Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливаниеи все, что с этим связано

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9533

#21973091
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Девочки, родила неск дней назад. Кормлюпо треб, получается в среднем каждые 2-2,5часа. Надо ли сцеживаться после кормления? Сосет вроде активно, минут по 20-30.


Проштрудируйте сайт, очень пригодится и на данный момент и в будущем меньше вопросов будет
http://www.akev.ru/c...t/view/432/105/
  • 4

#1101
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
Галь, я пользовалась замороженным молоком
то на ДР к другу, то в кафэшник, то еще куда
сама размораживала в теплой воде, мама приходила, а молоко уже было готовым к употреблению
кстати, если ставить в горячую воду, то молоко сворачивалось... заметила на сопстных экспериментах

кстати, полморозилки январского молока
думаю, скоро его вылью... потому как дать щас рука не поднимется. состав то щас у молока другой, чем 4 мес назад

Галь, может правда разморозили слишком быстро, поэтому живот мучал, а может просто это ваши возрастные колики
  • 0

#1102
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
Ир, спс. терь точно уверенна в чем проблема - пару раз молоко размораживали чуть ли не кипятком... колики то коликами - но тут понос конкретный был, пузырчатый..
  • 0

#1103
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
а я из морозильника заранее в холодильник ставлю, оно там потихоньку рамораживается, а потом в микроволновке мама греет
  • 0

#1104
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Да и в 40 градусную жару можете только молоко попить, только добавьте на стакан пару столовых ложек сахара. И никакой жидкости больше) Ну просто, ради эксперемента. Нет, может конечно не понадобится воды, но это вряд ли.Не умрете конечно, но ощущений "приятных" будет море. Знаю мамочку у которой ребенок новорожденный в сорокоградусную жару хрипеть начал и от груди отказываться, а когда додумалась наконец то воды предложить больше суток от груди отказывался - только воду пил. Может где то в Европе, Средней полосе России этот номер и пройдет,

Этот номер пройдет не только в Средней плосе, но и у нас, а даже в какой-нить Африке. Человеческий, а в данном случае, мамский организм - штука умная (удивительно умная), понимает, когда и что ребенку нужно. Собственно, состав молока у мамы из "Средней полосы" и у африканской мамы будет весьма разный, приспособленный именно под конкретную ситуацию. Пробовать молоко (даже без сахара) тоже нет нужды, ибо неинформативный опыт будет. Переднее молоко, которым ребенок и утоляет жажду - это фактически вода, вся питательная ценность находится в заднем молоке, до которого ребенок, утоляющий жажду и не доходит даже.
Разумеется, не стоит упираться в принципы, если ребенка что-то явно беспокоит. Нужно искать причину, которая вполне может быть и в недостатке жидкости, но вот причина этого недостатка скорее всего будет в неправильной организации грудного кормления. Но в целом, грудное молоко - это такая замечательная вещь, которая способна удовлетворить потребности ребенка в питье и еде в ЛЮБОМ климате.

Это, разумеется. касается, только естественного вскармливания, потому как у сцеженного грудного молока уже никакого деления на переднее-заднее не будет.
  • 0

#1105
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

а я из морозильника заранее в холодильник ставлю, оно там потихоньку рамораживается, а потом в микроволновке мама греет

После микроволновки не забывайте обязательно хорошо встряхивать бутылочку - молоко в микроволновке прогревается неравномерно. Но лучше все-таки греть молоко в горячей воде. Перегретое молоко теряет часть своих полезных свойств.
  • 0

#1106
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
да да, спасибо, помню я это
  • 0

#1107
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений


а я из морозильника заранее в холодильник ставлю, оно там потихоньку рамораживается, а потом в микроволновке мама греет

Перегретое молоко теряет часть своих полезных свойств.


А замороженнон не теряет? Что то мне кажется не здорОво это - замораживать, ведь наверняка не все витамины или микроэлементы при такой температуре сохоаняются..
  • 0

#1108
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
кстати, деть у меня некоторое молоко отказывался пить, а тут же со второй бутылочки и другой даты выпивал...
а щас мы с ним вообще неразлучны, поэтому забыла уже когда сцеживала последний раз

ты же не круглые сутки будешь размороженным кормить. не обделишь дочку, не переживай
  • 0

#1109
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



а я из морозильника заранее в холодильник ставлю, оно там потихоньку рамораживается, а потом в микроволновке мама греет

Перегретое молоко теряет часть своих полезных свойств.


А замороженнон не теряет? Что то мне кажется не здорОво это - замораживать, ведь наверняка не все витамины или микроэлементы при такой температуре сохоаняются..

Разумеется, замороженное-размороженное молоко хуже, чем молоко из груди, но! гораздо лучше, чем его отсутствие вообще. Заморозка - это ж не замена грудному вскармливанию при возможности естественного грудного вскармливания. Это вариант между кормить грудью и не кормить грудным молоком. В этом случае замороженное таки лучше, чем ничего.
  • 0

#1110
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Lina Trump, вообще то переднее молоко это вовсе не "почти вода". Не смотря на кажущуюся жидкость, в нем содержится гораздо больше лактозы чем в заднем молоке. Заднее молоко наоборот богато жиром и белками.
Про предложение воды, именно предложение,а не обязательное вливание, спорить не буду, потому что знаю - каждый останется при своем мнении. все это обсуждалось здесь, и уже не раз. Да и доверяю я как то своему педиатру, человеку с соответствующим медицинским образованием, который говорит, что в жару ребенку воду предлагать надо не потому что "я так считаю", а объясняя физиологию процесса. И поверьте гораздо убедительней чем звучащие здесь тезисы, да еще озвучивающие последствия, которых быть ну просто не может.

Сообщение отредактировал Silk: 02.05.2007, 23:06:44


#1111
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Силк, а каждый при своем мнении останется все равно, верно замечено. И кстати это не удивительно, я встречала педиатров с двумя мнениями: 1) ребенку на ГВ давать только молоко и никаких др.жидкостей
2) ребенка на ГВ можно и нужно допаивать водой, соком и др. жидкосьями:lol: и что самое запутаное нет оснований не верить кому либо из них:)
поэтому все только на интуицию мамы:fie:
  • 0

#1112
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
ЛизаМария, правильно, и состояние конкретного ребенка, а утверждать что дать воду это неправильно и чревато негативными последствиями в любом случае -я считаю некорректно. А про соки - вот где действительно последствия могут быть.

#1113
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Lina Trump, вообще то переднее молоко это вовсе не "почти вода". Не смотря на кажущуюся жидкость, в нем содержится гораздо больше лактозы чем в заднем молоке. Заднее молоко наоборот богато жиром и белками.
Про предложение воды, именно предложение,а не обязательное вливание, спорить не буду, потому что знаю - каждый останется при своем мнении. все это обсуждалось здесь, и уже не раз. Да и доверяю я как то своему педиатру, человеку с соответствующим медицинским образованием, который говорит, что в жару ребенку воду предлагать надо не потому что "я так считаю", а объясняя физиологию процесса. И поверьте гораздо убедительней чем звучащие здесь тезисы, да еще озвучивающие последствия, которых быть ну просто не может.

Я больше, чем ЛЮБЫМ врачам, верю в мудрость природы, которая предусмотрела "автономное питание" для детенышей (не только челоеческих) в первые месяцы жизни, когда они наиболее уязвимы. Это просто необходимое условие выживания биологического вида. Еще не забываю о том, что, чем выше температура, тем выше вероятность кишечных инфекций при попадании в организм ребенка "не чистых" продуктов, а следовательно, чем выше температура, тем менее желательны любые пищевые добавки. Природа - не дура, она мудрее всех нас, и придумала для нас самый лучший и самый надежный способ питания.
... ну кроме того, мне "посчастливилось" прочитать весьма много различных материалов на эту тему, написанных тоже людьми с медицинским образованием.
... ну и кроме того, мой собственный ребенок провел первые месяцы своей жизни в алматинском лете исключительно на грудном вскармливании.

Но вам, разумеется, не обязательно иметь ту же самую точку зрения. Я просто надеюсь, что кому-то мои пояснения помогут сформировать свое отношение к ГВ.
  • 0

#1114
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений
Присоединяюсь к комментариям всех тех, кто советует допаивать ребенка водичкой в жару. Привожу собственную историю: у меня сын родился в апреле. В мае началась наша жуткая алматинская жара, которая длилась до осени. Все это время я честно старалась кормить ребенка только грудью, по требованию, и все это время я сильно мучалась с тем, что ребенок часто просил грудь. :lol: Это я _сейчас_, спустя кучу времени понимаю, что он пить хотел, в жару-то, и можно было дать ему водички, а не напрягаться самой по поводу, ах, мне надо больше пить, чтобы было что малышу пить, а то у меня молока ему не хватает.... мамы, не будьте на меня в этом похожи! :) если жарко - допаивать надо, только не кипяченной водой, в которой солей никаких нет, а как советует Комаровский изюмной водичкой- запарили ложку изюма на стакан воды. Калия ребенок получит достаточно, воды попьет и проблем с перистальтикой не будет.
А соки крохе до 5 мес вредны. Ну и что что он/она с удовольствием их пьет... можно и апельсины лопать с удовольствием, зато потом разгребать последствия...

Касательно капания молока в нос. Тоже согласна с теми, кто против. Физраствор стоит копейки, хранить можно в холодильнике, хватит этой бутылки на долго, а толку от такого промывания будет больше.
  • 0

#1115
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
чего т спорите, спорите...
у меня сын если пить не хочет, ни капли в себя влить не даст. в итоге мы щас пьем воду-чай где то раз в неделю...
недавно он сидел в ванне, играл, а я из бутылки тасаевской воду пила перед ним, сидя на коленках
так он чуть не перевернулся, так за бутылкой тянулся
в итоге допивали вместе прямо из горла (похоже, ему понравилось) :lol:

мысль моя такая (как и у многих до меня) - предлагайте изредка воду и этого достаточно... ток не ругайтесь :)

и потом, дети то тоже разные. у подруги сын водохлеб, а мой вот особо без питья дополнительного не страдает и на мне не висит от жажды
  • 0

#1116
Женюша

Женюша
  • Свой человек
  • 934 сообщений
Ну, действительно, мамы, зачем постоянно спорить про одно и то же, никто ж не заставляет Вас вливать своим малышкам воду и прочие напитки.
А если деть действительно пить хочет, а Вы не даете? От того, что Вы предложите своему малышу воду от Вас не убудет, а ребенок, если он не хочет пить, то он все равно ее пить не будет :)
Моя вот тоже если не хочет, даже рот не откроет, или булькать начинает (не знаю как написАть) так ффф говорит, а вода в разные стороны пузыриками разлетается :lol: балуется вобщем...
  • 0

#1117
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
По поводу замораживания, проконсультировалась с дочкиным врачом, оч.грамотный дяденька надо сказать. Так он мне сказал, дословно: - Хранить молоко в морозилке можно хоть сколько, но употреблять после 3-х месяцев не рекомендуется :rolleyes:
Так что остаюсь при своем мнении про срок хранения в 3 месяца :eek:

Про допаивание. Я допаивала, ромашковым хиповским чаем. Мы зимние, не тем неменее чай пили с удовольствием.

#1118
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
ахтунг!! мамы, срочный вопрос...

у подруги сын младше мово на 1,5 мес. сейчас у нее большое горе и они будут разлучены на пару-тройку (а может и больше) дней...
вопрос: мое молоко ему сейчас не пойдет? а то вчера мелькнули слова у кого то, что мое молоко для него слишком взрослое, типа он к нему не готов...
еще у меня есть 3х месячной давности молоко, его то я ему отдам... а вот как насчет свежего?

в общем, смеси родным не очень хочется давать, хочется сохранить ее кормление. поэтому и спрашиваю
зы: про стерильность, стаффилококов и прочие гигиенические аспекты молока писать мне не надо, это все я и сама знаю и понимаю.
  • 0

#1119
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

ахтунг !! мамы, срочный вопрос...
...

MODERATORIAL [MercEdes]
Iren получает устное предупреждение за нарушение п.2 локальных Правил.


Что касается по теме, то грудное молоко индивидуально, свои антитела и прочее. Плюс возраст сильно разный, состав разный у молока. Ну и если разлука всего 2-3 дня, то пусть перед разлукой сцедится, насколько сможет, на сутки малышу еды хватит, а пару дней на смесях не сильно повредят.

#1120
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
опять же согласна с Мерседес, пару дней, если мама будет чередовать молоко и смесь ничего страшного не произойдет, может еще просто молока докупить у Хиппа есть, мы его пьем и от груди малыш при этом не отказывается.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.