Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#641
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
Вот так вот выглядит миник на блоке IMG_4191.jpg
Вот так пробковая стена для миников IMG_4198.jpg
А это стена крупно IMG_4199.jpg
Посередине стены висит ванда, моя боль :( купил ее муж, не смотря на мои вопли... цветы опали через неделю... была она в вазе, вроде и корней много, а дома, размотав, половину корней пришлось отрезать - высохшая гниль, а один крупный толстый корень вообще обломан и просто так в вазу вставлен... видимо росла она в воздухе, а перед продажей ее в вазу запихнули, поломав все корни... стоит она четвертый месяц и из изменений только высыхающие от ствола листья, уже пять скинула... просто высыхают у основания и отваливаются, хотя сам лист - зеленый остается и тургор не сильно теряет... мажу фундазолом, купаю в фитоспорине... но даже понять не могу, жива она или это уже гербарий... :weep:

Сообщение отредактировал Inga: 05.10.2011, 11:16:51

  • 1

#642
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Inga
какая у Вас красота!!! я просто в восторге :rolleyes: все так уютно и стильно смотрится)))
теперь буду пытаться по Вашему примеру создать хоть что-то подобное.
тоже хочу ванду, но изучила уже кучу литературы - наверное пока не смогу ее правильно содержать... капризные они :faceoff:
  • 0

#643
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Inga
какая у Вас красота!!! я просто в восторге :rolleyes: все так уютно и стильно смотрится)))
теперь буду пытаться по Вашему примеру создать хоть что-то подобное.
тоже хочу ванду, но изучила уже кучу литературы - наверное пока не смогу ее правильно содержать... капризные они :faceoff:

дык и я не хотела, но она-красавица мужа в самое сердце сразила... даже цена в 10 тысяч не остановила... :faceoff:

пробковые листы для стены покупали в Армаде, если заходить с западного входа первый или второй бутик слева, с обоями... ушло три листа, они горизонтально наклеены... зелень на стене выглядит не очень контрастно, слегка теряется... но когда есть цветы - они на темном фоне выглядят просто завораживающе... к сожалению не сфотала этот момент :(

Сообщение отредактировал Inga: 05.10.2011, 11:35:10

  • 0

#644
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений
Inga,красиво у вас получилось!
даже себе такое захотелось сделать! и местечко присмотрела уже
но это уже планы следующего года
  • 0

#645
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
у меня несколько вопросов:
1. после замачивания вода куда стекает/капает?
2. мусора с блока много сыпется? всеравно мох опадает, кора...
  • 0

#646
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

у меня несколько вопросов:
1. после замачивания вода куда стекает/капает?
2. мусора с блока много сыпется? всеравно мох опадает, кора...

после замачивания кладу в сухую тарелку и жду пока все стечет...
мусор не сыпется вообще, кора ж плотная, как кусок дерева, мох закреплен корнями и "веревочками"... он же не резанный, а такой длинноволокнистый...

Сообщение отредактировал Inga: 05.10.2011, 15:04:45

  • 0

#647
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

тоже хочу ванду, но изучила уже кучу литературы - наверное пока не смогу ее правильно содержать... капризные они


Вот уж и не правда - у меня 5 ванд в вазах. Корни растим и цветем периодически. Одна за год 4 раза цвела. Другая вот цветонос гонит и детку растит. Одна с 2 цветоносами стоит. Никаких танцев с бубнами...обычный уход :D


четвертый месяц и из изменений только высыхающие от ствола листья, уже пять скинула... просто высыхают у основания и отваливаются, хотя сам лист - зеленый остается и тургор не сильно теряет... мажу фундазолом, купаю в фитоспорине... но даже понять не могу, жива она или это уже гербарий...


Чудная стена - беру на следующий год на вооружение :beer:

У меня такая бодяга этим летом с фалами...Ааабсолютно та же картирна...Так же лечу...Уже думаю - сдохли бы что ли быстрее что б место новым освободить, раз жить не хотят :faceoff: Достали :mad: (а выкинуть ...жаба душит...дорогие и редко встречающиеся).. Мож сейчас когда не так жарко, одумаются и .... снова расти начнут :D

Сообщение отредактировал motyaKZ: 05.10.2011, 15:01:21

  • 0

#648
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Таня, я смотрела Вашу галлерею, очень понравился вот такой фаленопсис. он есть у Вас?

Прикреплённые изображения:

  • 6466ff769e29.jpg

  • 0

#649
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

он есть у Вас?


Я даже не знаю есть он или нет...Дело в том что этой ......редиске скоро 2,5 года как он у меня. Купила его прекрасно-зеленым....И теперь он и не растет и не дохнет, корни есть, за всё время только 2 листа новых дал....Не знаю чего ему не хвататет :mad: :faceoff: И лечу и кормлю и стимулирую - ни туды-ни сюды. Забодал :mad:

Сообщение отредактировал motyaKZ: 05.10.2011, 16:22:18

  • 0

#650
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
понятнно))) а сейчас как его состояние? надумаете продавать (как совсем достанет) я первая на его покупку!!! если что - пишите)))
  • 0

#651
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

я первая на его покупку!!! если что - пишите


ОК....
Щас нам за флуд кааааак дадут по балде :spy:

Сообщение отредактировал motyaKZ: 05.10.2011, 17:09:47

  • 0

#652
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Какооооой красавец зелененький! Интересно, он не крашеный был, на самом деле зеленый?
Хачу, хачу...)))
  • 0

#653
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

он не крашеный был, на самом деле зеленый?


Не...этот точно не крашеный - это он в стадии отцветания такой стал. Крашенные не беру :D
  • 0

#654
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
arigato
вставайте в очередь)))
девочки, у меня на мини фаленопсисе 2 детки от шейки. одна уже размерами с мамку, другая больше. но никак не могу понять есть ли у них корни... или их должно быть отчетливо видно? у каждой по 3 листа. или надо из горшка выковыривать и разглядывать?
  • 0

#655
Miloka

Miloka

    Вопрос каждого утра: и почему я вчера не легла пораньше?

  • В доску свой
  • 4 377 сообщений
Инга, ДД! А та орха , которая в шкафу у вас стоит-ей света достаточно? или вы ее как-то выгуливайте на солнце?

Сообщение отредактировал Miloka: 07.10.2011, 10:48:13

  • 0

#656
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Инга, ДД! А та орха , которая в шкафу у вас стоит-ей света достаточно? или вы ее как-то выгуливайте на солнце?

это южное окно, света достаточно - летом даже жалюзи прикрываю... когда цвела ни одного бутона не скинула - все раскрыла... ну и стоит она так, что цветоносы высовываются из шкафа...
Цветение магазинное, но половина бутонов были закрыты...

Как я читала для фаленопсисов солнце очень критично в период роста цветоноса и роспуска бутонов... часто происходит скидывание бутонов именно из-за недостатка освещения... "револьверное" (по одному цветку) цветение зимой - тоже обусловленно недостаточной освещенностью цветоноса... а после того, как все бутоны раскрылись можно хоть в чулан ставить - солнце уже не принципиально... для ботвы тоже особо много солнца не нужно...

Сообщение отредактировал Inga: 07.10.2011, 11:04:10

  • 0

#657
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
Девочки, у меня еще один фалик выпустил цветонос. Но он стоит на балконе еще с лета. Там ночью до +15 опускается. Так вот хочу его в дом занести. Как вы думаете можно? Не затормозит ли рост?
  • 0

#658
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

надо из горшка выковыривать и разглядывать?


А зачем? На мамке они гораздосильнее будут и зацветут быстрее. Вот как процветут - тогда и рассаживайте :D
  • 0

#659
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
"китаец" распускает уже второй цветок после пересадки :-)

Прикреплённые изображения:

  • IMG_6279.JPG

  • 1

#660
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

"китаец" распускает уже второй цветок после пересадки :-)

поздравляю! красавчик! :beer:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.