Перейти к содержимому

Фотография

Плюмерии - Plumeria sp. (Frangipani)Экзотическое растение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1831

#1101
f_oo_x

f_oo_x
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений

Вот привезла с Хайнаняня рожки семена плюмерии , сегодня глянула одна коробочка лопнула , а семян то там мааало, надеюсь они зрелые!
  • 2

#1102
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

attachicon.gifimage.jpg
Вот привезла с Хайнаняня рожки семена плюмерии , сегодня глянула одна коробочка лопнула , а семян то там мааало, надеюсь они зрелые!

Знакомые рожки )) Пробуйте сажать))


  • 0

#1103
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений

всем привет

хотела спросить

у меня дома такая плюмерия (вотос инета)

59uhtc-kas.jpg

 

 

 

моя примерно 60-70 см

месяц назад полностью облысела

это нормально?

от холода чтоли? или так должно быть?


  • 0

#1104
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Листопадить для плюмок это нормальное явление. Моя с осени почти лысая стоит. Ствол твердый? Холодно это сколько градусов? 


  • 0

#1105
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

всем привет

хотела спросить

у меня дома такая плюмерия (вотос инета)

 

 

 

 

моя примерно 60-70 см

месяц назад полностью облысела

это нормально?

от холода чтоли? или так должно быть?

Это от нехватки солнца ,  весной обрастёт но вообще плюмки так и растут ( постоянно скидывая нижние листья) в природе деревья всегда облиствлённые только на концах веток а иногда и лысые но с цветами - это нормально , это у нас в квартирах они как раз реже сбрасывают листву , а для зимы - листопад это норма )))


  • 0

#1106
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений

 

всем привет

хотела спросить

у меня дома такая плюмерия (вотос инета)

 

 

 

 

моя примерно 60-70 см

месяц назад полностью облысела

это нормально?

от холода чтоли? или так должно быть?

Это от нехватки солнца ,  весной обрастёт но вообще плюмки так и растут ( постоянно скидывая нижние листья) в природе деревья всегда облиствлённые только на концах веток а иногда и лысые но с цветами - это нормально , это у нас в квартирах они как раз реже сбрасывают листву , а для зимы - листопад это норма )))

 

ну слава богу, а то я не знала, что и думать - то ли угробила, то ли что :)

а вообще она у меня быстро вымахала :)

цветов пока нет, и не предвидится, листвы и на верху тоже нет, вообще лысая.

вот я даже сфоткала, он абсолютно голый, листва это от розы китайской :)

Прикреплённые изображения:

  • Безымянный.png

  • 1

#1107
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений

Листопадить для плюмок это нормальное явление. Моя с осени почти лысая стоит. Ствол твердый? Холодно это сколько градусов? 

ну вообще она стоит дома, на подоконнике, то есть там внизу батарея, а окно на солнечной стороне.

под холодом имела в виду зиму.

всю осень с трепетом ждала красивых цветов, а когда облысела, не то что цвести, я была в шоке :)

 

ну если это норма, будем ждать


  • 0

#1108
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

 

ну слава богу, а то я не знала, что и думать - то ли угробила, то ли что :)

а вообще она у меня быстро вымахала :)

цветов пока нет, и не предвидится, листвы и на верху тоже нет, вообще лысая.

вот я даже сфоткала, он абсолютно голый, листва это от розы китайской :)

 

Вполне здоровый стволик , по весне просто её пересадите в свежий грунт и чуть больший горшочек ( но это где то в мае ) и всё будет отлично главное на самое солнце поставить ))


  • 0

#1109
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений

отлично! спасибо.

поливаю раз в неделю, это же норма да?

я и орхидеи и плюмерию поливаю раз в неделю


  • 1

#1110
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

отлично! спасибо.

поливаю раз в неделю, это же норма да?

я и орхидеи и плюмерию поливаю раз в неделю

Пока нормально но весной нужно как только просохнет - сразу , а летом и того чаще , Плюмочки очень любят пить и в жару их сушить нельзя иначе они медленно растут и не набирают бутохи , ну и удобрять конечно же ))


  • 0

#1111
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Тут позавчера мне подруга ( как раз ) написала  , она сейчас в Таиланде , ( я уехала а она ещё осталась )   что показала нашей хозяйке свои фото плюмки , так она весь свой тайский штат ( особенно садовников ) собрала всем показывает , удивляется , хвалит !!! Говорит что листья просто огромные и чистые не поедены клещом ( в Тае почти всегда поедены)  и цветёт красиво , она понимает что у нас это трудно , подруга ей и про холод и зиму рассказала , а то говорит она то думала что мы просто глупые туристы , а теперь зауважала :dont:

Хотя хозяйка то нас любит )) Вот эти фото она показывала )) Это черенок я укореняла размером около 10- 12 см ))

 

a762763bc7b4fbf267412744646a4e24.jpgfc94f9f5a9af9c261b0fb85e607127e6.jpg

Сейчас эта плюмка тоже лысая стоит , разветвилась после цветения и теперь ( без листьев ) похожа на вешалку))))


  • 6

#1112
Юлия Белобородова

Юлия Белобородова
  • Гость
  • 11 сообщений
Всем привет. Девочки, очень нужны Ваши советы. Вообщем выращиваю 10 шт.из семечек, возраст около года, про прищипывания вообще ничего не знаю. Можно я Вам покажу фотки, а Вы мне подскажите, что с ними не такDSC_0584.jpg цDSC_0584.jpg

Прикреплённые изображения:

  • DSC_0585.jpg
  • DSC_0583.jpg
  • DSC_0582.jpg
  • DSC_0580.jpg
  • DSC_0579.jpg

  • 1

#1113
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Всем привет. Девочки, очень нужны Ваши советы. Вообщем выращиваю 10 шт.из семечек, возраст около года, про прищипывания вообще ничего не знаю. Можно я Вам покажу фотки, а Вы мне подскажите, что с ними не такattachicon.gifDSC_0584.jpgцattachicon.gifDSC_0584.jpg

Для возраста в год они конечно очень маленькие ( хотя выглядят вполне здоровыми ) Плюмки растут очень быстро когда много солнца и тепла , любят пересадки и подкормки , из семян обычно в наших широтах не цветут , ну может и цветут но очень редко ( я примеров не знаю )


  • 0

#1114
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Девушки, подскажите, как (и когда) плюмку подрезать, чтобы она ветвиться начала? Ствол голый и листья сверху, как у пальмы. И не цветет совсем :(
  • 0

#1115
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Девушки, подскажите, как (и когда) плюмку подрезать, чтобы она ветвиться начала? Ствол голый и листья сверху, как у пальмы. И не цветет совсем :(

Можно сейчас подрезать ( а макушку укоренить)  по фото было бы понятнее. Цветут они у нас как правило летом когда очень много солнца но бутохи могут уже и набрать ( те что   от взрослых растений  посажены около 2х лет назад или свежие которые были срезаны с заложенными  уже бутохами ) но не из семян.


  • 1

#1116
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Аксааааан ну покажи бутохи на своей плюмке?)) Я свои 2 красотки тоже скоро сфоткаю ( с бутошками) :idea:


  • 0

#1117
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Можно сейчас подрезать ( а макушку укоренить)  по фото было бы понятнее. Цветут они у нас как правило летом когда очень много солнца но бутохи могут уже и набрать ( те что   от взрослых растений  посажены около 2х лет назад или свежие которые были срезаны с заложенными  уже бутохами ) но не из семян.

Срезать страшно - единственная она у меня. Вдруг не укоренится? А на голом стволе чтонить пойдет?
Из семян или из черенка я не знаю - купила уже большенькую. Только пару дней назад узнала, что можно было в ЮВА посрезать разных черенков. Век живи - век учись :)
  • 0

#1118
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Еще забыла спросить - в какой грунт пересаживать и чем лучше удобрять? А то в интернете насчет грунта вообще ничего, а удобрения все советуют разные - кто комплексные, кто фосфорные.
И если ее за окно поставить, как погода устаканится, она не сгорит на солнце?

Сообщение отредактировал Tigra: 01.04.2014, 20:20:59

  • 0

#1119
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Еще забыла спросить - в какой грунт пересаживать и чем лучше удобрять? А то в интернете насчет грунта вообще ничего, а удобрения все советуют разные - кто комплексные, кто фосфорные.
И если ее за окно поставить, как погода устаканится, она не сгорит на солнце?

Конечно если обрезать то она разветвится ( в худшем случае будет одна веточка ) но расти дальше будет, удобрять можно жидким " Для кактусов"   грунт можно универсальный ( но без торфа) или для кактусов и добавить перлита и кокоса,  можно мелкого керамзита и угля ( древесного)


  • 1

#1120
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Leelawadee,
Насколько я поняла, вы свои выращивала из черенков? А как срезали? Можно просто отломать, а дома уже срезать? И пишут, что черенки до 2-3 недель могут прожить без воды?
Подскажите, как все это должно происходить. Предстоит поездка в ЮВА, надеюсь пару череночков привезти. *кстати, нас если поймают за этим делом - срезанием плюмок, в кутузку не упекут? :D*
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.