Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#4981
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Dtps. Shining Leopard.

Надь, он расцвёл,твой подопечный!!!! :rotate:

067a880ba89e.jpg

4761273195f8.jpg

0cb9e791f37d.jpg


Сообщение отредактировал ds-eva: 26.03.2014, 18:04:03

  • 6

#4982
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Красивый!

 

Мой сейчас отойдет от экспериментов, тож фото выложу :)


  • 0

#4983
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Мариш, симпатичный) а размер цветка какой? Вроде как поставщик заявлял 8 см, но мне кажется, что сейчас они поменьше: у растения отличная корневая, а вот с листьями туговато... Мне кажется, следующее цветение крупнее должно быть...
  • 0

#4984
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Красивый!

Спасибо!

 

Мариш, симпатичный) а размер цветка какой? Вроде как поставщик заявлял 8 см, но мне кажется, что сейчас они поменьше: у растения отличная корневая, а вот с листьями туговато... Мне кажется, следующее цветение крупнее должно быть...

Надь, пока 5см...мне кажется до 8-ми не дотянет)))) Но он мне таким нравится))))


  • 0

#4985
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

дотянет, зря ты так))) дорастет и дотянет)


  • 0

#4986
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

  Девочки,помогите,пожалуйста.Есть мини фалик. Набрал цветонос.Но с листьями беда: вначале потеряли тургор,а несколько дней назад заметила,что листья покраснели.Вначале один,сегодня второй.Причем не нижние,а именно верхние листья,там где точка роста.ПОкраснели и сохнут. Корни посмотрела-зеленые.Не пересаживала давно,т.к. жду когда будет период покоя от цветения(он неутомимый цветун). Что это может быть такое?.И что теперь с этими листьями делать-? 

 

 

 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0916.JPG

  • 0

#4987
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

увы, ждать потомства. Что с ним - сказать не могу,  но точка роста повреждена.


  • 0

#4988
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Доброго дня, Девушки какие у вас красивые орхидеи, я прям на любоваться не могу, разглядываю каждый день, и прям не могу представить что такие разные они, просто на удивление красота. Забава, а сколько у вас орхидей? @ПуФыстый зайка, Интересно что же пошло ни так? расскажите как ухаживали за ним, может обморожение?  Или вода попала в точку роста, предположения. 


  • 0

#4989
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Забава, а сколько у вас орхидей?

не считала))) но отвечу так: 70% горшков - небольшие, диаметром 7-9 см, но за 2 раза еле в ванную помещаются. Наверное, штук 70-80)))

 

@ПуФыстый зайка, Интересно что же пошло ни так? расскажите как ухаживали за ним, может обморожение?  Или вода попала в точку роста, предположения.

нет, вода такого не дает - было бы загнивание и мокрые пятна. При обморожении - то же самое.
  • 0

#4990
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

А может такое быть от удобрений?

Удобряла  Бона форте для орхидей,пропорции уменьшила в 2 раза от рекомендуемой дозы.

По моим подсчетом после удобрения и началось...

Сегодня вдоль и поперек исследовала цветуна.

Корни зеленые,толстые.Цветонос растет. 


Сообщение отредактировал ПуФыстый зайка: 27.03.2014, 20:21:32

  • 0

#4991
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Расскажите, как Вы удобряли орхидеи? Корни зеленые и толстые могут быть и у гнилого пенька без листьев.

Здесь что-то другое. Наверное на цветоносе будет детка, может дать еще и прикорневую детку.


Сообщение отредактировал Avgusta: 27.03.2014, 20:28:22

  • 0

#4992
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Поставила горшок в чистую воду на 10 минут.

Потом развела удобрение и поставила горшок в разведенное удобрение еще на 5 минут.Потом дала стечь воде и на подоконник.

Я уже думаю,может листики подморозились,а?

Вначале(несколько месяцев назад),эти листики стали терять тургор. 


  • 0

#4993
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
обморожение выглядит совсем иначе, я все болячки вот тут смотрю http://www.orchidee.ws/
может фузариоз?
  • 0

#4994
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Доброго.

 Решила показать своего первенца фаленопсного.

a9d285fc7cc9.jpg

По совету продавцов сначала его залила. Потом вместе с Забавой его откачали, но, бутоны он все скинул. Через недельку начал подсыхать. Прикрыли его сверху мхом, спасибо Забаве.

Вот теперь он стал на старой веточке бутоны новые отращивать. Бегаю вокруг него как  ребенок вокруг новогодней ёлки :rotate:


  • 2

#4995
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Так ты мне его на прикрытие уже с бутонами привезла))) просто пересадка была в крупную кору (влажность на расстоянии не угадываю))) и в горшке дырки только снизу - думала, хватит влажности. Но сверху прикрыли слегка, пушисто так. Можно и сильнее потом прикрыть, но тогда дырки по бокам горшка будут обязательны.
  • 0

#4996
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Так ты мне его на прикрытие уже с бутонами привезла)))

Да, только я переживала, что бутоны того, могут из-за засухи снова опасть или еще какая напасть приключится. Так что, выждала. Смотрю - растут родимые и никуда падать не собираются.

 

Муж еще с этим цветком купил удобрения. Там состав написан на польском,  и еще каких то таких экзотических языках. Перевести не могу. Ему это пропихнули как прикормку, что б вызвать новое цветение.

м.б. кто знает substral + Fe orchidea подходит для таких целей или сразу выкинуть?


  • 0

#4997
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Оль, пока растение цветет - удобрять не надо. Как полностью отцветет - недельки 3 можно подождать и начинать удобрять. Там еще надо посмотреть, какое соотношение калия\фосфора\азота, т.е. для чего удобрение... 


  • 0

#4998
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Из упаковки  хим. формулы и % этого.

N 10.5

p2o5 10.8

k2o 10.2

 

Там 10 палочек идет. Их в воде развести надо будет и поливать или так воткнуть в горшок пока само не раствориться?


  • 0

#4999
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Да, но это потом, как растение отцветет и отдохнет)


  • 0

#5000
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Конечно, пока отдохнет, пока листочек пустит новый. Будем ждать.

Цветок на подоконник не вмещается. Пристроила его на стул рядом с окном. Надо подставку брать большую и красивую, что б туда еще шт2-4 вместилось орх :D


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.