Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#4941
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

@свет лана,@Дашец, Спасибо!

 

Аж слезы наворачиваются когда смотрю на голый цветонос персика  :weep: Такая "гроздь" огромных цветов была...и расцветка от желтоватого до сиреневатого. Жаль не сфотала, все полный роспуск ждала. Теперь буду знать, что "товарисч" не морозоустойчив  :faceoff: 

 

А, вот, сиреневого нашла.

 

debe408f7b32t.jpg 


  • 3

#4942
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Хороша полянка, такие яркие и благодарные!


  • 1

#4943
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Ой девушки, какая у вас красотища!!! Всех с очаровательными цветунами! И шикарными полянками ;) Душа радуется :)


  • 1

#4944
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
скромненько так совсем у меня...

Слева:SN325-159 "(P.{Tzu Chiang Litlitz x P.(Buena Jewel x Peach State Red)} x P.(Su x An Super Star x George Vasquez)) x P. Grosbeak ""LYD Best""" U. и справа: p. (speciosa с1 x p. violacea indigo) x p. ld' bear quenne
7cc597cd1dd9.jpg
Губешку волосатую видно??
1ad71d8db2b2.jpg
И еще немного тот, что слева))
64513b3f221a.jpg
4dae8758a8b0.jpg

И опять про разницу цветений и влияние солнечного света: ниже этот же гибрид, только цветение декабрьское. В этот раз зеленого почти нет, ближе к желтому, и то совсем на концах лепестков.

ylpjhfizcfziklb708dbqixkn.jpg


Сообщение отредактировал Забава: 12.03.2014, 11:10:46

  • 4

#4945
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Nif-Nif просто сказачно-шикарное цветение, прям гроздями.

Вы заказывали или в Алмате брали таких трудяг?


Сообщение отредактировал Слёзка: 12.03.2014, 11:52:42

  • 1

#4946
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

@Слёзка,

 

Спасибо большое! Всех брала у Лены (Avgusta).  


  • 0

#4947
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Эх я желтенький у нее хотела взять но как всегда не успела, а которого сноха подарила лимонного.

Жду не дождусь когда отцветет, там корни все сгнившие,  в магазине напрочь угробили орху, и плесень внутри горшка :(

 

Nif Nif это у вас цветение с удобряшками или нет?


  • 0

#4948
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Nif Nif это у вас цветение с удобряшками или нет?

 

Да. Начала удобрять Агриколой для орх мес. через 8 после покупки. Раз в 2 недели.


  • 0

#4949
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

ок спс, надо будет попробовать.

кстати 

post_offline.png Забава вы на  100% правы, перестали расти мои лже цветоносы и стали подсыхать, как Вы и говорили это скорей всего почки... или как там правильно :(

Сообщение отредактировал Слёзка: 13.03.2014, 10:42:09

  • 0

#4950
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

такие почки закладываются с ростом растений, а вот разовьются ли они в цветоносы - это зависит от внешних факторов и здоровья самого растения.


  • 0

#4951
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

такие почки закладываются с ростом растений, а вот разовьются ли они в цветоносы - это зависит от внешних факторов и здоровья самого растения.

спасибо,  да я орхи уже месяц таскаю по всей квартире и не могу определиться с местом...вот наверно они и замерли....


  • 0

#4952
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Расцвел P.Grosbeak (Fragrance)

Начинает появляться аромат.

 


  • 4

#4953
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Во, я же говорила - распахнется))) хорош)
  • 1

#4954
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

О чё нарыла - можно цветонос начикать и будут вам дети фала....прикол или можно заморочиться? (правда такие эксцессы не для меня - шибко муторно и долго)

 

Как размножать орхидею фаленопсис.
1.После цветения фаленопсиса, отрезается у самого основания цветонос, затем разрезается на несколько частей размером по 3-4 см так, чтобы в центре каждого черенка была спящая почка. Все срезы тщательно обрабатываются порошком древесного или активированного угля, и черенки укладываются в мини-тепличку во влажный мох-сфагнум. При температуре 25-28 °C и поддержании высокой влажности черенки успешно прорастают. Вот еще совет - просто отрезать отцвеnший цветонос и поставить его в воду с удобрениями на солнце, иногда брызгать доктор фоли. Просыпаются почти все спящие почки и на них образуются детки.
2.Взрослые растения, имеющие большую розетку, можно размножать делением этой самой розетки. Для этого нужно чистым острым ножом или секатором отрезать верхушку фаленопсиса с несколькими листьями и воздушными корнями. Срезы на обеих частях растения также обрабатываются древесным углем, а затем верхушечный черенок высаживается в отдельный горшок. При должном уходе черенок успешно укореняется и спустя 2 - 3 года превращается в полноценное цветущее растение.За материнским растением продолжают тщательно ухаживать и в течение нескольких месяцев у его основания образуются боковые почки, из которых развиваются новые растения. Как черенки, так и подросшие "детки" высаживаются в стандартную для орхидей смесь сосновой коры и мха-сфагнума.


  • 1

#4955
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Вторым способом делила фалы голландские - получается влегкую. Ради прикола попробую первый - благо персик с цветоносом))) 


  • 0

#4956
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Ну да - второй способ еще куда ни шло...но первый - прикольный:) Расскажи потом что получится.


  • 0

#4957
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Танюш, утро вечера мудренее: я тут подумала - откуда в нарезанных по 3-4 см палочках будет столько сил растения, чтобы кормить деток до корней?
Способ с оставлением цветоноса в воде с удобрялками вроде более реален - в цветонос будет поступать вода и питание.
Цветоноса у меня 2 отцвевших, будем подрабатывать разрушителем легенд)))

ПС: у меня радость с утра, писков на всю квартиру: моя лошадушка беллина блю прорезала цветонос!!! Ура!!!

и p. (speciosa с1 x p. violacea indigo) x ld' bear quenne, хоть отцвела уже, но виден новый бутон. Всего цветение длилось около 12 дней - маловато...

:lol:  как сказали бы в другой ветке - не надо было ее фотать целиком - сглазили ее, вот и отцвела. Хотя на самом деле все проще - у нее сложноватый цвет для фото - затаскала я ее с ракурсами))) ежедневно)))


  • 0

#4958
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Вот мой шаг №1 эксперимента "детки"

Подготовка:

61e109906361.jpg

тепличка: срезы присыпаны корицей, помещены в ланч-бокс (чем богаты))) на сфагнум. Поставлены на кухонный подоконник (юг), где у меня уже пара фалов обгорела (ага, дня 3 назад). В процессе уборки столика был найден еще один черешок-потеряшка, и помещен туда-же.

2b03874dcc04.jpg

ваза: в воду добавлен рибав и substral-овское удобение. Доктора Фолли нетуть, но попробуем)) Поставлены рядом с батарейкой, зал, южные окна (да и вообще у меня все окна южные, но справа стоит 9-тиэтажка, будь она неладна, так что  солнце до 3 часов дня)

ea1cd2db403a.jpg

Сообщение отредактировал Забава: 16.03.2014, 19:34:03

  • 0

#4959
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

:rotate: дубль нечаянно


Сообщение отредактировал Забава: 16.03.2014, 19:58:49

  • 0

#4960
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Цветут новенькие и "старенькие" ;)

a72db770e10c.jpg

3837b91c621d.jpg

41d6b3b4abd4.jpg

bf2bb638a431.jpg


  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.