Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливаниеи все, что с этим связано

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9533

#21973091
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Девочки, родила неск дней назад. Кормлюпо треб, получается в среднем каждые 2-2,5часа. Надо ли сцеживаться после кормления? Сосет вроде активно, минут по 20-30.


Проштрудируйте сайт, очень пригодится и на данный момент и в будущем меньше вопросов будет
http://www.akev.ru/c...t/view/432/105/
  • 4

#1061
vorobishek

vorobishek
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Супер! Все так здорово объяснили! Спасибо, огромное, Ольга! Теперь уж точно никого слушать не буду, до 2-х лет кормить буду, а то уж сомневалась, что, может, хотя бы до 1,5 дотянуть. Все наперебой твердят, что уже большой, что ни к чему, что потом сложнее отнимать от груди будет.
Про закапывание молочком - обязательно возьму на вооружение. Все-таки как мудра природа! У мамы все есть для малыша!
  • 0

#1062
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Действительно, та все понятно и логично! Спасибо, Ольга, что рассеяли все сомнения :confused:
  • 0

#1063
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Ольга, спасибо за ответ ;)

Но вот еще вопрос. А если в молоке есть бяка, скажем такая как золотистый стафилококк, к сожалению это сейчас не такая уж редкость (любой педиатр скажет). И каким же образом я буду повышать иммунитет засевая слизистую ребенка золотистым стафилокком???? :confused:
  • 0

#1064
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Мне очень помогли курсы по грудному вскармливанию.
И еще недавно купили журнал и там как раз было по поводу сцеживания... "9 месяцев" 4ый выпуск 2007г. Там вообще говорят, что сцеживать нужно только в крайнем случае, т.к. в начале кормления ребенок получает с передним молоком витамины, а в конце кормления получает жиры. Так что ВСЕ молоко необходимо ребенку
  • 0

#1065
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Ольга, тогда сразу расскажите как наличие золотистого стафилококка в молоке мамы отражается на ребенке, который питается этим молоком.
  • 0

#1066
Charly_K

Charly_K
  • Гость
  • 22 сообщений
если вопрос не в тему извините!

может кто сталкивался
у подружки ребенку 2,8, неделю как отлучила от груди, теперь у нее сильно болят груди, мышцы, грудь стала каменная, очень болит, что можно сделать?
  • 0

#1067
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Charly_K, тут где-то есть подробная тема про отнимание от груди. Поищете...
  • 0

#1068
Ольга Белоусова

Ольга Белоусова
  • Гость
  • 13 сообщений
:spy: Итак, в мамином молоке обнаружен стафилококк. С романтичным названием - золотистый. :)
О чем это говорит?
Первое, мама с непонятной целью потратила время, средства и нервы на процедуру анализа.
Второе
- данная конкретная мама принадлежит к 99,9 % человечества, в чьей флоре обитает условно-патогенный микроб staphylococcus aureus (в переводе с латыни и греческого ? Гроздь Зернышек золотистая).
Дело в том, что S. Aureus - один из 14 видов стафилококков, обитающих в человеческом микрокосме. И одни из 3 условно-патогенных стафилококкоков, постоянных сожителей человека.
Избежать контакта с ним невозможно.
Что значит условно-патогенный?
Это значит, что микроб достаточно опасный, вредоносный. Особая его опасность в том, что он устойчив практически ко всем лекарственным веществам, воздействующим на микроорганизмы. Самые устойчивые ко всему стафилококки живут в лечебных учреждениях! То есть, в поликлиниках, женских консультациях и больницах!
Обратите внимание - когда в иностранных фильмах показывают медучреждения, то многие наши врачи говорят, что так быть не может ? настолько та нарушены требования стерильности даже в операционных. :)
Так вот может. Просто там уже поняли, что гигиена важнее стерильности. А стерильность способствует выведению устойчивых ко всему микроорганизмов.
Но вот удивительно! Несмотря на уникальную вооруженность ядами, разрушительными способностями, поразительной выживаемости во внешней среде и в организме человека этот Золотистый Стафилококк ничего не может поделать против здоровой иммунной системы.

Пока иммунная система функционирует хорошо, стафилококки ведут себя хорошо. Как только системы иммунитета дают сбой ? стафилококки активизируются. Становятся патогенными.
Поэтому для понимания ситуации разведем в сторону ? Золотистого Стафилококка и стафилококковую инфекцию.
Если у мамы нет признаков инфекции, то, значит, стафилококк не перешел из разряда условно-патогенных в патогенные. В данном случае, золотистый стафилококк нормальный обитатель маминой микрофлоры.
Делаем вывод - мамин организм нормально справляется с этим микробом. Иммунитет подавляет его патогенность.
Значит, с маминым молоком ребенку поступают все необходимые иммунные факторы, позволяющие незрелой иммунной системе ребенка научится жить с фамильным зверем.
Мы ведь не орошаем микрофлору ребеночка водным раствором стафилококка золотистого. Мы передаем ему материнское молоко ? сложную живую физиологическую субстанцию, созданную маминым организмом для конкретного ребенка в конкретном состоянии.
Делаем второй вывод ? нормально функционирующая иммунная система ребенка будет держать Стафилококк золотистый также под контролем.
Более того. Организм ребенка отработает систему защиты на семейном микроорганизме. И когда встретиться с другими его разновидностями, то будет знать, что делать.

А вот факторы, подрывающие иммунную систему маленького ребенка :laugh: :
:D - неграмотно организованное естественное вскармливание (тем более отсутствие грудного вскармливания!)
:lol: - усугубление родового стресса неграмотным уходом
:lol:- мамина нервозность
:lol: - напряженная обстановка в семье
:eek:- неграмотное лечение антибиотиками без контроля специалиста

Удачи вам и радостного материнства! :)
  • 0

#1069
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
ну, а если он стал патогенным? как тогда быть?
  • 0

#1070
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Ольга, спасибо. Про условно-патогеннные все понятно давно. Все мы с этим живем :spy: и жизни радуемся. Но вот у ребенка 95% S. aureus, который в норме должен отсутствовать. Тогда как???
  • 0

#1071
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Кстати, кормить мне не запретили, а вот именно закапывать в носик категорически запретили :spy:
  • 0

#1072
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Девочки, помогите советом. Похоже на то, что я чем-то отравилась :spy:. Подозрение на куриное мясо (вчера готовила лапшу домашнюю с курицы). Папе нашему тоже не очень хорошо. Как быть с ребенком? Можно ли продолжать кормить его грудью? С утра кормила его уже 2 раза. Чувствует себя вроде нормально.Но я все равно переживаю.
  • 0

#1073
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Оэлун, инфа разнится по этому поводу, я сама не давно искала на тему отравления, в общем как я поняла большинство еслти отравление не сильное продолжают кормить. если переживаете, то лучше не надо.
  • 0

#1074
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений

Ольга, спасибо. Про условно-патогеннные все понятно давно. Все мы с этим живем :spy: и жизни радуемся. Но вот у ребенка 95% S. aureus, который в норме должен отсутствовать. Тогда как???


Ольга, а у нас 100% Enterococcus, как быть?
  • 0

#1075
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Я вот не сцеживалась. Лежала в роддоме 6 дней, кормила свою и еще двоих деток и не сцеживалась. В итоге - лактостаз такой, что мама не горюй, полночи не спали втроем мама, муж и я, расцеживали мои бедные несчастные груди. А больно-то как! Волком выть была готова. Грили в роддоме, шо надо сцеживать, а я и не знала, как это делается. Потом, конечно, через несколько дней после расцеживания все постепенно стало приходить в норму, через месяц деть с молоком договорились, но начало было удручающим. Это наверное индуидально, но все ж без сцеживания и до мастита добраться - нефиг делать.
  • 0

#1076
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
а на 3-м месяце пришел лактационный криз. Мож, и вправду молока было удручающе мало, может, с детками че-то творится... Короче, мелкая не ест, сосать отказывается, но зато орет (как будто голодная). Длилось это нервомотство дней 10. Я уж думала, все, молока мало, пора прикармливать питанием. Мама моя грит: ты шо удумала ето? Бывает такое, с тобой у мя тож было, спокойствие, только спокойствие. КУпила я "Апилак" (кстати, это препарат на основе меда), давай пить. По ходу заваривала крапиву кипятком, укропные семечки кипящим молоком и проч (еще шт 10) народных рецептов. Хипповский чай не пила, потому как неприятные у мя от него воспоминания (я имею в виду чай детский Хипповский, но фирма-то одна..) В итоге все нормализовалось, деть перестал орать, стал нормально кушать и мы продолжили ГВ.

Хотя бывает и так, что во время лактационного криза некоторые мамы ОТ НЕЗНАНИЯ, ибо педиатры о кризах не говорят наверное, перевели деток на искусственное вскармливание.

Признаюсь, выдержать 10 дней ребенкиного нервомотства было нелегко. Но оно того стоит.
  • 0

#1077
Ольга Белоусова

Ольга Белоусова
  • Гость
  • 13 сообщений
Мама заболела

Иммунная защита мамы ослабла. Стафилококк или другая инфекция атаковала организм. Мамочка чувствует себя ужасно. У нее все признаки интоксикации ? температура, ломота в теле, болит голова, знобит и кидает жар. Приходится принимать лекарства.
И кормящей маме добавляется еще одна головная боль.
А вдруг, с моим молоком ребенку попадает инфекция, он заразится и заболеет? Я заражаю своего ребенка!
И не менее серьезный вопрос ? а вдруг, с моим молоком я передаю ребенку сильнодействующие препараты? Я травлю своего малыша!
Давайте разбираться по порядку со специалистом.
Инфицирование ребенка молоком.
Что такое температура, сопли, озноб, боль в горле? Это симптомы того, что человек отравлен инфекцией и его организм борется за свое здоровье. Прежде, чем эти симптомы проявятся, инфекция должна попасть в организм и найти в нем благоприятною среду. То есть у каждой инфекции существует свой инкубационный период. Во время инкубации инфекции мама может и не подозревать, что заражена. Вирусы или бактерии уже проникли в ее молоко, и ребенок уже получает инфицированное молоко.
То есть к тому моменту, как инфекция заявит о своем присутствии, ребенок уже инфицирован. Это мы уже видели на примере золотистого стафилококка.
Согласитесь, это звучит очень неприятно? Кому хочется быть мамой, заражающей своего ребенка? Никому.
Исходя из этой логики, примерно до 1980-х годов было принято тут же отлучать ребенка от груди. Считалось, что надо как можно скорее прекратить поток заразы к ребенку.
Однако при проведении клинических исследований обнаружился парадокс. Дети, которых во время болезни матери отлучали от груди, заболевали чаще. И болели тяжелее и дольше, чем дети, не отнятые от груди.
И усилиями ВОЗ были проведены различные исследования, которые изменили представления о свойствах грудного молока.
Молоко не поставляет инфекцию в чистом виде. В комплекте с вирусом или микробом дитя получает:
- специфический иммунитет к этому возбудителю;
- фрагменты возбудителя. Это материал, который позволяет детскому организму самому выработать собственные антитела;
- неспецифические иммунные факторы ? мы рассматривали их в предыдущих постах;
- уникально-сбалансированный минерально-витаминный комплекс;
- полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-б.
Таким образом, организм ребенка иммунизируется. А его иммунная система получает значительную поддержку.
Кроме того, вспомним ? когда мама кормит ребенка грудью, она берет на себя часть его работы.
Что это значит?
Большинство систем жизнеобеспечения ребенка еще незрелы. Системы пищеварения, иммунная, нервная и прочие еще находятся в стадии формирования. Они еще не работают в полную силу. Например, иммунитет ребенка готов к самостоятельной работе, примерно, к 3 годам. А миелинизация нервных волокон завершается к 6-8 годам.
Все те вещества и факторы, которые еще не вырабатывает или не синтезирует самостоятельно детский организм, он получает с молоком матери.
Что происходит, когда мы, заболев, лишаем своего ребенка своего молока?
Детский организм будет вынужден преждевременно запустить свои системы жизнеобеспечения в автономном режиме.
Наступают негативные последствия двоякого характера:
А) торможение развития тех функций, которые были приоритетны для растущего детского организма (например, центральная нервная система)
Б) неполноценное формирование систем, которые были активированы преждевременно (например, иммунная система)
На медицинском языке это звучит так: преждевременное возникновение или усиление каких-либо функций с одной стороны приводит к относительному отставанию в других направлениях роста и дифференцировки, создавая гетерохронии развития, а с другой - приводит к конечной неполноте формирования и той функции, которая была индуцирована преждевременно. Это один из общих законов природы развития.
Делаем вывод ; если мы заболели и отлучаем ребенка от груди мы:
- увеличиваем вероятность заболевания для ребенка
- увеличиваем нагрузку на его иммунную систему
Итак, если мы заболели, в частности, золотистый стафилококк перешел в разряд патогенных, продолжаем кормить! ;)
  • 0

#1078
Ольга Белоусова

Ольга Белоусова
  • Гость
  • 13 сообщений
Воздействие лекарств
Но лечение некоторых болезней связано с приемом вредных ребенку препаратов! В инструкции же написано, что не рекомендуется кормящим и беременным!
Кому хочется убить антибиотиком всю микрофлору ребенка на стадии ее формирования? Никому.
Сперва обсудим надписи в аннотации ? не рекомендуется беременным и кормящим.
Что это значит? Это значит, что не проводились исследования на безопасность данного препарата. То есть нет документального подтверждения, что он безвреден. Но нет и документального подтверждения, что он вреден.
Отказ от исследований о вреде лекарств, попадающих в детский организм с молоком матери, имеет много экономических выгод для производителя:
а ? не надо проводить дорогостоящие исследования
б ? мамам предлагают перевести детей на смеси ? выгода от продажи смесей
в ? кормление смесью требует дополнительного приема препаратов ферментов ? выгода от продажи лекарств
г ? кормление смесью серьезно подрывает здоровье человека на стадии его формирования ? выгода от продажи лекарств в будущем.
Однако, усилиями ВОЗ, ЮНИСЕФ, Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца накоплено достаточно данных о воздействий лекарств в материнском молоке на организм ребенка.
Меня поразила уникальная способность детского организма выводить некоторые препараты, не усваивая их.
Да, антибиотик, попал с молоком в детку.
Да, доза такая, как будто мы ввели ее не через молоко, а непосредственно. Но препарат воздействия не оказал, потому что выведен из организма.
Во-вторых, современная фармацевтическая промышленность выпускает множество взаимозаменимых препаратов. И врачи хорошо в них ориентируются.
В-третьих, крайне редко возникает необходимость принятия препаратов несовместимых с грудным вскармливанием. Но эти ситуации кратковременны. И решаются путем организации временного отлучения малыша от груди.
То есть, если мама попала в ситуацию приема препаратов, она может прекрасно кормить титей . Для этого она:
- сотрудничает с грамотным врачом
- при выработке лекарственной политики обращает внимание врача на кормление грудью
- просит подобрать более мягкий аналог
- советуется со специалистами по лактации

И самое главное для заболевшей мамы ? расслабиться. Глотнуть пустырничка из хрустального бокала со словами: За успешную лактацию! И все будет хорошо!
;)
  • 0

#1079
Ольга Белоусова

Ольга Белоусова
  • Гость
  • 13 сообщений
Наталочка , в норме он не должен отсутствовать. То, что он присутствует ? это нормально. Мне очень приятно слышать, что вам дали такие грамотные рекомендации.
Оэлун , кормитесь на здоровье. Скоро из вас эта бяка выйдет (понос и рвота). Выздоравливайте!
Ванда ! Ориентируемся на главное правило ? лечим человека. Анализы лечить не надо. То есть оринтируемся на самочувствие детки. Как, кстати, зубки. Вылезли?
Радуга ! Как радостно за вас!
;)
  • 0

#1080
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
уже на все ответили спасибо

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 25.04.2007, 00:47:26

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.