Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#601
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений


Продаваец сказала не пересаживать пока не отцветет,ну я переживаю как бы не сгнил,отверстий по бокам нет,только одно на дне.Очень очень нужны советы.


Я бы фото попросила. Я думаю это китаец во мху. Я такие сразу пересаживаю . Если аккуратно -нормально перенесет. А так...загнить на раз может :faceoff:

да-да. Только мох надо ну очень аккуратно вытаскивать, чтобы не сломать корни. Я даже иногда пинцетом выбираю его...
  • 0

#602
Kat_listok

Kat_listok
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений


Продаваец сказала не пересаживать пока не отцветет,ну я переживаю как бы не сгнил,отверстий по бокам нет,только одно на дне.Очень очень нужны советы.


Я бы фото попросила. Я думаю это китаец во мху. Я такие сразу пересаживаю . Если аккуратно -нормально перенесет. А так...загнить на раз может :faceoff:


да,да,китаец.а аккуратно это как? весь мох и все что там есть убрать и в новое посадить,или просто досыпать?
  • 0

#603
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

да,да,китаец.а аккуратно это как? весь мох и все что там есть убрать и в новое посадить,или просто досыпать?

кого куда досыпать вы собрались? :confused:
горшок прозрачный, сделайте дырки не только на дне горшка, но и на стенках, посадить в кору с добавлением угля в пропорции 80\20, если корни обломите случайно - присыпьте их корицей. После посадки в кору поливать в лучшем случае через неделю. Поливаете погружением горшка в воду.
И неплохо бы темку эту прочитать всю - 31 страница не так и много... многих вопросов тогда бы не было. Ну или первое, закрепленное сообщение...

я на старом форуме читала все 200 с лишним станиц прежде, чем купить первую орху...

Сообщение отредактировал Забава: 30.09.2011, 18:40:15

  • 0

#604
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Kat_listok
все что выкоряете из нее - в мусорку несите и сажайте в нормальный грунт. я раньше только в кору сажала, но сейчас еще уголь добавляю и кокосо-торф
  • 0

#605
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

все что выкоряете из нее - в мусорку несите

как неэкономно... с одного горшка мне на 3 хватает :lol:
я потом каттлеи в него сажаю - растут, блин
  • 0

#606
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
в этот мох??? я его единственное для чего оставляла - укрыть сверху корни фалам. просто посоветовала новичку со мхом пока не связываться, т.к. по себе помню - первые свои орхи заливала безбожно... так что мох - удел профессионалов)))
  • 0

#607
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

в этот мох??? я его единственное для чего оставляла - укрыть сверху корни фалам. просто посоветовала новичку со мхом пока не связываться, т.к. по себе помню - первые свои орхи заливала безбожно... так что мох - удел профессионалов)))

просто просушить и в пакетик, может через полгода-год пригодится))) а то потом ходишь, покупаешь.

Пы-Сы - профессионалом себя не считаю...

Сообщение отредактировал Забава: 30.09.2011, 18:52:12

  • 0

#608
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
а еще мне кажется он какими-то гормонами или удобрениями пропитан... хотя могу и ошибаться.
сами китайцы говорили мне что этот субстрат рассчитан на 1,5-2 года, только потом пересаживать. но я не решаюсь оставить орху в их мхе, боюсь сгниет...
  • 0

#609
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

а еще мне кажется он какими-то гормонами или удобрениями пропитан... хотя могу и ошибаться.
сами китайцы говорили мне что этот субстрат рассчитан на 1,5-2 года, только потом пересаживать. но я не решаюсь оставить орху в их мхе, боюсь сгниет...

ну, удобрения не повредят любой растени :D
Засаленый верхний слой выкидываю, остальное - для вторичного использования годится.

И еще, за 2 года и из коры рекомендуют пересаживать))) Она тоже засадивается, распадается и т.д.
  • 0

#610
Kat_listok

Kat_listok
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Большущие всем спасибо!!! такая темка активная!!!
  • 0

#611
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
теперь у меня 4 таких шмакодявки))) меньше спичечного коробка :D
домиком для них служит тара чуть больше рюмки :lol:

Прикреплённые изображения:

  • IMG_6203.JPG

  • 1

#612
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
таких можно сажать в коробочки от зубочисток или ухоковырялок)))
  • 0

#613
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Вы цветуших из мха вытащили? :eek: Писали же. чтоб дождались окончания цветения. Горшочки маленькие. просохло бы все быстро, в крайнем случае подложить салфетки они вытянут воду лишнюю. отцвели бы, тогда и пересаживать. нЕ любят орхи, когда их дергают во время цветения
  • 0

#614
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

теперь у меня 4 таких шмакодявки))) меньше спичечного коробка :D
домиком для них служит тара чуть больше рюмки :lol:

красота! )))))
ты теперь любитель минимализма ))))))))))))
  • 0

#615
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Народ, неужели никто миники дома не зацветал? :spy:
  • 0

#616
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Народ, неужели никто миники дома не зацветал? :spy:

у меня желтик нарастил ботву, теперь ростит новые корешки. После выковыпивания его из мха он отсушил почти все корни (кстати, у меня так со всеми фалами, когда из сфагнума их достаю), сейчас наращивает.

Сообщение отредактировал Забава: 01.10.2011, 23:27:01

  • 0

#617
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений
Девчонки, привет! Вот ой единственный и неповторимый отцвел. Я цветоносы не стала отрезать, т.к. на конце там на обоих почки маленькие, я думала, может еще зацветет. Смотрю, а он корешки начал активно растить. Так может мне цветоносы то обрезать, чтоб корешкам не мешали расти? Или одно другому не мешает? Спасибо!!
  • 0

#618
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Девчонки, привет! Вот ой единственный и неповторимый отцвел. Я цветоносы не стала отрезать, т.к. на конце там на обоих почки маленькие, я думала, может еще зацветет. Смотрю, а он корешки начал активно растить. Так может мне цветоносы то обрезать, чтоб корешкам не мешали расти? Или одно другому не мешает? Спасибо!!

Если цветонос растению не мешает, то чего его отрезать? Мешало бы - отсушил))

Хотя, Таня-Мотя сказала ты - мне эти рога на фик не нужны, я их отрезаю сразу :D


Небольшое отступление:
У меня псих был (правда он из онцев). Корней не было (вернее всего один), зато был цветонос. я подумала и не стала его сразу срезать - понадеялась на силу и необходимость в нем растения.
За 2 месяца корни так и не появились, зато цветонос показал бутон. Но отсутствие корней меня ну очень смущало, я взяла и срезала цветонос. Так он сразу пожелтел, листья на бульбах тоже пожелтели и засохли, растень пока не в помойке, но уже близко в этому - бульбы коричневеют...
Жалко, конечно, но надо было раньше "резать к чертоой матери, не дожидаясь перетонита" (С)

Сообщение отредактировал Забава: 01.10.2011, 23:46:24

  • 1

#619
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

нЕ любят орхи, когда их дергают во время цветения


Чесслово всегда пересаживаю сразу - оочень аккуратно. Мало-мало кто цвет скидывал (только зимой и то редко) :rolleyes:

Сообщение отредактировал motyaKZ: 02.10.2011, 00:00:33

  • 0

#620
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Так может мне цветоносы то обрезать


У меня знакомая сразу как отцветет рога то и отшибает у фала - гворит если цвести захочет - новуб прямую стрелу даст. А не эти ЛЭП во все стороны. Я ей верю. Фалов у нее куча и ок.8 лет она с ними возится. Вот теперь тоже рога сразу нафиг отшибаю. Не хочу эти 1-2 цветка в полкилометре от основного цветоноса.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.