Перейти к содержимому

Фотография

Плюмерии - Plumeria sp. (Frangipani)Экзотическое растение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1831

#841
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Всем здравствуйте. Хочу поделиться полезной инфой. Сегодня обнаружила у себя на одной из плюмерий "Трипс". Это маленькие гады похожие на тоненькие палочки. Приносят жуткий вред. Вывести их легко. Ваткой с водкой протираются листики с двух сторон. Ствол тоже нужно протереть, затем протравить актеликом. Даже ума не приложу откуда они взялись. Все остальные плюмерии шикарные.


А зачем листики оборвали :confused: Если от этих трипсов так легко избавиться. Или они сами отвалились :confused:

А смысл их оставлять. Внешний вид листа все равно испорчен. Я всегда больные листы убираю.
  • 0

#842
Наташа П

Наташа П
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений


Вот и фото с бутончиками! Правда,они пока еще маленькие.

Наташа супер :super: !!! Поздравляю!!! Значит возможно скоро и моя может зацвести :dandy: !

Марина,привет и спасибо за поздравление! :hi: Я думаю,что все плюмерии ( в том числе и твоя) через недельку-другую должны будут набрать бутоны.Ведь они все из одной партии .Так что недолго ждать осталось :idea:
  • 1

#843
Наташа П

Наташа П
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Всем здравствуйте. Хочу поделиться полезной инфой. Сегодня обнаружила у себя на одной из плюмерий "Трипс". Это маленькие гады похожие на тоненькие палочки. Приносят жуткий вред. Вывести их легко. Ваткой с водкой протираются листики с двух сторон. Ствол тоже нужно протереть, затем протравить актеликом. Даже ума не приложу откуда они взялись. Все остальные плюмерии шикарные.


А зачем листики оборвали :confused: Если от этих трипсов так легко избавиться. Или они сами отвалились :confused:

Если лист сильно поврежден,его можно удалить.А обработать растение по-любому нужно,чтобы избавить растение от паразитов.
Yanik-888 спасибо за наглядное пособие!

Сообщение отредактировал Наташа П: 09.07.2013, 22:37:38

  • 0

#844
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Вывести их легко.


К сожалению не так легко как кажется.

Трипс - один из самых стойких вредителей! Борьба с помощью химических средств и препаратов на основе калийного мыла или минеральных масел возможна, однако к настоящему времени у трипсов уже выработался иммунитет. К тому же сначала необходимо проверить переносимость препарата самим растением. В дальнейшем необходима повторная обработка растений примерно через неделю, так как из отложенных в ткани листа яиц постепенно вылупляются личинки. Необходимо также изолировать растение (лучше перенести в карантин). При этом будьте осторожны: при тряске переносимых растений личинки трипсов легко падают и могут долгое время ждать подходящего момента, чтобы вновь заползти на растения. По этому место, где стояло пораженное трипсом растение, тщательно очищают и меняют верхний слой почвенной семи у обработанных химическими препаратами растений. В идеале лучше всего пересадить их в новую почву, а корни промыть.

Так что отправьте свою плюмку в карантин пока эта пакость на остальные растюхи не перескочила и увеличьте влажность воздуха :smoke:
  • 0

#845
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Вывести их легко.




Так что отправьте свою плюмку в карантин пока эта пакость на остальные растюхи не перескочила и увеличьте влажность воздуха :smoke:

Спасибо, так и сделаю! :)
  • 0

#846
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Девочки кому нужна сортовая плюмерия,безвозмездно. Прививка погибла большая, но от нее пошел росток. Отдаю потому что у меня таких сорта 3 штуки. Все вопросы в личку.

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg

  • 2

#847
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Прививка погибла большая, но от нее пошел росток.


А как Вы ее прививали?
  • 0

#848
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Прививка погибла большая, но от нее пошел росток.


А как Вы ее прививали?

Я уже привитую получила из Тайланда.Прививка была 50 см
  • 0

#849
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Я уже привитую получила из Тайланда.Прививка была 50 см


А это не ее трипс погрыз? Может поэтому не прижилась :confused:
  • 1

#850
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Которую Трипс попортил, вот она. На ней видно.

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg

  • 0

#851
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Которую Трипс попортил, вот она. На ней видно.


А Вы ей верхушку срезали? По фото как будто срезанная :confused:
  • 0

#852
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Которую Трипс попортил, вот она. На ней видно.


А Вы ей верхушку срезали? По фото как будто срезанная :confused:

Да, макушку срезала.
  • 0

#853
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Вывести их легко.

К сожалению не так легко как кажется.Трипс - один из самых стойких вредителей! Борьба с помощью химических средств и препаратов на основе калийного мыла или минеральных масел возможна, однако к настоящему времени у трипсов уже выработался иммунитет. К тому же сначала необходимо проверить переносимость препарата самим растением. В дальнейшем необходима повторная обработка растений примерно через неделю, так как из отложенных в ткани листа яиц постепенно вылупляются личинки. Необходимо также изолировать растение (лучше перенести в карантин). При этом будьте осторожны: при тряске переносимых растений личинки трипсов легко падают и могут долгое время ждать подходящего момента, чтобы вновь заползти на растения. По этому место, где стояло пораженное трипсом растение, тщательно очищают и меняют верхний слой почвенной семи у обработанных химическими препаратами растений. В идеале лучше всего пересадить их в новую почву, а корни промыть.Так что отправьте свою плюмку в карантин пока эта пакость на остальные растюхи не перескочила и увеличьте влажность воздуха :smoke:

Трипса успешно вывела, тем методом о котором писала. Плюмерия успешно дала новые веточки. Попозже скину фото. В любом деле нужна практика. И этим методом лично я даже на огромной коллекции фиалок с трипсом справлялась."Не так страшен черт, как его малюют "
  • 1

#854
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Трипса успешно вывела, тем методом о котором писала. Плюмерия успешно дала новые веточки. Попозже скину фото. В любом деле нужна практика. И этим методом лично я даже на огромной коллекции фиалок с трипсом справлялась."Не так страшен черт, как его малюют "

 

Я бы так не радовалась на вашем месте. Так как у трипса существует личиночная фаза развития в грунте и они в первую очередь добираются до бутонов.  Раз у вас уже ВСЕ растения заражены...ну удачи с ВАШИМ методом  :-/


  • 0

#855
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Этой зимой с Мальдивов привезла черенок. Не могла понять, что это. Адениум или плюмерия? Цветы на материнском дереве по форме напоминают адениум,а ствол, как у плюмерии. Привезла, укореняла, как все свои адениумы. В горшке с пакетом с верху. Укоренился. Был вот такой, а вырос вот так. Вчера перевалила в горшок по больше.

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

  • 3

#856
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Еще у меня есть вот такая красотуля! :)

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg

  • 3

#857
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Трипса успешно вывела, тем методом о котором писала. Плюмерия успешно дала новые веточки. Попозже скину фото. В любом деле нужна практика. И этим методом лично я даже на огромной коллекции фиалок с трипсом справлялась."Не так страшен черт, как его малюют "

 
Я бы так не радовалась на вашем месте. Так как у трипса существует личиночная фаза развития в грунте и они в первую очередь добираются до бутонов.  Раз у вас уже ВСЕ растения заражены...ну удачи с ВАШИМ методом  :-/
Я не понимаю! Зачем нужно отрицать очевидное! Если вы были внимательны ,то тогда бы прочли,что только на одном растении был Трипс. По поводу всех моих" инфецированных растений"-это громкое заявление. Я выкладываю фото и на них не вооруженным глазом видно их состояние!!!!!!!
  • 2

#858
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

инфецированных растений"-это громкое заявление.

 

Прошу прощения не так выразилась, вы говорили об

 

И этим методом лично я даже на огромной коллекции фиалок с трипсом справлялась.

 

Ни в коем разе не навязываю свое мнение, но я также как и вы останусь при своем. Удачи. 


  • 0

#859
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Nif_Nif81- Эти фото специально для Вас!!!!!!! Лысая без листов это "больная"!

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

  • 1

#860
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Этой зимой с Мальдивов привезла черенок. Не могла понять, что это. Адениум или плюмерия? Цветы на материнском дереве по форме напоминают адениум,а ствол, как у плюмерии. Привезла, укореняла, как все свои адениумы. В горшке с пакетом с верху. Укоренился. Был вот такой, а вырос вот так. Вчера перевалила в горшок по больше.

Yanik-888

Я видела такое чудо на просторах интернета в качестве плюмерии...мне тогда очень листики понравились своей формой...не буду утверждать...но по моему это она-красавица)))поздравляю с редким сортом)))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.