Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#4681
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Цветёт на старых цветоносах бесконечно...я даже не знаю счёта...он цветёт, потом отцветает и опять продолжает наращивать цветонос...Раньше было 2 цветоноса...недавно один засушил...а этот продолжил опять...Он постоянно с цветами)))

 

И правда неутомимый! :) Вот бы все так цвели! А мои не захотели на старых цветоносах, ждала мес. 4 наверно, и обрезала. Сейчас на новых бутохи дуют, надеюсь не скинут :dandy:   


  • 1

#4682
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
На фото плохо видно оттенки (как ни пыталась сфотать) Фон у фала салатово-золотистый. Лепестки с изнанки такого же цвета. А крап ооочень темного свеколького цвета.
 
138744531394006777.jpg
138744531697455773.jpg
138744532175511048.jpg
138744532435252872.jpg

  • 8

#4683
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

@ds-eva, Какой щедрый красавчик! :)

@motyaKZ, Тань, настоящий "вырви глаз"))) Шикарен!


  • 1

#4684
Филимона

Филимона
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

 

Точно не был заморожен...

 

 Возможно из окна продуло сквозняком, но скорее всего вода оставалась в точке роста. Как и написала Лена, оставьте пока - может с перепуга деточку даст :ninja:

 

Спасибо! Оставила, посадила обратно...буду посмотреть... :D


  • 0

#4685
Филимона

Филимона
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений


 

На фото плохо видно оттенки (как ни пыталась сфотать) Фон у фала салатово-золотистый. Лепестки с изнанки такого же цвета. А крап ооочень темного свеколького цвета.
 
138744531394006777.jpg
138744531697455773.jpg
138744532175511048.jpg
138744532435252872.jpg

 

fc0b05812dc6528bf2fb94f23c9f690e.gif

умереть, какой красавец!


  • -1

#4686
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

motyaKZ, Таня, фалик шикарный! Похож на Lioulin Wild Cat. :D


  • 0

#4687
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

какой шикарный! Такого еще не видела!!!!
  • 0

#4688
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

motya, красотень какая :) Настоящий леопардик


  • 0

#4689
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Девочки спасибо:) Я таких долматинов очень люблю:)

 

Похож на Lioulin Wild Cat.

 

 

Лен...вроде похож..но чуть темнее вроде и у того основной фон белесый, а у этого салатовый...


  • 0

#4690
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Девочки спасибо :) Я таких долматинов очень люблю :)

 

 

 

Похож на Lioulin Wild Cat.

 

 

Лен...вроде похож..но чуть темнее вроде и у того основной фон белесый, а у этого салатовый...

Таня, фото домашнего цветения такое же как у тебя. Оно конечно будет отличаться от фото цветения поставщика, от разных условий, типа зима или лето и т.д.


  • 0

#4691
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Лен сейчас погуглила - нет не он. Там рисунок другой - тот у меня есть (я давно брала), только вот пока не знаю зацветет ли...на 8 из 10 цветоносы есть...но бутоны сушить стали как тепла добавили:(:(:(


  • 0

#4692
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Вот Таня смотри, это цветение одного и того же кросса, только при разных условиях и при разных температурных режимах
12wtppm13hpdq19_t.jpg12ulrlo0paby019_t.jpg12uewes03cemr19_t.jpg12kwcbiwgax1a19_t.jpg
А это фото цветения от поставщика
12cunqqdfjzve19_t.jpg
А четвертое фото - это именно домашнее цветение этого фалика.

Сообщение отредактировал Avgusta: 19.12.2013, 19:11:34

  • 2

#4693
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Филимона вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 1

#4694
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

Уважаемые знатоки, нужен ваш совет, пожалуйста:

Сотрудница принесла на работу орхидею, которая ей осталась по наследству от уехавшей работодательницы. Насколько я понимаю, это кто-то из фаленопсисов. Растение квелое, листья без тургора, особенно верхний. Сидит в смеси из каменьев и грунта (сотрудница новая, мне малознакомая, на осторожные расспросы говорит, что такой грунт орхидеи любят). Опыта общения с орхидеями у меня практически нет, только теоретический, сотрудница тоже не слишком знающая. Подскажите, что нужно сделать, чтобы дать шанс растению выжить? Большое спасибо.

З.Ы. Почитала FAQ по орхидеям. Предполагаю, что нужно поскорее вынуть из горшка, осмотреть корни (промывать можно ли? они ведь в земле...), удалить все гнилые и оставить подсушиться до утра, пока я сейчас на базаре попробую найти прозрачный горшок и субстрат для орхидей? Вялые листья оставить или обрезать? Цветоносы почерневшие по-любому обрезать, наверное. А простимулировать ее можно чем-нибудь типа циркона?

Прикреплённые изображения:

  • фотография.JPG

Сообщение отредактировал koshkuns: 23.12.2013, 15:22:19

  • 0

#4695
Филимона

Филимона
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Сидит в смеси из каменьев и грунта (сотрудница новая, мне малознакомая, на осторожные расспросы говорит, что такой грунт орхидеи любят).

:D вот приколисты....

Конечно же Вы правы, поскорее вытащить его оттуда и дать вздохнуть, всю гниль срезать, и если осталось корней совсем мало, а это скорее всего так, то может быть даже в стакане с водой подержать денечек, чтобы он влаги набрался. Цветонос срежьте, а листья не стоит трогать. И лучше всего его потом сфотать, как всю гниль обрежете с корней и тут показать.

Если есть корни, то потом в кору и привязать к горшку, чтобы не болтался....а если нет корней :faceoff: ...то не знаю....


  • 0

#4696
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

В стакане с водой фал не напьется - у них другое водоснабжение. Корни зачистить и корицей обсыпать. И пусть денек подсохнет и ранки на корнях затянутся. Если сунуть обрезанные гнившие корни в воду - процесс гниения пойдет только быстрее.  Ботва будет вялая до тех пор пока не нарастет достаточно корней. Это может быть и полгода и год и больше. Листья НЕ ОБРЕЗАТЬ!! В них весь запас питания орхи. Цветоносы обрезать.....хотя может детку дать на цветоносе..Оставьте пожалуй пока сами не усохнут. Если нет корней - не беда, нарастут - правда дело это не быстрое. 


  • 1

#4697
Филимона

Филимона
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

В стакане с водой фал не напьется - у них другое водоснабжение.

а если пшикать его почаще по листьям?


  • 0

#4698
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

Спасибо за оперативность. Верхний лист я всё же обрезала, потому что у основания у него поперечная полоса высыхания на всю ширину листа - то ли ожог солнечный, то ли наоборот помороженность, не думаю, что он из сухого в живой смог бы превратиться. Остальные оставила 

Корни есть и неплохие. Некоторые пришлось обрезать, поскольку они были сломаны в середине или в верхней трети. Пару загнивающих кончиков тоже обстригла. Жаль, на работе корицы нет, присыпать пока нечем - только имбирь сушеный в порошке. Поговорила с хозяйкой по телефону, выяснилось, что это детка давно росла на взрослом растении и ее недавно пересадили в горшок. Почитала советы Ланиной. Если не найду правильной коры, можно посадить в обломки пенопласта в дырявый горшок с камнями на дне для устойчивости и закрепить подручными средствами, чтоб не болталась?

Прикреплённые изображения:

  • фотография1.JPG

  • 0

#4699
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

а если пшикать его почаще по листьям?

 

Даже если делать примочки - тургор не восстановить. Только восстановлении корневой восстанавливается тургор.

 

Да нормальные там корни - можно сажать. К стати имбирь вместо корицы подойдет - он тоже септик. 


  • 0

#4700
Разная

Разная
  • Частый гость
  • 69 сообщений

MotyaKZ, ваш цветун просто красавчик! Теперь появилась еще одна хотелка!Где-бы раздобыть такой? И собственно вопрос: если у цветка 4 цветоноса, 2 из которых были при покупке, ни разу не наращивались, просто процвели и стоят(их оставить или уж отрезать?)На 1 цветоносе полно цветов, и на 1 формируютя бутончики(1расцвел уже), так вот подкармливать надо? Или ждать пока отцветут все цветочки? как поняла цветущие не удобряют? Получается со дня покупки ,а это целый год он ни разу не подкармливался. Есть еще 1 такой же товарищ.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.