Перейти к содержимому

Фотография

ВиноЗнатоки, подскажите!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2238

#21872221
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Предлагаю закрепить эту схему в шапке темы, ибо полезно знать и помнить:

Изображение
  • 1

#1941
Kalle

Kalle
  • В доску свой
  • 5 242 сообщений






Ну и, стоит отметить, что такие уникальные вина стоят настолько дорого, что многим оно просто не по карману не зависимо отс траны проживания.


насчет Sec ,Brut- - это все относится к игристым винам, на обычных такие надписи могут сделать только Молдоване :)


Я не писала , что отмечено на всех видах вина , но есть и белые вина( я пишу о французских) , что отмечают doux, sec., brut, но не на всех...
Но на каждый день нормальные потребители вина не покупают вина, стоимостью по несколько десятков еуро. Можете и такие купить и по тысячу еуро и при тестирование вкус , что просто ужасный ...
Какие вина бы не купили срок хранения не долгосрочное, большинство из них 5-7 лет.., можно и немного больше..., но не десятками лет... Это сведения самих специалистов...
Потом уже тест никакой!

  • 0

#1942
Kalle

Kalle
  • В доску свой
  • 5 242 сообщений
Шираз я привозила из Южной Африки от Ротшилдов, который очень там ценится, дегустировали потом у нас с французами, так мы были не в таком уж восторге...
  • 0

#1943
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

хотя французы не пишут сорта винограда, а указывают терруар и апеласьен.

Это смотря какие французы... Эльзасские - пишут :)
  • 0

#1944
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Badgers Creek Chardonnay - Semillon, Yarra Valley, Australia

Изображение

Я уже писал положительный отзыв о Badgers Creek Shiraz Cabernet ( 1200 тг, Южная Австралия). Теперь я купил в Метро белое вино этого же бренда Шардоне/Семильон ( 1400 тенге). В интернете написано, что это вино делается в долине Ярра, которая расположена по реке Ярра возле столицы штата Виктория Мельбурна. В последние десятилетия в этой долине бурно развивается виноделие. В долине Ярра были склонны выращивать более легкие вина, однако австралийцы одно время отдавали предпочтение более насыщенным винам, как шираз, поэтому виноделие долины Ярра находилось не в лучшем состоянии, но после 60 и 70-х годов 20 века в этом регионе снова закипела виноделочная активность. Относительно прохладный климат долины Ярра больше подходит для производства шардонне, пино нуар и игристых вин. Однако в прошлый раз я покупал шираз-каберне фирмы Badgers Creek, который был очень неплох.

Когда делаешь первый глоток вина Badgers Creek Chardonney-Semillon, то сразу ощущается деликатный сладковатый фруктовый вкус ( смесь цитруса и дыни). Танины очень мягкие, вино не терпкое. Свойственный другим дешевым белым винам приторный характерный привкус практически не ощущается.

Любителям легко пьющихся мягких вин можно рекомендовать фирму Badgers Creek ( Южная Австралия).

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 05.06.2012, 03:14:47

  • 1

#1945
Katrin-20

Katrin-20
  • Гость
  • 5 сообщений
Круто

[mod] автору + по 2 2 7 Правил Все кз [/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 05.06.2012, 10:36:44

  • -1

#1946
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Это смотря какие французы... Эльзасские - пишут :)

там уже почти немцы :)
  • 0

#1947
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Ну и, стоит отметить, что такие уникальные вина стоят настолько дорого, что многим оно просто не по карману не зависимо отс траны проживания.


у меня муж как наркоман на этот Сотерн... ) не помню этот или чуть другой 85 000 тг бутылка. Но вкуснятина. Хотя я не могу много такого сладкого вина пить. Грамулечку и все.
  • 0

#1948
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Шабли не из дешевых.


сегодня в Беккере загляделась просто на бутылочку французского Шабли. 6500 стоила. Очень хочется попробовать
  • 0

#1949
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений


Да хоть Эрмитажем назови, суть не меняется, вкусно! ) К тому же, на русском вы ж не называете Париж - ПарИ или Пэрис?


Да уж... Я, собственно, и не призывала именовать этот сорт винограда на французский манер. И уж не я придумала, что в Австралии он известен как шираз, а во Франции - сира. А выставленная напоказ бутылка приехала как раз из Франции.


это ладно, это еще нормально звучит, но когда одно уважаемое Алматинское издание написало, что в городе прошел бал ШамборД, я вообще в шоке была.
И ликер там подавали ШамборД ( (фр. Château de Chambord)).

это та же история, как и с ГараньеР.

ладно, а теперь по теме. Новая Зеландия.

Изображение

восхитились, точно так же как и Совиньоном от этого же производителя.
И это вино мне понравилось после декантирования, когда его чуть охладили...
все танины, вся тяжесть и терпкость куда-то ушли.
Я так думаю, это вино очень подойдет под бараньи ножки от Mr. Acc-ura-cy
  • 0

#1950
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений


в Бордо производят всемирно известные вина в коммуне Сотерн - Château d’Yquem входящее в супер-пятерку Premier Cru Supérieur.

Ну и, стоит отметить, что такие уникальные вина стоят настолько дорого, что многим оно просто не по карману не зависимо отс траны проживания.

Не можете, хотя бы примерно, сказать, на что похож вкус? :rolleyes: Премьер крю я точно не потяну, но что-нибудь попроще планировала попробовать :). Не уверена, смогу ли осилить, если совсем сладкое. Даже и под фуа-гра.


Я не отношу себя к фанатам десертных вин, мне было интересно скорее с познавательной стороны, поэтому доводилось пить Сетерн второй линии с очень хорошими оценками WS, возрастом не более 10 лет - такое вино нужно пить буквально смачивая губы, когда уже не нужно никуда спешить.
Букет очень сложный, его бесполезно пытаться понять прочитав описание. Не советую мешать вино такого типа с какой либо едой.

Именно Икем я не пробовал, просто не могу себе позволить вино за эти деньги.
  • 0

#1951
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений


Шабли не из дешевых.


сегодня в Беккере загляделась просто на бутылочку французского Шабли. 6500 стоила. Очень хочется попробовать


А что на нее заглядываться.....Шардоне он и в Африке шардоне :) (шутка)

Если тебе нравятся шардоне от Фронтеры и т.д., Шабли не покажется тебе таким мощным и выраженным как новосветские аналоги, оно будет более многосложным и неоднозначным, с возможно менее выраженной фруктовостью.

Вина дороже 10-15$ лучше не брать в супермаркетах - не известно сколько оно там хранится и так как это происходит не в оптимальных температурных условиях, можно купить жижу за большие деньги.
  • 0

#1952
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Я не отношу себя к фанатам десертных вин, мне было интересно скорее с познавательной стороны, поэтому доводилось пить Сетерн второй линии с очень хорошими оценками WS, возрастом не более 10 лет - такое вино нужно пить буквально смачивая губы, когда уже не нужно никуда спешить.
Букет очень сложный, его бесполезно пытаться понять прочитав описание. Не советую мешать вино такого типа с какой либо едой.

Именно Икем я не пробовал, просто не могу себе позволить вино за эти деньги.

Понятненько... В Бордо Дом вина будет закрыт в тот день, когда мы запланировали там побывать, поэтому придется где-нибудь в Перигоре "лизнуть" ;). Если сподвигнусь - приспичило исключительно из спортивного интереса.
  • 0

#1953
Kalle

Kalle
  • В доску свой
  • 5 242 сообщений
Вчера в спец. винном магазине купила сразу 3 бутылки- 2 красных и одно розовое... Chateau de Malleprat -. Pessac-Léognan (Bordeaux) 2004.,второе- BruMont, Merlot- tannat 2011. , и розовое- Bertaud Belieu, отмечено кюви престиж, посмотрим.


  • 0

#1954
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
вот на это мы еще подсели..)

Изображение
  • 0

#1955
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
вот еще замечательное вино на лето, но у нас, по моему, вино Хорватии массово не возят. А зря.

Изображение
  • 0

#1956
HUF

HUF
  • Свой человек
  • 890 сообщений
а мне немецкие вина понравились, название Peter Mertes, красное полусладкое.
  • 0

#1957
Барбос

Барбос
  • Свой человек
  • 563 сообщений


Шабли не из дешевых.


сегодня в Беккере загляделась просто на бутылочку французского Шабли. 6500 стоила. Очень хочется попробовать


Не шибко и дорогое Шабли,цены начинаються от 3300 тг,а за 6500 можно и 1ер отведать.
  • 0

#1958
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Не шибко и дорогое Шабли,цены начинаються от 3300 тг,а за 6500 можно и 1ер отведать.


Здесь чаще всего обсуждаются вина стоимостью до 2-х тысяч, поэтому я и написала, что оно не дешевое. :)
  • 0

#1959
Kalle

Kalle
  • В доску свой
  • 5 242 сообщений
К стати , когда закупалась винами, продавец посоветовал, что для Бордо 2008 год- был хорошим для этого
региона.
  • 0

#1960
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

вот на это мы еще подсели..)

Изображение

Ежели о бургундских речь зашла, видели ли где-нибудь в Алматы шамбертен?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.