Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#4561
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

А да, забыла написать.

Опрыскиваю как придется, не разбирая верх-низ.

Остатки перепадают всем остальным растениям, кто рядом оказался вовремя.

По поводу опрыскивания - и сейчас грешу. Потому что днем жара на лоджии пипец какая.

Растение гниет не от опрыскивания. особенное сли жарко. А то болячки.

Можно максимом пролить или промазать. Хорошо помогает.

 

Мотя, вот дописала - остатки раздаю остальным растениям. Они не против :) 


Сообщение отредактировал Отрава: 19.11.2013, 15:27:20

  • 1

#4562
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Я, помнится, еще читала что...то ли В6 то ли В12 еще можно  добавлять. У меня как раз ампулы остались - угощу своих вкусняшкой :dandy:


  • 0

#4563
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Надя, а вот зря так скептично про "умные статьи с тырнета". Всем иногда полезно почитать))) Я советовала со своего опыта. Мне уже давно не приходится к примочкам прибегать...Но я ничего не имею против))) Если не во вред- то польза очевидна)) Тем более, что наглядный опыт имеется у девушек- таки слава Богу))


  • 1

#4564
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

В6 своим тоже даю. Но хочу сказать, что их не советуют смешивать. Не знаю почему.

А еще Мегафол хорошо помогает.


  • 0

#4565
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Но хочу сказать, что их не советуют смешивать.

 

Я точно не помню 6 или 12, но там была именно смесь и + янратка.

 

А В6 отдельно - по листу или как? 


  • 0

#4566
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Ален, скептично, потому что там умного мало, и к тому же опять таки, советы даются с собственной колокольни, которая не ко всем применима... типа, если у меня получилось, то это панацея. А надо из чтения выносить свое... нет единого мнения-совета, есть комплексные подходы.

А ведь мы забываем опять, что у каждого в квартире свой микроклимат, а в тырнете люди не только с Алматы, но и с других, северных и южных стран, где и климаты и световые дни разные. А то читаешь-читаешь статью, вроде все правильно, а потом посмотришь - блин, а автор в Питере, или Калифорнии, или Тае живет, где влажность в воздухе совершенно другая... Или вроде человек пишет умно о неофинетиях, а в коллекции их и нету, так в начале содержания малый опыт был и все...


Сообщение отредактировал Забава: 19.11.2013, 15:51:22

  • 0

#4567
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Мегафол тоже попробовала на парочке...Интересно, какая будет реакция. А вообще...не знаю, девушки...Я на своих орхах усвоила одно- обработал, посадил, создал оптимальные условия по влажности-свету и темп-ре и все. Чем меньше их тыркаешь, вмешиваешься- тем лучше они себя чувствуют по всем показателям.


  • 0

#4568
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Надь, так ты думаешь, что я форумы шерстю в поисках советов?? :rotate: "Умные статьи" не имеют никакого отношения к "кто кого авторитетом задавит".


  • 0

#4569
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Девочки читать однозначно надо...и много...и разного. Но! не принимать всё абсолютно - надо экспериментаровать. Ибо, как и сказала Надя, микроклимат у всех разный. Даже в одном регионе и одном городе, и даже в одном доме. Советы общие и их надо адаптировать под себя.

 

 

Ой...как мы далеко уехали от сути вопроса:):):)


Сообщение отредактировал motyaKZ: 19.11.2013, 16:02:34

  • 0

#4570
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Надь, так ты думаешь, что я форумы шерстю в поисках советов?? :rotate: "Умные статьи" не имеют никакого отношения к "кто кого авторитетом задавит".

Причем тут авторитет? я бы больше делала упор на  опыт в содержании и реанимации)

И еще раз, для тех, кто не понял: не надо следовать на 100%  тому, что пишут в умных статьях, ибо условия содержания, субстраты, влажность, климатическая зона - все индивидуально. 

Я на своих орхах усвоила одно- обработал, посадил, создал оптимальные условия по влажности-свету и темп-ре и все. Чем меньше их тыркаешь, вмешиваешься- тем лучше они себя чувствуют по всем показателям.

Так мы не о фалах, а об орхах в целом?

Простите, думала темой ошиблась)))


  • 0

#4571
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

 

Но хочу сказать, что их не советуют смешивать.

 

Я точно не помню 6 или 12, но там была именно смесь и + янратка.

 

А В6 отдельно - по листу или как? 

 

а как получится. у меня когда по листу, когда в ведро с водой для полива  выливаю  ампулы. 


Сообщение отредактировал Отрава: 19.11.2013, 16:10:21

  • 1

#4572
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

"Умные статьи"- это строение, фотосинтез, тропизмы и т.д. и т.п. Где что находится и как это работает- в первую очередь. Этому ты предлагаешь не верить? Научные статьи по орхидеям в целом (и фалам в том числе))- это не форумы. А следовать советам или не следовать- я всегда говорила, нужно хорошо подумавши. А "хорошо подумавши" можно только тогда, когда хотя бы примерно представляешь, о чем речь. И прочитавши, научиться применять чужой опыт к собственным условиям.


  • 0

#4573
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

изучить строение фала или ванды и основы ботаники - одно, а следовать слепо советам в нете по уходу и содержанию - другое. 

Я тут в Лизе прочитала статью о содержании орхидей (причем без разделения на подвиды - фалики, катлеи, ванды и т.д.) комнатных орхидей. Ога. Волосы встали дыбом от прочтенного. И поэтому я не удивляюсь уже ничему, ведь они ее тоже наверняка не на своем опыте писали, а с тырнетов слямзили.


  • 0

#4574
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

На форумах я тоже лазила))) И ампулы с витаминами в аптеках скупала пачками)) Может быть, они у кого-то работают) Я пришла к тому, что гораздо лучше работает невмешательство :) Это мой личный опыт- никому его не навязываю. Повторюсь- чем меньше я к ним лезу со своими намерениями- тем проще выкарабкиваются реанимашки и адаптируются здоровые.

 

 

А я и говорю, что нельзя слепо следовать советам на форумах...на любых.


Сообщение отредактировал Лекка: 19.11.2013, 16:20:06

  • 0

#4575
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

не вижу разницы между форумами и статьями в тырнете, честно


  • 0

#4576
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Надь, а ты почитай принт статьи, которую Глеб тут недавно выкладывал в споре про корни орхидей...Отличие явное)) Ученые изучают орхидеи не ради комнатного содержания, а по своей сути. И пишут научные работы, диссертации и т.д. И полезной инфы в таких материалах для нас, любителей- масса. На форумах с другого ракурса ведут беседы про орхидеи. Такой опыт тоже полезен- но очень выборочно.


  • 0

#4577
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

"Умные статьи"- это строение, фотосинтез, тропизмы и т.д. и т.п. Где что находится и как это работает- в первую очередь.

 

Ален я тебе поражаюсь!! Ты молодец - так глубоко и тщательно всё изучаешь!! Мне это вломы - я чё нить попроще бы. Как полить и чем покормить..

 

Я тут в Лизе прочитала статью о содержании орхидей

 

Надя фигли в Лизе - я в каком то уважаемом цветочном журнале про содержание и уход за орхами читала - жуть!! Мои бы от таких манипляций дааавно бы концы отдали...А у кого то же растут поди..... 


  • 0

#4578
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Надь, а ты почитай принт статьи, которую Глеб тут недавно выкладывал в споре про корни орхидей...Отличие явное)) Ученые изучают орхидеи не ради комнатного содержания, а по своей сути. И пишут научные работы, диссертации и т.д. И полезной инфы в таких материалах для нас, любителей- масса. На форумах с другого ракурса ведут беседы про орхидеи. Такой опыт тоже полезен- но очень выборочно.

Ален, а часто в гугле такие статьи попадаются? да, страницах на 15-20, а на первых страницах проплаченные посты от цветочных магазинов, которым надо продать больше, а там хоть трава не расти.

И чтобы отличить зерна от плевел надо много прочитать материала... но чаще всего получается так: пошел новичок, который купил сам или подарили фалика, начитался фик его знает какого содержания, а потом реанимацией занимается...

 

СЕО-оптимизацию сайтов (собстно, сфера, где частично мне приходится работать) заказывают те, кто может ее проплатить, а вот такие научные работы, увы, остаются далеко позади.


Сообщение отредактировал Забава: 19.11.2013, 16:35:35

  • 0

#4579
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Надя, ну кто ищет, тот всегда найдет ;) Согласна, не сразу получается отделить зерна от плевел...Но при большом желании разобраться и при наличии подопытных (не в смысле-опыты на них ставить))) а наблюдать на них описываемые процессы) все встает на свои места. Да, далеко не все так заморачиваются. Мне пришлось- с моей любовью ко всякой орхо экзотике и завидным постоянством в получении трупов и полутрупов (это уже многие заметили, кто видел мои заказы). А для новичков- мы все вместе-сила ;) Я нахваталась умностей под завязку( кстати, не только в теории), у вас опыт богаче и разнообразнее эксперименты...Поэтому, зачем нам спорить? :)


  • 0

#4580
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Ты молодец - так глубоко и тщательно всё изучаешь!!
Да не, Тань, не очень молодец((( Иногда прям белая ворона, рассуждающая о корнях и т.д. С этими своими копаниями даже не прочувствовала красоту фаленопсисов...Щас тапками закидают...Нет, я их люблю рассматривать у других, не подумайте. :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.