Перейти к содержимому

Фотография

ВиноЗнатоки, подскажите!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2238

#21872221
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Предлагаю закрепить эту схему в шапке темы, ибо полезно знать и помнить:

Изображение
  • 1

#2181
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений


О! Наконец-то кем-то выпито серьезное вино.

дороговастенько :cry:
но оно того стоит


В США бутылка Luigi Bosca Syrah Reserva 2008 стоит 15 долларов. Бюджетная категория. Правда, Wine Advocate присудил 90 points. Довольно высокая оценка.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 20.08.2012, 16:26:56

  • 0

#2182
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

В США бутылка Luigi Bosca Syrah Reserva 2008 стоит 15 долларов. Бюджетная категория.

а у нас уже 40... надо в других магазинах поискать, а то может в гудвайне наценка на пафос :D
  • 0

#2183
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений


Но вот вкусовое Ваше ощущение меня смущает... Это же не ликер, в конце концов...

ну и вкус не ликерный... у ликера он был бы более плотным, сладким и спиртуозным

Вино не должно ничем, кроме вина (винограда) вкуситься. Ну, кроме хереса (там ореховое пленкование идет). А так, это не вино уже, а настойка.)))
Все ИМХО.
  • 0

#2184
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

а у нас уже 40... надо в других магазинах поискать, а то может в гудвайне наценка на пафос :D


Наверное, надо искать другие чилийские и аргентинские бренды в магазинах, где цены не сильно завышены.
  • 0

#2185
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
виноград тоже имеет разный вкус... точно также, как разные сорта табака, созревавшие и вызревашие при разных условиях
  • 0

#2186
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

виноград тоже имеет разный вкус... точно также, как разные сорта табака, созревавшие и вызревашие при разных условиях

Я в курсе. ))) Изабелла - яркий тому пример (земляника и только). Я про сливочность-кремовость говорил. Ну сливовое вино еще может быть с таким вкусом. А виноградное... Не понимаю.
  • 0

#2187
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Я про сливочность-кремовость говорил.

да я сам офигел... не, первые ноты вкуса - характерные винные с очень легкой танинностью, но потом они так раскрываются в сливочную карамель с легкими оттенками ванили
  • 0

#2188
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

а у нас уже 40... надо в других магазинах поискать, а то может в гудвайне наценка на пафос :D

А в Провино не смотрели? Мне показалось, что у них как-то поразнообразнее ценовой диапазон. Могу и ошибаться, конечно. Мы пока там на прованских "сидим".

Вот такое красное попробовали. Очень выражены смородиновые ноты, и еще какой-то фрукт присутствует. Не разобрала пока. Охлажденным до нужной кондиции, оно мне гораздо больше понравилось. Думаю, что к итальянским пастам хорошо подойдет, чтобы в соусе чеснок и базилик присутствовали.

Прикреплённые изображения:

  • 005-010 - Provence rouge.jpg

Сообщение отредактировал Cyclamen: 20.08.2012, 20:22:04

  • 0

#2189
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

а у нас фсе.. у нас тест драйвы вина на ближайшие пол года закончили. Мужа на Алаколе собака укусила, после новых прививок от бешенства пить пол года вообще ничего нельзя.

Да уж, совсем не прикольно. Хорошо хоть вы не в Европу собираетесь ехать. Выздоравливайте!
  • 1

#2190
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений



Но вот вкусовое Ваше ощущение меня смущает... Это же не ликер, в конце концов...

ну и вкус не ликерный... у ликера он был бы более плотным, сладким и спиртуозным

Вино не должно ничем, кроме вина (винограда) вкуситься. Ну, кроме хереса (там ореховое пленкование идет). А так, это не вино уже, а настойка.)))
Все ИМХО.

Единственный сорт винограда, который сохраняется в вине, это Мускат и еще, пожалуй, в Изабелле. Все остальные вина - имеют вкус вина (описываемый десятками оттенков), а не винограда.
  • 0

#2191
Gewur

Gewur
  • Гость
  • 12 сообщений

Насчет винного погребка на мира...есть такая тема и всем очень советую....там и проконсультироватси можа и попробовать, да под разную закусь... :dandy:
вобщем супер..лучше в городе не встречал..

Омон, можна на счет погребка поподробнее. Проходила вчерась вечером, не нашла... или плохо смотрела. Какие цены? Изображение

Isola dei Nuraghi Turriga
Производитель: Argiolas
Винтаж: 2005 г.
Категория качества: IGT
Область: Сардиния
Сорт винограда: Канонэ, Бовале сардо, Каринано, Малвазия вера
Крепость: 14.5%
Описание: Интенсивные ароматы шоколада, ягод и кедра присутствуют в букете и вкусе вина. Вино полнотелое, с мягкими танинами и фруктовым послевкусием.
С чем пить: отлично сочетается с тушеными блюдами, с острым красным мясом и со зрелыми Сардинскими сырами.
Доп. информация: История дома Argiolas началась в 1918 году, когда начали расчищать и засаживать первый виноградник с помощью военнопленных. Поместье Argiolas широко известно своими энергичными и свежими белыми винами и комплексными, спелыми красными. Джакомо Такис, отец таких престижных итальянских вин, как Sassicaia, Tignanello и Solaia, сегодня работает над созданием вин дома Argiolas. Вино Turriga одно из самых знаменитых. Это богатое и живое вино высоко ценится как среди профессионалов, так и среди любителей, и создано в соответствии с интернациональным вкусом.
  • -2

#2192
Gewur

Gewur
  • Гость
  • 12 сообщений

Красные чилийские вина тоже уже несколько лет не жалую - слишком они, для меня, "полнотелые". У Casillero del Diablo был очень неплохой совиньон (белое вино) 2009 года. Сейчас в продаже вижу только 2010 год. Мне он как-то не очень. От добра добро как раз и начинают искать: неужели не интересно почувствовать разницу?! ;)


Рекомендую попробовать LOS BOLDOS - перевернет представление о недорогих и однозначных Чилийцах.

http://www.whitehall...cer.php?ID=4068

Отличное вино "на каждый день".



Clos Apalta
Производитель: Casa Lapostolle
Винтаж: 1999
Область: Центральная долина, Колчагуа
Сорт винограда: Карминере, Мерло, Каберне Совиньон, Мальбек
Крепость: 14%
Описание: Глубокий и интенсивный красно- фиолетового цвета. Аромат красных фруктов, черной вишни и малины, смешанные со сложными нотками ванили, кедра, черного шоколада и кофе. Танины дают твердый и хороший структурированный характер.
С чем пить: прекрасно дополняет горячие закуски, копчености и колбасы, сыры с благородной плесенью.
Доп. информация: Знаменитая чилийская Центральная долина (Central Valley), по мнению специалистов, обладает самым высоким в мире потенциалом для развития виноделия. Эта территория свободна от филлоксеры, в период между ноябрем и мартом здесь практически нет дождей. А сочетание жарких дней и прохладных ночей дает возможность винограду неспешно созревать до необходимого состояния. Clos Apalta 1999 года получилось превосходным!
Рейтинги:
92 баллов -Wine Spectator
94 баллов-Wine Enthusiast
94 Points -Wine&Spirits
  • -2

#2193
Gewur

Gewur
  • Гость
  • 12 сообщений

Изображение

"В мире вина существует не так уж и много брендов. Многие эксперты даже полагают, что вино настолько сложный товар, что является принципиально не брендируемым. До какой-то степени это мнение обосновано, но и у противоположной точки зрения есть несколько весьма значимых аргументов.


Один из наиболее весомых – история австралийского винного бренда [Yellow tail], который в одночасье оказался сверхуспешным бизнес-проектом и до сих пор является многолетним и бессменным лидером продаж в США.

Это вино появилось на американском рынке всего лишь в 2001 году, но оно стало хитом практически во всех штатах. Уже в 2003 году бренд занял первое место в американском винном импорте, в 2005 году продажи возросли почти в 10 раз, а в 2009 году составили более 11 миллионов 9-литровых ящиков (12 бутылок на ящик). К настоящему моменту компания Casella Wines, являющаяся собственником торговой марки [Yellow tail], перерабатывает около 10% всего винограда, производимого в Австралии. Ее вина поставляются в десятки стран света, а совокупный оборот уже превысил 1 миллиард долларов. Каждая пятая бутылка австралийского вина, отправляющаяся на экспорт, несет на этикетке название [Yellow tail]. Сегодня Casella Wines продает по всему миру до 500 тысяч бутылок вина каждый день. По общим объемам продаж вина в США [Yellow tail] не просто превосходит вино любого другого производителя. В США бутылок с характерной этикеткой, на которой изображен кенгуру валлаби, ежегодно продается больше, чем всех французских вин.


Вопрос: почему детище небольшой компании, основанной в южноавстралийском регионе Riverina семьей выходцев из Италии, в столь короткие сроки оказалось необычайно успешным – интересует многих людей. До появления [Yellow tail] считалось, что винный рынок находится в состоянии глубокого кризиса перепроизводства, поэтому никакие быстрые и масштабные изменения на нем невозможны в принципе." Читать дальше: http://www.terra-ame...dnogo-vina.aspx


Есть так же другие южноавстралийские вина, которые удивляют весь мир .Grange
Производитель: Penfolds
Винтаж: 2005
Область: Южная Австралия
Сорт винограда: Шираз
Крепость: 14,5%
Описание: Красивого сливово-красного цвета с легким фиолетовым оттенком. Полнотелое Гранж 2005 года - роскошное вино, со сложным многослойным букетом, где на первом плане ярко выражены ноты спелых слив, вишни и черной смородины, на фоне которых постепенно раскрываются тона трюфелей, минералов, пряностей и шоколада. Долгое элегантное послевкусие очаровывает бархатными танинами и тонами дубовой бочки.
С чем пить: Богатый и сложный вкус Гранж 2005 года идеально сочетается с блюдами из говядины, такими как: ростбиф, бефстроганов с фенхелем, телячья корейка на гриле, говядина, тушенная в вине, азу с грибами, говядина с бруснично-смородиновым соусом и многими другими. В качестве легкой закуски к вину лучше всего подойдут зрелые и голубые сыры.
Доп. информация: Первый винтаж Гранж от всемирно известной на сегодняшний день австралийской компании Пенфолдс был изготовлен на экспериментальной основе в 1951 году. Толчком к его изготовлению послужила поездка Макса Шуберта во Францию, после которой винодел решил создать вино, которое в состоянии было бы соперничать с лучшими винами Бордо не только по вкусовым характеристикам, но и потенциалу выдержки. Это превосходное, сложное вино в настоящий момент находится на пике своей зрелости и является предметом вожделения коллекционеров всего мира, ведь оно будет продолжать раскрываться новыми гранями вплоть до 2020 года
Рейтинги:
97 баллов-Wine Spectator
  • -2

#2194
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Единственный сорт винограда, который сохраняется в вине, это Мускат и еще, пожалуй, в Изабелле. Все остальные вина - имеют вкус вина (описываемый десятками оттенков), а не винограда.


Ну да, отчетливого вкуса самого винограда в винах нет. Белые вина имеют часто какой-то цитрусовый оттенок, а в красных уклон скорее в сторону вишни. Ну это так, поверхностные ощущения полного чайника в вине.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 21.08.2012, 17:48:59

  • 0

#2195
Gewur

Gewur
  • Гость
  • 12 сообщений


ругаетесь?
а я сегодня пил Luigi Bosca Reserva Sirah 2008

Изображение
такой сливочно-кремово-ванильный вкус :rolleyes:

пусть сдохнут все мои враги,
вкусней не ел я кураги (С)


О! Наконец-то кем-то выпито серьезное вино.


я попробовала

Amarone della Valpolicella
Производитель: Romano Dal Forno
Винтаж: 2002 г.
Категория качества: DOC
Область: Венето
Сорт винограда: Корвина Веронезе-60%, Рондинелла-20%, Молинара-20%

http://winehall.ru/c...omano Dal Forno
  • -2

#2196
Gewur

Gewur
  • Гость
  • 12 сообщений

Всегда был пивником, но в последнее время засел на бокал прекрасного напитка с мягким сыром(к сильнопахнущим твердым никака не могу привыкнуть)

Так как опыт не большой, по советам друзей выбираю только

Tall Horse и casillero del diablo

первое Африканское думаю, второе наверное чиллийское.

Очень и очень хороши, Белое африканское (савиньён), прям таки отлично пьется с сыром.
Крассное Кассильеро дель Диабло хоть и сильно отдает ванилью, но все равно очень приятно на вкус.

советую попробывать


попробуйте итальянский кьянти если белое то можно что то из верментино, из игристых можно их просекко
  • -2

#2197
Gewur

Gewur
  • Гость
  • 12 сообщений


Но вот вкусовое Ваше ощущение меня смущает... Это же не ликер, в конце концов...

ну и вкус не ликерный... у ликера он был бы более плотным, сладким и спиртуозным


кто нибудь в Астане покупал хорошее вино?
спасибо заранее
  • -2

#2198
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Белые вина имеют часто какой-то цитрусовый оттенок

еще яблоки, дыня, груша, персик
  • 0

#2199
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений


Белые вина имеют часто какой-то цитрусовый оттенок

еще яблоки, дыня, груша, персик


Ну я выделил самый отчетливый отенок из всех, который бросается в первую очередь.
  • 0

#2200
Gewur

Gewur
  • Гость
  • 12 сообщений

На последней встрече Винного Клуба как раз экспериментировали с разными винами и сырами.

Изображение

Общее правило таково - чем более насыщенное вино, тем не менеее насыщенный должен быть сыр, ни то, ни другое не должно перебивать друг друга. Кстати это относится и к любой другой комбинации еды и вина.

Чтобы правильно выбирать оба продукта, необходимо разбираться и в сыре и в вине, чтобы еще на стадии взгляда на этикетку, понимать что внутри. IMHO, осмысленная практика - единственный верный путь.

Изображение



напишите пожалуйста, когда и где встреча клуба проходит


[mod] Автору + по 2 2 11 Правил Все кз.

Не нужно цитировать ВСЕ подряд. Цитаты нужно редактировать! [/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 22.08.2012, 11:49:30

  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.