Перейти к содержимому

Фотография

Почему КАЗАХИ не говорят по-казахски?Почему до сих пор стесняются?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 773

#741
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

не надо все негативное принимать на свой счет. :lol: из последних страниц видно к чему это может привести.  :-/

так и сапсем без нерв остаться мона..


Ну, на свой счёт всякую фигню я никогда не принимаю. Просто хотелось бы, чтобы вначале думали, а потом писали. ;)
  • 0

#742
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

...
Действительно к сожалению - с образованными людьми общаться гораздо приятнее, чем с необразованными.

Ваш глас. как глас вопиющего в пустыне.
Вы уж скажмте, если это ваше истинное мнение, почему вы против изучения казахами казахского языка?

Я??!!! Да где-ж вы такое выкопали в моих постах?
Странно было бы, имея стольких друзей-казахов запрещать им учить их родной язык. Да и всем остальным тоже, я тут писал уже ранее - главное чтобы без перегибов. Да и Марк Сестерций все о том же говорил. Да и остальные разумные и уважаемые мной люди то же самое говорили. Правда на них уже тоже собак понавесить успели, по тому же принципу, что и вы сейчас сделали :-/

Сообщение отредактировал Vadziku: 04.11.2004, 12:44:01

  • 0

#743
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

чего в этой теме неказахи то полезного делают?? я уж понимаю таких казахов как Голлум. ну против он, шо ж поделать? как грится, невелика потеря.

елы-палы!
где я говорил что я против? факты
где кто либа высказывался что они против что б казахи говорили на казахском
устал.

Эрик, не будет фактов будет жалоба, ок?

ваше отрицательное отношение к сабжу прозрачно как слеза, Маке. ;)
начиная с вашего первого поста, где вы собственна и ответили на вопрос темы:

не вижу необходимости говорить по-казахски



неужели вы так любите жаловаться? грозитесь всем кнопочкой, откуда столько негатива, Максат? :-/
  • 0

#744
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

да, Бетси, там еще вопросик был в конце.

чего в этой теме неказахи то полезного делают??

Хотелось бы заодно узнать, что здесь национал-казахи полезного делают.
Кроме националистических выкриков и угроз написать "куда надо" я тоже конструктива не замечаю.

Vadziku, согласитесь, выяснение "кто полезнее" тоже конструктива не вносит.
Очень похоже на - А ты кто такой? (с) И.Ильф, Е.Пертров.

#745
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

да, Бетси, там еще вопросик был в конце.

чего в этой теме неказахи то полезного делают??

Хотелось бы заодно узнать, что здесь национал-казахи полезного делают.
Кроме националистических выкриков и угроз написать "куда надо" я тоже конструктива не замечаю.

Vadziku, согласитесь, выяснение "кто полезнее" тоже конструктива не вносит.
Очень похоже на - А ты кто такой? (с) И.Ильф, Е.Пертров.

Может тогда господам националистам не стоило начинать говорить про полезность? Если уж ее нет у обоих сторон, с чем лично я абсолютно согласен.
  • 0

#746
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Кстати Баурсаку ответ на вопрос:
- тогда что, по-вашему, в этой теме про казахов и их язык делают столько русскоязычных неказахов??

Русскоязычные неказахи обсуждают тему двуязычия в Стране, и уж никаким боком никто из них не гвоорил, чтобы сами казахи не учили казахский язык, так что притензии Ваши тем более непонятны....
Вы с намёком задаёте такие вопросы, подложка понятна, типа идите отселя.. да это лано уйдём мы и что?? Что вы тут что то дельное по теме говорите??? Не ВИЖУ, ни разу не вижу, ВАс имхо больше прикалывает с русскоязычными препираться и делать какие то намёки непонятно на что.....

Сообщение отредактировал Бетси: 04.11.2004, 12:48:50

  • 0

#747
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...
Действительно к сожалению - с образованными людьми общаться гораздо приятнее, чем с необразованными.

Ваш глас. как глас вопиющего в пустыне.
Вы уж скажмте, если это ваше истинное мнение, почему вы против изучения казахами казахского языка?

Я??!!! Да где-ж вы такое выкопали в моих постах?
Странно было бы, имея стольких друзей-казахов запрещать им учить их родной язык. Да и всем остальным тоже, я тут писал уже ранее - главное чтобы без перегибов. Да и Марк Сестерций все о том же говорил. Да и остальные разумные и уважаемые мной люди то же самое говорили. Правда на них уже тоже собак понавесить успели, по тому же принципу, что и вы сейчас сделали :-/

Вы умный человек. Я и не говорил. что вы такое говорили. Перечитайте что покоробило меня в ответе г-на М.С. Антилоха на мой пост и далее вашу реакцию на последующие посты. Из этого и вопрос вышеозначеный

#748
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Ер?ккен енег?н касиды деген (Кыздардан кеш?р?м сураймын, т?л?м сумандандап осып кетсе)

Осыны тус!нгендер!н осы жерге казакша б!рдеме деп жазындар. Ен болмаса тус!нген/тус!нбегендер!нд! жазындар. Сол кезде баскалары да б!р жерлер!н кысар. Айтпесе, кангалактап, лагып кетт?. Бакташысы жок мал сек!лд!



Palkovnik, Nix-373, spaceman, Vita_Ice, Fiona, Ultra-AM, Mozart, Gollum, Betsi, жане т.б.:

Егер осы айтылганды тус?нсендер, онда менен сыра. Тус!нбесендер, одна коп сойлемей, барып шаруаларынды ?стесендерш?. Ен болмаса, б?р ауыз казакша уйрен?ндер. Ренж?мей, солай кылындар.
Для тех кто не понял,перевожу.
Кому нечего делать тот чешет свои яйца (дословно)(Прошу прощения у девушек)
Кто понял это пишите здесь на казахском,либо пишите то что не понятно.Может другие на этом успокоятся (по смыслу).(Он не сказал "коттерын"-зад,ж@п@ прим моё)
А то болтают что попало.Как стадо без чабана. (дословно)


Список ников .......и т.д Если вы поймёте то что я сказал то с меня пиво (ОГО!! :-/ ) Если не поняли то не говорите попусту и займитесь своими делами.Либо научитесь хотя бы сносно разгваривать/понимать на казахском.Не обижайтесь ,но сделайте так.
Как смог,кто может пожалуйста переводите ;)

ЗЫ матом и оскорблениями и не пахнет :lol:
  • 0

#749
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вы умный человек. Я и не говорил. что вы такое говорили. Перечитайте что покоробило меня в ответе г-на М.С. Антилоха на мой пост и далее вашу реакцию на последующие посты. Из этого и вопрос вышеозначеный

А-аа. Ну это если вопрос сформулировать так: "Вы уже пили с утра водку", то про алкоголические наклонности спрашиваемого ясно уже априори. Тогда да, не говорили, что я говорил :-/
А с Марком я в этом конкретном вопросе совершенно согласен: меня тоже не интересует сельский уровень казахского.
Вы его просто совершенно не поняли. Он много ведь писал и объяснял, ну как так можно отынтерпретировать его слова. Он против облаптевания все больше возражал. Руссоизм там термин помните, в его постах? В курсе что это такое? Отнюдь не против всего казахского языка или скажем казахского народа.
  • 0

#750
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Ер?ккен енег?н касиды деген (Кыздардан кеш?р?м сураймын, т?л?м сумандандап осып кетсе)

Осыны тус!нгендер!н осы жерге казакша б!рдеме деп жазындар. Ен болмаса тус!нген/тус!нбегендер!нд! жазындар. Сол кезде баскалары да б!р жерлер!н кысар. Айтпесе, кангалактап, лагып кетт?. Бакташысы жок мал сек!лд!



Palkovnik, Nix-373, spaceman, Vita_Ice, Fiona, Ultra-AM, Mozart, Gollum, Betsi, жане т.б.:

Егер осы айтылганды тус?нсендер, онда менен сыра. Тус!нбесендер, одна коп сойлемей, барып шаруаларынды ?стесендерш?. Ен болмаса, б?р ауыз казакша уйрен?ндер. Ренж?мей, солай кылындар.
Для тех кто не понял,перевожу.
Кому нечего делать тот чешет свои яйца (дословно)(Прошу прощения у девушек)
Кто понял это пишите здесь на казахском,либо пишите то что не понятно.Может другие на этом успокоятся (по смыслу).(Он не сказал "коттерын"-зад,ж@п@ прим моё)
А то болтают что попало.Как стадо без чабана. (дословно)


Список ников .......и т.д Если вы поймёте то что я сказал то с меня пиво (ОГО!! :lol: ) Если не поняли то не говорите попусту и займитесь своими делами.Либо научитесь хотя бы сносно разгваривать/понимать на казахском.Не обижайтесь ,но сделайте так.
Как смог,кто может пожалуйста переводите  :eek:

ЗЫ матом и оскорблениями и не пахнет  :-(


Ну вот нас стадом обозвали )))) :-/
имхо по поводу того что он гвоорит есть тема каз-яз на Общем форуме......
А тут насколько я пральна поняла, разговор для тех кто не гвоорит либо стесняется??? Вы уж сами определитесь чего хотите...... ;)
Да они сами не понимают чего они хочут.. (с) Не может быть....(кинофильм)
  • 0

#751
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

ЗЫ матом и оскорблениями и не пахнет   :-/

Даже по вашему, смягченному, переводу у меня сложилось другое впечатление.
Похоже все-таки мои оценки Фионы, как модератора, были верны.

Сообщение отредактировал Vadziku: 04.11.2004, 12:55:52

  • 0

#752
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

[code=auto:0]
....
Кто понял это пишите здесь на казахском,либо пишите то что не понятно.Может другие на этом успокоятся (по смыслу)
...

Вот за это парой страниц раньше ему было сказано отдельное спасибо. :-/
Могу это спасибо повторить.
  • 0

#753
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Ну вот нас стадом обозвали )))) :-/
имхо по поводу того что он гвоорит есть тема каз-яз на Общем форуме......
А тут насколько я пральна поняла, разговор для тех кто не гвоорит либо стесняется??? Вы уж сами определитесь чего хотите...... ;)
Да они сами не понимают чего они хочут.. (с) Не может быть....(кинофильм)

Хех видно что вы девушка отклоняетесь от темы.Зачем я это переводил?
Для того что бы те кто не понимает/не знает казахский не подумал что он матерится и оскорбляется.Что он хотел этим сказать спросите лучше его самого т.е Чен_а :lol: Я только перевёл.
Насчёт стада то это прямой перевод т.е смысл предложения другой ?.
  • 0

#754
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Вы умный человек. Я и не говорил. что вы такое говорили. Перечитайте что покоробило меня в ответе г-на М.С. Антилоха на мой пост и далее вашу реакцию на последующие посты. Из этого и вопрос вышеозначеный

А-аа. Ну это если вопрос сформулировать так: "Вы уже пили с утра водку", то про алкоголические наклонности спрашиваемого ясно уже априори. Тогда да, не говорили, что я говорил :-/
А с Марком я в этом конкретном вопросе совершенно согласен: меня тоже не интересует сельский уровень казахского.
Вы его просто совершенно не поняли. Он много ведь писал и объяснял, ну как так можно отынтерпретировать его слова. Он против облаптевания все больше возражал. Руссоизм там термин помните, в его постах? В курсе что это такое? Отнюдь не против всего казахского языка или скажем казахского народа.

М.С. Антилох сказал, что он, "занимающийся хайтеком не желает изучать язык сельских казахов". Из этого следует что есть язык городских и язык сельских казахов так? Или что казахский язык - язык сельских казахов. А что сам М.С. Антилох, поскольку стоит выше всего , как занимающийся хайтеком и ему "все это пох". Поясните тогда вы , как основной переводчик. того что невнятно говорит М.С. Антилох. Я же расцениваю это высказывангие как раситское и шовинистическое. Поэтому прошу реакции модеров. Управляющих, Хозяев.
О уровне казахского языка на селе мы здесь не говорим.
Говорится другое. что есть проблема у казахов - в знании казахского языка. Я ее, как городской казах подтверждаю. И говорю, что это не вина наша. а беда. Выше я предлагал. тем людям нетитульной национальности сесть с нами (городскими кахахами) изучать вместе казахский язык.
Считаете ли вы что это понизит уровень образованности лиц нетитульной национальности и гордских казахов?
Если вы так не считаете, то может объясните почему столько негативных постов о изучении казахского языка?
Спасибо, надеюсь услышать не ёрничанье, а конструктивный пост.

#755
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

чего в этой теме неказахи то полезного делают?? я уж понимаю таких казахов как Голлум. ну против он, шо ж поделать? как грится, невелика потеря.

а вот граждане неказахи то чего конструктивного предложили по этой специфической теме, кроме того что тока негатив свой изливают??


Читать надо внимательно. Конкретное предложение.
И это в Ваших силах и интересах - создать нормальную программу изучения казахского и интересные учебники хотя бы для школы. И через каких-то 20 лет(что такое 20 лет для истории? - лишь краткий миг), а скорее всего и раньше, уже не будет никаких вопросов ни по поводу государственного языка, ни вопросов типа "почему казахи стесняются говорить на казахском?".
  • 0

#756
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Кста по теме ответили пара тройка человек тока. :eek:

Сонымен, урстан тазаласа бул топиктi, бiр парак гана калады мекен?! :lol: :-/

Жок ,жарты парак ;)

Перевожу чтоб не было непоняток:
Квариус:
Если очистить от флейма этот топик ,то останется одна страница?

Я :Нет ,пол страницы (смайл)
  • 0

#757
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Ну вот нас стадом обозвали )))) :-/
имхо по поводу того что он гвоорит есть тема каз-яз на Общем форуме......
А тут насколько я пральна поняла, разговор для тех кто не гвоорит либо стесняется??? Вы уж сами определитесь чего хотите...... ;)
Да они сами не понимают чего они хочут.. (с) Не может быть....(кинофильм)

Хех видно что вы девушка отклоняетесь от темы.Зачем я это переводил?
Для того что бы те кто не понимает/не знает казахский не подумал что он матерится и оскорбляется.Что он хотел этим сказать спросите лучше его самого т.е Чен_а :lol: Я только перевёл.
Насчёт стада то это прямой перевод т.е смысл предложения другой ?.


да поняла я всё, не тупее вас буду, смайлик жеть видите....
  • 0

#758
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений

Паковать чемоданы я собрался после того что мне сказали что все казахи категорически против 2-х гос. языков. т.е. в перспективе в казахстане должен будет остаться только один казахский язык. Никаких перспектив для русского и только предподчтения всему казахскому.
Какие у меня тут могут быть перспективы? Стать казахом?

ваши слова:

в едином государстве должен быть единый язык. Это необходимо чтобы государство было государством - целым и неделимым. Поэтому СССР везде русский насаждал, не для того чтобы всех русскими сделать, а чтобы государство единым было и не разваливалось.

видоизменив к нашей ситуанции:
в едином государстве должен быть единый язык. Это необходимо чтобы государство было государством - целым и неделимым. СССР везде казахский насаждает, не для того чтобы всех казахами сделать, а чтобы государство единым было и не разваливалось.

как вышенаписанное называется уже неоднократно повторила автор ветки.

Я считаю, раз в казахстане 28% русского населения - русский язык имеет право быть вторым государственным.

в едином государстве должен быть единый язык.

когда в 1950-х казахов в стране было 29 %, никто и не думал делать казахский язык государственным в Казахстане. наоборот, СССР было удобнее проводить свою политику руссификации и ассимиляции коренных жителей.
казахский приобрел официальный статус лишь ажно в 1989, и до сих пор не может в полной мере стать госязыком.

а тут мне жуют о необходимости государственного русского. уят кайда?

просмотрите тему, на ваши посты я отвечал по пунктикам, тока вот ответных аргументов не получил. и вы терь повторяете те же самые посты. сапсем скучно.

Вы выделили Стать казахом?, почему? Вы мне это предлагаете?

далее
Она называла это лицемерием и двуличием. Я уже не знаю вы это про себя?

В 1950г. казахов в стране было не 29% а всего 1 или 2%, потому что страна была СССР. и по всей территории СССР был русский язык, не только в Казахстане. Что было лучше: научить 4 млн. казахов русскому или 280 млн. остальных граждан казахскому? Поэтому насаждение русского языка в СССР сильно отличается от существующей ситуации.
Кроме того в СССР никто казахский язык не запрещал, все его учили в школе и русские и другие национальности (но это я не к тому что сейчас запрещают русский, нет я так не говорю).

Если вам так не нравиться политика ассимиляции, то почему вы её поддерживаете?

Да, до сих пор казахский еще не стал полноценным гос. языком, но перспектива то какая?

И никто так и не ответил: почему русский язык не может быть вторым гос. языком в Казахстане?
  • 0

#759
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

да, Бетси, там еще вопросик был в конце.

чего в этой теме неказахи то полезного делают?? я уж понимаю таких казахов как Голлум. ну против он, шо ж поделать? как грится, невелика потеря.

а вот граждане неказахи то чего конструктивного предложили по этой специфической теме, кроме того что тока негатив свой изливают??

какое они то, не принадлежащие ни ка народу, ни к носителям языка, имеют моральное право высказываться против того чтобы казахи говорили на казахском?

Где Мы русскоязычные говорили о том чтобы казахи не говорили на казахском???Покажите плз....

ну фсе, приехали.. :-( глазки протерли и пришли в себя..

внимательно читаем первую страницу

некто Gr. Mario пишет:

У казахов сейчас совсем другие серьезные проблемы помимо кризиса казахского языка. Муссирование же этой темы на практике приводит к возникновению опасений в неказахской среде, иммиграции и т. п.

это первое сообщение неказаха, который высказался против знания казахами казахского языка.
притом акцент ставится даже на том, что одно лишь поднятие подобного вопроса (знание казахами казахского языка) приводит "неказахскую среду" в жуткое "опасение" и даже "иммиграции" (!) :-/ ;)


далее читаем некую Бетси (уа! ваша тезка!! :) ) :

зачем постоянно оглядываться назад???

Зачем каждому нужен свой личный язык?

ваша тезка судя по названию темы скорее всего обращается к казахам.
она восклицает "зачем вам, казахам, постоянно оглядываться назад? зачем вам, казахам, нужен свой личный язык?"

опять же, тут ваша тезка высказывает отрицательное отношение к желанию казахов учить казахский.


что скажете?

я подозреваю как бы вас назвала автор этой темы.. :lol:

кажися русские влезли тогда когда речь пошла о том чтобы каз яз стал государственным и пошли речи о том, что типа хотите нехотите а выучите.... так ведь?

да нет, кажися не так. :eek:

вышеприведенные "русские влезли" тогда когда казахи еще даже не заикались ни о каком госязыке.

я уж молчу про Ultra-%#, который сразу же не в ту степь попёр.

И ещё, покажите что дельного по вопросу сказали сами казахи, желаю лицезреть сиё дельное предложение......

да вы прямо не краснеете. у вас талант!

см. посты Жазиры (автора темы).
  • 0

#760
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений


чего в этой теме неказахи то полезного делают?? я уж понимаю таких казахов как Голлум. ну против он, шо ж поделать? как грится, невелика потеря.

а вот граждане неказахи то чего конструктивного предложили по этой специфической теме, кроме того что тока негатив свой изливают??


Читать надо внимательно. Конкретное предложение.
И это в Ваших силах и интересах - создать нормальную программу изучения казахского и интересные учебники хотя бы для школы. И через каких-то 20 лет(что такое 20 лет для истории? - лишь краткий миг), а скорее всего и раньше, уже не будет никаких вопросов ни по поводу государственного языка, ни вопросов типа "почему казахи стесняются говорить на казахском?".

я при всем старании "читать внимательно", в куче д...ма что тут нафлудили противники каз.языка, вас не нашел.

вот это я понимаю добротный конструктив. :-/

тока вот у остальных с этим самым бааальшие проблемы. зато негатива и злости хоть завались.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.