Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные и клубневые растения в горшках.Выращиваем дома в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1152

#681
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

78я - подскажите; скадоксусы быстрее деткуются при мелкой посадке или при заглубленной? У мну два скадоксуса - погибли таки, а в магазах в этом сезоне - их нема. ((( Одна лука осталась(((. А как скоро - нарастёт несколько - незнаю.... Ваш - как быстро нарастает?

Жаль, что мой вопрос не заметили......((( Приходится цитировать самого себя.....  Надеюсь всёж на ответ...

Заранее прошу прощения у модератора.....


  • 0

#682
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Ох и правда замоталась. Я сейчас отмодерирую и вернусь отвечу вам.


  • 0

#683
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Жду.............. :hi:


  • 0

#684
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

78я - подскажите; скадоксусы быстрее деткуются при мелкой посадке или при заглубленной? У мну два скадоксуса - погибли таки, а в магазах в этом сезоне - их нема. ((( Одна лука осталась(((. А как скоро - нарастёт несколько - незнаю.... Ваш - как быстро нарастает?

 

Прошу прощения, праздники, каникулы, просто закрутилась чет в детях, доме, животину еще на выставку да на сведение...В общем все как всегда.
 

Мои сидят как репка из той сказки- наполовину присыпанные. По моим наблюдениям за столько лет не было у меня деткования, лишь тем летом с удивлением обнаружила при пересадке мелкую луку рядом. Сказать что подтолкнула не могу- вроде условия теже, следовательно могу только на взрослость луки списать деткование.

Мои нарастают крайне медленно- вообще кажется и не растут вовсе. Я по крайней мере не замечаю маштабности роста- сидят по многу лет в тех же горшках))


  • 0

#685
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Спасибо за инфу! :hi:  Выходит - нужно экспериментировать :idea: . А с одной лукой это = рискованно :ninja: ...... Высажу, значит, мелко :idea:  и буду - наблюдать (счас - спит голышом).........

Скажите, а как часто Ваш скадоксус - радует Вас цветением :confused: ? (у мну - в прошлом сезоне - не цвели.....)


  • 0

#686
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

@белиссимо,

Так каждую весну цветут))) 


  • 0

#687
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Я вчера посадила клубни каллы, буду дома в горшке растить. Их такое количество расцветок, что сразу все захотелось.
  • 0

#688
krasotca28

krasotca28
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений

Гиппеаструм Лимона

Прикреплённые изображения:

  • IMG_4450.JPG

  • 2

#689
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

Красота!!!
А кто знает подскажие, у моего гиппа стрелка стала сохнуть( из-за чего это происходит....залив исключен.

Сообщение отредактировал свет лана: 31.03.2014, 10:26:29

  • 1

#690
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

Доброе утро! 

Девочки, нужен совет. Ко мне попала черная калла в горшке. В несколько плачевном состоянии....что сделать в первую очередь? пересадить? отрегулировать полив? или что-то еще? а теперь описание цветочка. Был большой красивый куст, постепенно листья отваливались. На данный момент из каждой луковицы по одному скрученному листочку. На листиках видны белые пятнышки...как-будто истонченные места. А один листик сохнет с верхушки. Горшок прозрачный и видно что почва у стенки горшка покрыта зеленым мхом в нескольких местах. 

хотелось бы спасти цветочек, т.к. очень люблю эти цветы. 


  • 0

#691
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Скорее всего клубень уже гниёт........ Они итак перекормлены чёрт знает чем, а тут ещё этот миф про "постоянное болотце" :faceoff:  = выживаемость очень низкая.....

Если листьев уже нет, то может быть лучше - вытряхнуть содержимое горшка, удалить торф, обрезать гниль и, если у Вас, после этого, что-то останется - обработать "Фундазолом" и положить в ТЕНЁК - подсушиться....... А вот дальше = у меня тупик....... Сейчас, вообще-то, скоро начнётся сезон высадки спящих клубней в сад и по идее Ваш клубень = нужно будет высадить на солнечное местечко в саду, но он ведь у Вас не спал выходит...., сможет-ли он сразу пойти в рост :confused: ...., = не знаю......... Я могу только предложить подержать клубень с месяц в притенённом месте и, если он не усохнет от гнилей и будет что, вообще, сажать = в мае высадить в сад и надеяться на удачу :idea: ............... Цветения = не ждите = выжил-бы........ На 100%-ную компетентность я - не претендую и успеха не гарантирую (клубень = в не очень хорошем состоянии счас у Вас - сами понимаете), но я бы в подобной ситуации поступил-бы именно так как я Вам написал............ Не забудьте ещё сами действовать - по конкретной ситуации :idea: . Я Вам просто - дал некоторую "зацепку", а дальше - сами.... Выходить подобную каллу = очень непросто :shy: ....... Удачи Вам и пусть клубень окажется как можно целее :idea: !


  • 1

#692
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

а я не планирую высаживать в грунт каллу, я хочу, чтобы она в горшке росла ) насчет спал- не спал - не знаю. 

Т.е. Вы рекомендуете вытащить клубни, почистить, отрезать листики и положить в тенек до мая? 


Сообщение отредактировал Лорелея: 03.04.2014, 12:44:16

  • 0

#693
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну так горшечная агротехника калл - вроде не сильно отличается от садовой = всё так-же - "повегетировал - поспал"....... Листьев же всё равно, как Вы пишете, практически не осталось. Да, я бы - вытряхнул, почистил клубни от почвы, зачистил гниль, обработал фунгицидом, и положил бы немного подсушиться и отдохнуть в притенённом месте (если клубни здоровы - они от этого, ни усохнуть, ни загнить не должны, а если они уже поражены - в горшке с болотом им лучше всё-равно не станет (можете, конечно, попробовать просушить весь горшок целиком, а только потом - заняться раскопками, но время - может быть уже упущено и Вы при раскопках = обнаружите лишь кучку мерзкой кашицы с непередаваемым амбре), решайте сами),  а затем я бы высадил клубни в горшки с рыхлым субстратом с гравием и хорошим дренажным слоем, и поставил-бы на самое солнечное место, да и полив = только по необходимости = НИКАКОГО БОЛОТА!!!!! (ИМХО!) Дерзайте!

P.S. Уже загнившие клубни = лично у меня - не выживали!!! Через срезы - они быстро усыхают, а если их не подсушить = продолжали догнивать, да и чаще всего клубень уже бывает полностью поражён гнилями и его конец = лишь вопрос времени, спасти удается обычно только мелкие боковые детки - которые уже отделились от маточного клубня перегородкой из кожицы.........

P.P.S. Листья и корни - можете после выкопки клубней из горшка - не резать = пусть сами высохнут и отпадут :idea: .


Сообщение отредактировал белиссимо: 03.04.2014, 13:33:03

  • 0

#694
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

спасибо, вечером займусь ) 


  • 0

#695
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Если что = расскажите, что у Вас в горшке обнаружилось и о состоянии клубней :idea: .

P.S. Белые пятнышки на листьях - это может быть особенностью сорта, у многих калл - примерно такие листья (форма - может отличаться). i-407.jpg


Сообщение отредактировал белиссимо: 03.04.2014, 13:59:28

  • 1

#696
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Я в конце лета прошлого года тоже обзавелась проблемной каллой. Хорошо, что полезла в горшок, обнаружила сбоку гниль. Срезала ножом. Фундазолом опрыскивала срез. Присыпать грунтом не стала, так она у меня до самого сна и простояла откопанная с одной стороны. потом листву стала сушить потихоньку, а потом и баиньки. Но я не стала ее из горшка вытаскивать, перестала поливать совсем и после просыхания поставила в неотапливаемую ванную. Через пару месяцев появились маленькие ростки. Я не вытерпела и выставила ее на свет божий. Предварительно пересадив в более мелкую посуду. После зимовки срез оказался почти совсем снизу. При посадке под срез песка насыпала, чтоб с грунтом не соприкасался. Полностью засыпать не стала, ростки получились над уровнем грунта. Вот только она уже месяц просыпается. Ростки позеленели, их стало больше, но они не увеличиваются в размерах. Полив ну очень аккуратный. Может еще что нужно сделать?


  • 1

#697
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну в принципе - ничего, вроде, больше и не нужно Вам делать = поливать с хорошими просушками и ждать... Корни-то растут?

P.S. Корни калл = растут только из верхней части клубня - рядом с ростками. И в целом клубень у них нарастает верхом, а нижняя часть = постепенно "съедается" и отмирает.... В природе = эта отмершая часть -разрушается самостоятельно, а вот в культуре она часто остаётся и может загнивать = при выкопке нужно старую "шкурку" с нижней части клубней аккуратненько снимать (со свежевыкопанными клубеньками это - легко сделать, а вот высушенные - нужно предварительно замочить ненадолго), НЕ ПОВРЕЖДАЯ НОВОЙ КОЖИЦЫ!!! Ещё раз оговорюсь = снимать нужно ТОЛЬКО старую "шкурку" (фактически = остатки прошлогоднего клубня) и делать это ОЧЕНЬ осторожно и аккуратно, т.к. любое повреждение новой "шкурки" = риск загнивания!!!!!! Подсушить клубень после "пилинга" = нужно обязательно!!!

P.P.S. Остатки старого клубня ("шкурка") = обычно дряблые, легко напитываются водой и морщинистые = отделяются, во влажном состоянии, обычно легко. Если у Вас клубень снизу гладенький, светленький и его можно легко поцарапать = чистить такой клубенёк НЕ НУЖНО!!! (Эт, наверное, как с пятками - чтобы уж наверняка - никаких "недопоняток" по поводу "что убирать и как убирать" - не было.)


Сообщение отредактировал белиссимо: 03.04.2014, 17:02:15

  • 1

#698
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

в общем, вынула я из горшка свою каллку. Два мелких клубня такие крепенькие, чистые, никакой гнили. На третьем, самом большом, снизу размягченный участок и сам клубень продавливается пальцами легко - его выкинула. 

 

пятнышки на листьях, действительно, скорее особенность сорта )) я листики развернула, все обсмотрела и пришла к такому выводу ) положила клубни на подоконник с теневой стороны. 


  • 0

#699
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Как я и предполагал........(((((((((( Жаль....((((((


  • 0

#700
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Ну в принципе - ничего, вроде, больше и не нужно Вам делать = поливать с хорошими просушками и ждать... Корни-то растут?

 

Пока не видать корней. Буду ждать. Спасибо за ответ!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.