Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#4541
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Нет, конечно не каждый день. Вообще, в идеале, если у вас темп-ра не опускается ниже 20, проще поставить горшок на поддон, который по периметру превышает размах ботвы. Наполнить его керамзитом и подливать периодически воды. Дно горшка не должно касаться воды. И протирать листики раз в неделю, периодически с янтаркой. Скажу честно, я этим давно не занимаюсь (протирками и такими стимуляторами), т.к. эффекта я никакого не видела...Только для самоуспокоения типа "сделал, что смог".

 А периодичность поливов зависит только от того, как быстро у вас будет просыхать кора. Но никак не чаще раз в 5 дней. А если будет стоять на поддоне, то и того реже.


Сообщение отредактировал Лекка: 19.11.2013, 13:56:59

  • 0

#4542
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

 Какой промежуток между поливами?

Если дома тепло, к примеру + 25,+27, то не чаще одного раза в 7-10 дней. Янтаркой можно обрабатывать листья один-два раза в неделю.Да и поддон с влажным керамзитом необязателен, это ж фалик голландский, они живучие и легко приспосабливаются к любым условиям.


Сообщение отредактировал Avgusta: 19.11.2013, 14:04:56

  • 0

#4543
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Первый раз полив сверху (не замачивать)  с Фитоспорином (от гнили корневой на всякий случай). Стимуляторы лучше чередовать - Янтарка и Рибав (я бы в воду при поливе добавляла и сразу же этим р-ром ботву протирала во время полива). Для поддержания - спонжи со сладкой водой на ботву и всё время менять. Листья нижние может и не сбросить (у меня по крайней мере не скидывали). Обвилси как тряпки пока корни не набрали, а потом и тургор набрали.


Сообщение отредактировал motyaKZ: 19.11.2013, 14:15:51

  • 0

#4544
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

@motyaKZ, Тань, а ничего не слипнется у фала?))))) В аптечной янтарке уже и так сахар же есть...Поливать в субстрат с сахаром я бы не рискнула...Заведется еще живность какая. А то и грибочки:)


  • 0

#4545
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

а про полив с сахаром и речи не было... а вот спонжи на листья с сахарной водой - сахар создаст свою пленку и не будет давать испарять влагу из листьев. Корней нет, а кушать-то растени надо...


  • 0

#4546
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
ничего не слипнется у фала?))))) В аптечной янтарке уже и так сахар же есть...Поливать в субстрат с сахаром я бы не рискнула..

 

 

Не слипнется - проверено ;). Нет не поливать сахаром, а примочки ватные с сахарной водой :) А полив с Янтаркой и Рибавом. Я поливаю свои (фалы и ванды) и этим же р-ром сразу протираю листики.

 

Точно Надь - вообще любые цветы оч хорошо реагируют на опрыскивание подсахаренной водичкой (не раз на разных проверено). Но не до фанатизма конечно ;)


Сообщение отредактировал motyaKZ: 19.11.2013, 14:51:09

  • 0

#4547
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Про полив с янтаркой я говорила- там в составе есть сахар ;)

Сладкоежки, однако, фалы у вас)))


Сообщение отредактировал Лекка: 19.11.2013, 14:52:56

  • 0

#4548
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Ален у меня Янтарка специальная, но я думаю что в аптечной такое ничтожно малое кол-во сахара что это на растении никак не скажется. Если таблетка на литр...то это капля сахара в...Сайране:)


  • 0

#4549
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

если у растения нет корней, или вот такие остатки,  в поливе вообще смысла не вижу, хоть с рибавом, хоть с эпином, хоть с чем. 

Растению нечем потреблять снизу воду, а сидение в мокром грунте попой может повлечь за собой гнили. А вот процедуры с листьями - это самое то.


  • 0

#4550
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Надь ну если не замачивать, а поливать просто (недолго) что бы субстрат только слегка влажный был - нормально наверно? Ну что б корни тянулись. Я поэтому и протираю сразу этим же р-ром ботву если корней мало...да и не мало..тоже протираю (за одно и пыль стираю:))


  • 0

#4551
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

чтобы корни тянулись можно в поддон на керамзит поставить))) 

 

И потом, даже кора коре рознь. Одно время сергеевская такая сухая продавалась, что через день растение уже было сухое и корни серебристые. А тут купила - небо и земля: воду держит так, что сфагнум можно не добавлять, по 2-3 дня держит... 


Сообщение отредактировал Забава: 19.11.2013, 14:59:46

  • 0

#4552
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Но не до фанатизма конечно

Согласна, главное не навредить)) И использовать, как подкормку определенную по листу. А если ради пленочки....Испаряться-то с листа влаге не даст эта пленка, это хорошо....Но и дышать и потреблять углекислый газ тож не даст. И чего растень кушать тогда будет?)) Но дело хозяйское... ;)


Сообщение отредактировал Лекка: 19.11.2013, 15:06:24

  • 0

#4553
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

дышать и потреблять углекислый газ тож не даст

 

Ален но...вроде как дыхательные устьица то...снизу на листе..по крайней мере на гибах и пр...про фалы точно не скажу. Но я только сверху примочки делала. Низ не протираю. Так что и дышать и потреблять могут.....я думаю.. :confused:  


  • 0

#4554
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Тань, не поверишь....сижу и ищу инфу про устьица и фотосинтез... :confused: Раньше читала про строение, так фотосинтез проходит при помощи всего листа...А на обратной стороне, (а у хвойных в основании) -устьица открываются только при повышенной влажности для ее же потребления...


Сообщение отредактировал Лекка: 19.11.2013, 15:15:14

  • 0

#4555
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

так, опять начались умные статьи из просторов тырнета. 

 

Может, все-таки о своем опыте удачных реанимаций расскажем, если они есть))) 


  • 0

#4556
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Может, все-таки о своем опыте удачных реанимаций расскажем, если они есть))) 

 

 

Я рассказала :dandy:  Вот теперь цветоносов дождалась..осталось цветов дождаться :rotate:  


  • 0

#4557
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Тань, и это здорово, так как за цветение мы их и держим)


  • 0

#4558
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Так-с. влезу и я со своими 5 копейками.

Растень на фоте не убитая и не ушатаная. Корни дело наживное.

Фундазол для профилактики не повредит.

Садим   в кору по рецепту Моти.  Рибав был бы шикарен, если есть. Если нет, то

Для поддержки растения, тургора и роста корней рекомендую такой рецепт: чайная ложка меда на литр воды. Настаиваем сутки, вливаем 1 ампулу витамина B1 и опрыскиваем. Можно смочить ватный диск в этом растворе и положить на листики.

Дает растению кучу полезностей и поддерживает силы до роста корней. У меня такие трупы оклемались, сама обалдела.


  • 1

#4559
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Надь переживаю что от сухости бутоны сушить начнут... С вандами мне проще как то.


  • 0

#4560
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Для поддержки растения, тургора и роста корней рекомендую такой рецепт: чайная ложка меда на литр воды. Настаиваем сутки, вливаем 1 ампулу витамина B1

 

Ой как вкусно - я б такое сама съела:) Спасибо - буду иметь в виду...а если просто так...ну как бы на десерт...можно растениям такое давать? Ну если они не задохлики, а вполне себе нормальные? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.