Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3941
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

С крутыми словами новичкам все стало гораздо понятнее, спасибо :) 


  • 0

#3942
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

да тут и опытным понимать нечего, ведь все равно ничего слова тут не изменят. Тем более мнение, что садовый ципридиум, мормодес и хараелла должны содержаться одинаково, в одном субстрате и с одинаковой частотой поливов. 


Сообщение отредактировал Забава: 20.08.2013, 18:44:37

  • 0

#3943
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Не помню, чтобы здесь кто-то высказывал такое мнение, но в общем я по-прежнему готова выйти на баррикады за право каждого гробить свои орхи как вздумается. Ну и дискуссию уже столько раз закругляли, что она вошла в штопор, надело пилить опилки
  • 0

#3944
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Другого ответа и не ожидалось, как и на другом форуме. На эксперимент фал\болото против паф\пустыня не будет, хотя я согласна. 

 

 

Насть, а покажите, пожалуйста, нам фото ваших орх, дабы заценить визуально сухое содержание. И вашего цветения.  А то может и умрем неучами поменяем мировоззрение...


Сообщение отредактировал Забава: 20.08.2013, 19:13:55

  • 0

#3945
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Надь, у меня мормодес и хараелла в разных субстратах и с разным режимом полива. Хараелла цветет регулярно, мормодес отожрался, весна покажет, как оно все прошло. И башмаки в разных субстратах.

Фоты показать? :) Хотя ты видела , думаю. 

Повредничаю - они без мхов. Оба. Мормодес в быстросохнущем, в дырявом горшке и с половиной горшка камней. Хотя рекомендуют более влагоемкие субстраты. Но поливаю его через день считай. 

f6e3bc639b55.jpg

2dc3da9e7e83.jpg


Сообщение отредактировал Отрава: 20.08.2013, 19:54:40

  • 0

#3946
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Лиан, спасибо) а фото твоего содержания я видела, и не раз. И я и сомневаться не думала, что ты этой парочке, пришедшей первой мне на ум, будешь устраивать одинаковые условия  :hi:

Я вот хочу услышать и увидеть тех, кто ратует за сухое содержание, но только в теории) 

 

И Белиссимо сегодня целый день молчал... Не игнорьте нас, кикимор болотных, порадуйте фотами)


Сообщение отредактировал Забава: 20.08.2013, 19:59:33

  • 0

#3947
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Я вот хочу услышать и увидеть тех, кто ратует за сухое содержание, но только в теории) 

 

А новичку можно?  :rolleyes: Только у меня 2 фала 8мес. после покупки, а 1 и того меньше (примерно мес. 6). Или здесь можно только фото от года и выше  выкладывать? :rolleyes:


  • 0

#3948
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Можно, заодно и если что, посоветуем) 

 

Но я ну очень хочу увидеть фото от Насти-Фурии. 


  • 0

#3949
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Спасибо за разрешение  :D Только 2 из них пострадали от моей криворукости.  :faceoff: Сейчас я их поливаю (погружением) как напьются выложу фото.


  • 0

#3950
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

первый момент: если орхи стоят на подоконнике, то поливать их на ночь не советую: сейчас прохладно стало, может продуть мокрые корни...


  • 0

#3951
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Надя, хочу еще раз уточнить. Не СУХОЕ, а быстро ПРОСЫХАЮЩЕЕ. ( если я верно поняла, и камни были раскиданы по всем огородам оппонентов, включая мой)

Деревянная корзинка и несколько кусков коры DSC_4519.JPG  

Дырявый горшок, кора и пенопласт DSC_4522.JPG

Товарищ, которого я неудачно пыталась культурить в сфагнуме. Корневая пока не Ах...начало активности после ступора. Корзинка, эпивеб и кора DSC_4527.JPG

И его же листики, растущие уже в режиме "быстро просох" DSC_4528.JPG  

 

Не уходите, у меня есть еще кое-что для размышлений)))


Сообщение отредактировал Лекка: 20.08.2013, 20:55:49

  • 0

#3952
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Вот)) Грамотно пользоваться сфагнумом, похоже, не получается не только у меня...но и у профи вендоров. На фото отчетливо видно, какие "корни" под заплаткой из мха ( которую я конечно убрала) Сравните их с "воздушными"

DSC_4349.JPG

 DSC_4323.JPG


  • 0

#3953
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Ален, что касается фалов: все ниженаписанное является моим ИМХО

фото первого фала: почему у него лист тугор потерял? тоже неудачный эксперимент со сфагнумом?

 

И я бы коры досыпала корням, заглубила бы их, так сказать, чтобы корни уже начали пить с коры... А еще я бы задумалась, почему фал с последнего фото уже третий лист мельчит...


  • 0

#3954
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

И еще... Очень модно мнение, что корешки отлично "выманиваются" на влажный мох. На моих фотках выше они и без мха отлично "выманиваются". Если пришла пора их активности и растение здорово. А вот наглядный пример, как корни "бегут" от лишней влажности, используя любую щель. Этот фал я решила не трогать и оставила в средне мелкой коре ( прошу заметить!!! не мхе!) DSC_4525.JPG


  • 0

#3955
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

чет тургор не айс, не айс, не только у фаленопа


  • 0

#3956
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

И еще... Очень модно мнение, что корешки отлично "выманиваются" на влажный мох. На моих фотках выше они и без мха отлично "выманиваются". 

еще бы... корни вообще растени для чего нужны? чтобы есть.  Вот и ищут они  воду...


  • 0

#3957
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

По первому- потому что с ним была проведена процедура отсекания нижней части. По второму- Надь, а почему ты думаешь, что это "мои" слишком мелкие? А не предыдущие лопушистые. Я его не распаиваю и он получает максимум света, положенное ему по культуре)) Думаешь, ему плохо?


  • 0

#3958
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

прикольный ответ))) т.е. это не у нас мелкое, это до нас крупное  ;)

по какой культуре? у него имя  есть?


  • 0

#3959
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

А у кого тургор не айс? :) Последние два фото- это свежак. Сфотаны по приезду. Я ведь написала, что вендор не справился с мхом))


  • 0

#3960
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Нет, Надь, нету к сожалению. По культуре- это когда даешь максимум света, не допуская перегрева листьев, которые приведут к ожогу.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.