Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#401
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

И еще одну я походу залила, листья все пожелтели и отвалились, а корни в горшке живые, жирненькие и вполне здоровыми выглядят. Может можно ее как-нибудь реанимировать?

Ждите детку от корней, есть шанс, что даст.

Приветик, всем ОрхиДушкам!!!
Я тут на днях пересаживала своих фаликов. Что то с корешками у нас не густо, но цветем не переставая, я знаю что у них горшки прозрачные не просто так, может зря я их в кашпо ставлю :rolleyes: , как назло накануне набрала новые кашпо :faceoff:

Корешков часто у фаликов бывает негусто, особенно если им субстрат не очень нравится. Кашпо я бы не использовала - не дают быстро просыхать корням и затрудняют доступ воздуха
  • 0

#402
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
Отрава потрясные орхи! супер-красотуны :)

ZaNoZa, я в кашпо двух фалов убила :faceoff: по незнанию - ну подливала водички цветикам, а она скапливалась на дне кашпо понемногу, в результате - болото махровое, никакого воздуха, и сгнили на корню.. причем верхушки вполне красивые зеленые, просто внезападно отвалились от корней и все.. воздуха в кашпо для них просто нет, и сохнут долго, вот и гниют потихоньку..

сейчас все эти красивые конкусообразные яркие кашпо-для-орхидей стоят сами по себе стопочкой, когда гости приходят - я выпендриваюсь и ставлю на время цветущие фалы в них, чисто для оваций :)
  • 0

#403
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений
Орхидея1.jpg Орхидея2.jpg Орхидея.jpg

А я думала наоборот хорошо, что там на дне чуть-чуть водички, горшка не касается, потихоньку испаряется и увлажняет корни. Сегодня срочно вытащу все. Две у меня тоже погибли безвозвратно.
  • 1

#404
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений
У меня кашпо широкие воздуха хватает и на дно я кидаю дренаж. Вот со светом немного напряг :rolleyes:
Мхом корешочки не покрываются.
Кору поменяла, думаю пойдет на пользу.
  • 0

#405
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
Девочки, сегодня обнаружила у фалика в пазухе вот что:
Изображение
Изображение
Вроде на корень не похоже, остренький какой-то.. :rolleyes:
И на втором фалике, что-то тоже лезет еле-еле. Тоже должно было вылезти меж пазухи листьев, но эти листья он отсушил. Это что-то появилось после 2-недельной просушки.
Изображение
  • 0

#406
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений
Похоже на то, что Вы с нетерпением ждете ;-)
  • 0

#407
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений

Орхидея.jpg

Belka_Lena, такая красотулька, люблю пятнистых :rolleyes:

Сообщение отредактировал ZaNoZa: 11.06.2011, 12:49:46

  • 0

#408
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений
А вот мои скромненькие
Изображение
Изображение
  • 2

#409
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Вроде на корень не похоже, остренький какой-то..
И на втором фалике, что-то тоже лезет еле-еле.


На первом цветонос, на втором корешок. Прздравляю :beer:

А вот мои скромненькие


Хороши :beer:
  • 0

#410
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений

Похоже на то, что Вы с нетерпением ждете ;-)



На первом цветонос, на втором корешок. Прздравляю :beer:

Урааааа! Спасибо! :-) Господи, я так долго ждала этого, а появилось тогда, когда я отстала от них :D Случайно заметила сегодня. Стоят фалики на балконе.
Да и вообще лето так благотворно действует на цветочки. Все гонят росты, да и вообще выглядят очень бодро.ттт на них
  • 0

#411
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Ну вооот....Не люблю желтые цвета, а мини тем паче... Но перед пелориком миником не устояла :faceoff:

Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал motyaKZ: 12.06.2011, 01:23:44

  • 0

#412
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Танюш, хорош...
  • 0

#413
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Всем привет! Хотела посоветоваться со спецами, может что-нибудь присоветуете дельное.У меня фалик есть,практически без корней,
китаец сидел во мхе, когда мох поубирала,обнаружилось, что корни все сгнили,я все это гнилое срезала,засыпала корицей,этот фалик
у меня наростил один корень,появились еще зачатки корней,т.к. корней нет, силы он тянул с листов, листья превратились в тряпочки.
Можно как-нибудь помочь фалику,чтобы вернулся тургор листьев?Да еще забыла сказать, он отцветал,а сейчас опять бутоны начал
выпускать.Фото его позже выложу.
  • 0

#414
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Танюш, хорош...


Спасибо Надюша! Аха такой шкодный - как из сахара (на фотке плохо видно)


корней нет, силы он тянул с листов, листья превратились в тряпочки.
Можно как-нибудь помочь фалику,чтобы вернулся тургор листьев?Да еще забыла сказать, он отцветал,а сейчас опять бутоны начал
выпускать.



Лен я бы убрала бутоны и посадила его в кору (или он у тебя уже в коре?). Тургор ботвы он сам восстановит как только корнями обрастет( у меня у моих слонов на полное восстановление тургора ушло БОЛЬШЕ ГОДА!) . Я своим реанимашкам делала через день примочки с раствором удобрямса (очень слабым) из спонжей. Накладывала на ботву через день на 2-3 часа. Где то в течение 1-2 месяцев.

Сообщение отредактировал motyaKZ: 12.06.2011, 10:28:52

  • 0

#415
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

корней нет, силы он тянул с листов, листья превратились в тряпочки.
Можно как-нибудь помочь фалику,чтобы вернулся тургор листьев?Да еще забыла сказать, он отцветал,а сейчас опять бутоны начал
выпускать.



Лен я бы убрала бутоны и посадила его в кору (или он у тебя уже в коре?). Тургор ботвы он сам восстановит как только корнями обрастет( у меня у моих слонов на полное восстановление тургора ушло БОЛЬШЕ ГОДА!) . Я своим реанимашкам делала через день примочки с раствором удобрямса (очень слабым) из спонжей. Накладывала на ботву через день на 2-3 часа. Где то в течение 1-2 месяцев.

Он в коре у меня, нарастил один корень, сейчас он примерно см 3-4,хороший толстый,2-3 зачатка корней новых, один воздушный - наполовину сухой,направляла
его в кору,но чот не хочет в кору.Ставила примочки на листья тампонами просто влажными, без удобрения.Попробую с удобрением.Бутоны жалко, хотя понимаю,
что сил у него может не хватить,помрет еще.Был один цветонос рогаткой,весь разветвился,из чешуек вылезли цветоносы,с одной стороны два, с другой стороны
тоже два, и из кончика цветоноса тоже полезли бутоны.Блин, жалко.. :cry:
Спасибо, Таня ! Попробую с удобрением ставить примочки.
  • 0

#416
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
мне приходиось тоже срезать цветоносы, так как на них нужна сила, которую можно направить на наращивание корней. А цвести он еще будет, если будут корни))
  • 0

#417
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

мне приходиось тоже срезать цветоносы, так как на них нужна сила, которую можно направить на наращивание корней. А цвести он еще будет, если будут корни))

Спасибо.Цветоносы полностью отрезать, до листьев ?
  • 0

#418
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
motyaKZ , абалдеееееть!!!!! А там еще есть?
  • 0

#419
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений


мне приходиось тоже срезать цветоносы, так как на них нужна сила, которую можно направить на наращивание корней. А цвести он еще будет, если будут корни))

Спасибо.Цветоносы полностью отрезать, до листьев ?

да, я бы до конца обрезала, чтобы не вздумал с почек процвести
  • 0

#420
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений



мне приходиось тоже срезать цветоносы, так как на них нужна сила, которую можно направить на наращивание корней. А цвести он еще будет, если будут корни))

Спасибо.Цветоносы полностью отрезать, до листьев ?

да, я бы до конца обрезала, чтобы не вздумал с почек процвести

Хорошо, обрежу.Спасибо! Сегодня займусь фаликом. :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.