Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливаниеи все, что с этим связано

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9533

#21973091
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Девочки, родила неск дней назад. Кормлюпо треб, получается в среднем каждые 2-2,5часа. Надо ли сцеживаться после кормления? Сосет вроде активно, минут по 20-30.


Проштрудируйте сайт, очень пригодится и на данный момент и в будущем меньше вопросов будет
http://www.akev.ru/c...t/view/432/105/
  • 4

#1041
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Вобщем, конкретно пить хочется во время кормления...

Я почти до года дочкиного по ночам пить хотела. Ну и пила :D У меня тоже жажда такая была... днем тоже... но я по натуре своей водохлеб, думала у меня у одной такое, а, оказывается, не у одной :D
  • 0

#1042
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
Я тоже по ночам пить бегаю, наверное, из-за кормлений ночных. Днем как-то не замечаю жажды, но постоянно чай зеленый хлебаю. Прислужить мне днем некому, одна сижу с деткой.
А я вот везде читала, что куриный белок до года ни в коем случае. Начинать с 1/4 желтка, и в год максимальная норма за один прием ребенку - не больше половины куриного желтка. Я сама до сих пор дочке только перепелиные желтки даю. А сама куриные яйца (не в чистом виде, а в составе выпечки, салатиков) понемногу ем с начала кормления, и на них (как и на мед и орехи) у дочки реакции не было. Зато есть реакция на молочный белок и говядину :D Сейчас уже поменьше, чем в 2-3 месяца, но есть.
  • 0

#1043
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Ну конечно же, Коломбина, с Желтка а не с белка надо начинать! Я сейчас посмотрела в книге, The Baby Book, авторы William a nd Martha Sears, я видела такую на русском, но не помню названия перевода этой книги, так в ней черным по белому написано: "Egg yolk from 9 to 12 months" а "whole eggs from 12 to 18 months", имеется ввиду когда начинать давать ребенку. Скорее всего это должно обсуждаться в теме "Прикорм, когда и с чего начинать", но я все равно хочу попросит прощения, что чуть не ввела в заблуждение других мамочек! Почему-то в памяти сохранилось как я давала своим деткам белок :D Странно... Но с третьим теперь буду помнить точно, когда начну прикармливать!
Mia 28, зато Ваша доча в свои 9 месяцев кушает другую пищу! И наверное поэтому молочка меньше у Вас. А я вот сталкивалась с проблемой, что моя доча старшая всю ночь использовала меня как соску и это длилось очень долго, и из-за этого у нас была проблема с чисткой зубов, так как мы зубки перед сном чистили, а потом все равно кушали всю ночь молочко. Мне кажется это тоже приводит к кариесу, так как у нас его было много. Мы практически не даем сладкое детям и регулярно чистим зубки. Правда мне стоматолог сказал, что еще наследственность играет большую роль. Но мне кажется, что если бы мы сосали меньше сисю ночью, уже имея зубки, то наверное ситуация была бы лучше
  • 0

#1044
Ольга Белоусова

Ольга Белоусова
  • Гость
  • 13 сообщений
кариес и титя
Мамочки, примите некоторую информацию из рук специалиста по естественному вскармливанию?
Про к :smoke: ариес
Ночные кормления никак с кариесом не связаны. Современные данные о грудном молоке и процессе кормления показывают, что смешанное или искусственное вскармливание негативно влияет на состояние зубной эмали. Думаю, все согласятся, что в любом деле есть непрофессионалы. Или просто усталые люди. Они механически переносят представление о искусственной пище на естественное человеческое грудное молоко.
На самом деле.

Основной фактор проблем с зубами ? наследственность. Обмен веществ.

Второй = экология. К экологии относится и пища, предусмотренная данному конкретному виду.

Несомненно, что состояние слизистой рта после приема сладкого играет значительную роль.

И грудное молоко на вкус сладкое. И основной компонент - углеводы.
И при этом ? грудное молоко орошает слизистую рта ребенка плотной иммунной завесой. Таким образом, укоренение бактерий сильно затрудняется. А если они там уже есть, то значительные иммунные факторы. Помогают бороться и поддерживают назначенное врачом лечение.

Кроме того, общее укрепление иммунитета, кальции, в оптимально усвояемой форме, поддержка обмена веществ ребенка ? это так же значительный фактор в нейтрализации наследственности.
В частности, желудочно-кишечный тракт ребенка, который уже получает прикорм, нуждается в поддержке материнского молока, потому что в материнском молоке присутствуют ферменты на съедаемую малышом пищу. Это облегчает усвоение пищи, дает ребнкиым органам, образец для выработки своих ферментов. Такая поддержка очень желательно хотя бы до двух лет.
Про питье
Кормящей маме не надо допускать острых приступов жажды ? это может подавить выработку молока. Жажду лучше утолять традиционными кулинарными напитками ? чай, компот, айран, кефир. Или минеральной водой.
Про Сирсов
Книга, о которой речь Ваш малыш от рождения до 2 лет. Есть в академкниге

Удачи всем и радостного материнства :rotate:
  • 0

#1045
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Ольга, спасибо за инфо! Значит Вы как специалист по ГВ ничего против не имеете если ребенок всю ночь сосет титю?
Тогда можно я Вам еще задам вопрос? Я всегда была уверена от консультантов как Вы, что пока ребенок находится на ГВ full time, он не заболеет. И это срабатывало с моими 2-мя детками, пока я кормила их только грудью, они точно не болели и были "защищены моим молочком". Но вот на днях они оба стали кашлять и сопельки появились, а вчера у моей маленькой носик был забит сопельками и покашливать стала. Что-то я расстроилась ведь она по полном грудном вскармливании. Я ей периодически прочищаю носик, так как она дышать не может когда сосет.
Получается, что все-таки ребенок может заболеть даже если находится на поном ГВ? Или может это просто не вирус, а так совпало что все они у меня заболели?
Моей младшенькой 3.5 мес.
  • 0

#1046
Ольга Белоусова

Ольга Белоусова
  • Гость
  • 13 сообщений
Honeyway_ЕВ и болезни ребенка
Здравствуйте, Honeyway!
Желаю здоровью и вам, и все вашим деткам.
Позволю себе выбиться из обрисованного вами ряда консультантов по естественному вскармливанию. :smoke:
Дело в том, что столкновение с болезнями неизбежно. Это не плохо, и не хорошо. Это ? нормально .
Когда человек взаимодействует через организм с окружающей средой, в том числе с инфекциями - он тренирует свою иммунную систему. Поэтому люди, в том числе, и дети на естественном вскармливании, болеют. Это необходимый опыт.
И естественно вскармливание ? неотъемлемая часть поддержки иммунной формирующейся и незрелой иммунной системы ребенка но не панацея от всех болезней и уж тем более не гарантия незаболеваемости ;) .
А восприимчивость к болезням определяется многими факторами :-) :
-нервные потрясения мамы
- ссора в семье
- условия протекания беременности
- условия родов
- перерыв между рождении детей
и сотни (!) других
можете отправить мне в ЛС описание вашего кормления ? есть ли допаивания, докорм, какова частота приладываний?
Удачи вам и радостного материнства!
Выздоравливайте! :rotate:
  • 0

#1047
Ольга Белоусова

Ольга Белоусова
  • Гость
  • 13 сообщений
Уважаемая Хонейвэй!
Добавлю еще немного! :lol:
Конечно, факт кормления ребенка грудью не исключает возможности заболеть тем более, что сейчас наблюдается эпидемия различных вирусов. А после зимы все мы немного ослаблены.

Вы знакомы с работой Сирсов, и поэтому я вам только кратко напомню, как важна детке ваша поддержка молочком.
1. в молоке содержатся
белые кровяные тельца , которые убивают зловредных вредителей;
иммуноглобулины ? действуют подобно антибиотикам;
антитела ? причем когда вы контактируете с вашими детьми, то ваша иммунная система производит антитела именно к этому штамму вируса. И тут же эти антитела поступают в молоко. Так что прикладывайте вашу младшенькую почаще.
А носику доченьки совсем не повредит орошение молочком. Но, думаю, как мама 3 деток, вы это и так знаете. :-)

2. молоко снимает нагрузку с организма ребенка. Когда мы отказываем ребенку в естественной пище, то он изыскивает собственные резервы. Но эти резервы находятся за счет подавления других важных функций организма.

На всякий случай дополню и про допаивание . Как опытная мама, вряд ли вводите дополнительную жидкость до 6 месяцев :eek: .
Известно, что иммуноглобулин А образует на стенке кишечника тонкую пленочку. Эта пленочка не дает проникать через разреженные клетки эпителия кишечника болезнетворным микроорганизмам. Введение любой инородной жидкости нарушает этот защитный слой. ;-)

Еще раз ? выздоравливайте! :cry:
  • 0

#1048
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Ольга, а вы состоите в частной организации? Или это инициатива МЗ РК?
Мне было бы интересно кое-что узнать об особенностях кормления моего малыша. У вас консультации платные?
  • 0

#1049
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Ольга, спасибо большое за все разъяснения, думаю многим мамочкам тоже было интресно почитать.
А я вот как-то не чувствую себя "опытной мамочкой", что-то все позабывала.
Нет, я не даю дополнительное питье доче (и не давала первым двум), хотя все наперебой бабушки и взрослые тети ругают меня и говорят что ребенку хочется пить а не все время кушать.
Правда я давала несколько раз капельками свежевыжатый морковный сок, так как у моей малышки что-то были проблемы со стулом и я видела как она, бедненькая, тужилась. А после морковного сока ей так легко давался сам процесс, несразу конечно.
Ну я Вам напишу в личку еще или можно позвонить к Вам?
Спасибо Вам огромное еще раз!
  • 0

#1050
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

А носику доченьки совсем не повредит орошение молочком.

Скажите, Ольга, а как же рекомендации педиатров в роддоме, в частности в ИЗМИРе, не орошать носики маминым молочком ???????
  • 0

#1051
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Natalochka, я как-то тут писАла, что закапывала молоко в носик, причем, удачно и результативно, когда у дочи насморк бывал. Но большинство мамочек сошлись в мнении, что это устаревший метод и он только рассадник микробов в носике малышей...
Хотя, отмечу, что я до года только так и делала, если сопельки были, да и если козявочки убрать надо было...
  • 0

#1052
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Опять молоко в нос? :) Ольга, можно вопрос? Какие именно компоненты материнского молока способствуют прекращению насморка?

#1053
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
MercEdes, я помню ваши ассоциации молоко в нос - давайте теперь суп в ушки :)
  • 0

#1054
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Karina, именно так мне и сказала в свое время первая дочкина педиаторша :) Вот теперь хочу у специалиста по ГВ спросить, а в чем, собственно, сабж?

#1055
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
А я тоже закапыала всем своим деткам носики. Там, внутри все размякает они потом чихать начинают и все выходит, особенно всякие козюльки, которые очень далеко.
А у меня вопрос к Ольге насчет закапывания в глазки когда у ребенка он закисает. Мне тоже все советовали это делать, но я как-то через раз делала, потому что кто-нибудь говорил что нельзя этого делать. Я чаще заваркой промывала.
  • 0

#1056
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Мерседес, вот и я про то же :)
Хотя сыну я тоже капала в нос молоко
Просто хотелось бы получить умный совет от специалиста по ГВ, в чем смысл закапывания именно молока в нос.
А засохшие козюльки можно и водичкой кипяченной размягчить :eek:
  • 0

#1057
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений

Там, внутри все размякает они потом чихать начинают и все выходит, особенно всякие козюльки, которые очень далеко.


странно, у меня наоборот было ощущение, что все засыхает. Только Аквамарис нормально помогал.

А у меня вопрос к Ольге насчет закапывания в глазки когда у ребенка он закисает. Мне тоже все советовали это делать, но я как-то через раз делала, потому что кто-нибудь говорил что нельзя этого делать.


ой, а в глаза то зачем?
  • 0

#1058
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Это еще когда только родилась и глазик начал закисать, все вокруг начали твердить что молочко самое лучшее средство для удаления всяких выделений. Я как-то скептически к этому относилась, но муж тоже считал что это естественное средство и т.п.
А носики прямо размокали и так помогало! А сейчас мы купили солевой раствор для младенцев "Biolane" во 2 аптеке и тоже оч нравится. Брызгаешь и все выливается с соплюшками а еще если трубочкой "Bebe confort" вытянуть, то вообще носик чистый!
  • 0

#1059
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
вот эта вещь

трубочкой "Bebe confort"

мне тоже нравится :)
  • 0

#1060
Ольга Белоусова

Ольга Белоусова
  • Гость
  • 13 сообщений
Молочко в нос и глаза :lol:
Здоровья и радости всем, и мамам, и деткам!

Слизистая носа, рта, глаз, влагалища ? это форпосты нашей иммунной системы. Нормальное функционирование слизистой оболочки обеспечивает местный иммунитет.
Слизь содержит массу веществ, нейтрализующих воздействие вирусов и бактерий. Ее рН угнетает развитие патогенной флоры. То есть влага нашего носа, глаз, влагалища ? это живая физиологическая субстанция (для вирусов и бактерий, конечно, очень неприятная :lol: ).
Когда нас атакует инфекция, а иммунитет в целом ослаблен, то секреция слизи увеличивается. Появляются сопли или слезливость глаз.
То есть, сопли ? это не приятно, но полезно.
Чем же может помочь материнское молоко, введенное не только в ЖКТ ребенка, но и в носик?
Иммунная система ребенка еще незрела. Это же утверждение справедливо и для местного иммунитета.
Мать осуществляет поддержку функционально-незрелых систем детского организма через обеспечение его грудным молоком. В том числе, и на местах. :)
:lol: Солевой баланс молока способствует разжижению подсыхающих сопелек. На этом же основано действие физраствора или капель аквамарис.
:lol: В молоке содержится масса веществ, нейтрализующих действие вирусов и бактерий. Помните, у ребенка еще недостаточно своих Т-лимфоцитов, иммуноглобулинов, фагоцитов, антигенов? Орошая нос ребенка молоком, мы повышаем уровень иммунных факторов в солях/слизистой глаз. По этому же принципу действуют фармакологические иммунотропные препараты.
:) Молоко матери способствует и повышению специфического иммунитета. Мама, общаясь с дитем, также взаимодействует с возбудителем болезни ? ее организм продуцирует антитела именно к этому конкретному вирусу (или бактериям). Закапывая молоко, мы насыщаем сопельки этими антителами.
:) В молоко поступают кусочки убитых врагов. Их попадание на слизистую вызывает формирование ребенкиным организмом антител на ослабленном материале. По этому же принципу действуют ирс19 и бронхомунал.
:) Кислотно-щелочной баланс молока угнетающе действует на патогенную флору, но создает благоприятную среду дружественным микроорганизмам.
:) На втором году кормления жирность молока составляет примерно 15-20%. То есть молоко создает маслянистую пленочку. Эта пленочка не дает сопелькам высыхать. По этому принципу действуют препараты, типа пиносол.

Подведем итог ? орошение молоком слизистой оболочки способствует:
- разжижению и выведению слизи
- повышению местной иммунной защиты

Необходимо понять ? материнское молоко = это не коровье молоко в супермаркете.
Грудное молоко = живая физиологическая субстанция. Стерильная. Вырабатываемая организмом матери для конкретного ребенка в конкретном самочувствии, в конкретное время суток, года.

Удачи вам и радостного материнства! :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.