Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3881
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Вот и отлично. Просто у меня сложилось такое мнение, особенно из последней страницы, что если человек умеет растить орхи в сфагнуме (ведь речь идет о сфагнуме в общем, особенно на последней странице) или с его добавлением, то все растения, где добавлен сфагнум, помрут. Причем вердикт четок и ясен: не важно, сколько сфагнума и какой он плотности. Я ведь не говорила, в спрессованном сфагнуме онцы, или в распушенном, но мне сразу стали кричать, что один прирост не показатель, и так делать нельзя.

Простите, господа и дамы,  но если у вас не получилось подружится с ним, или вам конкретно он не подходит из-за слишком большой влажности дома, или иным причинам  то не надо громогласно кричать, что это плохо и нам это ну никак. Почему со сфагнумом не получилось? Озвучено было уже: печальный опыт новичка, лень зубочистку проверять, боязнь застудить орхи. А я не боюсь, и если завтра станет холодно - радиатор под вентилятор, и за день все до хруста просохнут).  Между прочим, все наши орхи, привезенные откуда-либо (не рожденные у нас в виде деток), в периоде яслей (после вытаскивания из фласки) чудесно росли во мху, и раз они живы у вас, значит им удалось в том сфагнуме выжить. 

 

Да, мне удобно, что часть горшков надо реже носить поливать. Да, мне удобно, что растение не испытывает стресса при пересадке (пропорции кора\сфагнум 80\20). Да, это требует кое-какого опыта и усилий, чтобы привыкнуть к сфагнуму, никто и не говорит, что все легко и просто. Да, нужно некое повышенное внимание для моховиков, но это лишь вопрос опыта и вашего желания. Нет желания - нет опыта.

 

 

 

Ален, очень даже возможно. Знаешь как? когда тайцы отправляют фаленоп с ОКС (открытая корневая система), пока он в Москве пробудет, пока на поезде 4 дня до нас... В общем, около 2-3 недель путешествия и ппц приходит: в Тае то они во мху росли, а тут засуха... капитальная... сморщенные, вялые, а ботва ничего так... И прорастить ему корни в сфагнуме легче всего, так как растение привыкло к тому, что ее корни легко добывают воду. И на влажный сфагнум лучше всего выманиваются. Увы, слова свои подкрепить фото не смогу: во первых, уже 2 года не покупаю растения с ОКС, а во вторых, даже те эксперименты в фото хранились на винте, который навернулся в прошлом году... А на форуме, где я все это излагала и заказывала, я забанена, как честный, но очень настойчивый и правдоищущий покупатель, дабы не возвращать долг мне за растения. 

 

 

А вот пост об адаптации орх я все-таки перенесу с того форума, есть, кстати, новые фото по той теме для подтверждения.

 

Inga , Читать по диагонали и принимать на свой счет первые начали вы, еще и оскорбились, совсем не зная сути дела, ведь в общении на прошлой неделе были точно такие же посты, как и сегодня, и о предсмертном цветении в том числе. И я ведь написала: 

 

 


и потом, если у человека все растет и цветет (пусть даже предсмертно, как многие тут пророчат)

да кто где пророчил-то?  :faceoff:

 

было сказано только что цветение - не показатель!  :dont:

будете это отрицать? скажете, что больное-умирающее растение не способно цвести?

 

зачем слова-то перевирать?

 

Вы о себе всегда во множественном числе? вас это не насторожило, но вы приняли сразу камень в свой огород... 


Сообщение отредактировал Забава: 19.08.2013, 21:37:09

  • 0

#3882
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

но если у вас не получилось подружится с ним

Да, это требует кое-какого опыта и усилий, чтобы привыкнуть к сфагнуму, никто и не говорит, что все легко и просто. Да, нужно некое повышенное внимание для моховиков, но это лишь вопрос опыта и вашего желания.
Ну может быть хотя бы поэтому не стоит сфагнум таких рекомендаций, как идеальный субстрат для новичков... и не только новичков... Ну мне так кажется.

в Тае то они во мху росли, а тут засуха... капитальная... сморщенные, вялые, а ботва ничего так...
Поэтому и вялятся, что не переносят просушек, так как выращены неженками. Но повторюсь, если есть порох в пороховницах, то нарастут и ботва и корни. Причем "на сухую" они так же замечательно растут. Когда пора пришла расти. А вот какие они вырастут, целиком и полностью от нас зависит. Будут расти в крупную кору в дырявом горшке- получим устойчивые эпифитные корешки. А если в мох- вернемся опять к первоначальной проблеме- влагозависимые корни, не терпящие адекватной просушки.
  • 1

#3883
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Ну-с, начнем) (пост датирован 2 февраля 2013 года)
Фаленопсисы:
Азия. Основные признаки: плотно натрамбованый мох, транспортировочный горшок то ли из мягкого пластика, то ли из плотного целофана.
Сразу назревает предложение: пересадить срочно, я сгною растение! Тем, кто столкнулся с этим впервые, конечно страшно: надо "набить руку" чтобы приноровится к этому комку мха. Но вроде это кажется так просто: вытащил мох, посадил в стандартную смесь коры-мха-угля (особенно семеновские, которые уже готовые продаются, в своих пропорциях, и кора свежая) и все должно быть прекрасно. Но растение начинает терять тугор (листья морщатся, становятся вялыми), корни тоже или чернеют и пропадают, или засыхают, и растение остается без корней. Почему это происходит? Все очень просто: комок мха достаточно долго держит влагу, и корни привыкли что вода и удобрения достаются "легко". В коре же растение намного быстрее просыхает, и, привыкшие к влаге корни просто начинают высыхать. даже если растение не скинуло сразу все корни, то оно может делать это постепенно. Пара фалов, купленных в Адеме на заре увлечения отказывались наращивать корни в течение года, постепенно умирая. За год мое терпение кончилось и, надеюсь, в орхидном раю им сейчас хорошо. Путем проб и ошибок я нашла несколько успешных вариантов адаптировать тайско-китайский импорт, который, кстати сказать, иногда появляется и у европейских поставщиков.

Но надо все-таки учитывать тот фактор, что у каждого из нас свой микроклимат и влажность в квартирах, стоят ли орхи на поддонах, в которые подливается вода для влажности, количество опрыскиваний в день... От всего этото может зависеть, например, % добавления мха в кору, или укрытие мхом корней сверху. Например, у меня рядом с орхами стоит аквариум на 200 литров. Естественное испарение у него примерно 8-9 литров на неделю, даже зимой, поэтому сверху мхом я практически не накрываю, а вот кокосовых чипсов накидать могу.

Делюсь с вами. Во всех случаях горшки для фалов должны быть обязательно прозрачными и с дырками не только на дне, но и по бокам, так как они участвуют в фотосинтезе растения.

способ 1 - посадка в смесь коры-мха. 
Запоминаем визуально, как сидело растение в горшке, были ли воздушные корни, которые выглядывали из гошка сильно.
проливаем горшок с растением водой, чтобы мох напитался водой и оставляем на часик в таком состоянии. Корни "напьются" и будут лучше отходить ото мха, да и мусора будет меньше. Затем аккуратно извлекаем растение, его корни и кусок мха. Я для труднодоступных мест и маленьких растений использую пинцет, чтобы сделать аккуратнее и не повредить корешки. В нормальном состоянии корни будут зеленые, проросшие через мох - белые, но на ощупь плотные (они не достаточно участвовали в фотосинтезе, но они нормальные, живые и функционирующие). Обрезаем гнилые корни (если есть) и присыпаем корицей, фундазолом, некоторые используют даже стрептоцид и толченый уголь. После этого оставляем растение на сутки (можно чуть меньше) голеньким и пока не сажаем: корни могут срастись, запутаться и при растутывании получить трещинки, а за это время как раз они затянутся. Затем я беру кору подходящей фракции и мох (без угля) и смешиваю в пропорциях 50 на 50 (примерно), горшок, по размеру предыдущего или чуть больше. Немного о коре: кору я беру не свежую - она плохо держит воду, а старую, отгребаю понемногу из старых горшков, дополняя новой)))  Сажаем, но так, чтобы шейка растения была не сильно заглублена. Если были разветвленные воздушные корни, то оставляем их так, как были, в горшок не заправляем. Сверху можно укрыть их немного мхом. Поливать растение не раньше, чем через 5 дней.
Скажу сразу, что эти корни, выращенные во мху, все равно непригодны для поглощения воды из коры, они будут функционировать и постепенно отмирать (процесс смены корней может занять даже год-полтора) а растение без сильного стресса будет наращивать новые корни, которые уже будут приспособлены для поглощения воды из коры. Постепенно пинцетом можно извлекать комочки мха из горшка, дополняя места корой, или пересадить, но не ранее, чем через 1-1,5 года.
Примеры: 
P.violacea x P.Be Tris. Пришел без головы в сентябре, задетковался. Пересаживала сразу по приезду, если присмотрется, то видно, что деточка уже дала свой корень. А вон то желтое позади - уже отошедший в иной мир корень...
NA0ow.jpg

Фото сейчас, июнь-август

e7b8ce20f7c4.jpg

04ff6e7cfa23.jpg

Китайский фалик из Адема. Куплен весной, при пересадке немного стрессанул и выдал мелкий лист, но, уже все в порядке, новый нормальный лист, хорошие корни
35ZHw.jpg
Phal tetrapsis C1. После получения его в сентябре был пересажен. Пришел с цветоносом, из-за которого сидел без движения. Пересажен сразу, цветонос срезала в конце декабря. Сразу полезли и лист, и корни
FixIC.jpg

Фото сейчас (август 2013) сверху, кстати, напихала еще мха

b176a6725485.jpg

fb9f08fc967d.jpg

  • 0

#3884
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

способ 2 - посадка в мох
Да-да, вы не ослышались, опять в мох. Выщипывание старого мха и процедура осмотра-обработки корней та же самая, горшок тоже в дырочку, только вот мох так старательно не набиваем в горшок. Укладываем не сильно плотно, но и не сильно свободно. В идеале у меня за неделю просыхает до хруста. В таком случае растение продолжает с большим успехом пользоваться "мшиными" корнями, и не скидывает их. Те растения, которые остаются у меня навсегда, я сажаю именно так. Мне удобно: полив такой-же, как и у всех, 1 раз в неделю, растения быстро адаптируются.
P. Gelb Canary x P. LD's Bear Queen Весьма долгожданный гибрид, не стала рисковать, оставила во мхе. Как видите, мох не набит плотно, есть достаточные пространства для прогулки воздуха. Прибыл в июле, у меня выдал 2 листа и растит цветонос (я вам еще не надоела с этой ожидалкой?)))
Ryi31.jpg
LQi73.jpg

 

Фото сейчас:

0b412727c586.jpg

01b40b200cb4.jpg
18e6697e0274.jpg
e3e28ec5f8e2.jpg


И еще один, желанный-долгожданный Phal. Mituo Prince = Phal. LD's Bear Queen x LD's Bear King Пришел 11 (или 12) января. Особо зоркие разглядят новый лист)
IQwOn.jpg

 

фото сейчас и отчетик: нарощено 3 листа, в начале июля часть мха заменена на кору. Новые корни есть и много)

1081f9a8f888.jpg

5aa5500cbb6d.jpg
d051509369e4.jpg

Сообщение отредактировал Забава: 19.08.2013, 22:24:49

  • 0

#3885
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

способ 3 - оставляем все, как есть
Купленный весной фал на выставке (адемовский) с волнистыми ушками-лепестками должен был подвергнутся первому способу посадки, но, летом руки не доходили до этого, а потом и цветонос полез - куда там уже)) Растень большая и взрослая, сидела в большом горшке, огромная куча корней... Приноровилась я ее поливать по такой схеме: 1 раз в 3 недели. И зимой, и летом. Но, у нас, как я и говорила, микроклимат разный, и мой режим полива именно для этого фала может не подойти вам. 
Предлагаю такую схему, чтобы понять, что, где и как: вставляем аккуратно деревянную палочку (подойдет китайская, шпажка для шашлыка, или спичинка) в мох, но очень аккуратно, чтобы не повредить корни. Дня через 3-4 вытаскиваете ее и щупаете - сухая или нет. Нет - вставляем на место, ждем еще. Если сухая - то тоже не бежим с горшков в ванную, а прожидаем еще 5-7 дней. Корни должны стать серебристыми, горшок - легким, и при небольшом сдавливании (не переусердствуйте) хрустеть. Вот тогда и несите растень на водные процедуры. После пары месяцев тренировок вы по весу горшка сможете определять, когда надо поливать растение.

Во всех случаях первые 2 месяца растение требует повышенного внимания. Я, обычно, ослабляю контроль при появлении первого листа или пары-тройки корней (когда они уже отросли на 2-3 см и смогли сами заглубится)

А вот случай пересадки в кору и обратно:
Asconopsis Irene Dobkin, Швертер, свежий тайский импорт. Пришла во мху, была пересажена в смесь коры и мха, но, пошла потеря тугора, остановился рост листа. Срочная пересадка опять в мох, остался один живой корень. Спустя 1,5 месяца во мху, корешок слева пробился:
iGJRj.jpg
особо зоркие разглядят припухание около мха на стволе: лезут свежие сильные корни
6jNpM.jpg

 

Увы, этих у меня уже нет.

Предпродажное фото есть? оно не очень, но слева в горшке на стенке виден корень, и лист вот тот торчащий уже не стоит так вертикально, так как растет новый, а этот ложится

1705b5459fca.jpg

 

 

 

 

 

 

Но вот фото онциков (Ален, мы его с тобой роняли))) Фото по приходу:

5320989362bd.jpg

Ну и новый рост с цвевшей тогда бульбы... и корни... кто-нить отважится распутать их из мха??? Блин, горшок другим боком... Если надо - еще поверчу, ток скажите...556b87db50ff.jpg

 сидит малыш в горшочке, сбоку насыпана мелкая кора, за неделю просыхает малыш до хруста


Сообщение отредактировал Забава: 19.08.2013, 21:53:58

  • 0

#3886
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Ален, для начала надо нарастить корни. Любые. Так как ботва тоже может прийти в состоянии "не очень". А потом, со временем, при желании, перевести в кору постепенно.  И у меня такое бывало года 3 назад: начинаешь адаптировать, пересадишь в кору, вроде все норм, а потом бац, и из-за ослабленного иммунитета растень чахнет, вылазиет бактериалка какая-нить... Или как с психом у меня было альбовым: пришел с цветоносом, с ни и помер... высох: ну никак не хотел он корни в кору давать, а я ему шансов на сфагнум не дала... и вот так, по истечении 3 месяцев под эгидой "ты будешь жить в коре" в помойку полетели 45 баксов. А ведь пара "ниточек" сфагнума, и вполне возможно, что растень выжила бы, так как она к нему привыкла там, на своей родине...  Есть еще вагон и 2 тележки примеров...

 

ПС: чегот я в споре сегодня новичков не увидела... И не рекомендовала его новичкам как панацею, я лишь отстаиваю его достойное право быть в ряду субстратов. аА наши с вами дебаты ну очень напоминают известную в народе фразу: Нет слова "не могу", есть слово "не хочу". Если вам не хочется выращивать орху в сфагнуме потому что ... (напишите сами свои причины). Поэтому кора лучше. И не важно, что у растения будет стресс, растение может болеть-адаптироваться, отсушивая бОльшую часть корней, но кора ведь лучше. Для вас. Но как показывает практика - не всегда лучше для растения.

 

Вот он онцк, корни-ниточки. Распутать - нереально. Срезать комок с корнями? сколько будет адаптация, и будет ли она легкой? а тут вот вам наглядный пример, корни прекрасно растут в стороны (горшок же чуть больше,  есть куда расти), еда есть, питье есть, растем, росты почти взрослые. Хотя, даже это не показатель, как сегодня выяснили. 

А в коре онцы и у меня успешно цвели и росли на протяжении 2 лет.... Хотя нет, растить онц в коре на протяжении 3 лет тоже сегодня признали достижением... 

 

Кстати, не пользуюсь уже года 2 никакими добавками к воде: ни рибавом, ни эпином, ни цитокинином... Даж янтарка не понравилась - я ее в пульвелизатор и на опрыскиванье... дважды пробовала. но видать в закрытом пространстве она "задыхается" и воняет противно... т.е. только на один полив-опрыскивание разводить... Пульвелизатор потом выкинула - казалось, что воняет, хотя обычная вода не застаивается... 


Сообщение отредактировал Забава: 19.08.2013, 21:58:51

  • 0

#3887
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Надь, + 100%! Как ты знаешь, у меня тоже растут по-разному, есть фаленопсисы, которые растут в чистом мхе,
есть фаленопсисы 50:50, мох с корой, есть такие, которые 80 % мха и 20% коры, и наоборот,мне нравится адаптировать и растить фаленопсисы во мхе, и самое главное, я это научилась делать, мне, к моим условиям этот способ посадки подходит замечательно, особенно для азиатских фаликов, которые приходят с ОКС.Теперь я не боюсь мха.
Кстати и онцики тоже растут во мхе.


  • 0

#3888
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

Да во мхе ващет все растет, если умеючи,  - японцы вон свои укутанные в сфагнум неофинетии по наследству передают, как бонсаи :) Вопрос был не в этом, но у кого что болит видимо :)

Я (и не я одна) наверное какими-то маленькими и невыразительными буквами писала про то, что растить можно в чем угодно, была бы грамотная культура и хороший результат. Как обычно, все закончилось многократным цитированием особо запавших в душу моментов :) В любом случае - если кто-то зайдет сюда за советом, ему будет, над чем поразмыслить :)

 

ЗЫ.: Яна вроде новичок, нет? Или она тоже готова предъявить годичную хронику таких же офигенных корней в непросыхающем сфагнуме? Собсна и вопрос-то неоднократно заданный состоял в следующем: готовы ли мы, люди с много (или не очень)летним стажем успешного выращивания орхидей признать ее результаты и культуру крутыми и годными? Коровики высказались, а от моховиков определенного ответа по сабжу не поступило. С вашими орхами и с вашим опытом все ок, и все это стописят раз подтвердили, как и то, что речь шла не о них, а об орхе с фото. Это реально хорошие результаты на ваш взгляд? Будете ли вы растить так свои растения и рекомендовать этот способ культивирования своим клиентам? Может быть, на ваш взгляд стоит внести в него какие-то коррективы? 


Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 19.08.2013, 21:59:56

  • 0

#3889
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Насть, тут просили год про фалика - вон вам результат цветуна с фото. С корнями, с цветами и ботвой.

Опыт? Несомненно.

Результат? налицо. Но!!! выяснили, что фал будет умирать долгой мучительной смертью, но уже не через год, а через 2. 

 

Яна не новичок, она писала в своих первых постах, но я не помню точно, но больше 2 лет вроде.

 

Сегодняшняя дискуссия еще раз доказала мне, что даже положительный опыт тут не рассматривается. Никак и никакой. Вердикт выносится сразу: все помрет в сфагнуме, все помрет в торфе, все помрет везде, только не в коре. Надоело, честно, это неприятие иных методов. Если у кого-либо это не получилось, то это не значит, что теперь у всех не получится...

 

В чудо коры не верю, в панацею сфагнума не верю, даже в больные растения, присланные поставщиком не так сильно верю, как в кривые руки  :rotate:

 

ПС:

У подруги онц 4 года в земле рос и цвел... правда, она каждый год пересаживала его... 3 года назад был пересажен в кору (как только дружить стали)... после пересадки в кору начал помаленьку чахнуть и мельчить росты... И, предугадывая мысли, он тоже скоро помрет.


Сообщение отредактировал Забава: 19.08.2013, 22:19:15

  • 0

#3890
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
Сегодняшняя дискуссия еще раз доказала мне, что даже положительный опыт тут не рассматривается. Никак и никакой. Вердикт выносится сразу: все помрет в сфагнуме, все помрет в торфе, все помрет везде, только не в коре. Надоело, честно, это неприятие иных методов. Если у кого-либо это не получилось, то это не значит, что теперь у всех не получится...

 

:faceoff:

сегодняшняя дискуссия (если вы еще после многочсленных объяснений не поняли) абсолютно никакого отношения не имели ни к вам лично, ни к методу выращивания орх во мху в частности.

 

Мы дискутировали исключительно об одной-единственной детке фаленопсиса, показанного Яной. Никаких других фаликов и методов выращивания мы не касались...

 

и все предсказания здоров-не здоров, помрет-не помрет, касались только этой одной-единственной детки, а не метода выращивания во мху...


  • -1

#3891
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Вы же откланялись уже! Мы - опять ваше величество?  :faceoff:  И почему ко мне лично, я отнюдь не одна, кто добавляет сфагнум??? я не воспринимаю так близко к сердцу, как многие) орхи у меня растут, цветут адаптируются, а кто что думает - я сегодня убедилась - не важно... Даже фото не доказательны... 

 

Может Вы и не касались, но прочитайте еще раз тему - поймете. Или Яна тоже показывала онцы во мху, а я пропустила?  Хотя, вам надо доходчивей нет, не так.. Если у Вас не было к моим моховикам претензий, то мы с Лианой и Настей мирно беседовали о возможном существовании и методике. Фото я привела, дабы не быть голословной. Растут-цветут-живы-здоровы... Лишь хотелось поделится опытом и дать возможность и моховикам быть и жить у нас

 

но все-таки, если Вы считаете мой опыт неуместным, глупым и банальным, снизу есть кнопка жалобы, пожалуйтесь на флуд, попросите удалить мои посты, дабы не засирать ветку галиматьей, и ждите ответа Яны. 

 

 


Сообщение отредактировал Забава: 19.08.2013, 22:43:31

  • 0

#3892
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Мы - опять ваше величество?  :faceoff:

 

Может Вы и не касались, но прочитайте еще раз тему - поймете. Все, бисер кончился на сегодня... 

Мы - это я и люди с которыми я дискутировала... я не умею дискутировать в одиночестве, знаете ли...

 

какое величество, о чем вы? Забава, откуда в вас сегодня столько желчи? вы же обычно обычно очень милый и корректный человек...

ваш опыт - несомненно очень ценен, только зачем же его с такой злостью преподносить-то?

 

перечитайте сами, вам сегодня весь день говорят, что речь не о вас и не о мхе, а об одном-единственном фалике, но вы огрызаетесь и гнете свое, хотя этого никто и не отрицал...

прошлую неделю вспомнили какую-то, при чем здесь прошлая неделя-то?

 

никто здесь и не говорил, что мох - однозначно гибель, я сама рассказывала о фалике сидящем во мху...

очень у многих отлично получается растить фалы во мху... кому-то это не нравится...кто-то и в коре умудряется заливать...

 

только вот детка показанная Яной, как многим здесь показалось, вовсе не случай успешного выращивания во мху... вы так не считаете?

 

а ваш опыт никто и не считал неуместным, глупым и банальным... и вроде никто не считал, что орхи во мху не могут расти-цвести-жить-здороветь...

 

но мы же народ здесь не об этом речь вел, а о том стоит ли растить деток, подобных Яниным или нет...

вы, кстати, свое мнение (непосредственно об этой детке) так и не высказали, хотя вас не раз спрашивали...

вы зацепились за слово мох... но мху-то здесь никто бойкота и не объявлял! речь-то вели о сочетании "мох+неумеренный полив"!

 

и фото ваши - абсолютно замечательный и доказательные, только никто и не отрицал обратного-то, никто и не говорил, что "мох плюс грамотный полив" - это беда...


Сообщение отредактировал Inga: 19.08.2013, 22:58:48

  • 0

#3893
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

Надя, никто не предрекал смерти твоему фалику, дай вам обоим вог здоровья и процветания :) Передергивания - стиль дискуссии, но я тогда в ней не рвусь участвовать :)

 

Про опыт - сори, но я вроде как предложила завести блоги и рассматривать там годовой цикл, даже обосновала, почему именно годовой. Не устраивает этот отрезок - давайте аргументированно обсудим другой, делов-то. Срок, который они у тебя сидят, включаешь в этот год, или сколько там, проблемы нет вообще.

 

О неприятии иных методов - вот здесь я тоже сейчас начну обижаться и цитировать простыни своих же постов, где "выращивать можно, как угодно, был бы результат", чего бы мне не занять еще парочку страниц своими оскорбленными чувствами? Тебе не нравится кора, мне не нравится мох, я обосновала свое мнение, ты - свое, все ништяк, для этого и форум. Даже родился типа конструктив - наблюдение в блогах, но видать не срастется :)

 

И можно я в стопиццотый раз повторю вопрос: 

 

готовы ли мы, люди с много (или не очень)летним стажем успешного выращивания орхидей признать ее результаты и культуру крутыми и годными? Коровики высказались, а от моховиков определенного ответа по сабжу не поступило. С вашими орхами и с вашим опытом все ок, и все это стописят раз подтвердили, как и то, что речь шла не о них, а об орхе с фото. Это реально хорошие результаты на ваш взгляд? Будете ли вы растить так свои растения и рекомендовать этот способ культивирования своим клиентам? Может быть, на ваш взгляд стоит внести в него какие-то коррективы? 

 

 

А онцик скорее всего помрет, да - за годы в земле-матери (которая давала ему силу, как Антею) он начал вырождаться (измельчение ростов - это оно и есть), а может и подцепил чего. попробуйте сфагнум, чо, уделайте користов всухую. В смысле - вмокрую :)


Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 19.08.2013, 22:59:27

  • 0

#3894
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

 

Забава, откуда в вас сегодня столько желчи? вы же обычно обычно очень милый и корректный человек...

ваш опыт - несомненно очень ценен, только зачем же его с такой злостью преподносить-то?

 

 

перечитайте сами, вам сегодня весь день говорят, что речь не о вас и не о мхе, а об одном-единственном фалике, но вы огрызаетесь и гнете свое, хотя этого никто и не отрицал...

прошлую неделю вспомнили какую-то, при чем здесь прошлая неделя-то?

 

 

Откуда вам знать, какой я человек? я сама себя не знаю... удивительно...  :lol:  Что вы, огрызаются только собаки, а у нас все в рамках форумного приличия. А вот перевирать - да, запомню, а лучше запишу. Надо соответствовать, блин...

И опыт мой не ценен, мал он слишком. И растения здоровые не показательны. Срок маленький... но, это же в сфагнуме, завтра придет белиссимо или Лиана и обязательно скажут, что все помрет через лет 5))

 

А кто еще с вами еще дискутировал про эту фотку? Не заметила... все только и кричали и поддакивали: ах-ах, так не может быть, корни плохие, ботва ничего не значит, так не делается. У человека свои методы, и увидев корни одного фалика уже закидали камнями... даже не дождавшись какого-либо ответа от автора фото. Главное же фото... А на мои какие либо возражения сразу сыпались примеры, когда пошла гниль, лень проверить на сухость, природные катализмы, и форс-мажоры))) И как бы вы не кричали, сколько бы страниц тут не было исписано: каждый продолжает растить фалы так, как считает нужным)

 

А вот прошлая неделя напрямую связана: не далее как на прошлой неделе Яна показывала своих цветунов и рассказывала о них. Тогда у многих был взрыв мозга. Почитайте, весьма занимательно. И тоже есть еще фото, ага... 


  • 0

#3895
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

Ну и да - учитывая, во что превращается разговор, впору и правда жать на жалобу :(

 

Ну и все-таки - ты порекомендуешь своим клиентам растить орхи так, как это делает Яна? Сама перейдешь на такой метод? Это - простые вопросы. 

Мы пытались обсуждать здесь именно их, а не характер, методы, гороскопы и утренний стул участников форума. 


Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 19.08.2013, 23:04:00

  • 2

#3896
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Настя, ОМГ... Где я писала что мне не нравится кора??? пост, минуту, секунду?  я сказала, что в коре проще всего растить фал, купленный в Николе, или уже сидевщий в коре, но адаптировать новичку адемовский фал в кору будет ой как не просто... 

 

 

И про онцик: нет, он хиреет не по этому, а потому что у него болячка была... ага, поставщик растение не важное прислал, через 4 года проявилась. 

 

И причем тут мои методы и мои клиенты?  а давай чернозему еще сыпанем? или после такой смеси на блок сразу прикрутим и на солнышко повесим? 

 

Я клиентам советую смотреть и ориентироваться по растению на его состояние, так как если мох для моих условий хорош, то для других может и не очень. И не ленится, проверить зубочисткой влажность субстрата. И в случае чего верхний слой мха ну очень легко убрать, где внизу кора, без пересадок идополнительного стресса для растения. 


Сообщение отредактировал Забава: 19.08.2013, 23:09:12

  • 0

#3897
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

Надь, а на вопрос ответить?


  • 0

#3898
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
А кто еще с вами еще дискутировал про эту фотку? Не заметила... все только и кричали и поддакивали: ах-ах, так не может быть, корни плохие, ботва ничего не значит, так не делается. У человека свои методы, и увидев корни одного фалика уже закидали камнями... даже не дождавшись какого-либо ответа от автора фото. Главное же фото...

 

а, то есть для вас это была не дискуссия, а крик и поддакивание?

 

не томите уж тогда, ответьте на многократно задаваемые вам сегодня вопросы, уже ужасно любопытно

 

- вы считаете, что это растение "крепко и здорово"?

- что его корни хорошие?

- что ботва для фала значит больше, чем корни?

 

вы, сами по-моему не раз ставили раньше диагнозы по фото и вполне успешно...

а теперь выясняется, что фото не достаточно?

нужно, наверное, понюхать корни, чтобы понять, что они всего по пол-сантиметра?


Сообщение отредактировал Inga: 19.08.2013, 23:09:18

  • 0

#3899
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

Кстати да, я помню феерию про онцы - иногда трава, иногда эпифит, а местами суккулент - жаль, что потерли :)


  • 0

#3900
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Скажу больше: это напоминало травлю...

 

а мое мнение тут никого уже не волнует - никто  же не принимает его в учет. И не принималось даже то мое предположение, что субстрат, возможно, был полит непосредственно перед пересадкой, дабы не травмировать корни. Но нет, так быть не может, все гниет, все мокрое, все ужасное, все помрет. 

 

Беседуйте, дискутируйте. Завтра придет белиссимо, у вас так вместе дружно получается, любо дорого читать) Кстати,  Белиссимо, поделитесь своими фотами, хоть старыми, если новых нет)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.