Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3521
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Все нормально с Вашим фаликом, нижние листья постепенно отомрут, это естественный процесс, новые нарастут.
  • 0

#3522
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
Спасибо огромное за советы)))) Оставлю пока все как есть.
  • 0

#3523
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
ДД :hi: Хочу спросить у вас, совета по поводу досветки для орх. Если в деревнную полку сделать софиты, можно ли им такой свет? подскажите что лучше сделать, так как это спальня, и что бы свет не светил всю ночь в глаза, может есть какие то варианты, ? буду вам признательна за ответ. Еще хотела рассказать о орхидеях, может кто помнит я ранее писала, когда их получила, из 10 тех что я получила с Астаны, осталось 8, та орха что оставалась с одним листом, стала водянистой и просто развалилась. Остальные 8 чувствуют, себя прекрассно, у трех лезут новые листы, это после купания с удобрением, так было интересно искупала их всех, и чисто случайно через пару дней стала всех их осматривать, когда глядь у трех листы выкручиваются, сколько было радости. кайф. щасья. :rotate: Вообщем может помнит кто, когда я спасала первую свою орхидею, с пятнами на листьях, стояла моя красавица у меня на столе, компьютерном. Дула цветонос с 4см с боковой почки, уже бутон растить стала, сын уронил, сломал как я это пережила, не знаю. стоит моя красавица, хотела обрадовать меня красивущими цветами, и вот такое произошло, дети цветы жизни. :cry: Вот пожалуй и все новости, о моих орхидеях.
  • 0

#3524
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
А зачем их досвечивать всю ночь?
  • 0

#3525
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
получается что досвечивать нужно только с периода когда стало темно, и до того, как мы усыпаем. Понятно, а на счет какие должны быть лампы, подскажите? что спросить на рынке, какого цвета нужна досветка? если не затруднит, подскажите?
  • 0

#3526
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Летом, когда световой день с 6 утра и до 9 вечера вообще не вижу смысла в досветке.
А вот зимой, когда световой день меньше 12 часов, часика 2-3 можно и посветить... и в пасмурные дни тоже.
  • 0

#3527
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Дула цветонос с 4см с боковой почки, уже бутон растить стала, сын уронил, сломал как я это пережила, не знаю. стоит моя красавица, хотела обрадовать меня красивущими цветами, и вот такое произошло, дети цветы жизни.

скоро выдует новый))) тут уже писали (или где-то в др. месте): если орха собралась цвести, ее ничто не остановит))) сама не раз ломала цветоносы, они хлипкие, засада. И ребенку тоже простительно)))
у вас их сколько?
у меня штук 16 (не только фалики, но и пара камбрюх и даже катллею с перепугу взяла, как меня уболтали, ума не приложу :D), еще огород и всякие цветы на пятачке, поэтому поломки переживаю спокойно.
мне стока много не надо - приходится иногда дарить, когда неожиданно надо идти с подарком на ДР, а из нашего колхоза ездить спецом за чем-то просто времени нет.

Сообщение отредактировал Радуга:): 05.07.2013, 21:38:08

  • 0

#3528
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Летом, когда световой день с 6 утра и до 9 вечера вообще не вижу смысла в досветке. А вот зимой, когда световой день меньше 12 часов, часика 2-3 можно и посветить... и в пасмурные дни тоже.

ДД. Вот я об этом сейчас начала думать у нас неделю стоит серость, дома как в пещере, хочу сделать подсветку. сейчас прочитала какими должны быть лампы. @Радуга:), Очень жду, расстроилась сильно. У меня 9 фалов, есть дендробиум, и лудизия. Но хочется еще и еще. Только ставить некуда. Спасибо за ответы девчат.
  • 0

#3529
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

тут уже писали (или где-то в др. месте): если орха собралась цвести, ее ничто не остановит)))

Я сталкивалась другим.... На выставке купила, а по дороге домой сломала., так он меня уже полтора года динамит зас..ец. Скоро терпение кончится и распрощаюсь с ним, только место занимает :mad:
  • 0

#3530
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Привет, всем.
вот, обещалась показать цветение. Первое скромное домашнее цветение напуганого фаленопсиса мини ))))
domcvet.jpg
на этой неделе опять всех засушила.... когданибудь это плохо кончится :faceoff:
  • 0

#3531
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Асель, очаровательный фалик! Поздравляю! :)
  • 0

#3532
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
хорошенькая минечка, поздравляю с цветением!
  • 0

#3533
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
Сорри за вопрос, но он короткий. Как разводить янтарку (таблетка на сколько воды)?
  • 0

#3534
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Таблетка на литр воды - если янтарка аптечная:)
  • 0

#3535
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
Спасибо огромное!
  • 0

#3536
зигопеталум

зигопеталум
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
ДД. Подскажите кто знает у фаленопсиса детка растет из центра откуда листья растут, маленькая, один лист 4см.и второй проклюнулся, два корешка по 3мм. и растет цветонос его отрезать чтоб не мешал расти детке или оставить? Детке 1 месяц.
  • 0

#3537
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

ДД. Подскажите кто знает у фаленопсиса детка растет из центра откуда листья растут, маленькая, один лист 4см.и второй проклюнулся, два корешка по 3мм. и растет цветонос его отрезать чтоб не мешал расти детке или оставить? Детке 1 месяц.

Зачем что-то резать, пусть растут, одно другому не мешает.
  • 0

#3538
Nasi

Nasi
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Зацвел Dtps. Sogo Chabstic 'Lee'
Изображение
Изображение
  • 3

#3539
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Настя, очаровашечка! Поздравляю! :)
  • 0

#3540
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Настя, поздравляю, очень красивый! И губешка лопаточкой)


ой, а у меня радость какая... спешу с вами поделится, сегодня когда увидела, аж до потолка подпрыгнула!
P.(Buena Jewel-Su An Cricket’sw’) x P.violacea indigo. (цвесть должен шикарными чернильно-фиолетовыми звездами) в общем, пришел он в конце марта, состояние не айс, без головы, еще пара листов отвалилась... корней маловато, и все из пазух... Бактериалка была... Я живу по принципу, что места и воды не жалко, а выкинуть всегда успею.
Вот так он у меня выглядит (желтеющие листья держатся на "честном слове", наполовину сломаны). Если честно, то я уже крест на нем поставила..
Изображение
утром пошла "по грядкам" и вот чего нашла, нашел-таки он место и дал мне деточку!!!
Изображение


Все-таки желание жить и дать потомство у орхи феноменальное. Сразу оговорюсь, что ничем, кроме фундазола и фитоспорина не пользовалась, ну, может, пару раз янтарки да удобрямсов ему перепало...

Сообщение отредактировал Забава: 13.07.2013, 09:56:45

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.