Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#381
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений

ну, до горячего душа можно посушить его 2-3 недельки...

Хех, полила я в этот раз горячим душем... половина бутонов отвалилось(((
  • 0

#382
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
:confused: нипанятна, зачем было устраивать стресс (подсушка-и резко горячий душ) готовящимся к цветению растениям...
Речь шла о тех растюхах, у которых нет цветоносов и они сидят-молчат...
  • 0

#383
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

:confused: нипанятна, зачем было устраивать стресс (подсушка-и резко горячий душ) готовящимся к цветению растениям...
Речь шла о тех растюхах, у которых нет цветоносов и они сидят-молчат...

а в самом деле, зачем? душ горячий для не цветущих, безкорневых, после зимней спячки хорош. Ну от вредителей помыть. А на цветущие не нужно. им теплого достаточно - для удовольствия :)
  • 0

#384
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
я без подсушивания купаю своих цветунов и бутонящихся, никто не скидывает ничего... не достаточно горячим, но около 36-38 градусов
  • 0

#385
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений
А у меня мой единственный (пока экземплярчик) из отцветшего цветоноса опять почки выпускает. Я по рекомендации МотиКЗ когда цветы отсохли цветонос не срезала, вообще не трогала. И на остальных двух цветоносах уже третья партия почек вышла)))
  • 0

#386
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Да фалам, похоже, наша прохладная весна очень в кайф, цветут не переставая, ттт :)))
  • 0

#387
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Хех, полила я в этот раз горячим душем... половина бутонов отвалилось(((


А раньше поливали и нормально было? Я купаю душиком всех подряд и цветущих и вообще без цветоносов. Иногда сильно просушиваю иногда нет. НО... всегда сначала поливаю слегка теплым душем, минуты через 2-3 очень теплым и только потом горячим. Это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие полива горячим душем всех растений. Иначе можно в момент нафиг корневую сжечь. :faceoff:
  • 0

#388
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений


Хех, полила я в этот раз горячим душем... половина бутонов отвалилось(((


А раньше поливали и нормально было? Я купаю душиком всех подряд и цветущих и вообще без цветоносов. Иногда сильно просушиваю иногда нет. НО... всегда сначала поливаю слегка теплым душем, минуты через 2-3 очень теплым и только потом горячим. Это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие полива горячим душем всех растений. Иначе можно в момент нафиг корневую сжечь. :faceoff:

Решила от вредителей избавиться Изображение ну немного отвалилось, 3 штучки всего.
А вообще процесс полива у меня сложный , методом погружения в кипяченую , остуженную водичку с добавлением удобрения через раз, причем часиков на 8, с периодичностью в недельку в летний период и 10-14 дней в зимний. Три года уже так делаю, если бы не сикарашки, так бы и погружала дальше.
  • 0

#389
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

методом погружения в кипяченую , остуженную водичку с добавлением удобрения через раз, причем часиков на 8...

О! не многовато ли? я на 20-30 мин максимум.. :rolleyes:
они у вас в разных емкостях стоят или все в одной?
я горячий душ вообще исключила, только теплый, градусов 25-28 максимум, как в природе (поначиталась про места обитания и решила, что там уж горячая вода с неба точно не льется :faceoff: ), и без банного эффекта, и то очень редко в последнее время.. цветут.. кто рожки, кто корни/ листья гонят :)
  • 0

#390
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений
Нет , нормалек))) Только я их не пересаживала, прочитала как то, что года через два надо пересаживать после покупки... думаю как отцветут так пересажу, а они все цветут и цветут, давно в Никольке не была, за корой надо съездить, а туда ехать одно растройство.

Сообщение отредактировал ZaNoZa: 01.06.2011, 12:31:15

  • 0

#391
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
В никольке дороговато получается, на Зеленом в 2 раза дешевле
  • 0

#392
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений
Спасибочки, мне кстати до зеленки рукой подать, что то я не подумала, а там в каком повильоне?

Сообщение отредактировал ZaNoZa: 01.06.2011, 12:40:35

  • 0

#393
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
где всякие хоз-товары, вход с самого базара... как называется - не помню... Там есть отделы с горшками-удобрямсами, я там брала
  • 0

#394
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Жил-был у меня один фалик)) цвести мы не хотели, только растили ботву ввысь... Искривился весь уже, и тут бац - и отсыхает почти центральный лист... потом, на его месте помаленьку начинают появлятся корешки... и я (начитавшись в нете) решаюсь..
Изображение от такие мы были...
в общем, резать))
апосля операции у нас остается вершки с небольшими корешками.
Изображение
В данный момент фал стоит надо мхом, корни незакуклились. через неделю-две-три посажу в кору
и, собственно говоря, корешки :D
Изображение
ожидаем детку от корешков... а если и пропадут корешки, то вершок все равно выживет...
Эксперимент продолжается :-/
  • 0

#395
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
А что - отличный эксперимент, мы так фалы омолаживаем - они через полгода-год зацветают :) Правда, от пенька не всегда получается живучая поросль :)
  • 0

#396
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Кое-кто прикидывается вандой. Висели рядом, видать решил собезьянничать
Изображение

ну а это так.. для разнообразия. видна разница в окрасе более ранних цветов, которые в роспуске больше месяца и недавно раскрывшихся
Изображение

а этот мелкоцветковый, одновременно раскрыз более 20 цветков, обычно цветет по 8 месяцев, постоянно выдавая новые бутоны. Цвет неоново-розовый, на фото теряется
Изображение
  • 1

#397
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
красотень...
  • 0

#398
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений
Здравствуйте. У меня орхидея выпустила детку. У детки уже три листа, причем последний за неделю вымахал как лопух и четыре корня. Вот как отделить его от цветоноса и пересадить не знаю. Подскажите пожалуйста
  • 0

#399
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений
И еще одну я походу залила, листья все пожелтели и отвалились, а корни в горшке живые, жирненькие и вполне здоровыми выглядят. Может можно ее как-нибудь реанимировать?
  • 0

#400
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений
Приветик, всем ОрхиДушкам!!!
Я тут на днях пересаживала своих фаликов. Что то с корешками у нас не густо, но цветем не переставая, я знаю что у них горшки прозрачные не просто так, может зря я их в кашпо ставлю :rolleyes: , как назло накануне набрала новые кашпо :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.