Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#4441
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Да нет, думаю, что такой рост не говорит о том, что им не комфортно. Меня всегда смущает, когда корешок растет-растет, достигает поверхности субстрата и резко сворачивает в сторону. Да и в этом-то ничего криминального нет, ни корешки, ни орха от этого не страдают. Это просто звоночек, чтобы вспомнить, в чем и как долго сидит орха, как поливается и где стоит. И если есть уверенность, что субстрат достаточно свежий и поливы в норме- то в общем-то и париться не стоит, пусть растут, как хотят. Всех их потребностей не угадаешь.

  В моем варианте звоночек конкретный получился)) Когда купила фал, корни все были в горшке, кора на вид отличная, кубиками. Потом один корешок вот так круто изменил траекторию, и я решила разгрести и глянуть кору поглубже...Внутри кора оказалась уже совсем не такая новенькая...можно сказать, немножко мусор.


  • 0

#4442
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

Я просто обратила внимание, что у меня в одной орхе корешки достигнув дна теперь растут вверх, явно по направлению наружу. А в другой они как бы торчат не в сторону субстрата, а в разные стороны параллельно ему :)


  • 0

#4443
krasotca28

krasotca28
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений

Для поднятия настроения

e13d91e5b51bt.jpg843323947e0ct.jpg8c860f7b29b4t.jpg

7a8de9e0fa74t.jpg9bf8535a20d9t.jpg


Сообщение отредактировал krasotca28: 30.10.2013, 22:55:59

  • 4

#4444
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

У меня у миника корни как-то странно растут. Основная масса  в горшочке, а 4 корешка перпендикулярно вверх. Сидят во мхе (наверное половина от того, который был при покупке), выглядят здоровыми... Правда и новых листьев не дает. Большой фал, купленный позже уже 2 больших листа нарастил, а этот сидит, в небо смотрит...


  • 0

#4445
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

У меня у миника корни как-то странно растут. Основная масса  в горшочке, а 4 корешка перпендикулярно вверх. Сидят во мхе (наверное половина от того, который был при покупке), выглядят здоровыми... Правда и новых листьев не дает. Большой фал, купленный позже уже 2 больших листа нарастил, а этот сидит, в небо смотрит...

Значит так хочется ему! Если бы все корни начали бы вылазить и избегать мха, то был бы повод задуматься. И еще, мох быстрее засаливается, поэтому моховикам показана пересадка чаще, чем коровикам. И возможно, наращивает корневую, поэтому и листья пока не растут.


  • 2

#4446
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Спасибо! А как понять, когда надо пересаживать? Мох как-то по-другому выглядеть начинает?  Или мне до весны вообще о нём особо не думать, а потом фотографию показать? )))


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 01.11.2013, 15:54:27

  • 0

#4447
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Спасибо! А как понять, когда надо пересаживать? Мох как-то по-другому выглядеть начинает?  Или мне до весны вообще о нём особо не думать, а потом фотографию показать? )))

Моховикам можно менять мох раз в год, или даже в полгода, в зависимости от того какой водой вы поливаете и как часто удобряете. Думаю, что до весны этот фалик можно и не трогать.


  • 0

#4448
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Забава, подскажите пожалуйста. Про  палочку, которую нужно воткнуть в кору , что бы проверять влажность. Я поливаю погружением, эту палочку во время погружения уже воткнуть в горшок, что бы она тоже пропиталась или воткнуть её туда уже после того как горшок вынут из воды? Заранее спасибо!


  • 0

#4449
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Доброго дня всем. Хочу немного рассказать вам о своих орхидеях. В июне месяце я начала увлекаться орхидеями, если вы помните мою историю, с моей первой орхидеей, купила ее не цветущей, было два черных пятна на листьях, я мазала ее фитоспорином, пятна больше не стали расти, так и присутствуют на листьях. Но ей это не помешало вырастить на старом цветоносе боковую почку, которую сломал мой сын. Так я и не дождалась цветов. Но сейчас проснулась следующая боковая почка на этом же фале. (фото приложу) растит такие смачные бутоны, правильно тут говорили что если орхе суждено цвести ничего ей не может помешать. Еще в июле месяце были заказаны мною, 10 фаленопсисов, не цветущих с Астаны. Пришли 10, но хороших было только 9. одна была просто болотом, с развалившейся точкой роста, и она не выжила. растила их учась, читая ваш форум, кто то писал о душевании, вот и я решила их не погружать, а ставить под душ, совершила ошибку, две орхидеи загублено таким поливом, от того что не просыхали должным образом, хотя все лето окна были открыты, и после душа я старалась очень тщательно их промакивать. Но вода попав во внутрь орхидеям, они начали гнить и от суда пошли пятна на листьях, черные водянистые пятна, я резала новые выращенные листы беспощадно, так как у нас нет фундазола, я мазала их "максимом" результат: у этой орхидеи нет точки роста она сгнила, теперь там сухая середина, 4 нижних листа и два старых цветоноса, стоят тугие крепкие ничем не отличающиеся от здоровых, и полный горшок здоровых корней, но без точки роста. Еще одна орхидея, у которой я сломала новый очень маленький лист, я тоже писала тут об этом, вот на ней тоже были пятна, и один лист срезанный из за этого, а второй сломанный нечаянно, сейчас тот что сломала, подрос и лезет уже еще один маленький. Пятен пока больше нет, Переставила, их на подоконник, так как на полке стало им не хватать света. Потом у меня появились один онцидиум, без корней, оторванный от большого растения, и умирающий дендробиум, без корней, с 4 мягкими листами, все было посажено в кору, и таким образом у дендробиума две маленькие бульбы и корешки в пол сантиметра, застопорились в таком состоянии, вчера сняла их со ствола, и посадила в кору + мох. А у онца, новый боковой рост. Еще совсем недавно я заказала 5 фален-сов с Китая. Пришли все 5, но вообще китайцы обещали взрослые растения с цветоносами, а пришли дети, по два три маленьких листа. Были во мху, корни желтые, залитые ужасно. Пересажены сразу же мною в кору, и немного я добавила мха сверху. может еще говорить что то рано, но мне кажется им хорошо, на одном вылез цветонос. Вот такой мой опыт на сегодняшний, день, как мне и говорили, каждый учится на своих ошибках, и у каждого есть своё орхидейное кладбище. Как это не печально. Хорошо что есть этот форум, девочки дающие своевременные советы, город у нас маленький, любителей орхидей не так много, но сердце мое не выдерживает когда на работе приходят за грунтом для орхидей, и хорошо что не слышит мой работодатель, что я не рекомендую, его для пересадки. Коры нет, мха тем более, фундазол, это что то сравнящее с яйцами динозавра. Так что благодарю всех кто помогает нам новичкам, справляться с трудностями. Большое вам спасибо! 

Прикреплённые изображения:

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg

  • 3

#4450
Обычно_Позитив

Обычно_Позитив
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

Добрый день!

Подскажите пожалуйста...смотрю фотки Ваших фаликов....они у Вас у всех растут вверх, а мой за год нарастил 4 листа и такое ощущение, что он хочет вылезти с горшка....нет соосности вертикальной...причем, растит листья и заваливается в сторону от окна, а сейчас выпустил цветонос и растит его, наоборот, к окну....короче, весь такой вот в разные стороны :D ...как добиться чтобы он растил листья вверх? или уже поздно? я его подергала - не выправляется.....а цветонос вроде поддается коррекции, я его каждый день немного ровняю и ориентирую на палочку поддерживающую......

Может глупость, конечно, но хочется чтобы листики вверх были :D

 

Да, и еще...цвел на 3 старых цветоносах дружненько, после цветения один цветонос почти весь высох (пожелтел совсем с макушки до основания), я его обстригла....теперь вот думаю, а надо ли было стричь или надо было подождать когда сам отвалится?...ну это так, на будущее, чтобы знать стричь или ждать ....

Спасибо заранее :)


  • 0

#4451
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Я обычно обрезаю цветонос когда он совсем высохнет, а не пожелтеет. Сам он не отваливается, ну по крайней мере я его срезаю раньше, терпежа не хватает на сухие палки любоваться. А на счет того, что растение на бок заваливается, здесь выше Забава (если память мне не изменяет) писала, что это могут так проявляться гены предков. Я вот тоже такой купила, на боку лежит, из горшка вытаскивала, пробовала его как-нибудь выровнять, но без травмирования корней этого не сделать, решила пусть будет и лежачий фаленопсис у меня.


  • 0

#4452
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Угумс, я писала)))в молодости растень может стоять, а потом, со временем завалится. У меня добрая половина орх лежит, можно под бочок пенопласт положить или большой кусок коры,дабы уменьшить контакт ствола с влагой.
Обрезать цветоносы или нет - только ваше желание. На голландцах меня рога эти раздражали: то горшок перевесят, то волосами зацепишься... На видовых оставляю, они небольшие.
  • 0

#4453
Обычно_Позитив

Обычно_Позитив
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

Элоиза,  Забава, Спасибо за ответы.... Значит пусть растет лежа и будем резать все, что не хочет больше цвести  :) 


  • 0

#4454
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
У меня добрая половина орх лежит, можно под бочок пенопласт положить или большой кусок коры,дабы уменьшить контакт ствола с влагой.

 

 a9572829956576cb41deac42039d907b.gif  надо будет попробовать


  • 0

#4455
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Я парочку небольших фаликов поставила на стеллаж, на подсветку. А как думаете, им какой расстояние до ламп нужно? Сейчас 15-20 см, но могу и приподнять их, что бы поярче...Как лучше? :confused:


Сообщение отредактировал Дашец: 07.11.2013, 08:08:35

  • 0

#4456
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

смотря какие лампы)))


  • 0

#4457
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Обычные трубки-люмки...Их по две штуки на каждой полке.


Сообщение отредактировал Дашец: 07.11.2013, 09:37:45

  • 0

#4458
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ну, я как бы про мощность спрашивала) она же разная бывает даже на круглых лампах)))


  • 1

#4459
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

ну, я как бы про мощность спрашивала) она же разная бывает даже на круглых лампах)))

а мощность их неизвестна, оказывается... :D мне их покупают, ориентируясь на длину... :faceoff:


  • 1

#4460
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Марин, а длина какая? Обычно 60 см идут 18 Вт, 90 см- 36 Вт и т.д. От длины лампы возрастает ее мощность.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.