Перейти к содержимому

Фотография

Ягодные кустарники.посадка, уход, размножение...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

#1041
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Добрый вечер.

Югана тоже очень нравится . Крупная ,вкусная , обильная . Как опылитель к ней была куплена  Дочь великана . Но оказался пересорт . Ягода хоть и мельче , но  хорошего вкуса . Не стала удалять . Они отлично опыляют друг друга . Но как только найду Восторг или Сильгинку , мелкую удалю .

Прикреплённые изображения:

  • 20180609_152731.jpg

  • 3

#1042
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
На что по вкусу жимолость похожа?

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#1043
grozd

grozd
  • Постоялец
  • 473 сообщений

На что по вкусу жимолость похожа?

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

На мой вкус похожа на чернику.


  • 0

#1044
veta-veta

veta-veta
  • Гость
  • 33 сообщений

Вот такое недоразумение у меня - жимолость "хоней блю"жимолость..jpg

Это первая ягодка. Но она уже второй месяц в таком виде - не увеличивается, ни зреет. Еще пара ягодок на Бакчарской, так там даже не сфотать - миллиметра 3 от силы. И та же история - ни каких изменений уже долгое время. 

Подскажите - это потому что молодые, или что-то не так с моей жимолостью?


  • 0

#1045
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Начали поспевать первые ягоды на ранних сортах смородины. Фото делал позавчера. Ультра-ранний сорт в этом году пока без ягод, наверное сравню по сроку созревания в следующем году. 

19.jpg

эб.jpeg

 


  • 3

#1046
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Поспела первая ягода малины на сорта Джоан Джей(Джоан Джи)  Созревание естественно на прошлогоднем побеге. Побег был хиленький и ягода соответственно не особо крупная. Такое раннее созревание скорее исключение, так как ящик зимовал в подвале и весной пару недель был под агроволокном. В открытом грунте на латералах прошлогодних побегах ягода только завязалась. Ниже фото ягоды и куста на сегодня.

джоан джей яг. 28.05.2019.JPG

джоан джей куст 28.05.2019.JPG

Основные достоинства сорта это скороплодность, раннеспелость, бесшипность побегов и достаточно хорошая урожайность, так как практически весь урожай успевает в наших условиях вызреть до заморозков. Ещё относительный плюс в том что ягода очень плотно держится на ветке, созревая постепенно до кончика (у недозревшей ягоды кончик зелёный), что очень удобно для дачников, так как ягода за неделю не осыпется, если даже была созревшей. Минус сорта в необходимость подвязки и ломкости побегов. Вкус ягод достойный.


  • 2

#1047
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Так же практически дозрела первая ягода (на побегах прошлого года) на относительно редком сорте Монтресор (Монтрезор). Данный сорт отличается высокой выносливостью и прямостоячими бесшипными побегами. Вкус ягод прекрасный(по описанию), так как селекция французкая, где основная ставка селекции на аромат и вкус. Лично я вкус не оценил ещё (не распробовал), ввиду того, что плодоношение куста можно сказать первое и основные впечатления по вкусу и урожайности будут только к концу лета, на плодоношение побегов текущего года. Предварительно могу сказать что сорт достойный за выносливость, бесшипность и прямостоячие невысокие побеги, остальное постараюсь добавить к концу лета.

монтрессор яг.28.05.2019.JPG

монтрессор куст 28.05.2019.JPG

монтрессор поб 28.05.2019.JPG

 


  • 1

#1048
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

В этом году порадовала скороплодностью актинидия аргута сорта Челябинская. Приобреталась маленьким саженцем в стаканчике Р9 (0,5 литра). Приобретал весной у Якимова малюсенькие саженцы высотой около 8 см. За лето саженцы выпустили лиану около 0,7 см и этой весной зацвели. Я не ожидал, так как был уверен что актинидии плодоносят минимум на 3-4 год. Рассчитывал на то что мужской сорт аргуты не зацветёт и опыления Челябинской не будет. Но как то не заметно для меня зацвёл один саженцев мужского сорта, цветки которого я заметил только сегодня. Проверив цветки на Челябинской, тоже увидел завязавшиеся плоды, или как я думаю что плоды, ввиду отсутствия опыта с выращиванием актинидии. Ниже фото цветков на мужском растении и фото первых завязей с плодами(как предполагаю) на Челябинской. Посмотрим что из этого вырастит к осени. Также приобретал ещё 3 сорта аргуты, но на них цветения не наблюдал.

актинидия мужская.JPG

актинидия челябинская-2.JPG


  • 2

#1049
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Купил на зеленом базаре саженец под названием "малиновое дерево", где картинкой к нему шли красивые фото с большими уделенными черными плодами, похожими на ежевику карака блек или коламбию стар. Вполне вероятно что просто маркетинговый ход.

Однако интересно что это может быть? 

Саженец цветет красивыми розоватыми цветками, шипов на стволе я не заметил.

 

Прикреплённые изображения:

  • 20190530_153744.jpg
  • 20190530_153837.jpg
  • 20190530_153724.jpg
  • 20190530_153805.jpg

  • 0

#1050
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Купил на зеленом базаре саженец под названием "малиновое дерево", где картинкой к нему шли красивые фото с большими уделенными черными плодами, похожими на ежевику карака блек или коламбию стар. Вполне вероятно что просто маркетинговый ход.

Однако интересно что это может быть? 

Саженец цветет красивыми розоватыми цветками, шипов на стволе я не заметил.

Судя по всем признакам ежевика и есть. По цветку кажется что не из круплоплодных сорт. Время покажет что за сорт. "Малиновое дерево" тоже пиар сортов с толстым разветвленным стеблем типа малины Таруса. 


  • 1

#1051
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Начинает окрашивается ягода на прошлогодних побегах малины сорта Марастар. Сорт относится к среднеспелым сортам-тутаймерам (возможен полноценный урожай одновременно на побегах текущего и прошлого года) В прошлом году саженцы были очень слабыми и урожай не выдали. По данному сорту были сомнения оставлять в коллекции или нет. Но первая ягода безусловно уже радует своей одномерностью и товарным видом. Притом что ягода сформировалась на латерале слабого прошлогоднего побега. У сорта слабая ошипованность и побеги штамбового типа. Посмотрю чуть позже на вкус ягоды и урожайность на побегах текущего года и сроки созревания на нём. На фото ягоды на латерале побега прошлого года и побег текущего года. для наглядности ошипованности.

марастар яг.jpg

марастар пбг2.jpg


  • 2

#1052
DC 3

DC 3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Здравствуйте!

 

 

Моя малина ( неизвестный ремантантный сорт) стала болеть неизвестным мне заболеванием ( есть подозрение, что это бактериальный ожог), кто-нибудь сталкивался с таким заболеванием и были ли успешные результаты борьбы с этой заразой?

Прикреплённые изображения:

  • erwinia_amylovora_2.jpg

  • 0

#1053
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Здравствуйте!

 

 

Моя малина ( неизвестный ремантантный сорт) стала болеть неизвестным мне заболеванием ( есть подозрение, что это бактериальный ожог), кто-нибудь сталкивался с таким заболеванием и были ли успешные результаты борьбы с этой заразой?

Добрый день. На первый взгляд пятнистость, пурпурная или чёрная (Дидимела или Антракноз). Из доступных средств Топаз поможет. Чтобы подстраховаться от корневых заболеваний, вызывающих увядание (Вилт) из доступных Фундазол под корень.


  • 1

#1054
DC 3

DC 3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

 

 

 

 

Здравствуйте!

 

 

Моя малина ( неизвестный ремантантный сорт) стала болеть неизвестным мне заболеванием ( есть подозрение, что это бактериальный ожог), кто-нибудь сталкивался с таким заболеванием и были ли успешные результаты борьбы с этой заразой?

Добрый день. На первый взгляд пятнистость, пурпурная или чёрная (Дидимела или Антракноз). Из доступных средств Топаз поможет. Чтобы подстраховаться от корневых заболеваний, вызывающих увядание (Вилт) из доступных Фундазол под корень.

 

 

Нет, здесь явно что-то другое, я подозреваю бактериальный ожог. Вот фото с моего участка, предыдущее фото было взято из интернете, так как было очень похоже что и у меня на малине.

Прикреплённые изображения:

  • SAVE_20190607_221149.jpeg
  • SAVE_20190607_221134.jpeg
  • SAVE_20190607_221202.jpeg

Сообщение отредактировал DC 3: 07.06.2019, 22:40:43

  • 0

#1055
DC 3

DC 3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? На фото видно, что краешки листа как-будто обгоревшие, словно их обожгли спичкой. Характерно подворачиваются. Что происходит дальше не проверял, так как сразу обрывал. Последний раз оборвал и обработал антибиотиками Ампицилин+тетрациклин, пока этих ожогов нет. Но я заметил, что в дождь и прохладную погоду это не проявляется, в жару начинает проявляться.


  • 0

#1056
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? На фото видно, что краешки листа как-будто обгоревшие, словно их обожгли спичкой. Характерно подворачиваются. Что происходит дальше не проверял, так как сразу обрывал. Последний раз оборвал и обработал антибиотиками Ампицилин+тетрациклин, пока этих ожогов нет. Но я заметил, что в дождь и прохладную погоду это не проявляется, в жару начинает проявляться.

Извините, мне вот интересно, а вы сами, случайно, не лечитесь препаратами для растений? Почему для растений применяете антибиотики для лечения "человеческих" заболеваний?  Особенно антибиотики, которые действуют очень избирательно, и врачи не советуют применять антибиотики, не сделав, анализ на чувствительность бактерии. 

 Я не специалист, но много читаю информации. Лекарства для людей не советуют применять для растений. Бесполезно и не безобидно. 

 От бактериальных заболеваний я применяю фитолавин. Мне он кажется эффективным. От коневой гнили на баклажанах, спасаюсь только им. 

 

, я подозреваю бактериальный ожог. Вот фото с моего участка, предыдущее фото было взято из интернете, так как было очень похоже что и у меня на малине.

 

 

У меня такие же пятна на некоторых листьях появились. Я их просто удаляла. Вроде, больше не распространялись.  

https://forum.vinogr...t=371&page=1196 обсуждают подобную проблему, но пока к определенному выводу не пришли. 

Я бы фитолавином обработала, но как это сделать при наших тропических ливнях. 


  • 0

#1057
DC 3

DC 3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Связка стрептомицин+тетрациклин используется во всём мире для борьбы с бактериальным ожогом. Это растительная чума 21-го века. У меня груша сгорела за 3 года, прежде чем я смог разобраться в чём дело. Я полагаю, что малину давит Эрвиния Амиловора, а значит убить её можно стрептомицином, ампициллином, тетрациклином. Некоторые антибиотики обладают кумуллятивным действием и бесконечно использовать их нельзя. Мало того, они могут скапливаться в почве. Фитолавин не безобиден как пишет производитель! Почитайте спецификацию и кроме основного действующего вещества фугнгицида там присутствует стрептоцид и ряд стрептомициновых антибиотиков. Святая вера в БИОпрепараты это ошибка, так как био препарат это таже химия только не синтезированная прямым химическим синтезом, а получена на штаммах выращенных на питательных средах. обрывать листья не вариант, через несколько дней в жару поразятся еще несколько листьев и так далее. Я пытаюсь защитить свою плантацию и обрабатываю доступными средствами, учитывая факт токсичности антибиотиков. То есть не больше 3-х обработок. Имейте в виду, что покупая в магазинах молоко, кефир, ряженки и ряд других продуктов вы употребляете по неволе антибиотики. Весь вопрос в разумной достаточности при внесении пестицидов вообще и антибиотиков в частности. 


  • 1

#1058
DC 3

DC 3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Спасибо за ссылку! Хороший ресурс, сколько дней и ночей я провёл на нём в разделе о виноделии! Эх..

 

По делу, есть версия солнечного ожога, она не беспочвенна, так как я точно установил, что появляется только в жаркие солнечные дни. В дождливые, пасмурные или солнечные прохладные такого нет. Нужно будет проверить окончательно эту версию. 


  • 0

#1059
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Начала созревать ягода  на малине Джоан Джей, высаженной осенью в открытый грунт(крапивка высаживалась весной 2018). Растение зимовало без дополнительного укрытия и весной выпустило приличные побеги замещения. Визуально кажется, что плодоношение на побеге текущего года, так как побег растет из самой земли. На самом деле это латерал из нижней почки прошлого года ,заглубленной при посадке. Несмотря на первую весну плодоношения куст выдал приличную по размеру ягоду и урожайность на побеге, а так же выдал три побега текущего года высотой уже около 1,2 метра. Урожай занимает практически 2/3 побега, что вполне солидно для ремонтантной малины и малины в целом. Данный сорт я считаю на сегодня лучшим для дачников и тех кто приезжает на участок раз в неделю, так ягода плотно держится и неделю даже может висеть перезревшей, не осыпаясь. Данный сорт бесшипный, но нуждается в подвязке, ввиду сильной нагрузки плодоношения.

джоан джей 21.06.2019 ств.JPG

джоан джей яг 21.06.2019.JPG

джоан джей яг2 21.06.2019.JPG

 


  • 2

#1060
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Активно созревают ягоды на побегах прошлого года сорта Жаклин. Ягоды тёмные, товарные с отличным малиновым вкусом. Сорт имеет слабую ошипованность и отличается необыкновенно декоративной резной листвой. Лист у этого сорта  плотней и эластичней листов других малин. На ощупь лист кажется толще листов других сортов и при попытке деформации отлично сохраняет форму. Ствол штамбового типа, но подвязка всё-таки желательна.

жаклин 21.06.2019.JPG жаклин яг 21.06.2019.JPG лист жаклин 21.06.2019.JPG шипы жаклин.JPG


  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.