Перейти к содержимому

Фотография

ВиноЗнатоки, подскажите!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2238

#21872221
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Предлагаю закрепить эту схему в шапке темы, ибо полезно знать и помнить:

Изображение
  • 1

#381
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Мне как-то до стоимости нет дела, когда дело касается моего удовольствия.

Тогда имеет смысл пить не китайские или японские сливовые вина, которые по сути наливки, а что-нибудь вроде Амароне :-)
Ну или айсвайны если вам нужна сладость.
  • 0

#382
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений


Мне как-то до стоимости нет дела, когда дело касается моего удовольствия.

Тогда имеет смысл пить не китайские или японские сливовые вина, которые по сути наливки, а что-нибудь вроде Амароне :-)
Ну или айсвайны если вам нужна сладость.

Возможно. Какие мои годы? :)
  • 0

#383
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений
А мне по жаре иссыкские белые сухие нравятся (Семиречка и Ркацетели).
  • 0

#384
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


В какой именно области??? Равнинные места около Еревана, там ничего нет, кроме конечно бахчей и садов. Район Алаверди? Название винное, только горы там покрыты обычными деревьями. Капан, Горис, Сисиан??? И в районе этих мест ничего не видел.
Утверждать, что львиная доля уходит на экспорт подразумевает минимум то, что виноградников там действительно много. Как например во Франции, Молдавии или той же Грузии - едешь и едешь вдоль стройных рядов многочисленных виноградников в долинах, на холмах. А если проехали один виноградник и после этого люди утверждают выше приведённое, то это преувеличение.


возле Еревана.
кстати в Грузии я не видела ни одного виноградника, странно даже как-то. хотя поездить пришлось.


Раз возле Еревана, то это только подтверждает моё подозрение о том, что виноградники в Армении растут точечно.
Что касается Грузии, подавляющее большинство виноградников сосредоточено в Кахетии вдоль реки Алазани. Точнее вдоль её притоков. По дороге из Тбилист в Телави проезжаешь эти самые виноградники и населённые пункты с самими за себя говорящими названиями - Мукузани, Киндзмараули.... :lol:
  • 0

#385
VanZ

VanZ
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Вадька, это ты правильно сделал, что перенес это сюда. Правильные речи. Единственное что надо добавить для тех кто не знает о Кире - он любитель красного и белые обходит вниманием. Соответственно и не посоветовал ничего белого для дегустации и пития.

А... не помню кто именно из них еще советовал для начала брать вино из виноделен со стабильно высоким качеством дабы не ошибиться. Год на год не приходиться и качество вина (или сорта вина) может разниться очень сильно, но хорошие винодельни добиваются хорошего качества и в плохой год.
зы. ни у грузинских, ни у молдавских такой стабильности нет - хотя бы просто из-за отсутствия стабильности в стране. :lol:


сспасибо за инфу, уважаю
  • 0

#386
Cheeky

Cheeky
  • Свой человек
  • 540 сообщений
Red wine Chateau Charmail 1998,Chateau Gazin 1994
White wine Pinot Blanc 2001,sweet wine Chateau liot 1998,Chateau Partarrieu 1999 :lol:
  • 0

#387
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

Red wine Chateau Charmail 1998,Chateau Gazin 1994
White wine Pinot Blanc 2001,sweet wine Chateau liot 1998,Chateau Partarrieu 1999 :lol:

:D И откуда столько непреличных слов?
  • 0

#388
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Red wine Chateau Charmail 1998,Chateau Gazin 1994
White wine Pinot Blanc 2001,sweet wine Chateau liot 1998,Chateau Partarrieu 1999 :lol:


А круче всего этого "Токай", не так ли? :D
  • 0

#389
Cheeky

Cheeky
  • Свой человек
  • 540 сообщений


Red wine Chateau Charmail 1998,Chateau Gazin 1994
White wine Pinot Blanc 2001,sweet wine Chateau liot 1998,Chateau Partarrieu 1999 :laugh:

:smoke: И откуда столько непреличных слов?

From France :cool:
  • 0

#390
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений
Сильно :laugh:
  • 0

#391
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Ну не знаю.

Если имеете ввиду Chateau Gazin 1994 Bordeaux виноградников Pomerol, то слышал от людей, что ничем не отличается от позднейших коллекций других виноградников.
  • 0

#392
Cheeky

Cheeky
  • Свой человек
  • 540 сообщений

Ну не знаю.

Если имеете ввиду Chateau Gazin 1994 Bordeaux виноградников Pomerol, то слышал от людей, что ничем не отличается от позднейших коллекций других виноградников.

Слышать можно всякое надо пробовать у меня целых 2 погреба вина для пробы на работе а чем старее вино тем лучше у меня дома целая коллекция самое дорогое пока это Chateau Maucaillou 1978 - 300 фунтиков за бутылку куплено в Оксфордовком университете в барном погребе при закрытии на ремонт.И например вино должно лет 10 полежать с года выпуска что бы оно было готово к употреблению. Во первых в Алмате не умеют хранить вино у нас на полки выставили и рады а оно должно храниться при определённой температуре если перепадки вино сильно реагирует и становится брагой которую не возможно пить уксусом отдаёт.
  • 0

#393
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Ну насчёт, чем старее, тем лучше - это далеко не постулат. Пролежать 10 лет - опять смотря как и в чём. Даже правильное соблюдение температурных норм не является залогом качественного содержания вина. И с чего Вы взяли именно 10 лет???

Ну а насчёт пробовать. Это конечно не вышка, но и 300 фунтов - это очень большие деньги, за которые можно взять хорошую бутылочку вина к любому блюду и ещё долго долго тратить остаток. А брать скажем Château Lafleur 1989 или Pétrus 1981 за 1150 EUR бутылка 0,75л - не вижу в этом логики
  • 0

#394
Cheeky

Cheeky
  • Свой человек
  • 540 сообщений
На курсах сказали, я сейчас на курс по вину хожу колледж отправил вот много там и узнаю и дегустирую.
  • 0

#395
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Пролежать 10 лет - опять смотря как и в чём.

Опять же еще - и какое? Далеко не все вина подходят для длительного хранения. Как правило у вин есть пик вкуса, после которого наступает только медленное снижение вкуса, хоть ты его двадцать лет после этого храни ...
  • 0

#396
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Вадзику, простой вопрос- может ли белое вино быть выдержанным и дорогим?

и еще один вдогонку, можно ли у нас попробовать немецкие вина которые пили персонажи Черного Обелиска и сколько это будет стоить?
  • 0

#397
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вадзику, простой вопрос- может ли белое вино быть выдержанным и дорогим?

и еще один вдогонку, можно ли у нас попробовать немецкие вина которые пили персонажи Черного Обелиска и сколько это будет стоить?

Почесал в репе - подумал, что пожалуй нет :smoke: Несколько лет какие-то специфические белые выдерживают - но многолетних 10 и больше скажем - не помню. Невнимательность. Я тот список со страшными названиями мельком просмотрел - все одно недоступны мне такие вина :)
  • 0

#398
Cheeky

Cheeky
  • Свой человек
  • 540 сообщений


Пролежать 10 лет - опять смотря как и в чём.

Опять же еще - и какое? Далеко не все вина подходят для длительного хранения. Как правило у вин есть пик вкуса, после которого наступает только медленное снижение вкуса, хоть ты его двадцать лет после этого храни ...

Откройте бутылку вина хотябы 1998 я имею ввиду красного и посмотрите что на дне есть остаток вот для этого вино красное и должно полежать хотя бы 10 лет что бы весь осадок осел и вино получает вкус лучше а аромат вообще оболдеть, поэтому красное вино никогда не выливают всё до дна в бокалы всегда должно оставаться на дне.А про белое могу сказать что пить можно сразу тюкю оно сахарится и на дне можно сахаринки увидеть если оно долго лежит.
  • 0

#399
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений



Пролежать 10 лет - опять смотря как и в чём.

Опять же еще - и какое? Далеко не все вина подходят для длительного хранения. Как правило у вин есть пик вкуса, после которого наступает только медленное снижение вкуса, хоть ты его двадцать лет после этого храни ...

Откройте бутылку вина хотябы 1998 я имею ввиду красного и посмотрите что на дне есть остаток вот для этого вино красное и должно полежать хотя бы 10 лет что бы весь осадок осел и вино получает вкус лучше а аромат вообще оболдеть, поэтому красное вино никогда не выливают всё до дна в бокалы всегда должно оставаться на дне.А про белое могу сказать что пить можно сразу тюкю оно сахарится и на дне можно сахаринки увидеть если оно долго лежит.


Опять же, как можно всё так обобщать? Бутылку какого вина открыть надо, из какой области??? Может 1998 год был крайне неудачным скажем для области Mendoza в Аргентине и наоборот очень благоприятным для области Znojmo в Чехии. А осадок при соблюдении всех ном может быть и у вин 2002 года :smoke:
  • 0

#400
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Откройте бутылку вина хотябы 1998 я имею ввиду красного и посмотрите что на дне есть остаток вот для этого вино красное и должно полежать хотя бы 10 лет что бы весь осадок осел и вино получает вкус лучше а аромат вообще оболдеть, поэтому красное вино никогда не выливают всё до дна в бокалы всегда должно оставаться на дне.А про белое могу сказать что пить можно сразу тюкю оно сахарится и на дне можно сахаринки увидеть если оно долго лежит.


Опять же, как можно всё так обобщать? Бутылку какого вина открыть надо, из какой области??? Может 1998 год был крайне неудачным скажем для области Mendoza в Аргентине и наоборот очень благоприятным для области Znojmo в Чехии. А осадок при соблюдении всех ном может быть и у вин 2002 года :smoke:

Чему там только в этой винной школе учат, наличие осадка никак не зависит от вкуса, по той простой причине, что наличие такого осадка может означать в том числе и несоблюдение условий хранения, что никак не придаст вину божественный вкус.
Осадок не оседает, осадок ОБРАЗУЕТСЯ. Никакая взвесь не может осаждаться 10 лет. :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.