Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#621
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

у меня желтик нарастил ботву, теперь ростит новые корешки. После выковыпивания его из мха он отсушил почти все корни (кстати, у меня так со всеми фалами, когда из сфагнума их достаю), сейчас наращивает.

А цветов так и не было?
  • 0

#622
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений


у меня желтик нарастил ботву, теперь ростит новые корешки. После выковыпивания его из мха он отсушил почти все корни (кстати, у меня так со всеми фалами, когда из сфагнума их достаю), сейчас наращивает.

А цветов так и не было?

я его цветущим брала, но больше как отцвел - нет. месяцев 9 уже прошло))
  • 0

#623
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений
Девочки, спасибо за советы. все таки отрежу. Мотя, вы правы, мне тоже как то не очень эти рога. к тому же корней полезло! ТТТ
  • 0

#624
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Отрава
что Вы так испугались? нет))) они уже отцвели, я их взяла с уценки. а насчет того, что цветущие нельзя пересаживать - не соглашусь. всегда пересаживала и ни одного бутона не сбрасывала орха и не отсушила. просто нужно очень аккуратно ;-)
Султан Брунея
я вот тоже думала отрезать, а потом забыла отчикать и о чудо, на 1 цветоносе 2 детки растет))) и на этой же орхе еще на 2 цветоносах по одной детке. а еще одна орха все время отращивает небольшие рожки и цветет, и это смотрится очень мило и аккуратно, на рога с одним цветком на конце никак не похожа. не думаю что отцветший цветонос мешает корням... если он ничего не выдаст - то орха его сама отсушит, и его наличие ни на что не вляет.
  • 0

#625
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

не думаю что отцветший цветонос мешает корням...


Я почему отрезаю...н не корням..он МНЕ мешает :D
  • 0

#626
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Вы цветуших из мха вытащили? :eek: Писали же. чтоб дождались окончания цветения. Горшочки маленькие. просохло бы все быстро, в крайнем случае подложить салфетки они вытянут воду лишнюю. отцвели бы, тогда и пересаживать. нЕ любят орхи, когда их дергают во время цветения

Если у растения все в порядке с корневой системой, то никакие пересадки ему не страшны. оно на них и внимания не обратит.

другое дело, если корни все сгнили, но в этом случае без пересадки - растение просто бы погибло.
  • 1

#627
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений


Вы цветуших из мха вытащили? :eek: Писали же. чтоб дождались окончания цветения. Горшочки маленькие. просохло бы все быстро, в крайнем случае подложить салфетки они вытянут воду лишнюю. отцвели бы, тогда и пересаживать. нЕ любят орхи, когда их дергают во время цветения

Если у растения все в порядке с корневой системой, то никакие пересадки ему не страшны. оно на них и внимания не обратит.

другое дело, если корни все сгнили, но в этом случае без пересадки - растение просто бы погибло.

дело в том, что эти корни, выращенные в сфагнуме не совсем приспособлены для того, чтоб вытянивать влагу из коры. К тому же кора не всегда так-же плотно обхватывает корни, как сфагнум, вследствии чего растень первое время получает меньше влаги, а это и потеря тугора, и цветов. Если будете пересаживать - не используйте новую кору с пакета - она просыхает моментом и не держит влагу, лучше отсыпать уже немного б/ушной из других горшков, а туда досыыпать новой.
Разбавлять и добавлять в свежую кору угля и сфагнума для лучшего удержания влаги ( в смысле больше, чем рекомендуется) не стоит, так как когда кора будет вбирать в себя достаточное количество влаги и сфагнум-уголь будут тоже мокрыми - у вас будет мини-болото, где корни могут загнить.
Я же вообще в свои горшки для фалов-голландцев пихаю только кору, с учетом полива летом раз в 5-6 дней (и ежедневное опрыскивание), зимой раз в 8-10 дней.

Так как пересадила около 15 фалов (в т.ч. и минек) из мха могу сказать точно - бОльшая часть корней отмирает, и растень в лучшем случае отращивает новые, которые уже адаптированы под кору

Сообщение отредактировал Забава: 03.10.2011, 12:31:45

  • 0

#628
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Забава, вот тут я с Вами согласна.
просто я в чистую кору давно уже не сажаю, надоело бегать к тазику с орхами, очень быстро просыхают. добавляю торфо-кокос, уголь, верх застилаю мхом. в общем грунт получается довольно плотным, но при этом никто не гниет.
у меня орхи от смены места бутоны сушили, а вот от пересадки - никогда. корни тоже в порядке после пересадок.
  • 0

#629
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
А где не согласны :-/ ?

я просто отгребаю из "старых орх" понемногу нужной коры (или из ванд - там кора регулярно мокнет-сохнет) и досыпаю новой.
или, как вариант, попробовать новую кору с пакетов вымочить под прессом (утопить ее в ведре всю и дать ей там полежать некоторое время), но мне проще выгрести :D

Сообщение отредактировал Забава: 03.10.2011, 12:48:13

  • 0

#630
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений



Вы цветуших из мха вытащили? :eek: Писали же. чтоб дождались окончания цветения. Горшочки маленькие. просохло бы все быстро, в крайнем случае подложить салфетки они вытянут воду лишнюю. отцвели бы, тогда и пересаживать. нЕ любят орхи, когда их дергают во время цветения

Если у растения все в порядке с корневой системой, то никакие пересадки ему не страшны. оно на них и внимания не обратит.

другое дело, если корни все сгнили, но в этом случае без пересадки - растение просто бы погибло.

дело в том, что эти корни, выращенные в сфагнуме не совсем приспособлены для того, чтоб вытянивать влагу из коры. К тому же кора не всегда так-же плотно обхватывает корни, как сфагнум, вследствии чего растень первое время получает меньше влаги, а это и потеря тугора, и цветов. Если будете пересаживать - не используйте новую кору с пакета - она просыхает моментом и не держит влагу, лучше отсыпать уже немного б/ушной из других горшков, а туда досыыпать новой.
Разбавлять и добавлять в свежую кору угля и сфагнума для лучшего удержания влаги ( в смысле больше, чем рекомендуется) не стоит, так как когда кора будет вбирать в себя достаточное количество влаги и сфагнум-уголь будут тоже мокрыми - у вас будет мини-болото, где корни могут загнить.
Я же вообще в свои горшки для фалов-голландцев пихаю только кору, с учетом полива летом раз в 5-6 дней (и ежедневное опрыскивание), зимой раз в 8-10 дней.

Так как пересадила около 15 фалов (в т.ч. и минек) из мха могу сказать точно - бОльшая часть корней отмирает, и растень в лучшем случае отращивает новые, которые уже адаптированы под кору

да, в сфагнуме корни более капризные, чем в коре... у меня в сфагнуме только миньки были... обычные я в сфагнуме не беру - боюсь этих влаголюбивых корней... но миньки мои, после пересадки на блок - цветы не скидывали, ни один... листья сморщил только один (из четырех), но у него корни были все сгнившие насмерть, всего парочка осталась... но цветы даже этот не скинул, цвел наравне с остальными...
  • 0

#631
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

да, в сфагнуме корни более капризные, чем в коре... у меня в сфагнуме только миньки были... обычные я в сфагнуме не беру - боюсь этих влаголюбивых корней... но миньки мои, после пересадки на блок - цветы не скидывали, ни один... листья сморщил только один (из четырех), но у него корни были все сгнившие насмерть, всего парочка осталась... но цветы даже этот не скинул, цвел наравне с остальными...

при посадке на блок в качестве прокладки же мох используется)) вот и весь секрет.
А во мхе я и сама не люблю фалы держать, боюсь гнили. А вот для каттлей - норм :D
  • 0

#632
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


да, в сфагнуме корни более капризные, чем в коре... у меня в сфагнуме только миньки были... обычные я в сфагнуме не беру - боюсь этих влаголюбивых корней... но миньки мои, после пересадки на блок - цветы не скидывали, ни один... листья сморщил только один (из четырех), но у него корни были все сгнившие насмерть, всего парочка осталась... но цветы даже этот не скинул, цвел наравне с остальными...

при посадке на блок в качестве прокладки же мох используется)) вот и весь секрет.
А во мхе я и сама не люблю фалы держать, боюсь гнили. А вот для каттлей - норм :D

я совсем маленький клочочек использую, только между корнями и блоком, сверху не укрываю. И только на концы корней - "попка" голая висит, она у миников из-за этого сфагнума и так вся выгнившая посередине :(
  • 0

#633
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений

Султан Брунея
я вот тоже думала отрезать, а потом забыла отчикать и о чудо, на 1 цветоносе 2 детки растет))) и на этой же орхе еще на 2 цветоносах по одной детке. а еще одна орха все время отращивает небольшие рожки и цветет, и это смотрится очень мило и аккуратно, на рога с одним цветком на конце никак не похожа. не думаю что отцветший цветонос мешает корням... если он ничего не выдаст - то орха его сама отсушит, и его наличие ни на что не вляет.


Поздно, я уже отчикала))))))
  • 0

#634
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Inga
скажите, из чего Вы изготовили блоки? не могу сосновые найти, есть куски березовых - но на них не советуют, т.к. быстро рассыпятся... может быть еще и фото порадуете блоков с фалами? я уже месяц пытаюсь осуществить эту идею. а еще буду благодарна за пошаговое объяснение изобретения блока и прикрепление к нему растения.
  • 0

#635
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Inga
скажите, из чего Вы изготовили блоки? не могу сосновые найти, есть куски березовых - но на них не советуют, т.к. быстро рассыпятся... может быть еще и фото порадуете блоков с фалами? я уже месяц пытаюсь осуществить эту идею. а еще буду благодарна за пошаговое объяснение изобретения блока и прикрепление к нему растения.

Оговорюсь сразу, что растут они у меня так, только со 2 июля :) я начинающий цветовод... но самую страшную жару они пережили абсолютно нормально, цветы не скидывали. Листья вялые только у одного, но он начал вять еще в горшке - корней там минимум :(

Сажала на большие куски сосновой коры (нерезанная кора, продается упакованная в Николе), прикрепряла полосочками нарезанными из колготок (нитки и проволока, не желательны, так как могут врезаться в ткани растения)... Поливаю через день в сильную жару и пореже, когда прохладней. Поливаю замачиванием минут на 20 вместе с блоком (листья и стебель не мочу)... в сильную жару еще и прыскала слегка на корни по вечерам...

Сажаю так, беру горошочек с миником, и начинаю раздербанивать мох под струей теплой воды из-под крана. В сухую получается очень травматично для растения, этот сфагнум фиг выдернешь. Убираю его весь. Обрезаю гнилые и поврежденные корни. Беру большой кусок коры (примерно 10*5см) прикладываю корни к нему так и эдак, пока не найду позицию в которой их все можно прислонить к коре не сильно изгибая. Нарезаю "колечек" из колготок телесного цвета. И этими колечками закрепляю миник на блоке, подложив чуток сфагнума под корни, но не под "попку". Попка у миников, обычно черная с ошметками гнилых-высохших кореней, поэтому (на всякий пожарный) я смазываю ее фундазолом (разведенным до мутного раствора). После пересадки не поливаю дня четыре-пять, вообще, не прыскаю и не замачиваю, чтобы поджили ранки от обрезанных корней.

В коре прокручиваю дырочку и закрепляю на стене. Мы специально у окна прикрепили пару листов пробковой отделки из строительного магазина, чтобы при прысканьи стена не портилась, да и смотриться так прикольней, чем на голой стене.

Вот и все. Фото сделаю завтра (если не забуду :rolleyes:)

Вместо сосны, можно употреблять пробковую кору или мангровые коряги (говорят продаются в зоомагазинах). Сосновую же, можно надербанить и с упавших деревье, только ее тогда надо будет выварить или выжарить в духовке, чтобы смола вышла.

Примерно показано здесь за некоторыми исключениями - я не кладу столько мха! я его вообще почти не кладу. Так как отлично вижу во что превращаются корни в этом гребанном мхе. Обычно лепят много мха, чтобы не поливать каждый день. но меня это не напрягает (да и каждый день я не поливаю), пока утром собираешься, кинул их в глубокую тарелку с водой, придвали чем-нить, чтобы кора не всплаывала и занимайся своими делами :) главное вынуть не забыть... И я не стараюсь закрепить растения неприменно вниз головой (пусть так они растут в природе, но в горшках-то они растут вверх башкой и особо не жалуются) так что креплю так, чтобы просто было удобно вешать и листья-цветы не упирались в стену.

Повторю еще раз, что так как я начинающий цветовод, на истину в последней инстанции я не претендую :) знания у меня чисто теоретически, полученные из тщательно перелопаченного интернета...

Сообщение отредактировал Inga: 04.10.2011, 12:40:08

  • 1

#636
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
фундазол где берете? Спрашивала на выставке и в цветочных - все плечами пожимают((
  • 0

#637
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

фундазол где берете? Спрашивала на выставке и в цветочных - все плечами пожимают((

В "колосе", что на зеленом базаре... он только что после ремонта... входите и идете в самый дальний левый угол - там цветочная лавка, фундазол, фитоспорин-М, фитоверм, все там покупала...
  • 0

#638
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Спрашивала на выставке и в цветочных


А чего у меня не спросила? :D
  • 0

#639
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений


Спрашивала на выставке и в цветочных


А чего у меня не спросила? :D

ну, тогда типа не нужен был, сейчас нада... отложи мне - спишемся-созвонимся.

Кстати, а янтарной кислотой кто-нить пользовался для проращивания корней?
  • 0

#640
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

янтарной кислотой кто-нить пользовался


Отдельно я ее не видела - но она в состав Орхидного Бона-Фортэ входит. Мне оно кстати нравится больше Субстрала и Покона.

У меня к стати держатели появились если тебе надо (ну эти палочки пластмассовые).

отложи мне - спишемся-созвонимся.


Я не заказывала еще - завтра закажу. К стати можно и эту кору Сергеевскую крупную для блоков заказать.. И думаю еще блоки кокосовые что ли заказать...тоже можно миники в них сажать...

Сообщение отредактировал motyaKZ: 04.10.2011, 17:27:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.