Перейти к содержимому

Фотография

Плюмерии - Plumeria sp. (Frangipani)Экзотическое растение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1831

#1121
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Leelawadee,
Насколько я поняла, вы свои выращивала из черенков? А как срезали? Можно просто отломать, а дома уже срезать? И пишут, что черенки до 2-3 недель могут прожить без воды?
Подскажите, как все это должно происходить. Предстоит поездка в ЮВА, надеюсь пару череночков привезти. *кстати, нас если поймают за этим делом - срезанием плюмок, в кутузку не упекут? :D*

Да всё правильно, срезать конечно нужно незаметно ( мало ли) но они сами часто делают обрезку плюмок тогда это вообще хорошо попасть под такую и просто насобирать черенки )) Можно и сломать но потом в этот же день сделать острым ножом срез чуть наискосок и подсушить но не на солнце, без воды 2 недели максимум ну и если всё получится я Вам расскажу уже очень подробно как укоренить :idea:


  • 1

#1122
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Не вынесла душа поэта :faceoff: заказала я черенки в тырнете (а то еще сколько того отпуска ждать :D). Надеюсь, дойдут в целости и сохранности.
Очень-очень нужны советы по посадке - в какой грунт и пр.
  • 0

#1123
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Не вынесла душа поэта :faceoff: заказала я черенки в тырнете (а то еще сколько того отпуска ждать :D). Надеюсь, дойдут в целости и сохранности.
Очень-очень нужны советы по посадке - в какой грунт и пр.

Грунт нужен " Для кактусов" наш Алматинский  смешать его с кокосовым волокном и перлитом ( на дно дренаж) слегка влажный, посадить и в тёплое место на солнце, пока дойдут наверное уже нижний подогрев будет не нужен,  и следить что бы грунт не высыхал - опрыскивать ))


  • 1

#1124
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

ДД!

Сегодня ко мне приехал черенок Плюмерии из Тая. Теперь не знаю куда с ним бежать :D

Вечером посажу укоренятся.

 

 

Прикреплённые изображения:

  • 2014-04-14 09.22.38.jpg

  • 0

#1125
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

ДД!

Сегодня ко мне приехал черенок Плюмерии из Тая. Теперь не знаю куда с ним бежать :D

Вечером посажу укоренятся.

Здорово, надо скорей ставить на укоренение в тепло , ко мне вчера с Самуи приехало 15 черенков - сегодня с 8 часов сажаю их )))


  • 0

#1126
yuliya1

yuliya1
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Добрый день! Хотела узнать, у плюмерии толстые веточки, как правильно срезать? Укореняете в тепличке или другим способом?


  • 0

#1127
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Добрый день! Хотела узнать, у плюмерии толстые веточки, как правильно срезать? Укореняете в тепличке или другим способом?

ДД)) Срезать чуть под углом не меньше 12 см  сразу вытереть сок  и сушить около недели ( ну это я так делаю)  потом посадить во влажный  лёгкий грунт  и в тепло. Если она у Вас давно растёт то можно и в воду поставить.


  • 0

#1128
yuliya1

yuliya1
  • Постоялец
  • 413 сообщений

 

Добрый день! Хотела узнать, у плюмерии толстые веточки, как правильно срезать? Укореняете в тепличке или другим способом?

ДД)) Срезать чуть под углом не меньше 12 см  сразу вытереть сок  и сушить около недели ( ну это я так делаю)  потом посадить во влажный  лёгкий грунт  и в тепло. Если она у Вас давно растёт то можно и в воду поставить.

 

Большое спасибо! Раньше плюмерией не интересовалась. А увидела у знакомой, такая красивая!!! Очень понравилась.


  • 1

#1129
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

 

Большое спасибо! Раньше плюмерией не интересовалась. А увидела у знакомой, такая красивая!!! Очень понравилась.

 

Да - это необычайное растение и Вам повезло что черенок привезён от взрослого  т.к. из семок она у нас здесь не цветёт - хотя как декоративное растения очень хорошо смотрится))


  • 0

#1130
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Вот мои красотки новички))

854eca920fc44ecaf2df2e84fd65240e.jpg


  • 3

#1131
yuliya1

yuliya1
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Они уже укоренённые? Когда они зацветут?


  • 0

#1132
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Они уже укоренённые? Когда они зацветут?

Эти нет - они же только вчера приехали , как укоренятся будет видно кто сразу зацветёт а кто на сл год , есть и укоренённые на них уже листики и с цветоносами были ))


  • 0

#1133
yuliya1

yuliya1
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Очень хорошо, что цветения долго ждать не надо.


  • 0

#1134
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

Аксааааан ну покажи бутохи на своей плюмке?)) Я свои 2 красотки тоже скоро сфоткаю ( с бутошками) :idea:

До меня как до жирафа.... :rotate:  Я уже сфоткала, завтра выложу - обещаю В этот раз бутоны растут быыыыстро-быстро, вроде только показался - смотрю уже ножка вытягивается!!! Правда в этот раз бутоны набрала другая плюмка.


  • 1

#1135
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

Вот мои красотки новички))

 

Оболдеть!!! А двоих в один горшок - не многовато?


  • 1

#1136
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений
Обалдеть!!! А двоих в один горшок - не многовато?

 

 

 

Неее , нормально ( горшков то есть не хватило) :faceoff:  :lol:


  • 0

#1137
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

 

ДД!

Сегодня ко мне приехал черенок Плюмерии из Тая. Теперь не знаю куда с ним бежать :D

Вечером посажу укоренятся.

Здорово, надо скорей ставить на укоренение в тепло , ко мне вчера с Самуи приехало 15 черенков - сегодня с 8 часов сажаю их )))

 

Уф, я тоже управилась.

Обрезала под углом, сделала трехслойную смесь - грунт+песок+грунт. Срез получился в песке, сверху и снизу грунт. Чуть полила, погрела на теплом полу, и поставила на солнечное окошко.

Поглядим, как дело пойдет, адехи так укоренились за 1,5 мес, даже листья выпустили :dandy:

Как говорится - С Б-гом :)


  • 0

#1138
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

 

Уф, я тоже управилась.

Обрезала под углом, сделала трехслойную смесь - грунт+песок+грунт. Срез получился в песке, сверху и снизу грунт. Чуть полила, погрела на теплом полу, и поставила на солнечное окошко.

Поглядим, как дело пойдет, адехи так укоренились за 1,5 мес, даже листья выпустили :dandy:

Как говорится - С Б-гом :)

 

Если песок крупный то должна укорениться ))


  • 0

#1139
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

А вот и моя плюмка с цветоносом. Это неделю назад
IMG_0853.jpg
Это во весь рост, на заднем плане подстриженный собрат ;)
IMG_0854.jpg
А это сегодня
IMG_0870.jpgIMG_0867.jpg


  • 4

#1140
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Вот мои красотки новички))

 

Жирненькие какие! Все белые?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.