Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#4521
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

@Дашец,

 

Ох напугали :faceoff:  Вот я самая криворукая :mad: Тоже в попытках закрепить к палке сломала цветонос (летом), но не срезала его. Сейчас из него новый тоненький цветоносик лезет. Не представляю что на таком худыше может зацвести, да и зацветет ли :confused:  Он прям в листья упирается, мало того что худой так еще и кривенький - косенький будет :D

 

Не расстраивайтесь в воду поставьте :)


  • 0

#4522
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста может у кого было такое, если у орхи точка роста засушена, а листья и корни в порядке, что будет? они стоят такие в полном порядке, но точки роста нет. Подскажите пожалуйста чего ждать? 


  • 0

#4523
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Деток ждать.


  • 0

#4524
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста может у кого было такое, если у орхи точка роста засушена, а листья и корни в порядке, что будет? они стоят такие в полном порядке, но точки роста нет. Подскажите пожалуйста чего ждать? 

Деть будет.


  • 0

#4525
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

@Дашец,@Avgusta,  Спасибо , у меня их две, и еще две стоят подгнивают, ничего сделать не могу, новый лист вылезит и сгнивает с середины листа, (черное водянистое пятно) срежу его, максимом помажу, не помогает. и начинают гнить пазухи, а потом просто середина отваливается и все. Буду ждать детенышей. Какие все таки умные растения. И очень несчастные от таких хозяек как я. Спасибо за ответ.


  • 0

#4526
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Скажите, а после обрезки и замазки растения опрыскиваются? Подозрительно то, что начинают пазухи гнить, а значит там застаивается вода...

Сообщение отредактировал Забава: 18.11.2013, 08:57:36

  • 0

#4527
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Скажите, а после обрезки и замазки растения опрыскиваются? Подозрительно то, что начинают пазухи гнить, а значит там застаивается вода...
не в коем случае не опрыскиваются. это началось только от душевания. не сразу, постепенно. после первого случая, душ сразу прекратился. То есть я их поливала всегда погружением на 15 минут в тазике. листья при этом немного обмывала, а потом прочитала что можно просто ставить под душ, и решила попробовать, так как это сокращает время полива. я их всех составляла в важную и направляла не сильно бьющую струю душа. потом расставляла по местам, окна при этом были открыты так как было тепло. Но вот так и вода там застоялась. Не просыхали они. Теперь гниют две уже сгнили. Третья на подходе.Два новых листа они еще маленькие и по середине прям пятно как бы сразу на обоих. Я вообще не опрыскиваю их. Только поливаю, погружением на 15 мин. Все которые гниют, получены с Астаны. И одна из них которая начала растить цветонос, тоже начала с пазух чернеть, и остановила его рост, хотя я так ждала. Но тут еще моя ошибка может быть, я их же переставила на окно, возможна повлияла смена места. А маленькие китайчата что я получила, ратят и корни и цветоносы, и листья. кто что. Только вот я не пойму, сдается мне что это не детки, а мини фаленопсисы. Подскажите как распознать ? Жду когда лист новый вырастит, и хочу посмотреть станит ли он больше прежнего ,  может подскажите, может они просто миники? 
  • 0

#4528
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Надо не просто окна открывать, а создавать обдув растениям. Мои душуются до сих пор, но после водных процедур ставлю в метре вентилятор и часов 5-6-7 т.е. фактически до ночи они обдуваются потоком воздуха.

если у минек нет динамики роста листов , а именно 2-3-4 верхних листа одинаковые по размерам, то это миники. Если каждый новый лист больше хотя бы на 1 см предыдущего, то значит растень набирает размеры

а новые листья могут быть и чуть меньше предыдущих: у растений адаптация. Такое бывает

Сообщение отредактировал Забава: 19.11.2013, 09:04:42

  • 0

#4529
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

составляла в важную и направляла не сильно бьющую струю душа. потом расставляла по местам, окна при этом были открыты так как было тепло

 

Я свои практически не поливаю погружением, только горячим душем и никто не гибнет. Никого не обдуваю ничем (не охота заморачиваться). НО....обязательно вставляю после душа в точку роста (между пазух нет) кусочек туалетной бумажонки  свёрнутый - что бы воду собрать. И так и оставляю до следующего полива. Летом выносила на балкон на место через полчаса после душа. Теперь вечером полив, ночью в ванне остаемся и поутру на место.


  • 1

#4530
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

сгнивает с середины листа, (черное водянистое пятно)

 

У меня (у мамы) такие пятна появились когда корневая сииильно охладилась. Появились водянистые пятна...а потом листья распались как конструктор. Причем фалы были сильно просушены, но и это их не спасло от обморожения. 


  • 0

#4531
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
девочки спасибо за ответы. Сейчас мне срочно нужен ваш совет. Покупательница принесла умирающую орхидею . История такова, подарили ей. Она оцвела. Меня не послушали что пересажвать не надо. Посадили в горшок 2 литра, в субстрат для орх. Ну тот который с торфом итд. Она успешно сгнила в нем. Осталось 4 желтых корня. Листья тугие. Но корней почти нет они короткие. Сейчас если я посажу ее в кору плюс мох. Это будет правильно? очень нужен ваш совет. Очень жду. Спасибо.
  • 0

#4532
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

я посажу ее в кору плюс мох.

 

Девочки конечно лучше подскажут...но я мох терпеть не могу и у меня его нет нигде в орхах. У меня слой очень крупного дренажа внизу и потом чистая кора. Долго конечно мои новые корни растили...но..вырастили:)


  • 1

#4533
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
просто девочка очень переживает, хочется ей правильно помочь, на мох лучше корни выманиваются, если кору мешать с мхом. Какой будет полив, девочки помогите пожалуйста мне нужно будет правильно ей это рассказать. Если только кора то какие должны будут последущие действия? полив и еще янтарку ей поинесу. Направьте меня пошагово пожалуйста? очень вас прошу. Мои китайчата сидят в коре и сверху мох. Если я сделаю кору плюс мох, то как лучше разложить это по стакану? ну посадить хочу в тот же в котором она продпвалась. Очень жду помощи. Спасибо огрлмнейшее.
  • 0

#4534
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
вот пара фотографий, сейчас висит над водой.

Прикреплённые изображения:

  • 2013-11-19-0076.jpg
  • 2013-11-19-0077.jpg

  • 0

#4535
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

на мох лучше корни выманиваются
Да не "выманиваются" они :) Если попку не угандошили в бомба-субстрате, сами пойдут. У деток на цветоносах корни растут без мхов? Растут) У приверженцев коровых субстратах корни растут без мхов? Полные горшки. :) Тем более, что уже сгнили корни...отращивайте уже устойчивые, независимые...в кору. Для абсолютного новичка это гораздо безопасней. На дно горшочка пенопласт (а лучше камушки- переворачиваться не будет). Ставим орху на корни и засыпаем корой, не утрамбовывая. Попка должна быть на поверхности. В идеале, для пущей безопасности, кусочек пенопласта под попой фала лишним не будет. Тщательно закрепляем и оставляем в прохладном месте с ровным, неярким освещением. Полив сейчас дней через 5. Для поддержания можно протирать листочки влажным ватным диском (но не прыскать)
  • 2

#4536
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Если это был голландский фаленопсис в коре, то и садить его нужно в чистую кору, горшок должен соответствовать размерам корневой системы, то есть маленький, раз корни есть, после пересадки полив через 7 дней, и нужно фалик закрепить, чтобы он не шатался. Примерно через месяц полезут новые корни, за это время нижние листья пожелтеют и отомрут. Можно еще чем-нибудь поддержать орху, типа какого-нибудь стимулятора.

И обязательно теплое место, Алена, а не прохладное, и светлое.

Горшок в котором был фалик, теперь будет большой.


Сообщение отредактировал Avgusta: 19.11.2013, 12:17:18

  • 0

#4537
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Спасибо, Лен. Ну да, уточню)) "Прохладное"- это в смысле не над батареями и под прямое солнце. В идеале 22-25 гр. И попку в последующем постараться не мочить больше.


  • 0

#4538
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
все поняла сажу в кору. Полив погружением через 7 дней, на 10 минут? гетероауксин есть стимулятор. Он подойдет? его потом просто в воду добавить? Лиситья будет протирать. Спасибо вам огромное. Волнуюсь ужасно. Буду старатся закрепить правильно.
  • 0

#4539
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
гетероауксин

Думаю, что лучше уж тогда янтарку...Так же ватным диском листики протирать. А погружением пока и не надо. Там пить-то особо нечему. Проливать поверху, там где остатки корней сосредоточены.


Сообщение отредактировал Лекка: 19.11.2013, 12:33:37

  • 1

#4540
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
скажите а листья каждый день протирать? Какой промежуток между поливами? Спасибо, вы не представляете как мне помогли. Спасибо всем большое.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.