Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные и клубневые растения в горшках.Выращиваем дома в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1152

#581
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

И вот пожалуйста- миф рухнул))

 

Ну не совсем рухнул :lol: Видимо дал детку - зацвел, ей же подрасти надо, чтоб листики наружу вылезли))  

 

Я читала что "мамка" не цветет когда горшок детками забит, питания на всех не хватает. Мне кажется пора Вашего красавца пересадить. :ninja:  :D


  • 1

#582
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Мне кажется пора Вашего красавца пересадить.
Сделано! :) Может, еще увижу его чудные цветочки...))
  • 1

#583
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Сделано! Может, еще увижу его чудные цветочки...))

 

Ой, как оперативно :) Забыла предупредить что после пересадки не поливать дней 5-7  :faceoff: Надеюсь не поливали? Деток много?


  • 1

#584
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Почти полный горшок)) Сильно не дербанила, разделила это чудо на три горшочка. Не-не, не поливала. Я никого после пересадки обычно не поливаю, просто вскрываю новый пакет земли- она достаточно влажная) Особо нежным еще колоколом пакет на листья накидываю до первого полива.


  • 1

#585
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Почти полный горшок)) Сильно не дербанила, разделила это чудо на три горшочка. Не-не, не поливала. Я никого после пересадки обычно не поливаю, просто вскрываю новый пакет земли- она достаточно влажная) Особо нежным еще колоколом пакет на листья накидываю до первого полива.

 

Какая "мамочка" трудяжка! Как хорошо что не поливали)) А я пакетам не доверяю, особенно для луковичных  :fie: Не одна растюха под пакетом погибла, или руки у меня кривые  :faceoff:  Но часть гиппов и гиацинты (во время выгонки) удалось спасти только убрав пакет. Влажность большая, конденсат скапливается, и дырки в пакете делала, но все равно плесенью покрывались и гнили.  Почти на каждом форуме говорят что "эух" не любит частых пересадок, слишком ранимый...но как я "дербанила" его луки... :faceoff: Он ттт очень даже жилец! Надеюсь весной увидеть цветение Вашего красавца!!! А может он и в скором будущем порадует  :ninja:  :D


  • 1

#586
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Надеюсь весной увидеть цветение Вашего красавца!!!
Я ему при пересадке сообщила, чтоб не подвел меня и темка хвастов его ждет :rotate: Спасибо! А пакет набрасываю я только на крону, горшка он не касается...Просто на листьях воздушно болтается. Чтобы чуток уменьшить испарение с листа, пока адаптируется и корни заработают.  По луковичным не знала... Весь мой опыт с ними состоит только в эухарисе, да в выгонке гиацинтов и фрезии на подоконнике :) Ну и с садовыми начала знакомиться))
  • 1

#587
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Ой зачем луковичным пакет)))) снимите)))) 

никуда листья не денутся и корни заработают))))


  • 0

#588
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Спасибо! Сняла. Это скорее по привычке, чем по необходимости :faceoff:


  • 0

#589
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Я ему при пересадке сообщила, чтоб не подвел меня и темка хвастов его ждет Спасибо! А пакет набрасываю я только на крону, горшка он не касается...Просто на листьях воздушно болтается. Чтобы чуток уменьшить испарение с листа, пока адаптируется и корни заработают.  По луковичным не знала... Весь мой опыт с ними состоит только в эухарисе, да в выгонке гиацинтов и фрезии на подоконнике Ну и с садовыми начала знакомиться))

 

Конечно ждет! С нетерпением! :D Расскажите пожалуйста про выгонку Фрезии, обожаю их, тоже хотела осенью прикупить для выгонки, но забыла   :faceoff:


  • 1

#590
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

С удовольствием :) Не знаю, насколько способ технически верен, но два года подряд удавался)) Очень люблю фрезию... В прошлую осень  весь город обошла, не нашла луковиц. Все цветочники ждали поступления только весной. Поэтому единственное сохранившееся фото прошлогоднего цветения ( не самое удачное :( ) В этот раз запаслась, уже потихоньку прорасать начинают)  И способ выгонки: луковицы  протравливаю и недели на две помещаю в пластиковый стакан, наполовину наполненный речным песком. На дно постоянно доливаю воду. Смысл в том, чтобы передержать луковицы при высокой влажности и темп-ре не меньше 25 гр. Свет не важен. Почвосмесь составляла из готового субстрата для роз и песка. Как обычно-дренаж, земля, слой песка под попу, и засыпала полностью. И сразу после посадки втыкаю в грунт рядом с каждой луковицей по бамбуковой палочке ( будущая поддержка листьев и цветоноса). Проливаю фунгицидом и ставлю на самое холодное и светлое окно. Потом полив с поддона и изредка проливаю марганцовкой( потому что почва должна быть постоянно влажной, могут появиться всякие грибки и плесень)... И на все оставшееся время, включая цветение, слежу, чтобы темп-ра не поднималась выше 18 гр. Это обязательно, иначе будет расти только ботва и цветения не наступит. Ну и при появлении цветоноса светила на горшок энергосберегайкой, чтоб световой день продлить)) Вот такой мой опыт :) DSC_2939.JPG


  • 4

#591
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

@Лекка,

 

Спасибо большое! :hi: Очень ценная информация, обязательно на следующий год попробую)) Обалденное фото, очень нежная, красавица! А аромат у них мммм.... :rotate:  


  • 0

#592
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

С удовольствием :) Не знаю, насколько способ технически верен, но два года подряд удавался)) Очень люблю фрезию...

Лекка,ничего себе!!! Какая вы молодец :idea:

И сколько у вас терпения и желания :idea:


  • 0

#593
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Спасибо :hi: Аромат действительно потрясающий...Не такой сильный конечно, как у гиацинта (на всю комнату не пахнет))), но вблизи настоящий парфюм из ПарижУ :) . А желания гораздо больше, чем терпения))) Оба раза скакала в нетерпении, как та коза)) Цветоносы дожидаться тяжко) Пока всю свою, вечно заваливающуюся ботву нарастит...И только к началу весны цветоносы появляются.


  • 1

#594
petrovna296

petrovna296
  • Постоялец
  • 473 сообщений
ДД всем.Девочи подскажите как лучше поступить. У меня эухарис отцвел.Нужно ли срезать стрелку или оставить ее чтобы засохла и потом отрезать?
  • 0

#595
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

ДД всем.Девочи подскажите как лучше поступить. У меня эухарис отцвел.Нужно ли срезать стрелку или оставить ее чтобы засохла и потом отрезать?
 

 

ДВ. А разве у них стрелки засыхают? Мои эухарисы ни разу стрелки не сушили. Один раз месяца 1.5 ждала, чуть сморщились, но не сохнут. Сейчас срезаю через 2 недели после цветения.
 


  • 0

#596
petrovna296

petrovna296
  • Постоялец
  • 473 сообщений

ДД всем.Девочи подскажите как лучше поступить. У меня эухарис отцвел.Нужно ли срезать стрелку или оставить ее чтобы засохла и потом отрезать?

 
 
ДВ. А разве у них стрелки засыхают? Мои эухарисы ни разу стрелки не сушили. Один раз месяца 1.5 ждала, чуть сморщились, но не сохнут. Сейчас срезаю через 2 недели после цветения.

Спасибо за консультацию. У меня впервые цветет поэтому не знала.
  • 0

#597
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вот такие новички гиппы зацвели))) голландцы, пришли пухленькие крепкие луки- но месяц гнали стрелки и уже почти половинку объема согнали.
  • 5

#598
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

махровый прелесть!

ничего, летом высадите в землю (если не путаю, вы в доме живете?), опять будут пухлячками.

В крайнем случае, после цветения - в большой горшок, с хорошей подкормкой.


  • 0

#599
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
Вот такие новички гиппы зацвели))) голландцы, пришли пухленькие крепкие луки- но месяц гнали стрелки и уже почти половинку объема согнали.

 

какие шикарные 676bc13d094ff57799c706ccc6e256ea.gif !!!

а в срезке они сколько стоЯт?


  • 0

#600
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Цветение Эухариуса - третий круг наверное уже за год!

 

 

Прикреплённые изображения:

  • Ek5H2GKE9GM.jpg

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.