Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3921
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

2 недели даже для моих, сверху прикрытых сфагнумом, стоящих на подоконнике
- это мне привиделось? 

 

"Болотник" - это житель непросыхающего сфагнума. Если бы твой тапок рос и дал корни в таких условиях - у меня бы он откинулся, без вариантов, потому что никакой "адаптации" у него не было. Надь, ну и харе уже про свое "болото" - здесь все видели, как ты растишь: твои растения просыхают, имеют хорошую аэрацию корней и воздушную подушку в качестве дренажа. Надоело воду в ступе толочь про твои орхи :)

 

Ты лучше расскажи, зачем публично поощряешь "экспериментальное культивирование" в непросыхающем сфагнуме? Если не рекомендуешь его всем и каждому - стоило это оговорить, кмк, учитывая твой авторитет в ветке. 


  • 3

#3922
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Я не троллю, я за то, что такому содержанию иметь место быть, как бы вам оно не нравилось. Другой вопрос в том, надо ли новичкам, купившим орхи пару месяцев назад и только набивающих руку, с ним связываться. Ответ очевиден, так как подобное содержание должно подразумевать какую-то базу собственного опыта и знаний. Выращивать можно хоть во мху, хоть на блоке - кому кк нравится, главное, чтобы растение не переувлажнялось и не пересыхало, не так ли?

 

Они не здоровы? больные, не растущие? Выделила их черным. На мой взгляд вполне нормальные корни у материнского растения, нормальные здоровые корни, как у любого моховика. У детки - да, можно и еще было подождать, но уже поздно. 

 

 

:faceoff: я ничего не понимаю...

так мы здесь все вчера весь день именно об этом и говорили!

 

о том, что эксперт и на пенопласте и на поролоне вырастит...

а новичку об этом даже думать не следует...

и как новую рекомендуемую всем супер-пупер технологию этот метод рассматривать не стоит...

потому что результат весьма сомнителен и некрепок...

 

вчера вы спорили со всеми, сегодня все тоже самое повторили...

спор ради спора?


Сообщение отредактировал Inga: 20.08.2013, 11:27:18

  • 0

#3923
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

Девочки, я что то не пойму, это как бы фехтование у вас или дружеский чат? :)

а то я тут новичок, у меня полдома орхидеями уставлено и я уже составила ооочень большой список экспериментов, которые можно сделать (кора, только мох, субстрат, загадочное "болото", просушки, души, проливы и т.д.), которые черпаю из вашего, с позволения сказать "танго" :)


  • 0

#3924
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

@Inga, по-моему, это особенность всех сетевых споров :) У того, кто будет это читать, одно спасение: думать головой :)


Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 20.08.2013, 11:08:07

  • 0

#3925
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

 

2 недели даже для моих, сверху прикрытых сфагнумом, стоящих на подоконнике
- это мне привиделось? 

 

 

 

Насть, выдергиваешь из цитат только то, что хочется видеть:

 

 

 

 

Условия содержания дальнейшего тапка будет? 2 недели даже для моих, сверху прикрытых сфагнумом, стоящих на подоконнике (только стекло прикрыто москиткой, которые в кухне, ты видела) это ну очень редко. Раз в неделю - норм. Кстати, у меня этот свежий импорт (читай месяц как пришел) растит деток и листья) 

 

 

 

 

 

 

Ну, дружеский троллинг не возбраняется, ведь в спорах и в вине рождается истина


Сообщение отредактировал Забава: 20.08.2013, 11:06:16

  • 0

#3926
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

@LeeLee, получилось, что я под вашим постом ответила :)

 

Надь, он так содержится почти полгода и дальше будет, конечно :)

 

А ты не видишь того, что не хочешь, да? Я опять про вопрос о том, с какими целями ты поощряешь болотную культуру, которую не практикуешь сама :)


  • 0

#3927
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

потому что ей есть место быть, как и сухому содержанию. напоминает, ну очень: Видишь суслика? и я не вижу, а он есть (с)

 

я вполне могу поддерживать фал во мху, без проблем. Но увы, многие надоедают после второго или третьего цветения, продаю, дабы освободить месо под новые мечталки... и во мху вряд-ли новичок сможет растить его так, как он рос у меня. Будем и этот факт оспаривать?

 

Но вот цветунишку вчерашнего, чистого моховика не продам, ну очень нравится. Да вряд-ли купят его по такой цене, в которую он мне обошелся. Вот на нем и можно наблюдать выращивание в чистом сфагнуме.


Сообщение отредактировал Забава: 20.08.2013, 11:29:17

  • 0

#3928
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

Я устала от этой непродуктивной дискуссии с передергиванием карт в качестве аргументов, но на всякий случай еще раз: на фото - явный пример неграмотной культуры и плохих результатов. Если ты поощряешь именно это - вопросов нет. Если есть некоторые оговорки (а они есть, и я все еще горжусь тем, что их у тебя вырвала) - их следовало бы озвучить, хотя бы потому что по собственному признанию ты не посоветовала бы этот метод новичкам

во мху вряд-ли новичок сможет растить его так, как он рос у меня
.

 

 Не предлагаю на этом закончить, поскольку ты явно захочешь оставить последнее слово за собой, но откланиваюсь - дальше неинтересно :)


  • 1

#3929
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

 

А ты не видишь того, что не хочешь, да? Я опять про вопрос о том, с какими целями ты поощряешь болотную культуру, которую не практикуешь сама :)

Кстати, все мои малявки живут и здравствуют в чистом сфагнуме, ты же видела сама своими глазами. Тогда чего удивляемся-то???

 

капец, в общем... говорю растут-живут - не верят. Видят своими глазами и не верят...  :faceoff: 


Сообщение отредактировал Забава: 20.08.2013, 11:31:04

  • -1

#3930
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Кстати, все мои малявки живут и здравствуют в чистом сфагнуме, ты же видела сама своими глазами. Тогда чего удивляемся-то???

 

капец, в общем... говорю растут-живут - не верят. Видят своими глазами и не верят...  :faceoff: 

 

вы издеваетесь, да? :faceoff:


  • 0

#3931
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Inga вас тоже приглашаю в гости, посмотрите, раз фото вам ну никак...


  • 0

#3932
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Inga вас тоже приглашаю в гости, посмотрите, раз фото вам ну никак...

Забава, разве где-то кто-то вам говорил, что растить во мху невозможно в принципе?

разве где-то кто-то усомнился в том, что у вас они растут-цветут и радуются?

 

вы сейчас о чем вообще?

чего мне на ваши фалы смотреть у меня у самой (третий раз уже повторяю) миник во мху сидит, чувствует себя замечательно?

 

весь разговор с вами сейчас сводится к пословице "Я ему про Ивана, он мне про болвана"...

 

такое ощущение, что вы вообще не читаете или не понимаете что вам говорят...


  • 0

#3933
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

чего я не понимаю? я на все вопросы ответила, уже и про то, что новичкам надо быть внимательней, и про то, что согласна на эксперименты в том же стиле, нет, от меня еще чего-то ждут, и пытаются убедить, что так растить орхи нельзя. Кому нельзя - тот пусть и дальше радуется коровикам, поливая их раз в 2 недели. Хотя, условия содержания тапка так и не написали, может он внутри комнаты без проветривания стоит, и ему раз 2 недели выше крыши.

 

 

За сим считаю дискуссию оконченной. 


  • -1

#3934
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Сори, я просто не поняла, что это был вопрос. Тапок, как и все мои орхидеи, содержится на балконе западной ориентации с трехсторонним остеклением. Температура поднимается до 40 в жару, боковые форточки создают некоторое движение воздуха. Кстати, лист растить он начал в самое июльское пекло. Прям подставил тебя, гаденыш :)
  • 0

#3935
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Меня??? с чего бы? просто я в шоке, что на такой жарище и прямом солнце в послеобеденное время он поливается дважды в месяц, при учете того, что он коровик. Но пара месяцев не срок для такого содержания... 


  • 0

#3936
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

Девушки, ну что вы, ей-богу… магнитные бури, чтоли? Зачем ссориться, что-то доказывать кому-то, ведь все равно все останутся при своем мнении… Каждый сам для себя решает, как для него лучше  :) Уже не раз было сказано всеми, что "болотное" содержание (это я не про мох) - сугубо личное дело, и что новичкам со мхом нужно поаккуратнее, его "почувствовать" надо… Давайте жить дружно :dandy:


Сообщение отредактировал Sakura: 20.08.2013, 14:44:18

  • 2

#3937
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

Он не стоит на прямом солнце, но в остальном - с середины мая не охнувши переехал в эти жуткие условия и растит новый лист. Теперь давай ты говори, что он скоро сдохнет :) А, ты уже. Ну ок, гештальт закрыли, можно жить дальше :)


  • 0

#3938
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

а я сроки не называла. Для онцев-моховиков вывели, давайте коллективно поставим сроки сухого безпроблемного содержания и для тапка) Мое ИМХО - сухо, очень сухо ему при температуре в 40 градусов в коре. Я не говорю о том, что его надо тут же перепихать в мох и поливать из лейки каждый день...

 

 

Кстати, еще одно мое ИМХО: нельзя разные орхи (тапки, фалы, масды, драгоценки) содержать одинаково, у них разная природа... 


Сообщение отредактировал Забава: 20.08.2013, 16:15:32

  • 0

#3939
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Надь, а вот про разное содержание разных орх ППКС. Кому то посуше надо, кому то помокрее. И таки башмакам субстрат делают с землей и глиной - сама так делала нивеуму и браху одному. Нивеум щастлив, разрастается активно. Драгоценки тоже любили помокрее и тенек. А один башмак уже три года сидит у меня в мелком гравии с корой, Цветет второй год револьверно, вырастил молодой рост, тот выдал еще один и заодно обозначил цветонос.

Дендры категорически полюбили блок из кокоса, каттлеи не желают расти в кокосовых чипсах - только кора и камни на ден.

Короче каждый со своими тараканами

 

И Еще. Надь, а чего тогда твои то все  в основном в одинаковом субстрате то???


Сообщение отредактировал Отрава: 20.08.2013, 17:43:58

  • 1

#3940
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

на счет корней-водорослей все просто: они периодически отмирают, и если приспичило подержать посуше - нужно вовремя поменять субстрат, что я и сделал, переведя растения на лоджию. Если бездумно вытащить их из болота и воткнуть в пустыню, то на их гербарий даже муха не позарится

 

я не спорю, что на сыром субстрате будет гнить бульба без корней, если на ней развивается патоген. если же все ттт, то бульба и без корней чуток будет впитывать своей поверхностью. Есть ли гниль, нет ли гнили - на это есть глаза и препараты

 

меня бесит тот факт, что все, тотально все орхидные начинают подводить под понятие суккулент - с чего ради? ну если есть у них приспособления для выживания в неблагоприятных условиях, это не делает их всех суккулентами

часть из них - типичные мезофиты, часть травянистые мезогигрофиты, часть мезоксерофиты и ксерофиты (гугл в помошь), часть суккуленты... и стоит об этом сказать как тут же - ну у них же листва плотная, кутикула развитая, бла-бла-бла-бла-бла... ну и что? ксерофит это не суккулент, хоть какая там кутикула, а стоит упомянуть о физиологии, как тут же начинаются песни про "язычество", подобное наталкивает на мысль о нежелании копать глубже.

вододефицит приводит к накоплению ингибиторов фенольного ряда и токсинов от распада белковых структур, что сильно влияет на развитие замещающего побега и возможность частичной регенерации пострадавшего. Если суккуленту вододефицит по барабану - мезофиту это тормознутое развитие, а мезогигрофиту это верная смерть

 

пафиопедилумы: Для районов произрастания Пафиопедилюмов характерны муссонный (обильное осадками лето, и сухая зима), субтропический, тропический или субэкваториальный муссонный климат. Делайте выводы.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.