Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#1621
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Лена, а это его первое, или уже не первое цветение цервика?
  • 0

#1622
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

дамы, да у вас тут страсти кипят Акулы вы


И не говори - зато повеселились чуток - а то как то однообразно :) А Акулы..это даже приятно..Не даром же есть выражение - Акулы пера!

Phal. cornu-cervi, типа red


Лен крЯсивый! Цветок какого размера?
  • 1

#1623
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


Решила провести эксперимент, потом расскажу, если интересно, чем закончилось :)

закончится все помойкой, ибо:

"В большинстве своём орхидеи, "дочери воздуха", растут на деревьях, быстро высыхая на ветру после дождя.

А именно: на коре дерева, кора держит влагу, на коре в расселинах растет мох, ибо в Тае и тропиках влажно, и в самом воздухе уже есть определенная часть воды, в квартире такое возможно только в орхидариуме.

Им не нужна земля (тем более торф) или болотный мох.

конечно, ни торф, и болотный мох не нужны, они чересчур влажные, а кора и горшки в дырку позволяет промокнуть-просохнуть

Кора, пробка, пенопласт – лучшие компоненты субстрата, т.к. они быстро высыхают. И никаких глиняных горшков и кашпо – только дырявые ёмкости, в которых не застаивается влага и свободно циркулирует воздух. Многие виды прекрасно чувствуют себя на блоках. Горшок и субстрат орхидеям нужны лишь в качестве опоры.

не увидела фразу, что кору и пробку не добавляем, а сажаем в чистый пенопласт.
Пенопласт ни секунды не удержит влагу, а при таком пекле, как сейчас, кунать ее надо будет 2-3 раза в день, ведь у бедолаги корни фактически в воздухе.

Издеваешься на орхой? После мха в пенопласт? :faceoff:

и я о том-же. После мха в кору-то растение по году болеет, а тут... Лучше сразу отдайте ее, пока спасти ее можно... Или посадите в кору, не издевайтесь над растишкой.

присоеденяюсь...
хоть я и была ярым приверженцем чистых блоков из коры (а она все же дольше влагу чем пенопласт держит)... :) но закончилось все - помойкой :(
3 раза в неделю поливаться им было мало, а каждый день - мне в лом...
красиво, конечно,но слишком уж муторно каждый день с этими блоками носиться...

Сообщение отредактировал Inga: 17.09.2012, 16:35:01

  • 0

#1624
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

слишком уж муторно каждый день с этими блоками носиться...


Я в прошлом году тоже хотела на блок миники посадить...хорошо что руки не дошли. Я ленивая - мне бы это ооочень быстро надоело:) А теперь читаю и думаю - как хорошо что не успела посадить всех на блок - пусть стоят как есть.
  • 0

#1625
tan4ikk

tan4ikk
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
а мои блоки раз в неделю поливаются, в жару раз в 5 дней :)
  • 0

#1626
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

а мои блоки раз в неделю поливаются, в жару раз в 5 дней :)

со сфагнумом блоки?

мои голые были... тоже вот начиталась про пенопласт, необходимость моментально просыхающего грунта и все такое... не прокатило :) 3 миника канули в лету... вернее в летО :D зимой нормально было...

Сообщение отредактировал Inga: 17.09.2012, 18:18:59

  • 0

#1627
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

мои блоки раз в неделю поливаются



А фотку показать? Для наглядности - раз в неделю я тоже согласна :). И даже раз в 5 дней:):)
  • 0

#1628
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Дамы, первый раз блоки в этом году сделала. Писала уже вроде, что из сухой кожуры кокосового ореха (не скорлупы, а кожуры). На них сидят два фаленопсиса и один дендрофал. Мха не добавляла, но кожура сама в течение дня-двух , а то и больше, держит влагу. Сверху натянула капроновый чехол их старого колготка. А дендру сверху еще примотала кусок кожуры, бутербродиком. Полив раза два-три в неделю, нарадоваться не могу на отличный рост корней и вообще растения и никаких намеков на гнили.
В этом году еще притащу кожуры, на радость таможенникам :)
На коре растить не стала бы - запаришься брызгать и поливать, особенно тонкокорневых. Хотя ванды с голыми корнями прекрасно живут и здравствуют
  • 1

#1629
tan4ikk

tan4ikk
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

А фотку показать?

Изображение
мох чисто символически присутствует, просыхает за час максимум, кстати, ригидум с тонкими корнями наиболее засухоустойчив, а фаленопсисы так растут потому что они так куплены и привыкли к блоку, сама бы я не рискнула. :hi:
  • 2

#1630
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

привыкли к блоку, сама бы я не рискнула


Ой какая конструкция симпатичная...может ручки и дойдут когда нить сварганить чего нить подобное:)

Писала уже вроде



Вроде писала - а фотка то же не помешала бы. Мне например - у меня с воображением вообще никак. Только собезьянничать могу. Так что фотку тоже, плиз, засвети:)
  • 0

#1631
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
тьфу-тьфу на них :) пусть растут вам на радость...

а мои, паршивцы, не стали... даже корней не нарастили ни грамма... правда у меня мха еще меньше, чем у tan4ikk было...

хотя конструкция тоже была очень красивая... я ж блоки вешала не на решетку, а на прикрепленные к стене листы декоративной, отделочной пробковой коры... пущу теперь плющ, наверное по этой стене...
  • 0

#1632
tan4ikk

tan4ikk
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

тьфу-тьфу на них пусть растут вам на радость...


спасибо!
  • 0

#1633
Sweety777

Sweety777
  • Постоялец
  • 354 сообщений
Может быть мой вопрос покажется странным, в общем проблема в том, что мой фалик (у которого огромные листья) лег на бок, я его и пересаживала в более большой горшок, и закрепляла, но все равно, через несколько дней он наклоняется в сторону и буквально лежит, может быть у кого-то есть идеи, как придать ему эстетичный вид ? cпасибо.
  • 0

#1634
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Может быть мой вопрос покажется странным, в общем проблема в том, что мой фалик (у которого огромные листья) лег на бок, я его и пересаживала в более большой горшок, и закрепляла, но все равно, через несколько дней он наклоняется в сторону и буквально лежит, может быть у кого-то есть идеи, как придать ему эстетичный вид ? cпасибо.

У меня тоже есть такие фалики, которые хотят лежать, я их пересаживала, выравнивала и закрепляла, бесполезно, все
равно лежат, например блэк джек лежит на боку, такое впечатление, что хочет выползти из горшка. :D
Так что, думается мне, что бесполезно выравнивать, все равно будет расти как хочет. :)
  • 0

#1635
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
А фалик какой? голландский гибрид или природник? Если природник, то их ообще бесплезно выравнивать: они стелятся по природе...
  • 0

#1636
Ulyana_777

Ulyana_777
  • В доску свой
  • 1 976 сообщений
Добрый день. читаю темку, очень интересная, позновательная, столько нужных советов. пока еще около половины прочитала.
всё таки решила задать вопрос. беспокоилась за своего фалика, листики мне его два не нравятся. два листика на одом уровне. вторые снизу.
P1010040.JPG
P1010041.JPG
но вместе с пожелтением этих листьев, начал рости новый. уже вырос большим и между листьев, спереди и сзади вот что повылазило
P1010037.JPG
P1010038.JPG
вот общий вид
P1010039.JPG
еще меня беспокоил мой малыш. тургор листьев. я ему мини флорариум сделала, листикам вроде лучше стало, новый корень вылез и новый лист. новый лист очень сочный, а нижний пожелтел.
P1010042.JPG

ох, что-то я загрузила вопросов.
извиняюсь.
на этого просто любуюсь и радуюсь. хочу поделиться красотой с Вами! любовь с первого взгляда
P1010045.JPG
P1010046.JPG
  • 1

#1637
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Ulyana_777, вроде с Вашими фаликами все нормально, на первом фото наверное листики подгоревшие на солнце,
постепенно фалик их засушит, ничего страшного, новые листья нарастут, корни могут расти по всей шейке, что
у Вас и наблюдается, у второго фалика нижний лист отмирает, тож все нормально, новый растет, третий фалик-
чудо как хорош, обожаю полупелоров! :)
  • 0

#1638
Ulyana_777

Ulyana_777
  • В доску свой
  • 1 976 сообщений
спасибо. я сначала очень переживала, но когда новые листики и корни пошли, подумала, что ничего страшноо навеное. но всё равно решила спросить.
  • 0

#1639
Renni 2011

Renni 2011
  • Частый гость
  • 94 сообщений
ДУ! подскажите почему у фалика два листа потеряли упругость?
  • 0

#1640
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
Девочки, прочитал тут (не помню на какой странице) выдержки из блока Инны Лапиной, так она пишет что под попой орхи, чтобы не было гнили она ложит пенопласт, у кого тоже так?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.