Перейти к содержимому

Фотография

Ягодные кустарники.посадка, уход, размножение...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

#1021
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

как отличить ежевику от ежемалины на стадии посадочного материала?


  • 1

#1022
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

как отличить ежевику от ежемалины на стадии посадочного материала?

Реально интересный вопрос ,в ступоре сам  :confused: ! Слезаю с "печки-лежанки" потелепался кряхтя гуглить  :D !


  • 1

#1023
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

А я всегда думала, что ежемалина это народное название ежевики безшипой. 

Сейчас немного погуглила и убедилась в этом. В описании ежемалины называют сорта ежевики. 


  • 0

#1024
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

А я всегда думала, что ежемалина это народное название ежевики безшипой. 

Сейчас немного погуглила и убедилась в этом. В описании ежемалины называют сорта ежевики. 

не знаю, не уверена... вкус ягод разный, форма ягод разная.. К тому же ежемалина сорта Тайбери колючая, но она с красными ягодами, а есть и с черными ягодами ежемалина. Ежемалина кисло-сладкая, а ежевика вся сладкая...


  • 2

#1025
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 

А я всегда думала, что ежемалина это народное название ежевики безшипой. 

Сейчас немного погуглила и убедилась в этом. В описании ежемалины называют сорта ежевики. 

не знаю, не уверена... вкус ягод разный, форма ягод разная.. К тому же ежемалина сорта Тайбери колючая, но она с красными ягодами, а есть и с черными ягодами ежемалина. Ежемалина кисло-сладкая, а ежевика вся сладкая...

 

Ирина! Насчёт сладости ежевики(настоящей,особо нашей горной)-то да!

Ежемалина будь любого цвета ягод и колючков( либо отсутствие их) на ней-гибрид.

По плоду уже ближе опредилить ,даже точно(любого цвета сея она ягода,там пустотелость внутри указывает её рассу )!

Блин! Сегодня ночью начну америкотовские сайты фигарить. Посадочный-"определясы".Друзья там есть может они что подскажут???

Перевод мной будет дословный,если и они знают. :faceoff:


  • 0

#1026
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

По плоду уже ближе опредилить ,даже точно(любого цвета сея она ягода,там пустотелость внутри указывает её рассу )! Блин! Сегодня ночью начну америкотовские сайты фигарить. Посадочный-"определясы"

 

да, по ягоде определить будет проще и точно! с плодоножкой снимается или без нее... У меня уже растет ежевика, ягода сладкая, круглая, снимается с плодоножкой, созревает довольно поздно, в августе, похоже на сорт Торнфри. Попробовала летом у знакомых ежемалину, сорта неизвестного, но вкус ягод мне понравился больше, к тому же созревают раньше. Решила посадить у себя на даче. Саженцы привезла, сравнила с ежевичными- один в один! Ну посадила, теперь буду ждать ягод, чтобы понять, правильные ли растения посадила... Из инета уяснила только такое различие в саженцах - у ежемалины корни мочковатые, а у ежевики должен быть стержневой. У моих новых саженцев посередине есть крупный стержневой, но расположен горизонтально, и он окружен целой "мочалкой" мелких... 

А мои сомнения потому, что мои знакомые выкопали саженцы из кучи, где у них приросло все подряд и ежевика, и ежемалина... вот и думаю, что я посадила????


  • 1

#1027
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

С наступающим всех нас Благовещеньем!

Вообщем либо там за океаном тупые,или мы так воспитаны на доверии.

Мой вопрос "определялки" не кто не понял :faceoff:.Для них дикость !

Всё поставлено у них по иному.К примеру: Хочет сосед продать соседу растюхи,(даже близкий родственник)-необходимо вызвать агронома -который подтвердит  сортопринадлежность его до "мезазойской эпохи),после вердикта его можете приобритать+ оплата агоному+ налог.

Им проще брать посадочный с агрофирм,(дешевле и выгодней Н.Д.С. включен) к примеру: если вы приобрели 100 корней черной смородины и один оказалался красной,то сразу дело в суд и суд будет на стороне заказчика, и истетец нормальные там свои "бабосы"! Эх нам -бы !

Да ,куда наш Фтор пропал? :confused:


  • 2

#1028
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

С наступающим всех нас Благовещеньем!

Вообщем либо там за океаном тупые,или мы так воспитаны на доверии.

Мой вопрос "определялки" не кто не понял :faceoff:.Для них дикость !

Всё поставлено у них по иному.К примеру: Хочет сосед продать соседу растюхи,(даже близкий родственник)-необходимо вызвать агронома -который подтвердит  сортопринадлежность его до "мезазойской эпохи),после вердикта его можете приобритать+ оплата агоному+ налог.

Им проще брать посадочный с агрофирм,(дешевле и выгодней Н.Д.С. включен) к примеру: если вы приобрели 100 корней черной смородины и один оказалался красной,то сразу дело в суд и суд будет на стороне заказчика, и истетец нормальные там свои "бабосы"! Эх нам -бы !

Да ,куда наш Фтор пропал? :confused:

да уж, так-то конечно проще! ну, будем ждать и молиться! ))))


  • 1

#1029
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Кто нибудь черенковал ежемалину колючую??

Это красная, сорт тайберри, у нее есть колючки не большие, обрезала и стало жалко выкинуть обрезки, поставила в воду, или может лучше посадить в землю?? Стоит неделю, вышли ростки

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20190407_001147.jpg

Сообщение отредактировал Altynz78: 07.04.2019, 00:13:17

  • 0

#1030
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Кто нибудь черенковал ежемалину колючую??

Это красная, сорт логанберри, обрезала и стало жалко выкинуть обрезки, поставила в воду, или может лучше посадить в землю?? Стоит неделю, вышли ростки

Было дело. В позапрошлом году смородину осенью сажали черенками и ежемалину пересаживали. Лишние отрезаные веточки ежемалины тоже посадили в ряд. Все прижились. 


  • 0

#1031
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
@ЛАВ, а эта ежемалина была у вас колючая или нет?? Я почему то никогда так не делала на не колючей Торнфри....макушками итак она хорошо размножается, только успевай дергать, видимо поэтому
  • 0

#1032
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Нее, не колючая, наверное несколько сортов. Есть кусты с ягодами покислее, есть послаще. 


  • 0

#1033
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Где прикупить саженцы садовой Ежевики без колючек в Алматы?

Хочется какиенибуть крупные сорта типа рубен, ну и вобще что можете посоветовать для наших климатических условий посоветовать?


  • 0

#1034
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Где прикупить саженцы садовой Ежевики без колючек в Алматы?

Хочется какиенибуть крупные сорта типа рубен, ну и вобще что можете посоветовать для наших климатических условий посоветовать?

Здравствуйте.

Вы зря рассматриваете Рубен в качестве примера для желаний. Сорт давно уже скатился в категорию худших. Слишком мал урожай и вкус не на высоте. Ягодв тоже относительно не крупная. Это был первый ремонтант и он колюч. Интересен больше в декоративных целях из-за больших красивых цветков. Как ремонтант он даже при низком урожае в наших условиях едва ягоду успевает показать на побегах текущего года. Если Вам интересны бесшипные сорта с крупной ягодой, то присмотритесь к Натчезу и Тройной короне. Но если всё-таки заинтересованы в стабильных урожая, то присмотритесь к Польским сортам типа Честер, Полар и пр. У них достаточная морозоустойчивость (в районе -29гр) чтобы гарантировано дать урожаи даже в самые суровые зимы (как прошлая зима) с лёгким укрытием. У всех этих сортов потенциальная урожайности от 7 кг со взрослого куста. Если желаете урожайность с куста от 20 кг и Выше, то стоит присмотреться к менее крупным сортам наподобие Торнфри, Дойл, Смутсем.

По поводу где приобрести, то сложно назвать надёжные источники у нас в Казахстане. Надежные в том плане что гарантируют чистоту сорта(не пересорт) и имеют взрослые растения на маточнике, чтобы наверняка сказать что растения имеют все признаки заявленные в описании сорта. Я приобретал ежевику и в аниг и в драгане (о садовом центре даже молчу) , но саженцы даже близко по первичным признакам не подтвердили сортность. Удалил без сомнений. Приобретал сам большинство сортов у гуру и основоположника продвижения ежевики в России Якимова В. И то на 100% утверждать не могу про соответствие сорта, так как ягод не видел пока (в этом году думаю увижу). Форс мажор возможен даже в компетентных источниках. В общем как минимум перед покупкой посмотрите достоверные фото ягоды и кустов у продавца. К сожалению есть у нас в Казахстане и те, кто продают сорта (пусть даже из проверенных источников) ещё до того как увидят урожай, или даже просто куст в огороде или теплице.


  • 2

#1035
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

@Constant2006, как ваши успехи с малиной? Вы продаете некоторые сорта хорошие, я бы у вас купила, если можно, 5-6 кустиков, уже сажать некуда) 


  • 0

#1036
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

@Constant2006, как ваши успехи с малиной? Вы продаете некоторые сорта хорошие, я бы у вас купила, если можно, 5-6 кустиков, уже сажать некуда) 

Здравствуйте. Пока только с крапивки прорастают и не все сорта. С малиной оказалось не всё так просто, по крайней мере не все сорта одинаково приживаются и от корня крапивку дают. Если и будут излишки, то только к концу июля. Буду предлагать уже с завязями, чтобы в конце августа, начале сентября ягоду увидеть можно было. Постараюсь в теме фото/видео отчёт выложить как сорта себя различные чувствуют у нас и попутно отпишусь если излишки будут. Если у Вас места не очень много, то лучше наверное по одному кусту малины на сорт высаживать и бордюром корни окружать(или садить в бочку без дна. Потенциально 3 кг с куста получится, за то сразу несколько сортов рядом с различными качествами - у кого ягода огромная, у кого вкус абсолютно сладкий, у кого аромат ягоды лесной, а кто-то просто урожайный очень на заморозку. 


  • 1

#1037
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

@Constant2006,классная идея про бочку, ждем тогда от вас новостей в августе) 


  • 0

#1038
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

А меня Честер не впечатлил. Может потому, что прошлый год первым годом плодоношения был. Купили его и Навахо в Гринсервисе в позапрошлом году весной. Был тогда у них хороший завоз из Евросоюза в одинаковых красивых горшках, с красивыми этикетками. Тогда и голубику брали. Сейчас они свои саженцы из питомника продают и довольно дорого. 

  Так Навахо очень крупная и вкусная была, а Честер мелкие и кислые ягоды. Может ему чего-то не хватило. Муж хотел сразу выбросить, уговорила оставить и посмотреть еще год.  Ведь у профессионалов этот сорт очень популярен. И правильно сделала. Навахо в прошлом году дал всего один хороший побег, и то не из земли, а от нижней части ствола. Еще  2 из укорененных макушек. Я их добросовестно на зиму укрыла, уложив на пластиковые бутылки и доски, а мышам, или еще каким-то грызунам, очень это понравилось, 2/3 побегов сгрызли. а вот Честер, который агроспаном обернула, мышей не заинтересовал. Больше не буду укрывать, опущу на нижнюю шпалеру, перезимует. А то в этом году только навредили укрытиями. Киви тоже съели, почти целиком. Малину Гусар, у нее в прошлом году после аномально холодной зимы, макушки немного подмерзли, тоже пригнуть решили. Она очень сопротивлялась и боюсь, что отомстит. Только начала по немногу снизу просыпаться. Будем ждать результата.


  • 1

#1039
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Очень красиво и обильно цветет карликовая вишня! А пчел там!!! сплошное жжжжжжуууууууууу

может еще и урожая будет много? хотя дожди, дожди, могут все смыть... 

IMG_20190424_151014.jpg

А на крыжовнике уже висят маленькие ягодки! успел до дождей!

IMG_20190424_151036.jpg

 

Арония тоже завязала кисточку, но я ее убрала, так как посадка этого года, надо, чтобы подросла сначала

 


  • 1

#1040
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Начинает поспевать жимолость. На фото сигналки (вторая весна вегетации) сорта Югана.

жимолость югана.JPG жимолость югана 2.JPG

Сорт оказался удивительно скороплодным. Я приобрёл саженец прошлой весной с стаканчике P9 (0,5 литра) и за прошлые лето/осень саженец, находясь в 2-х литровом контейнере, выпустил один побег около 0,7 метра из изначального росточка в 5 см с 2 листиками. Осенью я пересадил жимолость уже в горшок 5 литров и вот уже в этом году первые сигнальные ягоды. Побег правда тонковатый и себя не держит - практически стелится по земле.

 

Первые жимолости , заявленные как Сластёна и Синяя птица я брал в популярном Талгарском питомнике 4 года назад. Но видимо оказался пересорт, так как уже второй год куст огромный, но ягоды очень мелкие - раза в 3 визуально мельче чем сейчас на Югане. Тоже самое и с ягодами на ещё 5 сортах жимолости Бакчарской селекции ( брал в питомнике в Кемерово) Ягоды на этих 4-х летних кустах так же очень мелкие и плохо держатся на кусте после созревания. Предполагаю что всё-таки это пересорт какого-нибудь дикорастущего вида. Дам ещё один шанс на следующую весну и видимо придётся избавляться. Не избавляюсь от них в этом году, так как возможно мелкая ягода из-за того что всё это время саженцы находились в родном контейнере 5 литров из питомника, и возможно просто грунт не питательный или кислый. В начале этой весны только высадил из горшков.

Жимолость Югана я приобретал вместе с ежевикой у Вячеслава Якимова и помимо неё приобрёл ещё сорта Восторг и Дочь Великана. На Восторге также пару сигнальных ягод, но помельче Юганы и побеги заметно мельче, на  Дочери Великана ягод ещё не завязалось в этом году. Поэтому Югану, по второму году вегетации, считаю перспективным сортом жимолости, особенно для тех кто не хочет ждать 2-3 года прежде чем увидеть первую ягоду.


Сообщение отредактировал Constant2006: 06.05.2019, 17:05:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.