Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#4481
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Нормальный слоник, корней не видно, дырок в горшке тоже, сверху вижу камушки какие-то декоративные.... листья в тургоре.

Сколько раз в неделю поливаете и где он стоит у Вас? Для стимулирования цветения нужны перепады между дневной и ночной температурами, если это не помогает, значит нужны еще и хорошие просушки, потом обязательно выдаст цветонос. Также нужно яркое освещение и длинный световой день.


  • 0

#4482
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Вот так мы цветем  P.Princess Kaiulani flava x Dor.pulcherrima
4cf7833abd96.jpg

  • 3

#4483
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Надя, какая нежность, просто глаз не оторвать!


  • 1

#4484
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

а я сдуру ему цветонос и отчекрыжила... удобрять только последние 2 месяца начала вот этим китайским удобрением.
А я всегда обрезаю цветоносы. Мне не нравится цветение на старых...И не удобряю ничем. Мне кажется, может быть я и ошибаюсь, что они не требовательны к удобрениям.
  • 1

#4485
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Голландские фаленопсисы точно удобрять не нужно, по крайней мере первые полгода, а то и год.


  • 0

#4486
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Нормальный слоник, корней не видно, дырок в горшке тоже, сверху вижу камушки какие-то декоративные.... листья в тургоре.

Сколько раз в неделю поливаете и где он стоит у Вас? Для стимулирования цветения нужны перепады между дневной и ночной температурами, если это не помогает, значит нужны еще и хорошие просушки, потом обязательно выдаст цветонос. Также нужно яркое освещение и длинный световой день.

Девочки спасибо всем за коменты и рекомендации!

Поливаю раз в 10 дней... веду записи поливов... последний раз выдержала его 17 дней без полива, при этом нижний лист у него посветлел и обмяг...

поставила в поддон с водой, пролила... ночью стоит на лоджии при +10-12, а днем там солнечно и тепло +20... вроде бы все делаю как нужно... единственное, после ночи на балконе в горшке образуется конденсат, но за день в тепле он испаряется что ли... вот... что еще ему нужно?


  • 0

#4487
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

+10 +12 - холодно для фалов... 


  • 1

#4488
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

А после полива он сразу на лоджию отправляется? Просто 10-12 гр.- это критичная темп-ра для фалов. Они, конечно, ее переносят- но только абсолютно сухими, и только на период, необходимый для зацветания.


Сообщение отредактировал Лекка: 14.11.2013, 12:02:49

  • 0

#4489
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

как на период зацветания??? омг... достаточно перепадов в 5-6 градусов между дневной и ночной температурами, но не настолько низко же...


  • 0

#4490
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Лекка, Алена, для стимулирования цветения достаточно 5 градусов перепада между дневной и ночной. 10 градусов тепла критичная для фаленопсиса, оптимальная +18 ночью, +22-24 днем. Минимальная ночная температура + 15,и то если он сухой стоит. А здесь на грани выживания.


Сообщение отредактировал Avgusta: 14.11.2013, 12:11:19

  • 1

#4491
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Надь, у меня был один тугодум. Год не могла от него цветоноса дождаться. Не хватало ему эти 5-6 гр. для толчка. И только весной, когда вытащила на улицу (по ночам до 12-ти опускалось), выдал цветонос. Но надо сказать, это экстремальная мера, и я его вообще не поливала, пока он подвергался таким низким темп-рам.


  • 0

#4492
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

У меня тоже был такой тугодум, перепады у меня естественные на лоджии, + 15, меньше не бывало, просто сушила его жестко,месяц или полтора не поливала его, потом выдал цветонос.


Сообщение отредактировал Avgusta: 14.11.2013, 12:14:22

  • 0

#4493
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

год ожидания цветоноса - не повод для экстремальных мер (имхо). Пару месяцев растение привыкает к вашим условиям после покупки, плюс  отход от прежних удобрямсов... К тому же, если опыта мало в обращении с растением - то есть некритичные ошибки, во время которых растение может не цвести...

а вот если более 2 лет - тогда можно и поиздеваться...


  • 0

#4494
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

просто сушила его жестко,месяц или полтора не поливала его, потом выдал цветонос.

ах вот оно как...я думала недели2, максимум 2,5 достаточно...


  • 0

#4495
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

год ожидания цветоноса - не повод для экстремальных мер (имхо). Пару месяцев растение привыкает к вашим условиям после покупки, плюс  отход от прежних удобрямсов... К тому же, если опыта мало в обращении с растением - то есть некритичные ошибки, во время которых растение может не цвести...

а вот если более 2 лет - тогда можно и поиздеваться...

Да, Надя, согласна с тобой, тем более его пересаживали, переставляли и прочее. Растение не успевает адаптироваться, привыкнуть, как опять что-то меняется. И тем более такой ночной экстрим!


Сообщение отредактировал Avgusta: 14.11.2013, 12:22:59

  • 0

#4496
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

 

просто сушила его жестко,месяц или полтора не поливала его, потом выдал цветонос.

ах вот оно как...я думала недели2, максимум 2,5 достаточно...

 

Месяц-полтора обычных естественных перепадов температуры с просушкой небольшой,  этого бывает достаточно для большинства фаленопсисов.


  • 0

#4497
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Как раз опыт, в частности и уличного содержания и показал, что орхи в период покоя без поливов без повреждений выдерживают такие понижения. Но для фалов, согласна, это не должно быть в норме. Без какого либо опыта совершенно не стоит подвергать фаленопы таким критично низким темп-рам. Особенно с поливами, даже раз в 17 дней.


  • 0

#4498
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Лен, не пересаживался, не переставлялся, досвечивался. Активно рос в течении года (с адекватными паузами)). Все рядом сподобились, а он нет.


  • 0

#4499
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Лен, не пересаживался, не переставлялся, досвечивался. Активно рос в течении года (с адекватными паузами)). Все рядом сподобились, а он нет.

Алена, я не про твой фалик, а про тот, из-за которого вся дискуссия началась.


Сообщение отредактировал Avgusta: 14.11.2013, 14:20:44

  • 0

#4500
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

У меня есть одна зараза китайского происхождения. Не цвел у меня очень долго, хотя корней и листьев море. Прошлой зимой держала в прохладе и сушила месяц - ему пофиг было.

 

Выдал цветонос в тепле весной. Его гусеницы сожрали. Как я психовала. кто бы знал. Соседка принесла чистотел, мама на лоджии положила подсушить. А с него расползлась куча гусениц, погрызли листья у цветов и цветонос долгожданный.

 

Слава богу, сейчас опять выдал, жду цветение.

Самое смешное, чт это самый обычный чисто-белый фаленопсис, правда с большими цветами


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.