Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#1061
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

С зимы 6 фалов выдали цветоносы, из них только 2 зацвели, остальные методично отсушивают бутоны. жааалко так(
У кого-нибудь есть увлажнитель?

Бутоны может скидывать и от недостатка света, что более вероятно.
  • 0

#1062
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал камаландра: 16.01.2012, 21:12:41

  • 0

#1063
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
у меня фаленопсис растит 6 деток, и на одной, самой первой (ей месяцев 8) кадется растет цветонос... разве это возможно??? уверена что это не корень.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_7137.JPG

  • 0

#1064
copine

copine
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
ну это тоже возможно.. но чем тогда объяснить быстрое увядание цветочков? они прям сушатся, с утра были свежие цветы, сейчас пришла домой а самый первый распустившийся цветочек на цветоносе, покрылся сеткой,ну как обычно это бывает у цветов, которые вот-вот опадут (надеюсь, меня поняли :spy: )
вот и интересуюсь увлажнителями))

кадется растет цветонос... разве это возможно??? уверена что это не корень.

это точно цветонос! видела на каком-то сайте, что и мама цвела, и детка на цветоносе тоже!
За вас можно только порадоваться!! :kiss:
  • 0

#1065
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений

у меня фаленопсис растит 6 деток, и на одной, самой первой (ей месяцев 8) кадется растет цветонос... разве это возможно??? уверена что это не корень.


камаландра, вот это плодовитость. Классно. Как цвести начнет, выложите фотку, пжт, хоть посмотреть ТТТ

ну это тоже возможно.. но чем тогда объяснить быстрое увядание цветочков? они прям сушатся, с утра были свежие цветы, сейчас пришла домой а самый первый распустившийся цветочек на цветоносе, покрылся сеткой,ну как обычно это бывает у цветов, которые вот-вот опадут (надеюсь, меня поняли :spy: )
вот и интересуюсь увлажнителями))


copine, Так здесь у многих на ветке не так давно такая же точно эпидемия случилась - свежи вроде с утра цветы опали к вечеру практически. Списали на недостаток света. А насчет увлажнителей: посмотрите, по-моему, на прошлой странице OFF выкладывала фото своей теплицы (не побоюсь этого слова) у нее естьи увлажнители с таймером и подсветка и ваще уже зависть гложет(((( ;-)
  • 0

#1066
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
у меня стоял увлажнитель, но потом я его закину в дальний угол, т.к. это лишняя головная боль. если у Вас орха на подоконнике стоит и под ним батарея - просто поставьте заслонку на батарею, чтобы цветоносы не "ошпаривало" горячим воздухом (можно положить пенопласта кусок, можно сделать чехол из тряпки и в него насыпать песка и т.д.), тем более если занавески на окне, то они скроют этот небольшой минус в интерьере комнаты, ведь эти меры только до весны.
вот причины, по которым опадают бутоны:
1. недостаток света
2. переувлажнение субстрата
3. сухой воздух
4. зрелые фрукты, лежащие рядом в вазе
5. если Вы перенесли растение на другое место (это можно делать только тогда, когда большая часть цветков распуститься)
6. сильная пересушка
подумайте, что из этого подходит Вам и потом можно будет решить проблему
у меня месяц назад тоже бутоны отсушивались, поставила увлажнитель - перестали, сейчас цветут орхи и я просто закрыла батарею.
  • 0

#1067
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений

4. зрелые фрукты, лежащие рядом в вазе


:eek: фигасе. У меня постоянно на кухне в вазе фрукты.
  • 0

#1068
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Плохое соседство для всех цветов — зрелые фрукты. Все они выделяют газ этилен, губительный для цветов.
  • 0

#1069
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

чем тогда объяснить быстрое увядание цветочков?


Да ничем - я уже стала сисывать на какие нить магнитные и солнечные бури :D Не первый раз такая картина за эту зиму. Вот позавчера такая же ерунда была - утром уходила - цветы и бутоны нормальные - а вечером - высушенные как гербарий.. Первый раз такая фигня была в декабре. Потом дальше растут снова нормальные бутоны :spy:


у меня фаленопсис растит 6 деток, и на одной, самой первой (ей месяцев 8) кадется растет цветонос...


Клааас!!
  • 0

#1070
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Вот позавчера такая же ерунда была - утром уходила - цветы и бутоны нормальные - а вечером - высушенные как гербарий..

Тоже сюрпризный фалик отсушил один бутон ... :faceoff: Я его жду, жду, рОщу его, рОщу...а он... :-(
А я этот отсушенный бутон взяла и расковыряла.. :lol: Интересно же, что там нарастает...че-то темно-вишневое должно быть... :D
  • 0

#1071
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
Девочки, у меня листья фалика выглядит не очень. Там сначала был солнечный ожог, потому что стоял он на юго-восточном окне.Потом я оттуда его убрала. А сейчас начал желтеть и вообще выглядит не айс. что с ним делать? Этот фалик только начал расцветать-боюсь его тревожить. Но пятно увеличивается..((
Изображение
Изображение
Цветет обычным белым цветом, но радует, что размер цветка 8 см :-)
Изображение
  • 0

#1072
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
посмотрите внимательно на наличие всяких паразитов.
если ничего подозрительного не обнаружено, то черные пятна на листьях - следы солнечного ожога. уберите орхидею с солнца. ничего делать больше не нужно, продолжайте обычный уход. поврежденные листья спасти не удастся, они потихоньку пожелтеют и сами отвалятся.
черная гниль - заболевание, вызываемое грибом. сначала на листьях появляется темное пятно мягкой ткани с более светлой полосой по краям, затем гниль распространяется на корневище и корни. заболеванию способствует пониженная температура и высокая влажность воздуха, длительное переувлажнение субстрата. заболевший лист обрезают ниже пятна. если гниль распространилась на корневище - растение практически невозможно спасти, но надеюсь это не Ваш случай, посмотрите внимательно пятна и пощупайте их.
  • 0

#1073
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

вообще выглядит не айс. что с ним делать?



Бактериалка похоже пошла - срочно режьте лист. Всю желтизну срезайте и зеленкой каждый день дня 3 обрабатывайте. Полив с Фитоспорином на всяк случай.. К стати пока старайтесь его не опрыскивать - это ускорит распространение инфекции.

Сообщение отредактировал motyaKZ: 17.01.2012, 16:27:26

  • 0

#1074
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
Спасибо, девочки! Пошла резать. Я думаю еще способствовало этой бяке, то что я на ожог этот горячий душ лила, вот и пошла бактериалка((
  • 0

#1075
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

я на ожог этот горячий душ лила, вот и пошла бактериалка


Даже не совсем это - я тоже на ожоги лила..нормально всё было.. Скорее всего потом холодный воздух надул или корням прохладно было. Но это уже не важно - важно вылечить. И обязательно Фитоспорином и Максимом лечите (Максимом даже лучше - правда он окрашивает слегка на время :-) )
  • 0

#1076
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений


я на ожог этот горячий душ лила, вот и пошла бактериалка


Даже не совсем это - я тоже на ожоги лила..нормально всё было.. Скорее всего потом холодный воздух надул или корням прохладно было. Но это уже не важно - важно вылечить. И обязательно Фитоспорином и Максимом лечите (Максимом даже лучше - правда он окрашивает слегка на время :-) )

Хорошо, завтра куплю, пролью..спасибо за помощь!
  • 0

#1077
Sweety777

Sweety777
  • Постоялец
  • 354 сообщений
Подскажите пожалуйста, почему у фаленопсиса желтеют и отпадают нижие листья (листочки маленькие)? И еще, купила фаленопсис, как только полила (матодом погружения в теплую воду) все цветы тут же завяли :(
  • 0

#1078
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Подскажите


Пожалуйста фотку покажите так легче советы давать. А политого когда купили и когда полили?
  • 0

#1079
Ирина Ф

Ирина Ф
  • Постоялец
  • 370 сообщений

у меня фаленопсис растит 6 деток, и на одной, самой первой (ей месяцев 8) кадется растет цветонос... разве это возможно??? уверена что это не корень.

А напишите плз , если не секрет, при каких условиях Ваш фал деток разводит? В нете читала, что это прям запросто, однако, у меня не разу не было такого! А оч. хоцца!Это ж какая экономия! ;-)
  • 0

#1080
Ирина Ф

Ирина Ф
  • Постоялец
  • 370 сообщений

кстати, я сегодня съездила на Баумана/Комсомольская, купила 2 флюкончика этого чудо - средства (желтое для орх и зеленое универсальное) 150 тг штучка. Познакомилась с Ксюшей)))

Спасибо, за адресок, а то я покупала по 250 и радовалась, что не дорогое! Завтра еду!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.