Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#4601
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
доьрый день, раствор готовый мед и вит в1 сколько годен? спасибо всем большое.
  • 0

#4602
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Ой..я не знаю  - подождем совета. Сутки то точно...а вот больше... Ну сделайте сахарную водичку - она дооолго стоит:)


  • 0

#4603
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
все посадила только что, забрала она, керамзит на дно, потом кора, постаралась не заглубить. И привязала на палку. Стоит не болтается. Как поливать и протирать расписала ей. Всем еще раз большое спасибо.
  • 0

#4604
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Доброй ночи.
У нас весной у 2-х фаленопсисов сгнили точки роста(вскоре после покупки). Один ф. от корня дал новый росток , уже выпустил цветонос, скоро будет цвести. Второй выглядит совсем печально: всего один несчастный лист... И вдруг он тоже решил зацвести, на старом цветоносе выпустил 2 стрелки с бутонами!!! Можно ли как-то простимулировать, чтоб он дал новый росток или просто наблюдать? Цветение - это же большая нагрузка, а тут всего один плохой лист без точки роста...

Орхидеи очень живучие, возможно, что этот цветонос переродится в детку, а может и процвести и уже после цветения выдаст детку на цветоносе. Орха сама решит...на что ей хватит сил.
Спасибо, будем наблюдать!
  • 0

#4605
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Девочки вот как хотите - по поводу влажности...Я вообще не заморачиваюсь. Чесслово у меня нет ни керамзита мокрого, ни увлажнителя и пр.фигни. И не опрыскиваю я - терпеть не могу разводы на окнах. И ничего - растут и ванды и фалы. Так что (по моему) это не критично (по крайней мере в моем случае).
Тань, согласна. Здоровым фаленопам не нужны поддоны и увлажнители совершенно. А тем более опрыскивания. Я использую поддоны с керамзитом для потерявших корни. Такой метод реанимации для фаленопсисов мне больше всех подошел...по получаемым результатам. Посадил, при необходимости фундазолом или биофунгицидом обработал, поставил на поддон под ровный мягкий свет и максимально ровную темп-ру...и пусть приходит в себя, больше его не трогаю.
  • 1

#4606
боца

боца
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Какие у вас красавцы,сижу-смотрю и облизываюсь))),но сама пока не стала счастливой обладательницей такого чуда,знакомство с орхами у меня началось с приобретения цимбидиума этой весной,летом я его рассадила и сейчас уже два горшочка с этими орхидейками собираются меня порадовать своим цветением(жду со дня на день)
  • 0

#4607
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

все посадила только что, забрала она, керамзит на дно, потом кора, постаралась не заглубить. И привязала на палку. Стоит не болтается. Как поливать и протирать расписала ей. Всем еще раз большое спасибо.

Керамзит зря, лучше обыкновенные камушки, керамзит совсем не подходит для орх, писали же Вам, но раз посадили, теперь уже не трогайте.


  • 0

#4608
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Я тоже не заморачиваюсь на влажность, никаких плошек и керамзитов с водой,никаких опрыскиваний, даже без корней голландцы вполне нормально наращивают корни в комнатных условиях. Любой голландец-реанимашка, посаженный в кору, через месяц без опрыскиваний начинает растить корни.


  • 0

#4609
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Раствор максимум 2-е суток стоит, потом закиснуть может.


  • 1

#4610
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Керамзит зря, лучше обыкновенные камушки, керамзит совсем не подходит для орх

 

Ну вот Лен - у всех свой опыт - у меня уже 3 года все фалы с керамзитом растут и нормуль.

 

Пишут что ванды нельзя содержать в хрустале - у меня все почти в хрустале и прекрасно растут и цветут. Так что каждому своё. 


  • 0

#4611
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Любой голландец-реанимашка, посаженный в кору, через месяц без опрыскиваний начинает растить корни.
Таки я не ради выманить корни)) Много раз убедилась, что расти они начинают, когда орхе надо. Без всяких свистоплясок. А поддончик- так это для поддержания тургора. Как источник дополнительной испаряющейся влажности.
  • 0

#4612
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

поддончик- так это для поддержания тургора. Как источник дополнительной испаряющейся влажности.

 

Ален я согласна с этим на все 100%..ну вот просто мне лень всё это делать - а мои и так растут...ттт.. 


  • 0

#4613
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

 

поддончик- так это для поддержания тургора. Как источник дополнительной испаряющейся влажности.

 

Ален я согласна с этим на все 100%..ну вот просто мне лень всё это делать - а мои и так растут...ттт.. 

 

ага...я тоже заметила, что чем меньше фаликов мы любим, тем больше нравимся мы им... :D

а потому, я свои не удобряю, не опрыскиваю, не ...ну чего еще не? только поливаю когда-никогда, и им так больше нравится. :faceoff:


  • 2

#4614
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

А я своих кормлю - мои жрать любят (как и ванды)


  • 0

#4615
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

что чем меньше фаликов мы любим, тем больше нравимся мы им...
Тут не поспоришь :) Факт. Не оч любят они пристальное внимание)) Оно и понятно- все их беды только от рук человеческих...

Кстати, а я не ношусь с поддонами, плошками и т.д. Я как один раз наваяла один общий поддон, так всё там и стоит. Блочники (правда не фалы) и реанимашки есть всегда. Стараниями моей сестрички, на "передержку" таскающей фалы)))). И вендоры заморские впереди планеты всей. Вечно забывают в комплект корни положить :D


  • 0

#4616
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Мои тоже стоят в промышленном поддоне - так не валятся, как с простых поддонов...но мне и туда лень воду заливать :lol:


  • 0

#4617
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Пост из цикла: "Мелочь тоже цветет"

 

На днях получила весьма интересный гибрид Phal. KS Happy Eagle LD x Phal. Bellina LD 

39917096375d.jpg

Подросточек, хороший, аккуратный. Его размеры:

61f5cc28c169.jpg  d2151a10c5fa.jpg

 

И при пересадке вот чего обнаружила (вернее, вянущий цветонос я видела, а вот еще один не заметила):

fea1a478b3d4.jpg

Факт, что у такого клопа, с генами, склонными к крупным листам, уже 2 цветоноса, даже для меня было весьма удивительно... 


Сообщение отредактировал Забава: 27.11.2013, 14:23:50

  • 0

#4618
.::NESS::.

.::NESS::.
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Я здесь, как то совета спрашивала, что делать с детками, появившимися на цветоносе. Предлагали мох привязать к основанию детки. В общем ничего не стала я делать, просто ждала и наблюдала. И вот у всех моих 8ми деток появились корешочки. А на днях тоже очень удивилась, увидев, что у двух из них вылезли маленькие цветоносы  :)

Прикреплённые изображения:

  • 20131123_161956 (1).jpg
  • 20131123_162458 (1).jpg

Сообщение отредактировал .::NESS::.: 27.11.2013, 15:54:14

  • 4

#4619
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Ого, вот это гирлянда


  • 0

#4620
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

А я пищу от корешков)) Хорошенькие.... :) Но, по моему, некоторым уже тяжеловато на мамке.


Сообщение отредактировал Лекка: 27.11.2013, 17:16:11

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.