Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#4641
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Скажите, Филадельфия обычно не пахнет? И какого размера у нее цветы?

Ирина, Филадельфия гибрид известнейших природных фаленопсисов, P.schilleriana x P.stuartiana, в природе можно их встретить на Филиппинах, оба пестролистные, ароматные, их детище - Филадельфия, тоже красотка, но цветочки небольшие, откуда взяться большим, если у стюарта и шиллера они маленькие, она больше ценится за многоцветковость! Со временем твоя Филадельфия будет цвести многоцветковым каскадом. А аромат возможно еще появится. :)


  • 0

#4642
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Ирина, Филадельфия гибрид известнейших природных фаленопсисов, P.schilleriana x P.stuartiana, в природе можно их встретить на Филиппинах, оба пестролистные, ароматные, их детище - Филадельфия, тоже красотка, но цветочки небольшие, откуда взяться большим, если у стюарта и шиллера они маленькие, она больше ценится за многоцветковость! Со временем твоя Филадельфия будет цвести многоцветковым каскадом. А аромат возможно еще появится. :)
 

Лена, спасибо за ликбез :hi:


  • 0

#4643
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Ирина, хочу показать, что тебя ждет со временем, не нужно к Филадельфии относиться пренебрежительно из-за размера цветка,ничего что небольшие по размеру, Филадельфия берет количеством, может когда-то так цвести будет и у тебя, а когда она не цветет, то ботва сама по себе очень красивая, мраморная, и как правило цветение длительное до 3-6 месяцев, и цветоносы ветвятся. :)
12d3dns30vug44_t.jpg

Сообщение отредактировал Avgusta: 04.12.2013, 18:36:25

  • 4

#4644
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Расцвел красавчик, сложный гибрид с длинным именем SN325-159 "(P.{Tzu Chiang Litlitz x P.(Buena Jewel x Peach State Red)} x P.(Su x An Super Star x George Vasquez)) x P. Grosbeak ""LYD Best""" U. Лена, спасибо за такой подарок!

ylpjhfizcfziklb708dbqixkn.jpg

 

А вот его летнее цветение, но цветет сейчас с этого же цветоноса

heyjer0zt8bxb806a76rsyh92.jpg


Сообщение отредактировал Забава: 05.12.2013, 09:20:21

  • 5

#4645
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Надя, поздравляю! Он великолепен! Стал еще краше! :idea: Еще и аромат появится!  :) Просто бесподобный!


  • 0

#4646
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Надя, очень красивый экземпляр! :beer: Нынешнее цветение мне даже больше нравится. Такой яркий ммм...


  • 1

#4647
кивиВИ

кивиВИ
  • Гость
  • 11 сообщений
Надя,какой красавчик расцвёл!обалденный!

Сообщение отредактировал кивиВИ: 05.12.2013, 10:50:12

  • 1

#4648
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Ирина, хочу показать, что тебя ждет со временем, не нужно к Филадельфии относиться пренебрежительно из-за размера цветка,ничего что небольшие по размеру, Филадельфия берет

Лена, он мне и так нравится. Я спросила про размер потому, что думала что это он у меня получился не крупным


  • 0

#4649
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Хочу своим небольшим расстройством поделится... В связи с переездом в новую квартиру, думала, что орхам тут будет лучше: южные окна, достаточно солнца... Ан нет, непонятно откуда, в этой панельке очень высокая влажность(( Орхи поливались в понедельник и до сих пор у некоторых мох сверху влажный ((( те, кто сидели в миксе коры и мха еще более-менее, то чистые моховики вообще ужас... А в чистом сфагнуме сидели сеянцы и подростки... Сейчас вытряхнула всех, завтра буду в чистую кору сажать(((
увы, 2 фала с личной коллекции погибли: один сеянец, одно взрослое растение. При разборе симптомы одни: гниль от корней шла по шейке... Буквально позавчера растения были в норме, сегодня уже распались на листья, спасать нечего.
Сейчас думаю, что можно предпринять на будущее, дабы избежать этой ошибки в будущем. Возможно, буду отказываться совсем от сфагнума((

Сообщение отредактировал Забава: 06.12.2013, 20:52:31

  • 0

#4650
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Хочу своим небольшим расстройством поделится... В связи с переездом в новую квартиру, думала, что орхам тут будет лучше: южные окна, достаточно солнца... Ан нет, непонятно откуда, в этой панельке очень высокая влажность(( Орхи поливались в понедельник и до сих пор у некоторых мох сверху влажный ((( те, кто сидели в миксе коры и мха еще более-менее, то чистые моховики вообще ужас... А в чистом сфагнуме сидели сеянцы и подростки... Сейчас вытряхнула всех, завтра буду в чистую кору сажать(((
увы, 2 фала с личной коллекции погибли: один сеянец, одно взрослое растение. При разборе симптомы одни: гниль от корней шла по шейке... Буквально позавчера растения были в норме, сегодня уже распались на листья, спасать нечего.
Сейчас думаю, что можно предпринять на будущее, дабы избежать этой ошибки в будущем. Возможно, буду отказываться совсем от сфагнума((

О... ужас!!! Надя, быстрее пересаживай всех в кору!


  • 0

#4651
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Вот по этому Надюша я и не люблю ни кокос, ни сфагнум. Слишком они (для меня) влагу держат.. Надеюсь что всё будет с твоими хорошо.


  • 0

#4652
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Тань, дело в том, что в прежней квартире у меня было даже чересчур сухо, и растения были в норме.

На этой фик его знает, что с вентиляцией: даже от чайника окна на кухне сразу запотевают, не говоря уже о приготовлении супов или мант.

Нашла на кухне вентиляционное окошко, оно чуть ли не наглухо заделано, еще и закрыто шкафом. Капец просто.  И дело даже не в моем увлечении растениями, тут и без них весело: с таким конденсатом запаришься окна мыть - все в разводах... И так, получается, будет всю холодную часть года...

Окна, увы, хоть и пластик, но только обычное открывание, сложного нет: уже вызвали мастера на позырить и переделать на кухне, потому что как только готовишь - орхи с подоконнике депортируются на холодильник, чтобы их не "продуло"

 

Сейчас почти все моховики вытряхнуты и сидят с ОКС, опрыскиваются. Сегодня вечером половину посажу)))

В общем, ужас))) 


Сообщение отредактировал Забава: 09.12.2013, 14:16:12

  • 0

#4653
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

На этой фик его знает, что с вентиляцией: даже от чайника окна на кухне сразу запотевают, не говоря уже о приготовлении супов или мант.

Нашла на кухне вентиляционное окошко, оно чуть ли не наглухо заделано, еще и закрыто шкафом. Капец просто.  И дело даже не в моем увлечении растениями, тут и без них весело: с таким конденсатом запаришься окна мыть - все в разводах... И так, получается, будет всю холодную часть года...

 

У нас похожая ситуация, кое-как уговорила мужа сделать в ванной и на кухне принудительную вентиляцию с таймером, можно запрограммировать время работы и выключения. Когда готовлю ставлю на непрерывный режим работы вентиляцию. Ну и после водных процедур в ванной тоже. Благодаря этому избавилась от плесени в квартире.

P.S. Извините, что не по теме фаленопсисов


  • 1

#4654
зоовита

зоовита
  • Гость
  • 28 сообщений

Здравствуйте,прошу совета!Сегодня в подъезде нашла кем то выкинутый фаленопсис,в ужасном состоянии(его совсем-совсем не поливали),листья поникли,потеряли упругость и сморщились,но пока вроде живые,цветоносы-стрелки голенькие были упругими(я их обрезала).Дома посмотрела корни,50/50,пока ничего не резала,а просто полила.Завтра хочу купить грунт для орхов и пересадить найденыша.Может кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?Реанимировал засохшие фалы?Посоветуйте,как вернуть его к жизни и вообще стоит ли надеяться на то что растение оклемается?


  • 0

#4655
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Здравствуйте,прошу совета!Сегодня в подъезде нашла кем то выкинутый фаленопсис,в ужасном состоянии(его совсем-совсем не поливали),листья поникли,потеряли упругость и сморщились,но пока вроде живые,цветоносы-стрелки голенькие были упругими(я их обрезала).Дома посмотрела корни,50/50,пока ничего не резала,а просто полила.Завтра хочу купить грунт для орхов и пересадить найденыша.Может кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?Реанимировал засохшие фалы?Посоветуйте,как вернуть его к жизни и вообще стоит ли надеяться на то что растение оклемается?

зоовита, для начала выложите фото своего найденыша, мы посмотрим. :)


  • 0

#4656
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Грунт не надо готовый, лучше чистую кору взять. И первое время почаще опрыскивать, постепенно приучая к поливу. После долгой засухи обильный полив может сгубить растение. Шансы есть, довольно высокие. цветоносы лучше обрезать, а то погонит бутоны - такое бывает. И отдаст им последние силы


  • 1

#4657
зоовита

зоовита
  • Гость
  • 28 сообщений
Спасибо за советы,вот фото фалика.....

Прикреплённые изображения:

  • IMG_2974 (360x480).jpg
  • IMG_2975 (480x360).jpg
  • IMG_2978 (360x480).jpg

  • 0

#4658
зоовита

зоовита
  • Гость
  • 28 сообщений
А это вид сзади и корней.Кстати,начал радовать,я думала сухих корней будет намного больше!

Прикреплённые изображения:

  • IMG_2979 (360x480).jpg
  • IMG_2977 (480x360).jpg

  • 0

#4659
зоовита

зоовита
  • Гость
  • 28 сообщений
Я его пока не трогала,только полила...Когда принесла домой,взяв за один из цветоносов он свободно вылетал из горшка,сейчас это сделать уже не получается.)))Как думаете стоит ли обрезать все засохшие корни и пересадить в другой грунт?Что делать с листьями?С цветоносами ясно-под корень убрать,правильно???
  • 0

#4660
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

зоовита, что-то мне кажется, что он не высушен, а корни сгнили, а потом уже высохли, нужно достать из горшка, убрать всю кору и сделать фото корневой, если корни гнилые, то отрезать стерильным инструментом, места срезов присыпать корицей, подсушить на газетке, потом пересадить в горшок по размерам оставшихся корней, жестко закрепить фалик в горшке, чтобы не шатался, если корни останутся, значит первый полив через неделю после пересадки. Живые корни вижу на фото,есть они. А вообще, тему почитайте эту, здесь уже много давали рекомендаций по реанимации фаленопсисов.


Сообщение отредактировал Avgusta: 16.12.2013, 07:43:05

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.