Перейти к содержимому

Фотография

ВиноЗнатоки, подскажите!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2238

#21872221
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Предлагаю закрепить эту схему в шапке темы, ибо полезно знать и помнить:

Изображение
  • 1

#1041
stendovik

stendovik
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
В отличие от многих других сортов вин, виноград на правильный сотерн собирают не гроздьями, а по ягодке. Можете представить, насколько это трудоемкое и дорогое занятие.
  • 0

#1042
stendovik

stendovik
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
По поводу цен: интересный ресурс - 90pluswines.com
Цены в РК в среднем в 2 раза выше после введения ТС.
  • 0

#1043
Aleх

Aleх

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 45 сообщений


Трудно представить, что из Сотерна можно купить за 6 000т....
ИМХО, хороший Сотерн начинается от 200$ за бутылку, а лучший, удачных меллизимов от 1 000$

Хороший сотерн можно приобрести и за 100$,но явно не за 6000тенге :rolleyes:

Может то был и не хороший сотерн, но мне он понравился. Я же писал, что люблю сладкие вина. Тот был сладкий. И букет неплохой. Стоил 6 с чем-то. В Галерее вин. Вы что мне не верите?
Они вообще-то сказали, что обычно дороже, но типа акция. Я на слово акция внимания не обращаю, так как в рекламе работал и знаю все эти понты.
Короче, это был сотерн. :D За шесть тысяч с копейками. И мнеон понравился тогда.
А вот что мне сейчас с сухим Pinot Gris Blanc делать? Наверное завтра повезу менять. Надеюсь тот "специалист", который мне его впарил как альтернативу айсвайна будет на смене.

#1044
Добра-желатель

Добра-желатель
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Зашёл на днях в Галерею вин. Попросил Сотерн и Айсвайн. Уже брал у них. Люблю сладкое. Продавец сказал, что Сотерн за 6 штук брать не нужно, есть такое же но за 3 тысячи. На все мои сомнения уверил, что практически один в один. Разница есть, но я её не замечу. Купил две бутылки. И две айсвайна. Ещё подошёл сомелье и впарил мне бутылочку какого-то эльзасского Pinot Gris Blanc. Сказал, что даже айсвайн рядом по сладости не стоит. Заинтриговал.
Приехал я домой, вечерком вскрыл сначала бутылочку того, что за три штуки взял. Упс! :eek: Рядом с сотерном не стоит. Хоть и сладкое, но кто пил сотерн, тот знает, что сладкое сладкому рознь. Нафига спрашивается продавец мне это впарил? Я ведь хотел взять более дорогое вино? Как-то непрофессионально. И неприятно. :smoke: Галерея вин не права.
После этого пригляделся к тому самому эльзасскому Pinot Gris Blanc. И офигел! Сзади маленткая этикеточка на русском и казахском, на которой написано: Белое сухое вино.
Оба-на! Даже не полусладкое. А как сомелье мне его нахваливал. Вот и думаю, назад отвезти, на айсвайн поменять или рискнуть открыть, может этикетки от фонаря лепят наши? С другой стороны мне любителю портвейна и айсвайна сухач за семь штук на фиг не нужен.
И что делать? Вот же засада. :D

На "местные" этикеточки никогда смотреть не надо - их "наобум" и куда попало лепят... А эльзаский Пино гри (если ещё позднего сбора - виндаж тардивс) - то это в самом деле великолепное вино - попробуйте - не пожалеете, охладите до +8 +10 и наслаждайтесь... а если Вы любитнль сладкого, то попробуйте сицилийский BEN RYE из муската Дзибиббо
  • 0

#1045
Добра-желатель

Добра-желатель
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений


Трудно представить, что из Сотерна можно купить за 6 000т....
ИМХО, хороший Сотерн начинается от 200$ за бутылку, а лучший, удачных меллизимов от 1 000$

Хороший сотерн можно приобрести и за 100$,но явно не за 6000тенге :smoke:

Может то был и не хороший сотерн, но мне он понравился. Я же писал, что люблю сладкие вина. Тот был сладкий. И букет неплохой. Стоил 6 с чем-то. В Галерее вин. Вы что мне не верите?
Они вообще-то сказали, что обычно дороже, но типа акция. Я на слово акция внимания не обращаю, так как в рекламе работал и знаю все эти понты.
Короче, это был сотерн. :eek: За шесть тысяч с копейками. И мнеон понравился тогда.
А вот что мне сейчас с сухим Pinot Gris Blanc делать? Наверное завтра повезу менять. Надеюсь тот "специалист", который мне его впарил как альтернативу айсвайна будет на смене.

Сотерн наверное от Филипа Ротшильда - он где-то так и стоит,т.к. производит его негоцианская компания, а "шатошные" сотерны как правило всегда дороже - да ну главное чтоб душе нравилось.... дело даже не в цене. Будете в Галерее, обратите внимание на Пино де Шарант - у них есть, от Леро и Шато Монтифо - попробуйте - любителям сотернов - в самый раз!
  • 0

#1046
Aleх

Aleх

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 45 сообщений

Сотерн наверное от Филипа Ротшильда - он где-то так и стоит

Да! Именно так! Не мог вспомнить, но Вы написали и вспомнил. :-)

Будете в Галерее, обратите внимание на Пино де Шарант - у них есть, от Леро и Шато Монтифо - попробуйте - любителям сотернов - в самый раз!

Спасибо за совет. Гляну. А там зависит от стоимости. Я не такой фанат, чтобы дороже 50 баксов за бутылку брать. :lol: Тупо не различаю всех тонкостей. :-/

#1047
Aleх

Aleх

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 45 сообщений

А эльзаский Пино гри (если ещё позднего сбора - виндаж тардивс) - то это в самом деле великолепное вино - попробуйте - не пожалеете, охладите до +8 +10 и наслаждайтесь...

Увы сухач не моё. Знаю, что лошара, но что поделаешь? Даже полусухое не могу пить. Полусладкое пью вместо сухого к мясу, рыбе и всему остальному. :-)
А лучше сладкое и без ничего. Потихоньку и много. :lol:

а если Вы любитнль сладкого, то попробуйте сицилийский BEN RYE из муската Дзибиббо

А прмерно сколько стоит и есть ли в Алма-Ате?

#1048
Добра-желатель

Добра-желатель
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений


А эльзаский Пино гри (если ещё позднего сбора - виндаж тардивс) - то это в самом деле великолепное вино - попробуйте - не пожалеете, охладите до +8 +10 и наслаждайтесь...

Увы сухач не моё. Знаю, что лошара, но что поделаешь? Даже полусухое не могу пить. Полусладкое пью вместо сухого к мясу, рыбе и всему остальному. :-)
А лучше сладкое и без ничего. Потихоньку и много. :)

а если Вы любитнль сладкого, то попробуйте сицилийский BEN RYE из муската Дзибиббо

А прмерно сколько стоит и есть ли в Алма-Ате?

Бен Рае стоит не меньше 15-16 тысяч тенге, но повторю - что это поистине ШЕДЕВР! За 50 баксов опять же можно взять Пино де Шарант(даже выдержанный) или несколько бутылок отличного белого портвейна OFFLEY, кстати по-моему я это всё в галерее и видел... Хотя по городу найти - не проблема...
  • 0

#1049
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

а если Вы любитнль сладкого, то попробуйте сицилийский BEN RYE из муската Дзибиббо

Passito di Pantelleria??? У нас в городе??? Подскажите где, мне не попадалось...
  • 0

#1050
z@yka

z@yka
  • Гость
  • 17 сообщений
Можно Эльзаский Гевурцтраминнер тоже позьнего сбора посмотреть,Вен де Пай или Муска де ривзальт из Роны.Слабо игристые мускатные вина,и Вин Санто из Италии.А акции это не понты,фирмы рально предоставляют скидки.
  • 0

#1051
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Купили пару недель назад Cote de Rhone 2008 фирмы B&G (если не ошибаюсь - бутылку уже выбросили) в Рамсторе Мега центр - около 3 тысяч тенге, такая гадость! просто крепленое вино какое то :rotate: До этого брала розовое вино этой же фирмы в Сити центре - около 2 тысяч тенге, оно было очень даже ничего. Теперь не знаю что думать. Или вино плохое этой фирмы, или в Рамсторе продают подделку. :D
  • 0

#1052
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Купили пару недель назад Cote de Rhone 2008 фирмы B&G (если не ошибаюсь - бутылку уже выбросили) в Рамсторе Мега центр - около 3 тысяч тенге, такая гадость! просто крепленое вино какое то :rotate: До этого брала розовое вино этой же фирмы в Сити центре - около 2 тысяч тенге, оно было очень даже ничего. Теперь не знаю что думать. Или вино плохое этой фирмы, или в Рамсторе продают подделку. :D
  • 0

#1053
Juve-kz

Juve-kz
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Купили пару недель назад Cote de Rhone 2008 фирмы B&G (если не ошибаюсь - бутылку уже выбросили) в Рамсторе Мега центр - около 3 тысяч тенге, такая гадость! просто крепленое вино какое то :-/ До этого брала розовое вино этой же фирмы в Сити центре - около 2 тысяч тенге, оно было очень даже ничего. Теперь не знаю что думать. Или вино плохое этой фирмы, или в Рамсторе продают подделку. :smoke:

Нет это не подделка,просто вино от негоциантов не очень высокого качества.За эти деньги лучше купить вина Нового света(Чили,Аргентина и т.д.)
  • 0

#1054
Juve-kz

Juve-kz
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
[quote name='Aleх' date='13.05.2010, 01:27' post='13207927']
[quote name='Добра-желатель' post='13201192' date='12.05.2010, 16:52']
А эльзаский Пино гри (если ещё позднего сбора - виндаж тардивс) - то это в самом деле великолепное вино - попробуйте - не пожалеете, охладите до +8 +10 и наслаждайтесь... [/quote]
Увы сухач не моё. Знаю, что лошара, но что поделаешь? Даже полусухое не могу пить. Полусладкое пью вместо сухого к мясу, рыбе и всему остальному. :smoke:
А лучше сладкое и без ничего. Потихоньку и много. :-/

Эльзаское Пино гри виндаж тардив-это сладкое вино :kiss:
  • 0

#1055
Добра-желатель

Добра-желатель
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений


а если Вы любитнль сладкого, то попробуйте сицилийский BEN RYE из муската Дзибиббо

Passito di Pantelleria??? У нас в городе??? Подскажите где, мне не попадалось...

Так я вот на медни в Галерее его и видел...., что напротив "Столичного"
  • 0

#1056
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Нет это не подделка,просто вино от негоциантов не очень высокого качества.За эти деньги лучше купить вина Нового света(Чили,Аргентина и т.д.)


Juve Kz

Наверное так и есть, я не знаток по винам, но это Cote de Rhone от B&G - гадость. Бывало и за меньшие деньги чем 3 тысячи покупали более приличное вино.
  • 0

#1057
Сладкий коктейль Вена

Сладкий коктейль Вена
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

Нет это не подделка,просто вино от негоциантов не очень высокого качества.За эти деньги лучше купить вина Нового света(Чили,Аргентина и т.д.)

Негоциант негоцианту рознь. В новосветстком секторе тоже дрянного вина предостаточно, не так все шоколадно :)
Да и не всем по вкусу безликие, до тошноты похожие чилийские/аргентнские.
Но исключения конечно всегда найдутся, главное не сдаваться. Чирссс
  • 0

#1058
Добра-желатель

Добра-желатель
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Что касается негоциантов на винном рынке Алма-Аты,то советую всё же компанию №1 по продажам элитных вин из Франции - Дурт (DOURTHE) , вина от Мишеля Роллана, Мишеля Лапалу, Бернара Магре, неплохие вина от Луи Жадо и вне всякого сомнения вина от баронессы Филлипины де Ротшильд - негоциантской компании , владеющей виноградниками как во Франции так и в Новом Свете - Baron Philippe de Rothshild S.A.
  • 0

#1059
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Интересно, а кто-нибудь брал безалкогольные вина? Как впечатления? И вообще - ЧТО ЭТО?
  • 0

#1060
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Прочитал посты и не нашел размышлений на тему - а есть-ли разница из каких бокалов (имеется ввиду не форма, а их стоимость) пить вино? И где в Алмате можно купить не обычные, супермаркетовские бокалы, а хорошие, в подарок человеку, разбирающемуся в винах?

Сообщение отредактировал Doctur: 19.05.2010, 12:57:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.