Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные и клубневые растения в горшках.Выращиваем дома в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1152

#661
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений
начинает радовать кливия)
  • 3

#662
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

А моя молчит в этом году((( что странно....


  • 0

#663
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

Девы, подскажите, если гиппераструм дал три листика, а цветоносной ветки нет, то уже не ждать, да? Спал с 1го декабря по число 20е февраля.


  • 0

#664
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Девы, подскажите, если гиппераструм дал три листика, а цветоносной ветки нет, то уже не ждать, да? Спал с 1го декабря по число 20е февраля.

Да не факт))) Покормите, может и к лету выдать и с листьями)


  • 0

#665
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

закармливала перед спячкой... луковка небольшая.сантиметра 4 в диаметре не больше


  • 0

#666
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

а я перуанские нарциссы купила, написано идеально для горшков

буду сегодня изучать как лучше сажать


  • 0

#667
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

ну будем посмотреть, может и вправду покормить надо. Благодарствую :)


  • 0

#668
SH-A

SH-A
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

С удовольствием :) Не знаю, насколько способ технически верен, но два года подряд удавался)) Очень люблю фрезию... В прошлую осень  весь город обошла, не нашла луковиц. Все цветочники ждали поступления только весной. Поэтому единственное сохранившееся фото прошлогоднего цветения ( не самое удачное :( ) В этот раз запаслась, уже потихоньку прорасать начинают)  И способ выгонки: луковицы  протравливаю и недели на две помещаю в пластиковый стакан, наполовину наполненный речным песком. На дно постоянно доливаю воду. Смысл в том, чтобы передержать луковицы при высокой влажности и темп-ре не меньше 25 гр. Свет не важен. Почвосмесь составляла из готового субстрата для роз и песка. Как обычно-дренаж, земля, слой песка под попу, и засыпала полностью. И сразу после посадки втыкаю в грунт рядом с каждой луковицей по бамбуковой палочке ( будущая поддержка листьев и цветоноса). Проливаю фунгицидом и ставлю на самое холодное и светлое окно. Потом полив с поддона и изредка проливаю марганцовкой( потому что почва должна быть постоянно влажной, могут появиться всякие грибки и плесень)... И на все оставшееся время, включая цветение, слежу, чтобы темп-ра не поднималась выше 18 гр. Это обязательно, иначе будет расти только ботва и цветения не наступит. Ну и при появлении цветоноса светила на горшок энергосберегайкой, чтоб световой день продлить)) Вот такой мой опыт :) attachicon.gifDSC_2939.JPG

Здравствуйте. Если бы Вы знали как я рада, что наткнулась на Вашу темку. Тоже где только не искала, не могу найтти ни одной луковки фрезии. Вы не продаете? Или может подскажете где можно прикупить или может заказать.


  • 0

#669
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

@SH-A, Не могу помочь, к сожалению. У нас в городе я попытки поиска так и прекратила. Мне  по случаю осенью перепали луковицы махровых и семена простых фрезий. К слову, уже однин цветонос образовался в горшочке махровых :rotate:  Жду остальные) Не все проросли, к моему сожалению.

 

Только темка не моя)) Это общая, про все луковичные ;)


Сообщение отредактировал Лекка: 05.03.2014, 18:20:50

  • 0

#670
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю SH-A вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

  • 0

#671
Скретти

Скретти
  • Свой человек
  • 584 сообщений

всем привет, продублирую пост в этой теме.  

купила сегодня на базаре гиацинт в горшке. земля в горшке залита, я разрыхлила, через пару часов листочки поникли. и мягкие совсем...

подскажите, что делать? пересадить?

или он мороженый мог быть?gallery_201121_18924_1731688.jpg


  • 0

#672
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Похоже, что он действительно - мороженный (как можно заморозить весеннее садовое растение - я правда представляю с баааальшим трудом....) + где у него хоть какие-то корни :confused:  - по идее их - должен быть полный горшок........... Сгнили? Тогда, возможно, и сама лука - тоже уже сгнила........ По моему это = не жилец, а просто букет :cry:  :faceoff: .

Попробуйте - додержать ЭТО до высадки в сад. Хотя - гарантий = НИКАКИХ - вид у гиацинтика, увы, весьма плачевный........


  • 0

#673
Скретти

Скретти
  • Свой человек
  • 584 сообщений

спасибо за ответ, видимо их где-то держали на холоде:(


  • 0

#674
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Плюс ещё и страшный 100%-ный перелив вдобавок к холоду. Наверняка корни уже совсем сгнили....((((((


  • 0

#675
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

я бы вытащила его, поставила в стаканчик с водой, срезала бы цветонос. Возможно луковку саму еще можно спасти.

 

 

Девочки, скажите, гипп не цветший у меня ни разу, луковку в прошлом году принесла домой, может ли дать детку? вылез маленький листочек рядом с большой луковкой :rolleyes:


  • 0

#676
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Только не в воду! Его итак залили, причём жутко, и, что - опять на те-же грабли? Корней НЕТ = пить НЕЧЕМ! Пересадить с промывкой корней в марганцовке, обрезать гниль и цветонос и посадить в маленький горшочек, в почву с изрядной долей крупного песка поливать после изрядной просушки раствором "Фундазола", а после схода снега - высадить в сад (на солнечный пятачок, в рыхлую почву, заглубив по "начало расхождения листиков", т.е. примерно на две высоты луковицы) и надеяться на удачу.....

Деткование гиппеастумов - никак НЕ связано с цветением! Даже маленькие "детки" - могут плодиться как ошалелые при этом не нарастая сами нисколечки = это зависит от особенностей сорта и от погрешностей в уходе.


  • 0

#677
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

надеяться всегда надо.... иной раз самые страшные экземпляры преодолевают все трудности и выживают, главное верить))))


  • 0

#678
Sunha

Sunha
  • Гость
  • 31 сообщений

ДОбрый день! Вот такое чудо растет у меня в горшке уже пару лет, ниразу не цвело, и я даже не знаю как называется, говорят либо аммаралис либо гиппераструм. Хочу чтобы он зацвел, хочу привести его в порядок, подскажите что сделать..Я знаю у луковичных нужно правильно чередовать время покоя и цветения..но с чего мне начать.
Подскажите кто знает!

7f463c6f9d43t.jpg
ea8b72c16713t.jpg
  • 0

#679
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Может стоит почитать тему? Много умных советов тут и так есть))
  • 1

#680
krasotca28

krasotca28
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений

Вот расцвел у меня  геппиаструм. 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0357.JPG

  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.