Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#4661
зоовита

зоовита
  • Гость
  • 28 сообщений
Avgusta,спасибо,все так и сделаю!А как быть с листьями?Может только два самых нижних обрезать?Верхние уже немного влаги набрали,но до нормального состояния им еще далековато,может они отойдут?Или не мучить орху и тоже их отчикать,тем самым предоставить ей возможность заняться наращиванием новых корней???
  • 0

#4662
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Avgusta,спасибо,все так и сделаю!А как быть с листьями?Может только два самых нижних обрезать?Верхние уже немного влаги набрали,но до нормального состояния им еще далековато,может они отойдут?Или не мучить орху и тоже их отчикать,тем самым предоставить ей возможность заняться наращиванием новых корней???

Листья не надо отрезать, сами отсохнут, все что нужно орхе, она возьмет с этих листьев, затем постепенно отсушит.


  • 0

#4663
зоовита

зоовита
  • Гость
  • 28 сообщений
Спасибо огромное,завтра разберусь с корневой системой.С праздником всех!!!
  • 0

#4664
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Все лето воевали за жизнь- а теперь вот, что:

фал1.jpg  фал2.jpg

фал3.jpg фал4.jpg

 


Сообщение отредактировал Brunette: 16.12.2013, 15:24:05

  • 4

#4665
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Все лето воевали за жизнь- а теперь вот, что:

attachicon.gifфал1.jpg attachicon.gifфал2.jpg

attachicon.gifфал3.jpgattachicon.gifфал4.jpg

вот вы молодцы, а у меня два летних тяжелобольных сидят себе и не думают даже цвести!


  • 0

#4666
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Хочу своим небольшим расстройством поделится...
у меня тоже подобное случилось(((

посадила голландцев в покупной субстрат, польский.

орхи там, оказывается, не просыхали: у двоих спасать нечего, еще 4х возможно спасти... Оказалось, в субстрате было много трухи и мало вентиляции.

жду, когда закончатся выхи и буду покупать кору.  

эх, уж несколько лет у меня живут, не ожидала, что залив возможен...


  • 0

#4667
2beStrong

2beStrong
  • Постоялец
  • 330 сообщений

ДН. Прошу совета продвинутых цветоводов. Подарили цимбидиум. Как ухаживать не знаю, а особенно поливать. В связи с этим вопрос, поливать также как и фалинопсис, путем погружения. Заранее благодарю за ответ, и если не сложно можно ссылки на правила по уходу. 


  • 0

#4668
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

ДН. Прошу совета продвинутых цветоводов. Подарили цимбидиум. Как ухаживать не знаю, а особенно поливать. В связи с этим вопрос, поливать также как и фалинопсис, путем погружения. Заранее благодарю за ответ, и если не сложно можно ссылки на правила по уходу. 

Вам в тему Цимбидиум.

http://vse.kz/topic/...mbidium/page-12


  • 1

#4669
Филимона

Филимона
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Девочки, объясните, а вот что это у меня сейчас было такое? Беру в руки фалик, бОльшенький такой...думаю, что-то завалился, дай поправлю...а он взял и рассыпался у меня в руках на кучку лситьев...Причем, все листья красивые, крепкие, с тургором...и в горшке обнаружена целая куча здоровых зеленых корней...А оно рассыпалось.... :faceoff:


Сообщение отредактировал Филимона: 18.12.2013, 17:43:02

  • 0

#4670
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Такое случается если фал был заморожен...но правда по ботве должно быть видно..Либо сгнила точка роста при застое воды.


  • 0

#4671
Филимона

Филимона
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Такое случается если фал был заморожен...но правда по ботве должно быть видно..Либо сгнила точка роста при застое воды.

Точно не был заморожен...

Его уже просто выкинуть, или он еще может что-то вырастить? Лист один нижний не отвалился.


  • 0

#4672
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Филимона, оставьте, может детку даст.
  • 0

#4673
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Неутомимый цветун... :) опять в цвету...

 

73210813dc6f.jpg

866af35580c0.jpg


  • 6

#4674
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Точно не был заморожен...

 

 Возможно из окна продуло сквозняком, но скорее всего вода оставалась в точке роста. Как и написала Лена, оставьте пока - может с перепуга деточку даст :ninja:


  • 0

#4675
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Неутомимый цветун.

 

Марин красивый - а ты подпорку под цветонос не ставишь? Не переворачивается у тебя горшок? Я свои все выпрямляю насильно:)


  • 1

#4676
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

@ds-eva,

 

Красавец! :) Он на новых или старых цветоносах? А какое по счету домашнее цветение? 


  • 1

#4677
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Марин, вот действительно неутомимый)))
  • 1

#4678
Ebony

Ebony
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений

Доброе утро. Собрались все мои красавцы к новому году зацвести. 

Только вот у одной бутончики засыхают прям на ветке 

zmITv4_FHsI.jpg

 

И еще по пересадке, корни уже с горшка вылезли  снизу, а она у меня в цветах. Не тогать пока?

 

Спасибо заранее.


  • 0

#4679
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Марин красивый - а ты подпорку под цветонос не ставишь? Не переворачивается у тебя горшок? Я свои все выпрямляю насильно :)

Спасибо Тань, подпорки не люблю :) ...сразу их практически всегда вытаскиваю при покупке...люблю как в природе)))...а эти палочки мне покоя не дают :D

Горшок не переворачивается...устойчивый...а если вдруг начнёт переворачиваться, я туда камешков засуну для равновесия)))

 

@ds-eva,

 

Красавец! :) Он на новых или старых цветоносах? А какое по счету домашнее цветение? 

Настя спасибо! Цветёт на старых цветоносах бесконечно...я даже не знаю счёта...он цветёт, потом отцветает и опять продолжает наращивать цветонос...Раньше было 2 цветоноса...недавно один засушил...а этот продолжил опять...Он постоянно с цветами)))

 

Марин, вот действительно неутомимый)))

Ага, Надь)))


  • 0

#4680
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Не тогать пока?

 

Пока не трогайте - сейчас итак света маловато и сухо в квартирах, потому и сушит бутоны. А при пересадке еще может стрессануть и остатки поскидывать. Лучше позже пересадите, когда солнышка поболее будет. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.