Перейти к содержимому

Фотография

Ягодные кустарники.посадка, уход, размножение...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

#981
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

158.jpg

159.jpg

160.jpg


  • 8

#982
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Вот такая фигня с малиной20180524_124544.jpg
Чернеют и заворачиваются края листьев. Началось в прошлом году. Не помогла полная обрезка, обработка бордоской осенью и весной и двухкратная после отрастания Тилтом профессиональным и Скальпелем... придется корчевать, засыпать известью и сеять горчицу, наверное? Ухаживала усиленно, подкормки, рыхление, мульчирование.
Знает кто, что это? Гугл ничего внятного не дал, коричневые края, пятна, а тут прям чернота...
  • 0

#983
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Обрезала больные листья, наблюдаю. Стволы, черешки листьев чистые. Корень даже один копнула, нормальный. Изнанка листа равномерно серебристая, никаких посторонних пятен.
Последствие дождя?
  • 0

#984
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Обрезала больные листья, наблюдаю. Стволы, черешки листьев чистые. Корень даже один копнула, нормальный. Изнанка листа равномерно серебристая, никаких посторонних пятен.
Последствие дождя?


Скорее всего погода сказывается, то жарень, то холод-сырость. У меня на гортензии древовидной такая же фигня была, правда цвет листьев тёмно-серый, переходящий потом в коричневый. Почитала про болезни и пришла к выводу что как раз погодные условия сказались. Вон сегодня чё после пекла вчерашнего(((
При вашем уходе и внимании к растениям , думаю что погода все таки. Хотя может и что серьезное, наблюдайте пока.
  • 0

#985
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Вот такая фигня с малинойattachicon.gif20180524_124544.jpg
Чернеют и заворачиваются края листьев. Началось в прошлом году. Не помогла полная обрезка, обработка бордоской осенью и весной и двухкратная после отрастания Тилтом профессиональным и Скальпелем... придется корчевать, засыпать известью и сеять горчицу, наверное? Ухаживала усиленно, подкормки, рыхление, мульчирование.
Знает кто, что это? Гугл ничего внятного не дал, коричневые края, пятна, а тут прям чернота...

Мне кажется это что-то с осадками выпадает, я такие листы и на пионах, и на гортензиях, на малине, короче много на чем находила.


Сообщение отредактировал Лукерия: 28.05.2018, 16:42:33

  • 0

#986
Cwetik ___

Cwetik ___
  • Гость
  • 42 сообщений

IMG_20180526_152854.jpg IMG_20180526_153043.jpg В этом году радует смородина и черная и красная,столько ягод не было никогда за четыре года(с тех пор ,как появилась дача). А черная малина просто превзошла все ожидания,когда поспеют ягоды,я так думаю,не будет заметно листьев.IMG_20180526_152940.jpg IMG_20180526_152949.jpg И это после такой зимы :rotate:  


  • 5

#987
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Вопрос, жимолость цвела хорошо, завези были, потом высохли и все. Что не так.


  • 0

#988
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Вопрос, жимолость цвела хорошо, завези были, потом высохли и все. Что не так.

А у вас опылитель есть? Нужно, как минимум 2 сорта , и что бы они подходили, как опылители, да еще и зацвели в одно время. У нас 2 куста рекомендуемые опылители, но один зацвел позже, но все равно пересеклись. 

 Честоно говоря, я ничего хорошего в жимолости не нашла. По мне, так щавель или ревень ароматнее даже. Пересадили на менее достойное место свои кустики, пусть поживут, может и найдем применение. Мужу понравились перетертые с сахаром ягодки. Пишут, что достоинство жимолости - раннее созревание, раньше клубники. У нас первую ягоду клубники и жимолости попробовали в один день.


  • 0

#989
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Три куста сидят, засохли именно когда уже ягодки образовались.


  • 0

#990
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

первый урожай 2018г! немного, примерно стакан, но так вкусно!!!

malina.jpg

 


  • 2

#991
Модный базар

Модный базар
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как размножить крыжовник и смородину? И в какое время это лучше сделать? Купила по одному кусту, очень понравился сорт, хочется размножить. Заранее спасибо!


  • 0

#992
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
как размножить крыжовник и смородину

 

Нижние веточки уложите горизонтально, пришпильте и прикопайте землей (макушки оставьте неприкопанными). Снизу веточки можно слегка поцарапать, чтобы корни быстрее образовались. Следующей весной можно будет отсадить новые саженцы. Или черенкуйте.

 

Ягодное лето:

248.jpg

 

Кстати, из всей малины, самая сладкая оказалась Карамелька. Весной посадила один кустик, поспели несколько ягод. буду размножать.


Сообщение отредактировал I_Riska: 02.07.2018, 20:52:52

  • 4

#993
Модный базар

Модный базар
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Спасибо большое!  :)


  • 0

#994
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь растет желтая крупноплодная малина? У нас ремотантная желтая (сорт "Янтарная"), но она не крупная, хотя конечно очень сладкая (сравниваю со своей же Октавией). Хочу крупноплодную желтую и чтобы не ползла сильно. Янтарная расползается ну очень сильно, урожай дает хороший.
  • 0

#995
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

@Jana, у нас без названия сорта, ремонтантная, фото выше. Первые ягоды крупные, раза в два больше, чем у красной. Потом размер обычный. Насчет разрастания, пока, не могу сказать, сидит третий сезон, побегов не много. Ягода сладкая. Но делить еще нечего.


  • 1

#996
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Пошли первые ягодки на малине.
f92a91ece114e5dba0ac258b1719e6f1.jpg

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#997
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь растет желтая крупноплодная малина? У нас ремотантная желтая (сорт "Янтарная"), но она не крупная, хотя конечно очень сладкая (сравниваю со своей же Октавией). Хочу крупноплодную желтую и чтобы не ползла сильно. Янтарная расползается ну очень сильно, урожай дает хороший.

Осенью прошлого года посадила ремонтантную Оранжевое чудо. Сейчас начали спеть первые ягоды на прошлогодних побегах.  Очень крупная, но вкус пока разочаровывает. Читала, что ей солнечные дни нужны, но с другой стороны, на солнце печется. Говорят, что по первому году не надо судить о вкусе ягоды, все изменится.  В обсуждениях валят ее, но у нее есть  недостаток, плохо хранится, совсем нетранспортабельная. 


  • 1

#998
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Нет худа без добра, заболевшая в прошлом году малина заставила меня обратить на нее внимание))))
Обрезала осенью под корень и выращивала как положено ремонтантной. И вот результат, плодит из каждого листа снизу доверху, ягода очень крупная, и не сильно поздно, нижний ярус уже спеет, верхний уже цветет. Обычно плодоносили на верхушках, второй урожай не успевал вызреть и уходил в снег зелёным.9394eaf11d10328479c4161522dd4db9.jpg

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#999
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
marinchik, мне кажется что желтоплодная малина практически вся нетранспортабельная. Янтарная тоже рассыпается после сбора, у нас она не первый год. Кстати, еще и колючая))). Девочки, спасибо за отзывы. Буду искать дальше. Благо интернет-магазины работают с нами.
  • 0

#1000
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Наша малина, сорт "Octavia".
20180706_221657.jpg
На следующий год буду вести в 2-3 побега, а то в 4-5 слишком густо получается.
20180706_200859.jpg
  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.