Перейти к содержимому

Фотография

Питер vs Ламатагде жить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#61
kemar

kemar
  • Свой человек
  • 816 сообщений
А вообще Питер по духу на Ату похож: кайфовый город, где можно насладиться жизнью.... :)
  • 0

#62
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Питер уникален с его плюсами и минусами. Человек с головой там может многого добиться.
  • 0

#63
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
Да, хорошая, и для меня несколько ностальгическая тема...

Часто приходилось бывать тогда ещё в Ленинграде, и в последствие в Питере. Три сестры моей бабушки жили там, а потому на каникулах часто совершал вояжи.

Уже в более сознательном возрасте бывал в Питере, была возможность остаться, но не стал .... В этом городе происходили очень интересные для меня события. Я даже познакомился с ЧИЖом, Чиграковым, абсолютно случайно, на улице ... пили вместе :)

У меня там живёт много друзей, один из моих лучших друзей ещё с Алматы переехал с семьёй туда.

Никогда не забуду случай, как приехав из Москвы на Московский вокзал в 4 утра стал ждать друга, пока он меня заберёт. Случайно познакомился с молодой девчёнкой, увидев у неё казахстанский паспорт в руках, узнал, что алматинка ... Алина, как сейчас помню. Молодая девчёнка, только что закончившая школу, приехавшая поступать на какой-то радио-факультет Политеха по программе "Светоча", ни разу до этого не бывавшая в Питере, с тремя телефонами "знакомых друзей знакомых тестя соседей по лестничной площадке" сидела на цоколе памятника Петру 1-ому и с интересом изучала карту Питера :p Конечно, оставить мы её не могли и судьба нас забросила в общежитие на пл. Мужества ... ;) Бывали мы там ... :lol:

Ещё один момент, когда выпив пару бутылок Портера мы с другом за полдня нашли мне работу, комнату на "Пяти углах" и договорились о поступлении в универ ... :-/ Да, было время ...

Питер очень похож на Ату именно людьми. К вопросу о том, что связывает Алмату и Питер исторически - это блокада. Очень много ленинградцев в годы ВОВ были эвакуированы в Алма-Ату. Ленинградцы сыграли очень большую роль в развитии высшего образования, так как, практически вся интеллигенция была передислоцирована сюда. После войны многие вернулись, но и осталось много народу.

Сейчас по "Светочу" много казахстанцев учатся в Петербурге. Ещё тогда, зайдя в Политех, я увидел просто-таки толпу молодых людей с казахстанскими паспортами ... потому, эти два города при всей своей непохожести друг на друга очень дружны.

Ну а жить я хочу тут ... мои корни пущены здесь, меня тянут горы и степи, у меня тут друзья ... тут моя атмосфера, но я с большим теплом вспоминаю город на Неве, так как ... наверное там я прошёл из одних этапов становления ... я обязательно ещё приеду в Питер просто из-за того, что меня связывают с ним самые добрые воспоминания.
  • 0

#64
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений

Питер уникален с его плюсами и минусами. Человек с головой там может многого добиться.


У каждого из нас свое мнение на вопрос, что очень хорошо. Однако позволю себе прокомментировать, что человек с головой не только может многого добиться, но и разглядеть, что цена которую он платит за пребывание там (климат, сервис, проживание, инфраструктура, человеческий фактор) многократно превышает себестоимость.

Скажем, я часто бывал в Великом Новгороде по делам. Малюсенький провинциальный городок, но это такая отдушина после Питера! И люди приятные, и атмосфера, и сервис!

А что касается ассоциирования ненешнего Питера и эвакуированных Ленинградцев, так это не совсем корректно. В городе не будет и 3% населения, кто жил там в сороковых (хотя бы в младенческом возрасте). За то преобладают тверские, псковские, ладожские и т.д. Это именно они стерилизуют вас в метро своим выхлопом по вечерам, а по утрам давятся в "вагончиках для чтения"

#65
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Разошлись. Народ там тем не менее гораздо более вежлив по сравнению с остальной Россией. С Масквой сравнивать не буду, потому что я лично масквачей люблю как минимум за то, что с ними можно найти общий язык, в отличие от замкадного бычья. У всех свой гон, но питерско-масковский гон еще можно терпеть, потому как и питерцы и масквачи легко идут на беседу, завидев намеки на эрудицию или там адекватный уровень общей культуры.
  • 0

#66
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
Ох, начиталась.... И опять хочу, хочу, хочу в Питер (но не навсегда)... Люблю этот город, вот он меня - отчего-то нет...
  • 0

#67
Пилот

Пилот
  • Свой человек
  • 915 сообщений
как вам памятка безопасности, для приезжих студентов? :)
некоторые фразы:
Если вы заметили одного или нескольких человек, внушающих вам опасение, лучше перейти на другую сторону улицы... Если...решили бежать, то делайте это как можно быстрее...Нападайте неожиданно и бейте первым того, кто ближе" Ну как? это власти расписались в собственном бессилии?
  • 0

#68
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

как вам памятка безопасности, для приезжих студентов? :)
некоторые фразы:
Если вы заметили одного или нескольких человек, внушающих вам опасение, лучше перейти на другую сторону улицы... Если...решили бежать, то делайте это как можно быстрее...Нападайте неожиданно и бейте первым того, кто ближе" Ну как? это власти расписались в собственном бессилии?


Нормальные правила безопасности, действительные для любого человека в любом городе... Я их держала в памяти, когда училась в Питере ...цать лет назад, и держу сейчас - живя в Алматы. Правда, памятки нам никакие не выдавали, но это ведь ясно "по умолчанию".
  • 0

#69
kemar

kemar
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Разошлись. Народ там тем не менее гораздо более вежлив по сравнению с остальной Россией. С Масквой сравнивать не буду, потому что я лично масквачей люблю как минимум за то, что с ними можно найти общий язык, в отличие от замкадного бычья. У всех свой гон, но питерско-масковский гон еще можно терпеть, потому как и питерцы и масквачи легко идут на беседу, завидев намеки на эрудицию или там адекватный уровень общей культуры.


Мда...намеки на эрудицию это наверно хорошо:p))
Могу сказать что люди везде разные. И в Ате, и в Москве и в Питере есть нормальные адекватные люди, есть "личности", просто непонятные мазафакерс, ну и конечно бычье. Тут вопрос меткости, а точнее попадания. Приезжая в Питер многие сталкиваются с метро-трамвай-маршрутка. А вот вспомните что у всех атинцев кто давно в городе машины есть и в автобусе давно не катался по делам. на крайняк такси все берут. Там точно также. так что общение в метро - это все равно что в твери побывать;)
а в убитости строений и укладе есть своя влякущая романтика... :)
  • 0

#70
Пилот

Пилот
  • Свой человек
  • 915 сообщений

как вам памятка безопасности, для приезжих студентов? :)
некоторые фразы:
Если вы заметили одного или нескольких человек, внушающих вам опасение, лучше перейти на другую сторону улицы... Если...решили бежать, то делайте это как можно быстрее...Нападайте неожиданно и бейте первым того, кто ближе" Ну как? это власти расписались в собственном бессилии?


Нормальные правила безопасности, действительные для любого человека в любом городе... Я их держала в памяти, когда училась в Питере ...цать лет назад, и держу сейчас - живя в Алматы. Правда, памятки нам никакие не выдавали, но это ведь ясно "по умолчанию".

да, нормальные, на интуитивном уровне, но если уж государство их начинает распространять, в связи с расцветом в питере ксенофобии, то это помоему немного другое.
  • 0

#71
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений

Разошлись. Народ там тем не менее гораздо более вежлив по сравнению с остальной Россией. С Масквой сравнивать не буду, потому что я лично масквачей люблю как минимум за то, что с ними можно найти общий язык, в отличие от замкадного бычья. У всех свой гон, но питерско-масковский гон еще можно терпеть, потому как и питерцы и масквачи легко идут на беседу, завидев намеки на эрудицию или там адекватный уровень общей культуры.


Мда...намеки на эрудицию это наверно хорошо:)))
Могу сказать что люди везде разные. И в Ате, и в Москве и в Питере есть нормальные адекватные люди, есть "личности", просто непонятные мазафакерс, ну и конечно бычье. Тут вопрос меткости, а точнее попадания. Приезжая в Питер многие сталкиваются с метро-трамвай-маршрутка. А вот вспомните что у всех атинцев кто давно в городе машины есть и в автобусе давно не катался по делам. на крайняк такси все берут. Там точно также. так что общение в метро - это все равно что в твери побывать;)
а в убитости строений и укладе есть своя влякущая романтика... :D


Есть разница менталитетов. Скажу, что здесь головы у всех горячие и оппонент никогда не знает, на что нарвется если схамит. А там хамят не думая, походя. Я и здесь после приезда из Питера годик попользовался общественным транспортом. Так что имею право сравнивать.

А куда вяло течет эта романтика? В городской коллектор?

#72
kemar

kemar
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Depakin, жить там не хочу и это уже отмечал, а куда она течет каждый решает сам за себя. Не место делает человека, а человек место. Хоть и странно эта пословица звучит по-русски.
  • 0

#73
Shika

Shika

    деловая колбаса :))

  • В доску свой
  • 6 412 сообщений
эххх..звонили мне на днях из ПитерУ..звали вернуться...
не хочу.... в Алмате лучше :D
..
  • 0

#74
Снегурка

Снегурка
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Как я Питер не люблю... Три раза была - и три раза плевалась. Ну что это за погода? Зимой ветрина такой что можно просто встать на лед и катиться - хорошо если в нужную сторону. Осенью было еще хуже - вода на тротуаре на Невском стояла сантиметров пять, и тот же ветер жуткий.
  • 0

#75
kemar

kemar
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Как я Питер не люблю... Три раза была - и три раза плевалась. Ну что это за погода? Зимой ветрина такой что можно просто встать на лед и катиться - хорошо если в нужную сторону. Осенью было еще хуже - вода на тротуаре на Невском стояла сантиметров пять, и тот же ветер жуткий.


нефиг плеваться-суше будет
  • 0

#76
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Depakin, жить там не хочу и это уже отмечал, а куда она течет каждый решает сам за себя. Не место делает человека, а человек место. Хоть и странно эта пословица звучит по-русски.


Пословица по-русски звучит иначе... Не место красит человека, а человек место! Извиняй, что поправил. Видимо, поэтому она у тебя так странно звучит!
  • 0

#77
xEnOs

xEnOs
  • Постоялец
  • 417 сообщений

Depakin, жить там не хочу и это уже отмечал, а куда она течет каждый решает сам за себя. Не место делает человека, а человек место. Хоть и странно эта пословица звучит по-русски.


Пословица по-русски звучит иначе... Не место красит человека, а человек место! Извиняй, что поправил. Видимо, поэтому она у тебя так странно звучит!


А по-научному: сознание определяет бытиё :D
  • 0

#78
xEnOs

xEnOs
  • Постоялец
  • 417 сообщений

Как я Питер не люблю... Три раза была - и три раза плевалась. Ну что это за погода? Зимой ветрина такой что можно просто встать на лед и катиться - хорошо если в нужную сторону. Осенью было еще хуже - вода на тротуаре на Невском стояла сантиметров пять, и тот же ветер жуткий.


Ну тогда я Алма-Ату тоже не люблю: зима здесь короткая какая-то, влажная, ветров практически нету, дышать нечем, летом жарко, пыльно...
  • 0

#79
kemar

kemar
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Depakin, жить там не хочу и это уже отмечал, а куда она течет каждый решает сам за себя. Не место делает человека, а человек место. Хоть и странно эта пословица звучит по-русски.


Пословица по-русски звучит иначе... Не место красит человека, а человек место! Извиняй, что поправил. Видимо, поэтому она у тебя так странно звучит!

точно. спасибо, друк :D
  • 0

#80
Bismark

Bismark
  • Гость
  • 6 сообщений

Как я Питер не люблю... Три раза была - и три раза плевалась. Ну что это за погода? Зимой ветрина такой что можно просто встать на лед и катиться - хорошо если в нужную сторону. Осенью было еще хуже - вода на тротуаре на Невском стояла сантиметров пять, и тот же ветер жуткий.


Если по погоде судить, то в Алма-Ате прикольно только в апреле, мае и сентябре (так же как и в Питере). Всё зависит того настроя, с которым ты приехала в город. И цели у тебя какие. Если костерить погоду, то лучше это сделать дома на диване.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.