БКК дешевый, целый день мотались, так что смысла брать отель уровня Байок и выше - не было, в Паттайе - посолидней, чтобы СПА салон обязательно, большой бассейн, недалеко от улицы Волкова :), чтобы пешком можно было, но не рядом, чтобы шум не мешал...), на Самуи первые дни пока по экскурсиям мотались - нормальный, в последние дни, когда хотелось уже просто валяться на солнышке- виллу 200 кв.м с собственным бассейном :) ) Так что (только мое мнение не претендующее на истину), выбирайте отель в зависимости, что вам нужно рядом, что планируете посетить и пр.

Мы распланировали все заранее (кроме Самуи, и то какие экскурсии брать решили заранее по большинству (единственное, у кого брать из за сколько - это на месте, конечно, сравнив цены лично у разных тур.агенств на месте прям) + так как обладали запасом по времени включили уже походу несколько других экскурсий)

зы. к примеру, в БКК Grand Palace + катание на лодке = почти целый день
Safari world - целый день (вот вам уже два дня, к примеру, пребывания в БКК)
Океанариум - полдня

а ведь есть еще куча других интересных мест : старинный город, Dream World...

другие ЦТ-шники, кто уже действительно бывалый посоветуют вам лучше. выслушайте все советы и... поступите как сочтете нужным сами :)
удачи вам и приятного путешествия !

2 all
спасибо за отзывы, буду продолжать при первой возможности.

Сообщение отредактировал Алматинец: 02.10.2009, 15:52:17

  • 0

#10939
Sound`s friend

Sound`s friend

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Алматинец!
Продолжайте пожалуйста!:)
Мы 21 октября останавливаемся в Байоке на двое суток.Выбрали этот отель только из-за вида.Очень боюсь высоту и стеклянных лифтов. Думаю буду просто закрывать глаза :-)
Так что ждем продолжения!


о! мы тоже там будем 23.10. Наверное один самолетом летим (эйр сатана) :)
  • 0

#10940
osarukha

osarukha
  • Гость
  • 18 сообщений
Хрыся, Алматинец спасибо за ответы. Почитав на Ct инфу об экскурсиях, я тоже сделала вывод что всё нужно спланировать заранее.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.