Перейти к содержимому

Фотография

Белгороджизнь, работа, сложности перезда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 880

#661
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

 

Добрый день! Спасибо за конструктивную информацию, на такой заработок конечно семьёй не проживёшь. На ваш взгляд, в какой нише в Белгороде можно зарабатывать деньги? У нас выбор или Сочи или Белгород, по моему и там и там с работой не очень весело, особенно, что касается заработка 35 000 рублей. Но с жильём в Белгороде попроще, в Сочи частный дом купить просто нереально в пределах 2 000 000, только небольшую квартирёшку.


  • 0

#662
telemaster47

telemaster47
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

 

 

Добрый день! Спасибо за конструктивную информацию, на такой заработок конечно семьёй не проживёшь. На ваш взгляд, в какой нише в Белгороде можно зарабатывать деньги? У нас выбор или Сочи или Белгород, по моему и там и там с работой не очень весело, особенно, что касается заработка 35 000 рублей. Но с жильём в Белгороде попроще, в Сочи частный дом купить просто нереально в пределах 2 000 000, только небольшую квартирёшку.

 

Вопрос конечно ооо...чень интересный.

Многие жители Белгорода работают вахтовым методом. У моей тёти (она в подмосковье живёт) знакомый с Белгорода. Он живёт в Белгороде, но работает в Москве. Снимает в Москве квартиру, 5 дней в Москве 2 в Белгороде. В Белгороде, при очень хорошей сноровке можно работать в сфере риэлторских услуг например. Так-же неплохо челночно-шмоточным бизнесом заниматься и на базаре сидеть и продавать. Например если сравнивать разницу в ценах на китайские шмотки например в Алма-Ате и Белгороде это примерно 2-3 раза! Однако турецкий ширпотреб создаёт конкуренцию китайскому, т.к. Турция от Белгорода недалеко.

Водителем на более-менее оплачиваемую работу в Белгороде очень тяжело устроиться. Как вариант водителем рейсового автобуса или маршрутки (тоже постоянно требуются), но условия работы каторжные. Правда "левак" возможен т.к. на маршрутных автобусах обелечивает сам водитель и кондукторов нет ( по крайней мере до октября прошлого года).

В магазинах постоянно требуются продавцы з/п от 13000 до 23000 предлагают (но сколько реально не могу сказать), ученики-стажёры постоянно меняются, а глядя на постоянных продавцов и их лица, то они такие замученные, что не думаю Вас это устроит. Но Вы должны быть при этом гражданином РФ! Учтите этот факт.

З/п дворника у нас на базаре висело объявление - 5800р.

Постоянно требуются рабочие на свинофермы з/п от 11000р и выше, при шестидневном рабочем дне.

Требуются грузчики, топменеджеры. Кстати предложение-продажа различных товаров по квартирам,  в Белгороде развито значительно сильнее чем у нас в Алма-Ате, приходят довольно часто и отвязаться от них сложнее чем от наших. Я даже "откорячку" отработал: типа "Я здесь живу на квартире, командировочный, и ничего мне не надо". Срабатывало. Здесь в Алма-Ате очень помогает кстати.

В сфере строительства тоже конкуренция довольно большая, причём предпочтение отдаётся азиатам: Белгородец нанимает бригаду, например таджиков, их регистрирует у себя (я несколько раз сталкивался с подобным в УФМС (миграционка)), и всё. Причём по качеству, азиаты работу делаю не хуже, но дешевле. Да и у местных строителей руки растут из правильного места. Я балкон остеклял, так эти "стекольщики", мне по ходу и входную дверь установили, и в качестве саморекламы заявили, что могут в квартире с "черновой" отделки хоть "евроремонт" сделать, так же сантехнику, электрику и т.д.

Народ в городе довольно квалифицирован и образован во всех сферах и отраслях, производств и мест на всех не хватает. 

Ещё нужно учесть тот факт, что Белгород город молодой. В войну его основательно разрушили и местных жителей осталось около 145!

Население города довольно молодое и после 40 лет, с работой туго. Не зря город называют городом пионеров и пенсионеров, я бы ещё добавил студентов. БелГу (Белгородский университет) не уступает нашему КазГу, так же есть и другие учебные заведения. Вот пенсионерам и студентам действительно в городе жить хорошо.

В самом городе поначалу Вы точно не разочаруетесь.

Но когда возникнет вопрос "На что жить и где зарабатывать" - тут уже другое дело.

Мой Вам совет: приедьте в город, снимите квартиру, попробуйте найти работу, поживите а потом уже принимайте окончательное решение. Вы можете прожить 90 дней, затем обновить миграционку + ещё 90 дней по новому закону, если у Вас нет оснований для получения получения РВП. Срок конечно не большой, но всё таки.

Попасть в Россию не проблема, купить квартиру тоже (правда равнозначную вы наверняка не купите, цены Белгородские не ниже Алма-Атинских, да и то что у нас здесь "требуется незначительный ремонт" в Белгороде продаётся как в "очень хорошем состоянии", я почти 2 месяца квартиру искал, а выбор увы не очень большой (город раз в 5 меньше Алма-Аты, примерно как от дворца Ленина до Ясауи, если по длине, а по ширине как от Аль-Фараби (по Розыбакиевой) до Абая.

Весь перечень квартир и цены на них в Белгороде вы можете найти на сайте газеты "Моя реклама Белгород", это в принципе единственная реальная газета по недвижимости, как у нас "Крыша". Но такое понятие как "уступить в цене", в Белгороде максимум до 50000 (пятьдесят тысяч) руб. или ничего. Услуги риэлторов тоже 50000р. Не удивляйтесь. Без риэлторов крайне тяжело и опасно иметь дело с недвижкой. Так-же совсем не редкость, что у квартиры может быть несколько собственников (несколько долей на квартиру), это не страшо, и продавать они её будут Вам все вместе, отделение Сбербанка в одном здании в МФЦ (типа нашего ЦОНа).

Если исходя из ценовой политики Вас заинтересует например 5-ый этаж в 5-ти этажке б/у, сильно не обольщайтесь, т.к. техэтажей (как например в Алмагулевских или Орбитовских 5-ти этажках) в этих домах нет (дома типа как на Гагарина/Тимирязева (ниже Гагарина) старые панельки: плита на крыше, она же потолок 5-го этажа).

Уехать из России тоже проблема. Контейнера только 20 и 40 тонники, (3-х и 5-ти только для военных) и отправлять должен гражданин РФ. Так-же могут возникнуть проблеммы в Сбербанке при отправке денег назад в KZ, т.к.  у нас в паспортах нет отчества, и в сберкнижке его тоже не будет.

На счёт Сочи ничего не могу Вам сказать. Не был там ни разу и знакомых там никого у меня нет.

Думайте сами, решайте. Но из Алма-Аты лучше переезжать только в большой промышленный город. ИМХО :hi:   


Сообщение отредактировал telemaster47: 23.07.2014, 15:30:50

  • 0

#663
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Мы были в Белгороде дважды, присматривались, но что за неделю поймёшь )) Красивый чистый город и всё. Квартиру не хотим, возможно купим участок недалеко и начнём строить дом... или как вариант купить в черновой. Самый главный вопрос при переезде, это конечно же жильё и заработок... Будем думать, спасибо вам!


  • 0

#664
telemaster47

telemaster47
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Мы были в Белгороде дважды, присматривались, но что за неделю поймёшь )) Красивый чистый город и всё. Квартиру не хотим, возможно купим участок недалеко и начнём строить дом... или как вариант купить в черновой. Самый главный вопрос при переезде, это конечно же жильё и заработок... Будем думать, спасибо вам!

В принципе Вы очень точно ответили про Белгород: "Красивый чистый город и всё".

Да комаров поболее, чем в Алма-Ате, особенно в рощах после дождя.

И ничего более. Увы :) (ИМХО). 


Сообщение отредактировал telemaster47: 23.07.2014, 16:40:47

  • 0

#665
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений

 

VRAK, добрый день! Вновь присматриваемся в сторону Белгорода... есть вопрос, может вы в курсе? Как в Белгороде развиты грузоперевозки, в частности по городу и области на ГАЗели? Сколько примерно можно заработать в месяц? Муж работает на ГАЗели по Алмате, выходит в районе 1000 $ в месяц. Спасибо!

 

 

 

В данной отрасли, не располагаю точной информацией. Но почитав повести Телемастера, на верное, соглашусь с ним, единственная поправка - газель в час щас стала 400 р. , грузчики - 300. 


  • 0

#666
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

В данной отрасли, не располагаю точной информацией. Но почитав повести Телемастера, на верное, соглашусь с ним, единственная поправка - газель в час щас стала 400 р. , грузчики - 300. 

 

Спасибо! Ещё вопрос, в Белгороде на самом деле всё так не очень с заработком? У нас родственники больше пяти лет там живут, но бабушка понятно, на пенсии... а дядя дальнобойщик, на них не равняемся... хотелось бы конечно зарабатывать именно в Белгороде. Планировали дом строить возле города. Какие средние зп у мужчин и женщин? Муж здесь занимается грузоперевозками, я маркетолог-аналитик. На семью доход  в среднем выходит 1400-1500 $. В Белгороде вдвоём реально на такой доход выйти в месяц и в какой отрасли? Спасибо!


  • 0

#667
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений

В принципе Вы очень точно ответили про Белгород: "Красивый чистый город и всё".

Да комаров поболее, чем в Алма-Ате, особенно в рощах после дождя.

И ничего более. Увы :) (ИМХО). 

 

 

Ну насчет комаров. Живу уже 4 года, потолки в квартире 3.10. Панорамное остекление лоджии... 8 больших окон с открывающимися дверцами.... внимание(!) ниодной сетки от комаров! И не вижу смысла ставить, иногда муха залетит - так хоть кот радуется носится по квартире - ловит и ест))) . У друзей в квартире тоже нету сеток, я еще когда приехал первый раз обалдел - "Как это нету сеток?? Сожрут ведь!!" Не знаю как в Алмате, а в Астане раньше частенько пиво вечером пили сидя в машине, так они сволочи прямо в машине ноги грызли! Это я еще не рассказываю случай как забыл окно закрыть утром и к вечеру вся комариная семья  (около 300 особей) дружно переехала жить в квартиру (до 3 ночи с пылесосом отлавливал). В общем, я к чему, тут намного меньше гнуса чем в КЗ, да, есть в лесах, но вот как и в Боровом, так и в нашей Сосновке комаров практически нет. Ну а в рощах - сам Бог велел - там насекомые живут, которые комаров едят, им тоже есть что то надо)  


  • 0

#668
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений

 

Спасибо! Ещё вопрос, в Белгороде на самом деле всё так не очень с заработком? У нас родственники больше пяти лет там живут, но бабушка понятно, на пенсии... а дядя дальнобойщик, на них не равняемся... хотелось бы конечно зарабатывать именно в Белгороде. Планировали дом строить возле города. Какие средние зп у мужчин и женщин? Муж здесь занимается грузоперевозками, я маркетолог-аналитик. На семью доход  в среднем выходит 1400-1500 $. В Белгороде вдвоём реально на такой доход выйти в месяц и в какой отрасли? Спасибо!

 

 

 

Реально, очень тяжело советовать то, в чем нифига не понимаешь. На своем примере - почти 3 года мыкался по конторам. Только в Нового года нашел путевую. ЗП около 25 000, оформили официально(!), сейчас жену тоже перетащил к себе , если 20000 получаться будет - то 45 000 нам вполне будет хватать... В общем небыстро это все происходит с нормальной работой...


  • 2

#669
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

 

 

 

Реально, очень тяжело советовать то, в чем нифига не понимаешь. На своем примере - почти 3 года мыкался по конторам. Только в Нового года нашел путевую. ЗП около 25 000, оформили официально(!), сейчас жену тоже перетащил к себе , если 20000 получаться будет - то 45 000 нам вполне будет хватать... В общем небыстро это все происходит с нормальной работой...

 

Спасибо! Будем думать ))


  • 1

#670
telemaster47

telemaster47
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Спасибо! Будем думать ))

Можно Вам нескромный вопрос: Как вы РВП собираетесь получить? 


  • 0

#671
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

 

Спасибо! Будем думать ))

Можно Вам нескромный вопрос: Как вы РВП собираетесь получить? 

 

Очень ждём, когда наконец-таки заработает новый закон об упрощении получения гражданства, также в прессе была инфа, что Белгородская область планирует участие в программе переселения соотечественников... пока недвижимость не продали, время есть.. на крайний случай, это за 3 месяца устроиться на работу. Также сделали наши дальние родственники, которые совсем недавно перебрались в Белгород к дочери. Жена устроилась на работу, по трудовому договору год могут спокойно проживать с мужем на территории РФ.


  • 0

#672
telemaster47

telemaster47
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

 

 

Спасибо! Будем думать ))

Можно Вам нескромный вопрос: Как вы РВП собираетесь получить? 

 

Очень ждём, когда наконец-таки заработает новый закон об упрощении получения гражданства, также в прессе была инфа, что Белгородская область планирует участие в программе переселения соотечественников... 

 

Желаю Вам удачи   :)


Сообщение отредактировал telemaster47: 25.07.2014, 19:18:43

  • 0

#673
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

 

Желаю Вам удачи   :)

 

 

 

Спасибо!... :hi:


Сообщение отредактировал qwer071181: 25.07.2014, 20:10:56

  • 0

#674
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

 

Добрый день. Подскажите, пожалуста, про климат. В Белгороде можно как в Алмате выращивать абрикосы виноград, помидоры, вишню без теплиц? В сибири просто кроме дров, мало что растет съедобного. Спасибо заранее!

 

Всё тут растёт! Свёкр высадил виноградник в 42 куса, все прижились. :) Черешня, вишня. дыни, арбузы, яблоки, абрикос, боярошник - всё растёт без проблем. Климат очень похож на наш Алматинский только вот по мягче и ветерок гуляет.

Мы обосновались не в самом Белгороде, а предпочли небольшой городок - Старый Оскол. :) Хороший, очень уютный городок, да вся Белгородчина очень симпатичная область. :) 8 июня был ровно год как мы здесь, пока всё очень нравиться, разочарования нет, но может еще мало времени прошло.


Сообщение отредактировал Божья_коровка: 27.07.2014, 01:18:01

  • 0

#675
Северная азия

Северная азия
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Добрый день. Подскажите, пожалуста, про климат. В Белгороде можно как в Алмате выращивать абрикосы виноград, помидоры, вишню без теплиц? В сибири просто кроме дров, мало что растет съедобного. Спасибо заранее!

Всё тут растёт! Свёкр высадил виноградник в 42 куса, все прижились. :) Черешня, вишня. дыни, арбузы, яблоки, абрикос, боярошник - всё растёт без проблем. Климат очень похож на наш Алматинский только вот по мягче и ветерок гуляет.
Мы обосновались не в самом Белгороде, а предпочли небольшой городок - Старый Оскол. :) Хороший, очень уютный городок, да вся Белгородчина очень симпатичная область. :) 8 июня был ровно год как мы здесь, пока всё очень нравиться, разочарования нет, но может еще мало времени прошло.
Хочу побывать там. Тяжело в Сибири после Алматы по климату. Хорошо что витамины растут.
  • 0

#676
Зайчег

Зайчег
  • Частый гость
  • 52 сообщений

У меня родители и сестренка переехали в Белгородскую область почти 5 лет назад - в принципе, не жалели никогда о сделанном шаге. Правда зарплаты там меньше, чем здесь, работу хорошую найти не просто, как и везде, и цены высокие - особенно на одежду. Сестренка говорит - приходишь на вещевой рынок, а цены почти такие же, как у нас в Алматы - но только это цены в рублях, а не в тенге :faceoff: - а значит все как минимум в 3 раза дороже.

Еще  беспокойство вызывает то, что они переехали прямо к Украинской границе в Журавлёвку, которая находится в пограничной зоне между Россией и Украиной - родители говорят, что от них 300метров до границы с Украиной. Раньше это было наоборот хорошо - по выходным в Харьков ездили, там продукты закупали. Но теперь они оказались в "красной зоне" - вокруг солдаты окапываются, по полям, танки ездят, по ночам вертолет с прожектором кружится над поселком - чуть ли не под каждый куст светит....  а они получают "памятки по эвакуации" - со списком необходимых вещей- что с собой взять при эвакуации в случае обстрела.

И так бывает - уехали от возможных неприятностей из неродного Казахстана и приехали... :spy:

Скорее всего сейчас ценовая политика на жилье в приграничных поселках резко изменится - люди напуганы.


  • 0

#677
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Хочу побывать там. Тяжело в Сибири после Алматы по климату. Хорошо что витамины растут.
 

Витаминчиков тут много. :) Хорошо иметь свой дом, кстати тут малоэтажное строительство очень развито. Мы прикупили участочек в черте города, тоже вот в планах построить домик, разбить сад. По поводу цен на вещи, - они разные, всё зависит от того где покупать, если к примеру на ребёнка брать в Детском мире, то дороговато, а так тут много бутиков с распродажами, я в начале лета нарвалась на распродажу детских вещей - "Всё по 150 рублей" и накупила на всё лето дочке, шортиков в том числе и моднячих джинсовых и блузочек. Муж мой увлёкся собиранием наклеек в ТД Карусель, там сейчас сезон наклеек на бензин.  :D

Свекры уже пенсионеры покупают продукты со скидкой по пенсионному в той же Карусели. Свёкр и пенсию получает и на работу без проблем устроился, видимо многое еще от профессии зависит, - доволен. :) Сейчас тоже домик себе строят, не захотели квартиру.

Вообщем, тут как у кого сложится, кто то назад возвращается, а кто то приживается. :dandy:


  • 1

#678
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Еще  беспокойство вызывает то, что они переехали прямо к Украинской границе в Журавлёвку, которая находится в пограничной зоне между Россией и Украиной - родители говорят, что от них 300метров до границы с Украиной. Раньше это было наоборот хорошо - по выходным в Харьков ездили, там продукты закупали. Но теперь они оказались в "красной зоне" - вокруг солдаты окапываются, по полям, танки ездят, по ночам вертолет с прожектором кружится над поселком - чуть ли не под каждый куст светит....  а они получают "памятки по эвакуации" - со списком необходимых вещей- что с собой взять при эвакуации в случае обстрела. И так бывает - уехали от возможных неприятностей из неродного Казахстана и приехали... Скорее всего сейчас ценовая политика на жилье в приграничных поселках резко изменится - люди напуганы.

Да уж, несладко им там! Мы то этого всего не видим. Мы удалены от границы. Быстрей бы у хохлов уже всё бы успокоилось.


  • 1

#679
Зайчег

Зайчег
  • Частый гость
  • 52 сообщений

 

Еще  беспокойство вызывает то, что они переехали прямо к Украинской границе в Журавлёвку, которая находится в пограничной зоне между Россией и Украиной - родители говорят, что от них 300метров до границы с Украиной. Раньше это было наоборот хорошо - по выходным в Харьков ездили, там продукты закупали. Но теперь они оказались в "красной зоне" - вокруг солдаты окапываются, по полям, танки ездят, по ночам вертолет с прожектором кружится над поселком - чуть ли не под каждый куст светит....  а они получают "памятки по эвакуации" - со списком необходимых вещей- что с собой взять при эвакуации в случае обстрела. И так бывает - уехали от возможных неприятностей из неродного Казахстана и приехали... Скорее всего сейчас ценовая политика на жилье в приграничных поселках резко изменится - люди напуганы.

Да уж, несладко им там! Мы то этого всего не видим. Мы удалены от границы. Быстрей бы у хохлов уже всё бы успокоилось.

 

Это уж точно!

А так - им очень нравится Белгород и область. Воздух чистый, не то что здесь в Алматы. Ходят в лес за грибами и ягодами. Папа ходит на рыбалку почти что каждые выходные - от их дома всего десять минут пешком до озера. Он у меня рыбак заядлый - для него это просто счастье. Несмотря на все сложности возвращаться обратно сюда не хотят.


  • 1

#680
lam2010

lam2010
  • Постоялец
  • 498 сообщений

Что-то жара загостилась тут. Сегодня было +36. Спасаемся кондиционерами. Дети очень  ждут День Города, но если такая жара сохранится , то рассчитываю только на салют. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.