Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3981
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Я так понимаю, не видела фото моих растений? Это нормально - во-первых, ты появилась в темке после того, как старички ее почти покинули, во-вторых я не делаю секрета из того, что год назад за несколько месяцев моего отсутствия погибла моя коллекция, и сейчас я занимаюсь ее восстановлением. Я тебе предлагаю из того, что есть, сравнить дигби - они же одного разлива. Часть фалов, купленных у тебя, погибли при переводе в сухой субстрат, часть - восстанавливается и растет уже в тех условиях, которые я считаю оптимальными. Лопухов там нет и не будет :) По другим орхам - тот же итальянский привоз по нашей религии по большей части сейчас должен уходить на покой, так что я могу показать новые почки, но считаю их недостатком. Из Мексики есть анцепсы и специозы с новыми бульбами - если хотите, можно их сравнить, но мы реально стремимся к разным вещам в культуре - вам нужны большие листья и толстые Бульбы, а мы растим компактные растения; для вас круто новые росты все время - для только в природный период роста. Так что вряд ли мы сойдемся на видовых растениях, которые, к тому же, не соответствуют теме топика :) может, есть смысл остановиться на фалах и таки пойти в блог? Или здесь взять по отчетному растению и публиковать вести с полей раз в месяц? Реально надоел уже срач, давайте либо разойдется, как не раз пытались, либо до чего-то приемлемого и соответствующего правилам форума договоримся.
  • 0

#3982
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
мы же мха и воды не боимся, как черт ладана)))

Даже завидую вам))) А я боюсь, и буду бояться до тех пор, пока мне не перестанут попадаться угробленные орхидеи вот такими субстратами, как на фото выше.  И пока способности выращивать в ЭТОМ будут кому-то даваться, а кому-то нет ( 50 на 50). И перестану бояться, когда кто-нибудь мне покажет орхидею, взятую здоровой, посаженную в  субстрат ( мох, кора, пенопласт и т.д.) с АДЕКВАТНЫМИ БЫСТРЫМИ ПРОСУШКАМИ и при этом умирающую от сосудистых проблем, гнилей, грибка ( которые рождаются на здоровой орхе именно из такого "болотца")

 

П.С .  Понимаю, как-то некорректно мой пост выглядит после призыва Насти))) Наверное, зря я опять завелась, и пора правда уже разойтись по каморкам. Каждый со своим мнением и опытом. И поумерить свои альтруистические порывы в отношении орх друг друга.


Сообщение отредактировал Лекка: 20.08.2013, 23:44:44

  • 0

#3983
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Глеб, возраст твоих сокурсников - примерно последнее, что меня волнует. Оправдываться не надо - просто извинись. Заодно - перед модератором и всеми посетителями, перед которыми ты неведомо зачем решил тряхнуть содержимым бельевой корзины. Ну и хотел бы диалога - не затирал бы посты. Рада, что вы открыли блоги, надеюсь они будут полезны. Сладость диалога с тобой я вкусила - и именно по его результатам жду извинений. В Швертере я не участвовала, но тронута заботой

Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 20.08.2013, 23:43:23

  • 0

#3984
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Я так понимаю, не видела фото моих растений? Это нормально - во-первых, ты появилась в темке после того, как старички ее почти покинули, во-вторых я не делаю секрета из того, что год назад за несколько месяцев моего отсутствия погибла моя коллекция, и сейчас я занимаюсь ее восстановлением. Я тебе предлагаю из того, что есть, сравнить дигби - они же одного разлива. Часть фалов, купленных у тебя, погибли при переводе в сухой субстрат, часть - восстанавливается и растет уже в тех условиях, которые я считаю оптимальными. 

сорри, но орхами я занимаюсь уже 4 года. и год я читала (только читала и изучала темку, еще на ЦТ). 5 лет в учет не беру, но и в последние 2 мало чего помню... 

 

Дигби сравнивать? а ничего, что я не заказывала взрослое растение, и Глеб мне просто так дитенка подарил?  И не претит то, что она сидит в чистой коре, без сфагнума (кусочек веточки в 3 см был для выманивания корней)? неуместное сравнение, она не моховик. К тому же, она больше месяца сидела в коматозе, пытаясь думать, надо ли ей жить или нет. И только сейчас ее рост тронулся. 

 

Значит, частично мои погибли... у меня растения растили корни и отлично себя чувствовали. Печально... но я их прекрасно понимаю, с тропиков и болот в пустыню то, в 40 градусов, без сфагнума, который смог бы защитить... Или  у них этот был, трахеомикоз?


Сообщение отредактировал Забава: 20.08.2013, 23:47:54

  • 0

#3985
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Нет, они не выдержали жесткого перехода в новый субстрат - я писала об этом вчера, как и о том, что для себя решила либо покупать их весной в сезон корневой активности, либо постепенно увеличивать просушки, как сейчас с театрасписом. Меня по многим причинам не устраивает мохокультура, и я собираюсь растить свои орхи так, как считаю нужным - как и все присутствующие. Просто сделала выводы и поделилась соображениями о трудностях перевода. Дигби у меня растет на блоке, так что ее выращивание в коре мне совершенно не претит, даже наоборот - я считаю его правильным. Но не хочешь сравнивать - не будем, но тогда некорректно и сравнение наших (и Алениных) фалов, которые испытывают сейчас эт самые трудности перевода. Давайте подумаем, сто еще можно сравнить и оставим уже базарный тон.

Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 20.08.2013, 23:58:45

  • 0

#3986
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ой, а ты  у меня часть и весной покупала... май же тоже весна? И я же предупреждала, что растение не так давно получено и пересажено, но растит корни и листья, что сейчас не надо его тревожить. Увы, жалко только растение... 

Ведь пришедший в конце марта корну-церви альбовый даже пересадки не заметил, продолжал и коневую активность, и листовую, и цветонос выдал и процвел, пенанг гел в июне с цветоносом пришла, хоть и отсушила бутоны, но спустя месяц продолжила цветонос и выдала бутон. Тот же пурпл мартин на специозу проданный Марине (ds-eva) и зацвевший у нее...

Нет, это не предсмертное цветение, это весьма удачная адаптация и содержание растения пусть не в тех же условиях, которые были у них в Тае, но максимально приближенные к ним, которые и владельцу по сути, не доставляют никаких хлопот. При продаже растения я обязательо узнаю, где оно будет стоять, какие условия, и в зависимости от этого можно легко снять верхний слой сфагнума и растить его как коровика. Или эти факты тоже отрицаются и во внимание не принимаются.

 

Но, более не буду (чес-слово) ввязываться в эту склоку, нравится гробить здоровые растения и кидать деньги в помойку - да и ради Бога)

 

Ну, если сравнения фалов без сравнения  дигби не будет, то или нечего сравнивать (фалы) или там полный швахен. Иначе фото были бы на прошлом  холиваре) занятно, ведь даже твоя гуру иногда фото делает)


Сообщение отредактировал Забава: 21.08.2013, 00:23:40

  • 1

#3987
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
не вижу резона извиняться, особенно перед модераторами. Подытоживая весь сыр-бор: если человек хочет добиться успеха, то пойдет, купит 4 голландских фала, поставит в разные условия и режимы, убьет 2 или 3, и будет знать, КАК делать НЕ НАДО, чтобы впредь не повторять ошибок. Если же успех не есть цель, то можно прикрывать собственную неопытность пустыми словами о криворукости вендоров, продавцов и т.д. (и снова, идиотами при этом, я никого не называл)
  • 0

#3988
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Какая интересная штука получается... Природа зачем-то посадила орхи на дерево, снабдила их тоненькие корешки уникальным по своей сути веламеном, вручила им бульбы и плотные листья в качестве влагозапасающих органов ( видимо, для красоты), в помощь дала размеренный метаболизм, благодаря которому они и получили ту самую пластичность, которую некоторые трактуют как " орхе нравится", позаботилась о щадящем САМ фотосинтезе ( и даже дала возможность перестраиваться с одного типа фотосинтеза на другой... если что-то пойдет не так- все та же пластичность) И все ради чего? Чтобы однажды пришел Человек, и своим видением слова "любовь" прогнул законы природы и постановил- жить орхидее в болоте, функции веламена- вообще не интересны, бульбы и листья- не более чем бла-бла-бла...нормальный цикл видовой орхи с цветением раз в год- не...скучно и слишком долго. И вообще не нравится эта дурацкая функция бульб и листьев- работать, как положено. В период отдыха сдуваться, а в пору активного роста наливаться. Никак не нра...не красиво. И фиг с ним, что природа придумала по-другому. Если такой успех и есть цель, то позволю себе процитировать Надю- "нравиться гробить здоровые растения- да и ради Бога"

 

Но хотя бы честно... "уделайте пару-тройку растений, авось и получите ключик к "волшебной культуре". А может и не получите, все зависит от ваших кривых ручек." :faceoff: :faceoff: :faceoff:


Сообщение отредактировал Лекка: 21.08.2013, 09:52:18

  • 1

#3989
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Фото и факты. Растения, конечно, можно было сразу выкинуть, или пересадить в условия посуше, но это был бы освенцим для них: растение и так не очень здорово, перенесло перелет и пересадку и моей целью было выцарапать у смерти и гнили растения. Я их покупала не для того, чтобы выкидывать, а для того, чтобы они жили и радовали своим цветением. Фото только за последние полгода, и то не всех, а только тех, кто запомнился))) легкие спасения я не считаю)

1) Какой-то полутруп, сидящий у меня уже около полугода. Не поднимается у меня рука выкинуть растень... точки роста нет, половина листов уже отвалилась, корни просто атас: все закукленные. Но растень хочет жить, дала детку. Листики у детки (по ногтям сориентируйтесь) около 1,5-2 см, а уже есть корешок с веламеном). Мало этого: зомби решил  с другой стороны дать еще детку)))

b5952673f442.jpg

 

2) Phal Bellina Green (Швертер, растень весьма дорогая, порядка 8000 тенге, решила бороться за нее до последнего)

вот фото по ее приходу (полного фото нет, но и так видна куча листьев)

08e7404c3f9a.jpg

влажное соседство дало о себе знать: точка роста и последущие листья все отвалились за 1,5 дня. Корни высохли (чистый коровик пришел) осталось то, что осталось

e89f26f78224.jpg 6a28039caab6.jpg

Напиханный сверху мох позволяет держать влажность, так как пересадка (даже чтобы убрать сухие корни) смерти подобна будет.

Печально, не правда ли? а вот и нет) У нас будет детка)

d20c40d7c940.jpg

 

3) Phal Natasha Aiko

Пришла с одним листом, без корней. посажена в смесь кора-мох. Вот так мы чудесно выглядим через 5 месяцев: корни, листики (да, пусть мелкие и адаптационые, но прогресс есть)

3cce115f1f01.jpg

 

4) какой-то гибридик. Пришел мелочью, в горшке рюмочке. Корней здоровых тю-тю. Посажен опять в мох. Лист и корни вылезли за полторы недели сидения во мху.

a37b2177bd0a.jpg
ccc5c2067f17.jpg
 
Ну, и дабы не быть голословной: Phal cornu-cervi alba.
Прирост моего листа и корневую активность, и цветонос. Все за 5 месяцев.

889848d6a558.jpg
4bfe9bf8b96e.jpg
 
 

Сообщение отредактировал Забава: 21.08.2013, 09:55:27

  • 1

#3990
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Алёна, ты вообще посты мои внимательно читала? я кого то тряс за грудки и кричал, что "всех в сад", т.е. в болото? Ты ВНИМАТЕЛЬНО читала, что взрослые фалы у меня сидят в коре, а на интенсивной культуре сидят разнокалиберные малыши? Если внимательно, то ЧТО это сейчас было? Чего ради ты выворачиваешь мои слова на изнанку? Я сказал, что можно взять 4 растения, поставить в разные условия, и выбрать оптимум, при этом НИ СЛОВА не было сказано о какой-то конкретной методике. 2000 раз говорилось в разных темах под разными формулировками - не нужно все орхи приравнивать к суккулентам, но нет, опять за рыбу деньги... да на здоровье.
  • 0

#3991
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Ален, а ничего, что на тех же деревьях в Тае, где сидят фалы, есть выступы, где влажнее, растут всякие мхи и лишайники, период дождей 3 месяца, почти везде море-окиян и влажность на порядок выше нашей, и в тени не такая жара, как у нас (из-за влажности)??? И зимой нету сухого воздуха от батарей, а на дереве тепло и уютно от слишком влажного воздуха, которого достаточно для веламена и прикрывающего мха. И циркуляция воздуха постоянная, 24 часа в сутки... Мы можем дома такое создать? увы, лишь приближенно.

 

Но мы говорим о природниках и дичках, а не про окультренное растение, которое кроме сфагнума и теплицы ничего больше и не видело, причем так до 7 колена... 

Ведь волки и собаки тоже принадлежат к одной группе, но увы, они такие разные... И по условиям жизни, и селекционно.

 

Если это ничего для тебя не значит, то уж не знаю, как еще сказать... 


Сообщение отредактировал Забава: 21.08.2013, 10:05:11

  • 0

#3992
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
я предпочитаю болотный и полуболотный метод.

 

я не пересаживал, просто топлю

 

в поддоне практически всегда налита вода, растения не пересыхают, мох или кора, или оба компонента всегда поддерживаются влажными. Корни, соответственно, тоже

Читала. Причем вычитала, что последняя цитата относится к фаленопсисам. Их тоже не стоит приравнивать к "суккулентам" эпифитам?


Сообщение отредактировал Лекка: 21.08.2013, 10:10:29

  • 0

#3993
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Читала, но не прочитала. Смотрю, но не вижу.

короче, информационный барьер, он и есть барьер. Вырывайте из контекста, перевирайте, да что хотите. Уже надоело переписывать одно да потому. Отвечать далее не хочу в принципе. Хлоп.
  • 0

#3994
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Если это ничего для тебя не значит, то уж не знаю, как еще сказать...
Надя, очень даже значит! И очень верно, что нам даже и пытаться не стоит воссоздавать природные условия. Как ты сама заметила, циркуляция воздуха 24 часа в пластиковом горшке совсем рядом не стоит. И поливать мы не можем всего лишь 3 месяца в году. И мхи и лишайники на деревьях- те же эпифиты, которые спокойно выживают вместе с орхами в периоды засухи ( болотный сфагнум, да еще в высушенном виде на дереве не растет) А что за общую влажность- я уже неоднократно писала, я ЗА. Тут навредить тяжело, если с проветриваниями. А хоть чуть-чуть воссоздать тропический микроклимат может помочь.
  • 0

#3995
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Глеб, естественно, вырвано из контекста. Цитировать все- это слишком много. А чтобы все правильно понимали, я и призываю внимательно подходить к написанию и фоторяду. Потому что со стороны обывателя твои посты выглядят, как презентация достижений болотного метода, и идут созвучно с методом Яны, с которого все и началось.


Сообщение отредактировал Лекка: 21.08.2013, 10:52:40

  • 0

#3996
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

Про "за грудки" не помню - это трудно сделать виртуально, но ты скрывал ссылки на запретные форумы, и хамил в ответ на примеры альтернативной для тебя культуры. 
 
Надя, шарить по развалившемуся надвое форуму и собирать свои фотки я не стану, но вот ссылка на мой жж, там немного - он не тематический - зато есть фотки и даты

Скрытый текст

 

По поводу фаллосометрии я постараюсь на пальцах: 

У нас разные подходы к культуре, соответственно разные требования к растениям, что дает проблему с выработкой критериев оценки. Например:

1) у Алениного фала небольшие по площади листья. По Надиным меркам - это отстой, по моим - норма: плотные вызревшие ткани, стоят торчком, более сочные, толстые и здоровые.

2) У Глеба форбези дала почку - это хорошо, будем ее растить. У меня форбези из почки уже таращит рост - и для меня это эпик фейл, потому что она еще с чехлами и после цветения должна не вегетировать, а уйти на покой. Я стараюсь растить орхи в соответствии с их природными циклами, поэтому наши действия будут принципиально разными - я сокращу полив, чтобы растение не тратило силы на неурочный рост. 

3) налитые бульбы у симподиалов - хорошо, чем крупнее, тем лучше. По концепции, которой придерживаемся мы, молодые бульбы наливаются по мере вызревания, дальше у них свои процессы - "худеть" в период покоя, поддуваться к началу вегетации, отдавать питание новым ростам, снова поддуваться перед покоем - и т.д.

 По факту, корректное сравнение возможно только на стадиях цветения и корнеобразования, но и тут засада: при переводе в другой субстрат орха вынуждена отращивать соответствующие корни. Иначе говоря - моховики продолжат колоситься, а пересаженные в кору будет колбасить. Плюс - для корневой активности тоже есть свой сезон, особенно у видовиков.

 

Именно поэтому (и чтобы не засорять тему) я предложила блог с годичным циклом - там можно отследить и культуру, и фазы развития, и стратегический результат. Проще, конечно, измотать друг друга краткосрочным и интенсивным срачем и опять разойтись ни на чем - кто последний скажет, что ВСЯКИЙ УСПЕШНЫЙ СПОСОБ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ЗАСЛУЖИВАЕТ ПРАВА НА СУЩЕСТВОВАНИЕ И ВЫБИРАТЬ ЛИЧНО КАЖДОМУ. Но если хватит дыхалки на марафонский забег - я готова. 


Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 21.08.2013, 11:21:04

  • 2

#3997
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ссылки даже через анонимайзер не открываются, и антивирус ой как матерится... 

еще и блог за 2011 год  :faceoff:  Не удивительно, ведь на лоджии +40, а полив раз в 2 недели.

Я могу тоже понаходить дела давно минувших дней, однако все мы показывали по принципу "здесь и сейчас".


  • 0

#3998
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

Ты сетовала, что никогда не видела моих фото - я дала тебе такую возможность. Блог, кстати, с 2007 :) Здесь и сейчас у меня Мексика, Италия, пара-тройка твоих азиатов и уценка Николь. Какие именно фото тебе показать? Конечно, твоих фалов, которые у тебя нарастили корни во мху, а у меня колбасятся в коре? Я готова наблюдать их в блоге (я все равно это делаю, так что никаких проблем). Если совместное наблюдение не состоится - милости просим в блог, как я понимаю, вы туда и так заглядываете :)

Есть соображения по критериям? Это ну такие невыразительные буковки выше в моем посте, некоторые пронумерованы, читать и вникать со слов "на пальцах". понимаю, что "вражеские" аргументы не стоят рассмотрения, но если мы хотим соцсоревнования - их придется выработать совместно. 

 

Понятно, что взаимным симпатиям конец, но общаться все равно нужно с соблюдением правил хорошего тона. Если опять начнутся передергивания и эмоциональные пики - сливаем срач и расходимся по домам. Для меня выращивание орхидей - не бизнес, за который я буду рвать задницу, не мессианство, в котором я буду обращать в свою веру все, что шевелится, и не поле для самоутверждения. Это - источник удовольствия, и, если в рамках увлечения мне приходится участвовать в кошачьей драке или базарной склоке - играйте сами, тем более, вам есть, что терять :)


  • 0

#3999
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

у тебя мания преследования? не следит за тобой никто, ни я, ни Глеб (мы еще в агенте прифигели, где блог и почему никто его не видел) я и не знала, что у тебя блог на ЖЖ есть. К тому же, торчать там под анонимайзерами мне, лично, ну очень не айс, провайдер матерится. 

 

Гробь растения дальше, если так хочется, но тут все согласятся, кроме тебя, и может, Алены, что содержание разных орхидных  при температуре 40 градусов и очень редким поливом - все равно что сразу в мусорку... Нет фото - нет доказательств того, что они живут. А буковки тут можно написать любые.

 

Кстати, ради прикола, все, что сейчас на адаптации - чисто моя коллекция) на продажу все как на подбор, с хорошей ботвой и корнями. А насчет удовольствий... у нас они тоже разные, мне не доставляет кайфа смотерть, как на блоке корчится растение, в попытках найти воду там, где ее нет.

 

И такой вопрос: каюлани, которые пришли 1,5 месяца назад, на твой взгляд, тоже имели фиговые, водянистые листья, которым не место на таком растении? надо чтобы росли маленькие и солнечные? или у гибрида гигантеи на виолацею?


Сообщение отредактировал Забава: 21.08.2013, 12:00:28

  • 0

#4000
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

у тебя мания преследования
- спасибо за даигноз, срач слит, успешных продаж. 
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.