Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные и клубневые растения в горшках.Выращиваем дома в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1152

#801
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений


Офтоп, конечно, но думаю "плюсик" от модератора меня обойдёт........ (если захотите продолжить дискус = процитируйте меня  в более подходящей теме)

А Вы попробуйте взять кусочек (луковичку то-есть), и отрастить его "с нуля" ...(здесь был объемный текст)... и скоро у Вас будет компактный, яркий, красивый, цветущий кустик с МОЩНОЙ корневой системой и крупными - суккулентными луковицами! Удачи!

 

вот первое цветение моего вонявчика, 10 марта 13:

8544835166_3fdefaf489_n.jpg 8544834006_07a1f62606_n.jpg

 

следующее, 16 декабря 13:

11401093593_f65a9045fa_n.jpg 11400981196_014c3ae06e_n.jpg

 

вот недавно процвел, полуметровым цветоносом. Очень сильно, но в то же время приятно пахнет.

 

Сидит в мусоре из кусочков коры, торфа, на моховой подстилке. Постоянно на поливе, яркую ботву отращивает в межсезонье, когда не так много солнца. За год выдал кучу детворы, к весне потребуется пересадка. Луковица полностью лежит на субстрате, мох не дает ей толком заглубиться.


  • 0

#802
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

если судить по фото в сети, там где дримы высажены в сад или стоят в саду, то они расположены на рассеянном освещении, и выглядят вполне себе естественно и привлекательно. Фотки из опознавалки уже относятся к "высшему пилотажу", и попахивают японскими коллекционерами.
 
 


  • 0

#803
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Но, согласитесь, Ваш дримиопсис = довольно неплох, и думаю, что Вы ему даёте МАКСИМУМ возможного света, а субстрат с БОЛЬШОЙ долей разрыхллителя создаёт весьма неплохую среду для роста МОЩНОЙ корневой системы! Судя по луковице и довольно-таки компактной ботве, он у Вас не купается в водичке постоянно (не лукавьте.... Наверняка не на гидропонике ТАКАЯ симпатишная ботвичка выросла, да и луковичка тоже недУрная, да и не в темнице кустик явно (черешки - короткие и прочные), и не повянет поди от малейшего припёка, потому, что корневая система - хорошая!), и, думаю, что, если Вы попробуете ему дать ещё БОЛЬШЕ солнца, и меньше воды, он - даже и не чихнёт при этом! Потому что = суккулент. 

И я, вроде, дал = вполне верные рекомендации..........


Сообщение отредактировал белиссимо: 11.09.2014, 17:36:03

  • 0

#804
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

нее, не лукавлю, он у меня с орхами в полуболотном поддоне живет, т.е. полив по высыханию воды на дне))) может быть поэтому, стоит его переставит в первый ряд, как тут же выгорает весь крап(((

 

отделю детвору, тогда поэкспериментирую с камнями :smoke:


  • 0

#805
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Всем форумчанам доброго дня

У меня вопрос про гиацинты, подскажите

Сейчас продают их луковицы почему-то

Насколько я помню цветут они ранней весной, как-то дарили в горшочке на 8 марта в коллективе, но мы решили, что они садовые и всем коллективом отдали одной сотруднице, у которой был сад

То, что их можно и в горшке вырастить я уже поняла )

Вопрос - когда высаживать луковицы, если их сейчас купить ? собственно говоря я их уже купила )) в краткой инструкции на упаковке написано - с сентября по декабрь ... когда ЛУЧШЕ ? или поделитесь ссылкой по теме выращивания гиацинтов )

спасибо


  • 0

#806
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Им надо будет делать выгонку


  • 0

#807
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Им надо будет делать выгонку

Спасибо за отклик и ссылку - ресурс по ссылке понравился


  • 1

#808
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Девочки здравствуйте.

 

Уже сентябрь заканчивается и кажется надо гиппы на спячку отправлять?

 

вот у меня есть два, один в маленьком пересаживала в этом году, т.к. горшок был в 2 раза больше и не цвел несколько лет. думала после пересадки зацветет - а он сопротивляется моим желаниям))) и что то с листиками у него - пятнами пошел и листики хилые. 

 

второй в большом горшке радует меня только обилием листков, но тоже не цветет.

 

вроде читала, что надо выкопать, отрезать листья и корни и в холодильник (там у меня +3  не замерзнет?) и сколько их в холодильнике держать? месяц? два?

Или может в газетку и на лоджию - там сейчас по ночам тоже прохладно...

 

посоветуйте, как правильно? и когда высаживать и когда потом полив начинать (читала, что после появления стрелки в 10 см, правильно?)

 

и если можно подскажите про эухарис, читать-то я читала разное, но НЕ цветет он как мне его привезли, высадили, он отцвел один раз и уже 4 года тишина... листья мельчают, один с дырочкой вылез, пересаживала его в этом году тоже.

 

Фото-0372.jpg  Фото-0374.jpg

Фото-0373.jpg


  • 0

#809
Amenidad

Amenidad
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

вроде читала, что надо выкопать, отрезать листья и корни и в холодильник (там у меня +3 не замерзнет?) и сколько их в холодильнике держать? месяц? два? Или может в газетку и на лоджию - там сейчас по ночам тоже прохладно...
Вот это всё вообще не очень хороший вариант, а тем более нельзя это делать с такими луками, как у вас. Такую экзекуцию может перенести лука, только что прошедшая хороший период роста - несколько месяцев в тёплом, очень светлом месте, с обильными подкормками и поливом. При этом она должна отрастить не менее 4(обычно-больше) крупных, крепких, здоровых листьев и сама увеличиться в размерах. И то, "может перенести" - не значит "должна"! Цветению все эти обрезания никак не помогают, поверьте! А живые здоровые корни вообще ни к чему резать. Чтобы не вдаваться в подробности, я вам советую поставить обе луки в самое светлое место на ваших подоконниках, подкормки прекратить до февраля, поливать понемногу, скажем, по полстакана на горшок, если вода выступила в поддоне, слить и до следующего полива дать грунту ПОЛНОСТЬЮ просохнуть. При таком раскладе ваши луки прекрасно "отдохнут", и если хотят расцвести - расцветут. Ну и конечно, "левую" луку не мешает полечить. Она может и сама справиться, но лучше б ей помочь.
  • 0

#810
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

порадовал зефирантес)10ob2jszhjhn41_t.jpg  [/URL]" class="bbc_url" title="" >10qpvrzaag5uo1_t.jpg


  • 2

#811
AWWA

AWWA
  • Свой человек
  • 908 сообщений

 Такой нежный, чем то похож на подснежник!!!


  • 1

#812
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Вот это всё вообще не очень хороший вариант, а тем более нельзя это делать с такими луками, как у вас. При таком раскладе ваши луки прекрасно "отдохнут", и если хотят расцвести - расцветут. Ну и конечно, "левую" луку не мешает полечить. Она может и сама справиться, но лучше б ей помочь.

Спасибо за совет!
а что с левой лукой приключилось не подскажете, чтоб знать чем ее лечить?? Залив или загноение корешков?
  • 0

#813
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
ImageUploadedByTapatalk1412600816.513784.jpg ImageUploadedByTapatalk1412600841.741616.jpg ImageUploadedByTapatalk1412600862.944602.jpg первый
ImageUploadedByTapatalk1412600884.746088.jpg ImageUploadedByTapatalk1412600941.445468.jpg ImageUploadedByTapatalk1412600959.799353.jpg
Убирала в спячку луки. Для статистики решила закинуть сюда. Вот такая разлохмаченная лука это хорошо кормленая) потому что нарастая она рвет и сушит крайний слой. Перед тем как убрать в спячку- снимаем без фанатизма чешую, обрезаем листья. Кормила за лето раз 6 помидорной подкормкой. Луковицы наетые)))
Опять же принудительное отправление в спячку это только мой вариант, потому как дома нет места им.
  • 1

#814
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

а у них вообще сон в каких месяцах должен быть? у меня только только начали листья желтить, в прошлый сезон я спать отправила 1го декабря, она у меня долго так укладывалась, последний лист очень долго висел зеленым, в конце концов я его обрезала, отправила спать, достала где-то в феврале, наверное рано достала, надо было до марта подождать, ибо  лука не проснувшаяся была и я её будила капельным поливом, у меня на балконе температура около 0 +5/+10 зимой, я её не поливала вообще.  В этом сезоне , наверное надо пораньше отправить,да?


  • 0

#815
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Ой у меня то принудительно с октября спят)))
  • 0

#816
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

ну тогда тоже отправлю скоро спать,жалко резать только лопухи такие наростили уже


  • 0

#817
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
http://shop33987258....qVbNd4&search=y нарыла на просторах таобао. Есть интересные луки
  • 0

#818
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

У меня, наверное, глупый вопрос, но детка амариллиса у меня первый раз, отделила от мамки по весне, все лето она простояла с двумя листиками, луковка выросла до 4-5 см, сейчас стала сушить листья. Это нормально? Взрослые луковицы уже спят, а про детку я не думала, что она тоже будет спать. Первый лист неделю назад отсох.

20141020_174700_resize.jpg 20141020_174745_resize.jpg


Сообщение отредактировал picni4ello: 20.10.2014, 17:57:38

  • 0

#819
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Это нормально?

вот на мой взгляд нормально, некоторые сорта, например ред лион взрослеют рано, цветут и вообще ведут себя как взрослые примерно с года. Поэтому проверьте нет ли гнили и пусть спит))) а, да,  выкапывать не надо, просто пошатайте слегка луку- если с корнями все хорошо то одинаково крепко будет сидеть лука в земле.  


  • 1

#820
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

@78я, спасибо за совет. Муж в прошлом году привез из Амстердама луковицы, покупал на рынке цветочном из общей кучи, поэтому сорт неизвестен, цветет красным. В общем ничего необычного. Луковка плотная, корнями хорошо в земле сидит. Пусть спит, раз ей так хочется :faceoff: .


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.