Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#4241
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

 

Яна, чем ты ее кормишь?! :eek:

 

Я их кормлю крайне редко. Та которая до сих пор цветет я ее удобряла 3 месяца назад. Удобряю тем, что есть, делаю очень маленькую дозировку.


  • 0

#4242
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Простите, не могу удержаться! Для опытных любителей орхидей это наверное не новость, но я такое впервые вижу (фото не моё)

Прикреплённые изображения:

  • getImage 1.jpg

  • 1

#4243
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Уважаемая Мила! Как много орхидей у Вас? Сколько лет живет каждая в Вашем доме, чтобы Вы могли говорить о правильности содержания орхидей в болоте?

Это противоречие природе растений, и выльется это боком. Это не только я скажу, а подавляющее большинство тех, кто их держит более трех лет

Всем добрый вечер :)  Орхидеи для меня являются пожалуй фаворитами в комнатном цветоводстве. Первые Фаленопсисы привезли мне в подарок более 30 лет назад из Германии.  Первую Ванду приобрела в 1978 году. С тех пор  прошло много времени, а Орхидеи по прежнему являются моими любимыми цветами, растут, цветут и размножаются в моем доме. У меня есть разные виды орхидей. Что касается субстрата для орхидей пробовала разные варианты, начиная с сосновой коры в чистом виде, так сказать по правилам. Экспериментировала с добавками мха сфагнума, а также древесного угля. Вот фото некоторых из моих Орхидей.

 

 

                                                                       004.JPG

 

 

                                                                      002.JPG


  • 1

#4244
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Первые Фаленопсисы привезли мне в подарок более 30 лет назад

Очень внушительный стаж :). Пожалуй, даже самый внушительный из всех)) А каков возраст самой старшей орхидеи, живущей в вашей коллекции по сей день? И на каком субстрате вы остановили свой выбор?


Сообщение отредактировал Лекка: 21.10.2013, 20:18:05

  • 2

#4245
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

Очень внушительный стаж :). Пожалуй, даже самый внушительный из всех)) А каков возраст самой старшей орхидеи, живущей в вашей коллекции по сей день? И на каком субстрате вы остановили свой выбор?

 

 

У меня всегда много растений в доме.  :)  Происходит все по разному. Какие-то живут десятилетиями, а какие-то не задерживаются на долго... Что касается Фаленопсисов, первые из них прожили у меня около 15 лет. Сейчас у них другие хозяюшки. В данный момент у меня есть Фаленопсисы которые я покупала лет 10 назад. Что касается субстрата, первый делала строго придерживаясь той информации которую получала из энциклопедий и прочих изданий по уходу за Орхидеями. А также посещала Клуб Любителей Комнатных Растений, где была возможность перенимать опыт у тех кто занимался содержанием и разведением Орхидей. Мои Фаленопсисы прекрасно росли в коре, как впрочем и в коре с добавлением мха сфагнума в разумных пределах, а также и в субстрате из коры, мха и добавления древесного угля. В данный момент решила использовать более влагоемкий субстрат. Пересадила Орхидеи месяц назад. Одна из Орхидей привезенная мной с Мальдивов год назад уже успела дать детку в новом субстрате. А детка отсаженная от моего Фаленопсиса  заметно подросла. :)


  • 0

#4246
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

 

Всем добрый вечер :)  Орхидеи для меня являются пожалуй фаворитами в комнатном цветоводстве. Первые Фаленопсисы привезли мне в подарок более 30 лет назад из Германии.  Первую Ванду приобрела в 1978 году. С тех пор  прошло много времени, а Орхидеи по прежнему являются моими любимыми цветами, растут, цветут и размножаются в моем доме. У меня есть разные виды орхидей. Что касается субстрата для орхидей пробовала разные варианты, начиная с сосновой коры в чистом виде, так сказать по правилам. Экспериментировала с добавками мха сфагнума, а также древесного угля. Вот фото некоторых из моих Орхидей.

 

 

                                                                       attachicon.gif004.JPG

 

 

                                                                      attachicon.gif002.JPG

 

Ни чего себе, внушает! Когда вы приобрели ванду, меня на свете еще не было. Судя по перечисленным субстратам вы перепробовали все(ну или почти все). Здорово  :)


  • 2

#4247
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Мила, потрясающе! Вот где стаж!


  • 0

#4248
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

 В данный момент у меня есть Фаленопсисы которые я покупала лет 10 назад. 

 

Мила Сон, покажите нам пож-ста этих жителей...очень интересно на них посмотреть...как же выглядит орхидея спустя 10 лет существования в квартире...????


  • 1

#4249
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Мила, потрясающе! Вот где стаж!

Всем добрый день!  :)  Искренне благодарю! Ну вот и снова стало грустно...  И подумалось, что это не стаж, а годы стремительно безвозвратно убегающие в даль...


Сообщение отредактировал Мила Сон: 22.10.2013, 14:06:40

  • 0

#4250
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

 В данный момент у меня есть Фаленопсисы которые я покупала лет 10 назад. 

 

Мила Сон,ну покажите же нам своих ветеранов-фаленопсисов, если они у вас есть??? :rolleyes: или нет их....


  • 4

#4251
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Да-да, покажите. Я своих старичков выкладывала вот Один из них, 12-летний вроде как в 2011 году

430dd5389a31.jpg

 

вот его же фото в 2009 

3c51b224af5f.jpg

 

вот на фотке 2011 года мои красавчики. все до сих пор живы и цветут регулярно

c6d665b343dd.jpg

 

 

вот они же в 2009

f1515e521fb3.jpg

 

 

На галерее "красного форума" сохранились фоты 2008 года - тех же фаленопсисов, правда там их намного меньше, коллекция разрастается


Сообщение отредактировал Отрава: 25.10.2013, 17:30:29

  • 5

#4252
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Ооо...Лиан, знаю, что не развлечения ради выложены эти фото, но не могу удержаться от ахов!  Пора и мне подсесть на фаленопсисы (и фиалочки))) Чтоб разбавить вечную ботву видовых такой красотищей! И чего они мне дались...всякие замудреные не фалики...Когда тут можно с меньшими затратами такой шик иметь! :idea: :)


  • 2

#4253
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Лекка, фалы у меня создают "тропическое настроение", я с ними расстаться не могу, потому что люблю яркие и крупные цветы. А видовые - это уже для форсу :)

 

Фиалки - мамины, она мой конкурент по месту для цветов, со своими фиалками и глоксами

 

 

Мила Сон, а можно фото Ваших цветущих орхидей? И какой сорт ванды Вы купили в 78 году? Наверняка сохранились какие-то фотографии первых фаленопсисов, это же такая редкость была даже в Европе в то время.

Просто интересно пообщаться с человеком, который так долго орхидеи растит. наверняка есть что показать и рассказать


Сообщение отредактировал Отрава: 25.10.2013, 17:56:09

  • 3

#4254
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Воооть...))) А я лишила себя ,получается, тропического рая...один форс остался))) И тот сомнительной красоты- "трава травой", как говорят мои домочадцы :rotate: Ну ничего...какие наши годы)))

 Сорри, ушла от темы. Тоже очень хотелось бы послушать  рассказ о том, как было с орхами и какие клубы существовали в то далекое время, когда я пешком под стол ходила))) И где это было... у нас... в России или увлечение орхидеями еще не пришло к нам в те года?


  • 2

#4255
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Да-да, покажите. Я своих старичков выкладывала вот Один из них, 12-летний вроде как в 2011 году

 

 

вот его же фото в 2009 

 

 

вот на фотке 2011 года мои красавчики. все до сих пор живы и цветут регулярно

 

 

вот они же в 2009

 

 

На галерее "красного форума" сохранились фоты 2008 года - тех же фаленопсисов, правда там их намного меньше, коллекция разрастается

Роскошь в чистом виде ( без " воды" ) и глаз и душа радуется :idea:


  • 0

#4256
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Если меня спросят, в чем растить фаленопсисы, я таки отвечу - лучше ни в чем :)

 

Несколько фото гибридных фаленопсисов в коре или, точнее сказать, в горшках корни, слегка присыпанные корой. Сейчас они не цветут, но вот вот выдадут цветоносы и жду цветения в декабре-январе.

ASPnX.jpg

ZpmbQ.jpg

Q2Y5m.jpg

 

Вот те самые корни, "присыпанные корой"

a1f3ab30bc7a.jpg

 

 

Это мощные растения с шикарной корневой, которая позволяет им выдержать и три недели без полива.

И минимум опасности подхватить гнили и грибки, потому что просыхает все на раз


Сообщение отредактировал Отрава: 26.10.2013, 13:40:46

  • 3

#4257
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

А вот результат пересадки здорового растения из мха в кору. Прошу заметить - ни о каком отмирании корневой и речи не идет. Фаленопсис - Принцесса Каюлани, куплен у Забавы месяца три назад. Изо мха вытащен через пару недель адаптации, засунут в кору, полив как у всех остальных, хорошие просушки

zTxjQ.jpg

8f050ae5c62c.jpg

5f54577664bd.jpg

aeddecf2eca6.jpg

 

Растущие кончики, думаю, хорошо видно?

И какая корневая выглядит лучше? "Мхово-болотная" или все же "короедская" ?


  • 2

#4258
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Лиан, ты не спрашивай))) ты скажи, какая у тебя влажность в месте их содержания, и сколько раз в неделю ты их поливаешь, на какую сторону окна и прочее))) 

 

Вот не надо упираться только в один субстрат, ибо если они сидят в сфагнуме, то должно быть тепло, и циркуляция воздуха в разы больше, чем просто от открытой форточки.

Если субстрат быстро просыхает, то в таком случае и влажность должна быть около 80%, и полив чаще, так как при температуре в 35 градусов растение насухую при низкой влажности неделю-полторы не выдержит.

Так что только комплексно  :dont:

 

 

Девочки и мальчики, дело ведь не только в одном субстрате, а в комплексе условий. Ведь именно они и позволяют в сумме получать цветы, растущие корни, хорошие листья. 

У меня дети - фласочники сидят в сфагнуме, просыхают за неделю до хруста, и им кайфово, за полгода прибавка в количестве листьев, и половина их них уже просится в горшки побольше.  И заслуга не в субстрате, а еще в том, что растения успевают просыхать, хорошо проветриваются, достаточно освещаются, и получают во второй половине недели дозу водяной пыли с пульвелизатора.


Сообщение отредактировал Забава: 26.10.2013, 14:06:54

  • 3

#4259
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Итак, условия.

Южная лоджия. Весна-осень-зима на прямом солнце. Летом солнышко уходит - стоит высоко в небе и на фалы не попадает, но очень светло. Влажность обычная, не выше 50-60% . Температура летом 30, весной осенью перепады, ночью 22-25, днем выше 30, потому что шпарит солнце целый день. зимой в солнечную погоду 25, в пасмурную холоднее, ночью до 15-16 опускается. Полив 1-2 раза в неделю. утром опрыскивание, если очень жаркие дни стоят.

Сейчас 30, сходила проверила

 

 

Надь, а у меня фласочники в коре сидят, растут корни и новые росты - у меня дендробиумы.  :smoke:  И таащутся. Фото сделать или уже на слово поверишь?


Сообщение отредактировал Отрава: 26.10.2013, 14:20:37

  • 0

#4260
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Во-о-от, полив 1-2 раза в неделю, соответственно растение при такой влажности стоит 1-1,5 дня мокрым (влажным), а 2-3 дня сухим - весьма соответствующий режим (ИМХО)

 

Опять же, каюлани у тебя сидит в коре средне-мелкой фракции, но я не вижу ни одного отверстия по бокам, соответственно, влажность удерживается за счет этого.

 

У меня добавлен сфагнум, но в каждом горшке выше 8 см идут 2 ряда дырок по кругу, которые обеспечивают дополнительную вентиляцию. Полив раз в неделю.

 

Все нормально, все у всех правильно, если есть результаты. Каюланей похвастать не могу: мне не досталась, все в народ ушло, но вот других - вэлкам в мою тему))) помаленьку выкладываю всех) 


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.