Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3901
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

Крутецкий метод уходить от ответа - на всех обидеться :) В общем, вполне красноречиво, вопросов больше не имею. 


  • 0

#3902
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Ни разу не обижалась, не вижу смысла) Просто считаю переход на личности верной приметой того, что дискуссия себя исчерпала. Ведь у меня не возникало мыслей, решишься и ты на такую посадку  :idea:

 

ты хотела видеть мой ответ: читай). Я не ухожу от ответа, но этот метод мне не подойдет по следующим причинам: в таком субстрате я не вижу корни, и я не знаю, как они себя чувствуют. Такой субстрат лично у меня будет отлично просыхать только на подоконнике, а там и так плюнуть некуда - куда я моховиков дену))) Я не посажу растение в такой субстрат, потому что у меня нет времени возится с голландскими фаликами, которые мне давно не интересны, и у меня есть куча других приоритетов и целей в выращивании, которые мною не достигнуты и находятся в процессе изучения и достижения (например, морковки). А видовыми я слишком дорожу, даже теми, кто у меня для продажи. 

 

Но я не могу категорично утверждать, что так делать нельзя, так как у каждого свои методы, свой опыт и свои условия. И, может, чтобы прийти к успешному выращиванию в "болоте" у Яны ушло тоже много времени и растений. Не у всех нас все с первого раза и идеально получается, не правда ли?

Но уж так заведено на фоумах: по одному фото ставить диагноз и разводить флуд по теме и не по теме) чоуж, так положено)

 

 

Посмотрела фото Яны еще раз. По сути, этот комок сфагнума не сильно отличается от тех горшков, которые приходят с Тая. Которые распутываешь и находишь и гнилые, и здоровые корни. И кольцевание: сначала круг корней по малому кольцу (горшок 1,7) потом во среднему (2,5 дюйма) и 3,5. Только в субботу пересаживала беллину блю (того гиганта) там как раз 3 кольца и в каждом - живые корни. жаль, не сфотала... 


Сообщение отредактировал Забава: 19.08.2013, 23:43:11

  • 0

#3903
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
И не принималось даже то мое предположение, что субстрат, возможно, был полит непосредственно перед пересадкой, дабы не травмировать корни.

 

Забава, ну вы же не новичок и отлично знаете, что в подсыхающем субстрате, при листьях подобного размера, такие корни весьма маловероятны...

какая разница какой субстрат на фото мокрый или сухой, корни-то говорят сами за себя...

эти корешки получают достаточное количество влаги для таких огромных листьев, даже не отходя далеко от попы и не отрастая больше сантиметра, у них надобности в этом нет, воды у них и так в избытке... разве не так?


  • 0

#3904
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

и-и-и? растение готовится пересаживаться в кору, где ей нечего будет кушать? Нет, владелица посадила ее в такой же субстрат. ее право и ее метод. К тому же детка сидела на маме, а вы посмотрите, какие корни у мамы. Они не здоровы? больные, не растущие? Выделила их черным. На мой взгляд вполне нормальные корни у материнского растения, нормальные здоровые корни, как у любого моховика. У детки - да, можно и еще было подождать, но уже поздно. 

a2d8a59e6358.jpg

 

Я же сейчас опять вернулась на 191 стр и посмотрела еще раз, повторяю, ничем комок не отличается от тайских, которых я получаю и перевожу в кору регулярно. Хотя нет, вру... своих могу месяцами не пересаживать. 

 

На фото, где она пересадила купленых у меня, мох достаточно пушист, а значит он дышит и пропускает воздух. 

 

 

А вот и мой))) Цай Эвергрин. Полит в выходные, пришел в апреле, еще бы пересадить - и цены мне не было бы. Как видите, корни сверху (и один в горшке) даже высохли. А сколько их еще внутри, не видивших солнечного света :faceoff:   И еще -  его надо бы на бОльшую жилплощадь - горшок деформируется. 3 цветоноса (2 живых, один отсох), Лист тоже у меня вырос, но это так, для общей осведомленности. Готова обмотать его еще одним слоем и в горшок) По тайскому методу. Верите, что он у меня выживет и вырастет? А чтоб интересней было, давайте поспорим на что-нить, можно на желание))) в том, что я не проиграю, уверена.

369b890298d2.jpg

45a6c5393894.jpg

13feb9d0b935.jpg


Сообщение отредактировал Забава: 20.08.2013, 00:14:51

  • 0

#3905
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Ну что я могу сказать, коллеги.

Надь, я согласна, что в теплицах выращивают во мху. Но там полив все же не в горшок, а опрыскивание, просто много влажности в воздухе, постепенно впитываемой мхом, но быстро высыхающей. Коллега на прошлой неделе вернулась из Китая -  была на Санье и посетила орхотеплицу. Так вот, сидят они во мху, поливаются именно опрыскиванием, то есть мох сам по себе сухой. И (о ужас) детки вытаскиваются из фласок и с несмытым агар-агаром размещаются на выращивание. Кроме того, орхи постоянно опрыскивают каким-то составом (не знаю каким), который позволяет выгнать их до цветения за год-два от сеянца.

 

Надь, ну и купленные в том числе и у тебя фалы из мха у меня прекрасно переехали в кору, беллина растит уже второй лист, каюлани тоже пока довольна (тьфу-тьфу). 

Зебрина из Швертера деткой была переведена на блок из кокоса, только там вырастила достойные листья и корни.

 

Короче, я не буду больше спорить, кто как хочет, так и растит, дело личное.

Но Янины картинки я бы все же отнесла в раздел "Как не надо делать"


  • 0

#3906
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Лиан, так и я про то же. Своих моховиков хорошо могу пролить только летом, зимой полив такой: вода в объеме 1\3 от объема горшка проливается сверху. Сфагнум равномерно распределяет влагу и чудесно: и растение попило, и оно не мокрое. И не надо быть Нострадамусом, чтобы предсказывать погоду, природу и шалости коммунальщиков. В случае чего - вентилятор и радиатор спасут мой мир)

Но опять же, это в условиях отдельно взятой квартиры и именно моих условий влажности и прочего. Поэтому и необходимо опытным путем вывести свои условия содержания, но опыт может быть и печальным, и успешным.

 

Если у Яны все это просыхает, полив не погружением, а в разумных объемах, что я тоже доказала не одним фото, а как минимум годичным содержанием, то почему все так яростно накинулись? потому что у них так не получается и они считают по другому? 


  • 0

#3907
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Надь, ну чо смеяться то? Ты же знаешь, что у меня получается,  но совсем не ТАК :) видела моих обормотов, в том числе и фаленопсисных деток. 

Но это не болотные результаты и шмакодявки растут совсем с другими параметрами корневой. 


  • 0

#3908
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ну ни разу не смеюсь, я пытаюсь донести вам, что болотному содержанию тоже иметь место быть, это доказано и тайцами-китайцами, и у нас тоже хоть и небольшой, но опыт есть. Как ни крути, но растень сидела на мамке, мамкины нормальные, здоровые и живые корни я показала. Деть прикорневая, пазушная, ей и так неплохо там жилось (листья то вон какие наелись), это у цветоносных детей корни тянутся вниз, а ботва мелкая... Не буду спорить, на мой взгляд корни тоже мелковаты. Но давайте не будем отрицать тот факт, что на фото растень замочена до пересадки, дабы выпутать корни.

 

 

ПС: иногда приходят такие сухари, что при пересадке замачиваешь растень и сверху придавливаешь, чтобы этот скукоженый комок утоп и напился, чес-слово)


  • 0

#3909
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

всем привет!
У меня радость!

Если кто вдруг случайно помнит, Забава помогала мне спасти мою знАковую орхидейку, корни которой почти умерли в "самомподходящемуниверсальномгрунте" для орхидей.

после всех манипуляций и выполнения заботливых советов Нади, сегодня я увидела это:

sml_gallery_49226_19544_875113.jpg

 

она дала корешок! Божеж мой, какая радость у меня! Она будет жить!!!!!

ну и пусть страшная и с обоженными листьями! но она дала мне двух новых деток и она моя ПЕРВАЯ орхидея, которая у меня столько живет и которая меня привела к орхидеям!!

Спасибо всем за помощь, Забава - низкий поклон!


  • 1

#3910
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Лиль, я так рада, что ты рада))) пока корешок невелик, воды много ему не надо, пусть подрастает и заглубляется. Полив, как обычно, раз в неделю, ничего в уходе не менять, растень сама должна вытянуть корень.


  • 0

#3911
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

ты хотела видеть мой ответ: читай). 

 

Благодарствуйте, барин, премного обязаны :)

Я считаю, что этот твой ответ должен был появиться прямо сразу за постом с фоткой - как бы ты не плакала, что никому не важно твое мнение, ты один из самых авторитетных юзеров ветки, и именно ты находишь время и терпение отвечать на вопросы всех новеньких, разбираться в ситуации и пр. Уверена,  это связано с тем, что ты чувствуешь ответственность перед теми, кто приобретает у тебя растения: ты не тот продавец, который всучил и слился, ты готова помогать, консультировать, даже при необходимости реанимировать и передерживать. Отсюда шок и трепет, охвативший лично меня, когда ты одобрила (не признала право на эксперимент, а именно одобрила и восхитилась результатами) то, что все мы видели и уже не сможем развидеть. Опять же свои орхи ты растишь по-другому (кстати, у меня есть орхидея, жившая у тебя больше года - твой башмак, лишенный верхнего слоя субстрата, легко перешел на скудный полив раз в 2 недели, растит новый лист, передает привет). Агротехника, которую показала Яна, нуждается в коррективах если не для нее, то хотя бы для случайных посетителей ветки, поэтому я просто горжусь тем, что мне таки удалось прижать тебя к стенке и вырвать честное мнение честного человека, у которого хорошо корнятся и цветут природные виды фаленопсисов :)

 

ЗЫ.: про выращивание во мхе сто раз писала - Япония, Китай и Малайзия в него НЕ льют, разве что на дорожку перед отправкой. Там капельно-туманная система, а на фото туман явно перешел в тайфун и все испортил :)


Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 20.08.2013, 10:10:36

  • 0

#3912
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

Хорошо!!! конечно! Все, как скажешь))))))))

 

И еще, смотрите, по совету Лекки, я переставила цветущую красавицу к свету и вот:

sml_gallery_49226_19544_685508.jpg

 

в реале желтый цвет еще ярче!


  • 0

#3913
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

все верно, на солнце они добирают свет для цветения, но и увы, выгорают тоже... а в тени может совсем не цвесть, или скинуть бутоны...


  • 0

#3914
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Насть, я тут не плачу, и возле стенки не стою, если что, так что повода для гордости маловато)

Я говорю о том, что то, что я могу позволить себе с растением, с моим опытом, стажем, вниманием и наблюдательностью, я никогда не буду советовать новичку повторять за мной.

 

 

Спора, я так понимаю, не будет. Увы. Жаль, не думала, что так быстро все сдуется. Делаем вывод: дело не в сфагнуме конкретно, а в подходе каждого к нему и в руках. 

 

 

И огласи, плиз, остальное содержание тапка: освещенность, местоположение от света... 


Сообщение отредактировал Забава: 20.08.2013, 10:28:16

  • 0

#3915
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Надь, ну зная тебя я вообще удивлена тем, что ты все же болотное содержание поддерживаешь. Это ты тут троллишь от скуки или в самом деле так думаешь? Хер с ним, со мхом, но весное болото во мху с землей...  обожымой рукалицо


  • 0

#3916
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

Учитывая, как долго пришлось тебя "колоть" на пустом месте - позволь мне и дальше гордиться :)

 

Спор наверное будет завтра - если сегодня тебя пробило на выводы, о которых вчера кричали (дело в подходе к сфагнуму), то у нас не все потеряно :)

 

А подход в самом деле разный: например, я и Лиана занимаемся орхами лет 12, познакомились здесь в 2007, в активе успешное выращивание и регулярное домашнее цветение не только фаленопов и камбрий, но и каттлей, лелий, променей, башмаков, стангопеи, энциклий - может еще кого забыла. И мы рекомендуем новичкам прислушаться к нашим аргументам и взять на вооружение методы, которые мы используем. Культивирование орх - не ракетостроение, там особо мудрить не надо, все доступно простым людям. 

 

И еще раз - если бы тапок у тебя рос в болоте - он бы у меня давно откинул корни, так что какая-то тут несрастуха. 


  • 0

#3917
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

да там земли то щепоть... больше размазалось... я вас умоляю... 

 

Я не троллю, я за то, что такому содержанию иметь место быть, как бы вам оно не нравилось. Другой вопрос в том, надо ли новичкам, купившим орхи пару месяцев назад и только набивающих руку, с ним связываться. Ответ очевиден, так как подобное содержание должно подразумевать какую-то базу собственного опыта и знаний. Выращивать можно хоть во мху, хоть на блоке - кому кк нравится, главное, чтобы растение не переувлажнялось и не пересыхало, не так ли?

 

Условия содержания дальнейшего тапка будет? 2 недели даже для моих, сверху прикрытых сфагнумом, стоящих на подоконнике (только стекло прикрыто москиткой, которые в кухне, ты видела) это ну очень редко. Раз в неделю - норм. Кстати, у меня этот свежий импорт (читай месяц как пришел) растит деток и листья) 


  • 0

#3918
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

Ты уж определись - в болоте растишь или с двухнедельными просушками :)

За импорт душевно рада, а то одну розетку покупать как-то боязно. 


  • 0

#3919
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

все верно, на солнце они добирают свет для цветения, но и увы, выгорают тоже... а в тени может совсем не цвесть, или скинуть бутоны...

 

там прямого солнца нет за счет расстояния от окна, но свет яркий.


  • 0

#3920
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

началось... где я писала про то, что я сушу их по 2 недели??? :faceoff:   У меня тоже фобий много) 

 

А то, что болотники поливаются (не проливаются обильно, а именно поливаются) раз в 2 недели, так я и не делала из этого секрета... 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.