Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливаниеи все, что с этим связано

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9533

#21973091
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Девочки, родила неск дней назад. Кормлюпо треб, получается в среднем каждые 2-2,5часа. Надо ли сцеживаться после кормления? Сосет вроде активно, минут по 20-30.


Проштрудируйте сайт, очень пригодится и на данный момент и в будущем меньше вопросов будет
http://www.akev.ru/c...t/view/432/105/
  • 4

#401
lets_go_partying

lets_go_partying
  • В доску свой
  • 1 865 сообщений

прижимаю животик к животику

наверное ему больше всего это нравится :)

что им нужно больше, чем контакт с мамой?
  • 0

#402
Orchideva

Orchideva

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 649 сообщений
ЛизаМария, кипячённую не очень хорошо... купите специально водичку для грудничков.

Ванда, хоть я и после кесарева и меня обкололи всю, но дисбака небыло.. (развожу руками)
  • 0

#403
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Orchideva, повезло!
Хотя нам как таковой не ставили этот диагноз, скажем так, на 50%. Потому что почти у всех до месяца, а то и до трех такие проблемы.
  • 0

#404
Ромашка

Ромашка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Поиск дал противоречивые результаты, но лучше наверное тут спросить....
Вопрос по сцеживанию. Я вышла на работу. Ребенок дома (7 мес) без меня ест одно кормление кефир, одно может есть кашу или смесь и еще одно - заменяем овощами понемногу, но пока еще не заменили.
Как сцеживаться на работе днем? До облегчения груди, чтобы не кололо? Или вытягивать из себя дневную норму кормления - 150-180 мл? А то я за 20 минут мучений сцедила из себя вручную (т.к. с молокоотсосом все было еще медленнее) всего 75 мл до облегчения, и теперь сижу и мучаюсь в догадках - правильно ли я поступила?
  • 0

#405
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Ромашка, остальные кормления, я так понимаю грудью? Тогда сцеживайте сколько получается - до облегчения.Тем более что кормление во время которого вы потенциально сцеживаетесь почти заменено. Не переживайте, молока на остальные хватит).

#406
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

ЛизаМария, кипячённую не очень хорошо... купите специально водичку для грудничков.

Ванда, хоть я и после кесарева и меня обкололи всю, но дисбака небыло.. (развожу руками)

а что за вода?
  • 0

#407
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
Ромашка, я сцеживалась один раз до обеда, один раз после обеда (как раз по времени кормления ребенка), молокоотсосом до облегчения, получалось 75-100 мл где-то. Мне кажется не обязательно полную норму сцеживать, главное, молока хватит.
  • 0

#408
lets_go_partying

lets_go_partying
  • В доску свой
  • 1 865 сообщений
а мне кажется, что молока все равно все меньше и меньше. дневные кормления, по-моему, очень важны в этом плане.
  • 0

#409
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
в чем-то я с тобой согласна, потому что у меня все равно к 9 мес начало сходить на нет, да и ребенок отказался. Я считаю, что моей ошибкой было то, что я в обед не ездила домой кормить, потому что мои коллеги и подруги, которые кормили в обед, успешно до 1-1.6 докормили. Я получается кормила утром, потом уже после 4 дня, вечером и ночью.
  • 0

#410
астра

астра
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Хотела поинтересоваться, молочница у ребенка, это такой белый налет на язычке и губках? И как с этим бороться?
  • 0

#411
123456789

123456789
  • Постоялец
  • 448 сообщений

Хотела поинтересоваться, молочница у ребенка, это такой белый налет на язычке и губках? И как с этим бороться?

у моего сына была када такая бяка, я наматывала на палец ватку и смачивала в сорде, как раствор горло полоскать, и смазывала - нерп иятно, но прошо быстро, у нас даже с температурой небольшой было - через 5 минут после и температуры как не бывало....
  • 0

#412
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
На счет кормления и поездок домой в обед. В корне не согласна. Конечно ездить можно, но особой необходимости, если кормление заменено в этом нет. Главные кормления для поддержания лактации - ночью. Молока конечно же становится меньше, и когда остается одно - два кормления - кажется, что грудь вообще "пустая". На самом деле - это не так. Ребенку прекрасно хватает молока на столько, на сколько ему нужно. Действует главный принцип- сколько съел - столько пришло и еще чуть - чуть. Я когда отлучала - думала вообще уже молока мало, деть кормился только ночью, да и то ритуально. Ага, щас - не покормила в положенное время - к обеду у меня грудь так наполнилась, как будто я только родила.)) Молоко приходит и сразу никуда не девается. Как правило, чтобы оно "перегорело" требуется около2-х недель полного отказа.Если же кормления просто сокращаются, молока приходит достаточно лишь для этих кормлений. На счет отказа - очень важно кормить перед сном, если верить консультантам ГВ, иначе теряется связь кормление - удовольствие -расслабление и ребенок перестает нуждаться в груди. Учится успокаиваться, отвлекаться другими способами.
Кстати,Akama, у меня подруга с дочкой все время дома была, кормила по требованию. Она у нее в 9 мес сама от груди отказалась, поэтому, мне кажется это просто от ребенка зависит. ))

ЛизаМария, я думаю Орхидева имела ввиду Хипповскую воду, которая в отделах дет. питания продается. Но я доподлинно знаю, что можно приспокойно для этих целей использовать Тасай.)

Сообщение отредактировал Silk: 09.11.2006, 00:48:06


#413
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
Silk, может и от ребенка зависит, моя никогда не умирала по поводу груди, в смысле такой заядлой сисечницей не была. Я, честно говоря, не переживаю, что так рано, потому что все безболезненно прошло и для меня, и для нее. ПРосто я такую тенденцию заметила, вот и думаю, что это моя ошибка была. Но перед сном стабильно кормились, значит не так уж ей и нужно это было.
  • 0

#414
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
при ЦЗОЖ проходят БЕСПЛАТНЫЕ семинары по грудному вскармливанию по ВОЗовской программе. Кажись, последнюю неделю каждого месяца. Мне про них рассказала Ефимовна, которая вела там же курсы для Б. и к которой мы щас ходим на курсы для родителей. Пять дней в неделю, с 10 до 12 или до 13.00, не помню. Сама не была - не с кем Жужу оставить. Если кто пока беременный - сходите. Может, много инфы узнаете и нам расскажете.

С коликами мы с Милой боролись сначала Эспумизаном, а потом - газоотводной трубкой. Она делается просто : отрезается половинка с наконечником от самой маленькой грушки, смазывается маслом и вводится в попку ребенку на 3-4 см. Эффект оч.хороший. Я эту идею взяла из кассеты "1 год жизни, уход за ребенком". Ребенок при этом лежит на спине или на боку, ножки согнуты, мама держит ножки за щиколотки или за коленочки. Только этим средством и спасались. Правда, моя мама сетовала, что Милана сама пукать не научится, но опасения не оправдались. Попробуйте. Я сама против химии, а потому лекарств не давала. УКропная вода нам была по барабану. От Хипповского чая пучило еще страшнее :)
  • 0

#415
vorobishek

vorobishek
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Мы с мужем в Астане одни, его родители в другом городе, мои - в России, мама приехала на 3 недели после рождения сынули, а когда уехала, стало страшно. Боялась, что не справлюсь, если вдруг начнуться колики, если будет плакать ночами. Поэтому в первую очередь обратила внимание на то, что ем сама. Ела только супчики (без капусты), кашки, никаких салатов, йогуртов и кефиров, из сладкого только печенье без начинок и пастила, из фруктов - яблоки, каждый день творог. Ничем малыша не допаивала, воду не давала вплоть до 5,5 месяцев, кормила, естественно, по требованию. Гуляли по 3-4 часа в день (начиная с марта, родились мы 1 февраля, на улицу вышли через неделю после выписки на 10 минут, дальше - подольше. Говорят, прогулки на свежем воздухе прекрасно снимают колики). И мой сынуля ни разу не заплакал, ни разу не болел животик, наш папа вообще не знает, что такое бессоные ночи. Таким образом я питалась до 3-4 месяцев, только потом начала потихоньку вносить разнообразие в свое меню. Поверьте, такое "воздержание" того стоит. Сводит до минимума возникновение коликов и аллергии. Хочу оговориться, иногда было такое, что какали мы раз в неделю, при этом - кашицей, его ничего не беспокоило и животик не болел, пукал нормально, просто копил порцию, чтобы потом сразу много покакать. Я игнорировала охи и ахи врачей, что, мол, так не должно быть. Ребенка не беспокоит, значит все ок. Как только мы ввели прикорм - в 5,5, какать стали круче и каждый день.
Хотя я трусиха, и у нас всегда про запас лежал эспумизан и плантекс (его даже можно самой пить, будет влиять через молоко). Животик еще может болеть от того, что кроме молока ребеночек получает воду. Поверьте, в молоке ее достаточно. Водой допаивать, если жарко, если, например, был понос и это грозит обезвоживанием, и если вы ввели прикорм. Избыток воды вымывает из организма все полезные вещества и оказывает черезмерную нагрузку на незрелые почки, формирование которых окончательно завершается к 3 годам.
  • 0

#416
vorobishek

vorobishek
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Пытайтесь проблему коликов решить по-другому, не поите, не давайте лекарства. Носите на ручках животиком к животику, прикладывайте теплые наглаженные пеленки, выкладывайте на животик почаще.
  • 0

#417
vorobishek

vorobishek
  • Постоялец
  • 366 сообщений
хорошая статья про дисбактериоз

http://www.eva.ru/articles/disbak.htm
  • 0

#418
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
решила спросить тут, поиск какой то неинформативный выходит
начала простывать :) чую, горло дерет и нос крутит

мамы, кто что принимал во время ГВ и влияют ли эти все лекарства на молоко и на дитеныша через молоко?

я тут инсти чай выпила, врач советует ИРС19 купить и оксолиновую мазь
еще я вспомнила про биопарокс полчаса назад, вроде а аннотации пишут, что можно

какие еще будут советы?
  • 0

#419
Orchideva

Orchideva

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 649 сообщений
vorobishek какал 1 в неделю? мдяяя....

это не нормально всё же...

и потом у многих детишек вообще животик не болит...
  • 0

#420
vorobishek

vorobishek
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Во всяком случае ребенку это никак не мешало, вес прибавлял хорошо, не плакал. А мучить клизмами или мылом не хотелось. Врачи говорили, ой, надо клизму обязательно, там, наверное, все ссохлось, сам не сможет покакать. Ничего там не ссыхалось, кашка всегда была. А один врач вообще сказал, что у ребенка, наверное, кишечник слишлом длинный, надо делать обследование на добавочные петли кишечника и решать, если подтвердится, проблему оперативным путем. Но все само встало на свои места.
У знакомой малыш в течение дня не покакает, так вечером потом не уснет, так живот болит, и кричит - разрывается, пока она ему ватной палочкой не поможет облегчиться. Все очень индивидуально.
И все таки я считаю - кормить грудью и больше ничем до полугода, следить за питанием своим, при признаках беспокойства брать на ручки - и все будет ок.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.