Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3541
Nasi

Nasi
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
@Avgusta, @Забава, спасибо! почти год ждала от него цветения, осенью пришел)
@Забава, это здорово! он почувствовал заботу и решил отплатить деткой)))
  • 0

#3542
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

@Avgusta, @Забава, спасибо! почти год ждала от него цветения, осенью пришел)

Ну, это нормально) какие-то легче и быстрее адаптируются, какие-то дольше... У меня вон одна каюлани без головы в марте пришла, дала детку в мае, так она как пошла в рост, за 1,5 месяца лист около 4 см, (не считая 2 кроющих и еще новый лезет) и быстро так, я в шоке)))

@Забава, это здорово! он почувствовал заботу и решил отплатить деткой)))

не, это он помойки испугался... я в прошлые выходные ему сказала: давай, освобождай мне горшок, а то сажать в него есть чего, а ты тут расселся, как собака на сене!

Сообщение отредактировал Забава: 13.07.2013, 10:07:36

  • 0

#3543
Nasi

Nasi
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

не, это он помойки испугался...

очень действенный метод))) тоже так пугаю некоторых)
  • 0

#3544
Золотишко

Золотишко
  • Постоялец
  • 393 сообщений

августа-елена, хочу показать вашу детку-мне подаренную Вами, она адаптировалась пошла в рост ттт,Изображение


  • 2

#3545
Золотишко

Золотишко
  • Постоялец
  • 393 сообщений

елена это детка которая с миника ,я еще говорила вам что что листы отвалились после цветения, дала детку и вот Мы уже большенькиеИзображение

:bow: :bow: :bow:


  • 1

#3546
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Золотишко, Елена, очень рада за фалики! Пусть растут-цветут! :)
Ждем фото цветения, особенно первой детки, цветочки необыкновенно красивые будут и ароматные! :hi:

Сообщение отредактировал Avgusta: 14.07.2013, 10:34:54

  • 0

#3547
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
Золотишко, хорошенькие фалы! :)
А мой Changzhi Pearl чего-то капризничает…(( Корни хорошие, а листья как будто от основания отсыхать начинают :ninja: Чего ему надо - непонятно… Золотишко, у Вас так же было? Надеюсь, что одумается еще… А то я его так хотела…

Сообщение отредактировал Sakura: 14.07.2013, 11:33:10

  • 0

#3548
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
ДВ. Девчат подскажите, у меня у одного фала лезит детка откуда то с низу, из под коры, орха в норм состоянии, от чего решила потомством наградить? И еще про янтарную кислоту, когда купаю можно ее добавлять? все орхидеи здоровы, если не трудно объясните для чего она служит? все орхидеи растят листья, после того как я их искупала с удобрением для орхидей. Очень жду что хоть одна зацветет, . Ту что сломал сын, остановила рост. не проснулась больше ни одна почка, ни листа, ни корешка. Так я ждала когда она зацветет, но вот пока что только листики. Но они такие красивенькие.
  • 0

#3549
Золотишко

Золотишко
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Золотишко, хорошенькие фалы! :)
А мой Changzhi Pearl чего-то капризничает…(( Корни хорошие, а листья как будто от основания отсыхать начинают :ninja: Чего ему надо - непонятно… Золотишко, у Вас так же было? Надеюсь, что одумается еще… А то я его так хотела…

у меня наоборот Sakura верхушка отвалилась (сгнила)-листья верхние просто зоводинились, я была просто в отчаяние,после елена -августа посоветовала намазать фундазолом -Кажеться , и вот на месте точке роста появилась детка которая очень быстро обзавелась уже 3-мя листочками, причем такими сочными и немного "вкрапку".т т т )))) Удачи попугает немного он ВАс и одумается)))...я надеюсь..
  • 0

#3550
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений
Всем привет!
у меня недавно появился фалик, хочу его пересадить так как магазинный субстрат уже совсем рыхлый и какой-то белый налет есть, похоже на засоление.
Проблема - не могу найти нормальный пластиковый горшок! В Гринсервис нет, в супермаркетах они какие-то жесткие и цветные - боюсь я как новичек так не пойму когда поливать, вот прочитала про Фазенду, мне как раз бы кокосовые чипсы прикупить и опрыскиватель нормальный, вобщем в принципе много чего надо, но посмотрела адрес (Халиуллина, д.43) - как туда вообще доехать? у меня машины нету, как думаете такси туда дорого будет? как лучше объяснить таксисту где это? у них получается в городе нигде нет магазина?
или может подскажите где еще в городе большой выбор всего для наших нужд есть?
  • 0

#3551
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

или может подскажите где еще в городе большой выбор всего для наших нужд есть?


Сорри, что не в тему, Фазенда есть в Алмагуле по Гагарина. Если не ошибаюсь Гагарина-Березовского. Чуть ниже целый базарчик всякой садово-огородной всячины, там и орхи продают и все причиндалы к ним думаю, найти можно.... и на другой стороне "Садовый центр".
  • 1

#3552
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

Сорри, что не в тему, Фазенда есть в Алмагуле по Гагарина. Если не ошибаюсь Гагарина-Березовского. Чуть ниже целый базарчик всякой садово-огородной всячины, там и орхи продают и все причиндалы к ним думаю, найти можно.... и на другой стороне "Садовый центр".

вот я была в Садовом центре (это и есть Гринсервис), ничего не присмотрела, а напротив на базарчике тоже ничего не нашла, даже палочку чтоб цветонос привязывать не продали, правда предлагали одну такую натурального цвета но мне то нужно чтоб как у них в горшках на продажу черную :faceoff: )))
это было на Гагарина - Утепова.
Сейчас припоминаю что видела вывеску "Фазенда" выше по Гагарина, наверно как вы говорите на Березовского!

а я вот сейчас ездила в Николь за всякой всячиной для себя и там купила распылитель для фалика))) думаю это ничего что он для волос изначально предназначен))) зато распыляет очень мелко чего от него и требуется :)
вот только сейчас пишу и в голову пришло - а ничего что он алюминиевый???
  • 0

#3553
copine

copine
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Fidelis, я всегда беру горшки на Зеленом, в магазине 1000 мелочей, кажется так называется. Вход со строительного ряда и в левый угол до конца.
Там есть полупрозрачные цветные, как вы описали, но они мне тоже не нравятся. А есть обычные, как те, в которых орхи и продаются, радиусом 8-9 см. Цена 60 тенге. Кстати, и палочки-подпорки там есть двух размеров, прозрачные, розовые, и бабочками и без.
  • 1

#3554
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

Fidelis, я всегда беру горшки на Зеленом, в магазине 1000 мелочей, кажется так называется. Вход со строительного ряда и в левый угол до конца.
Там есть полупрозрачные цветные, как вы описали, но они мне тоже не нравятся. А есть обычные, как те, в которых орхи и продаются, радиусом 8-9 см. Цена 60 тенге. Кстати, и палочки-подпорки там есть двух размеров, прозрачные, розовые, и бабочками и без.

спасибо огромное! туда мне намного проще попасть, на днях обязательно забегу, посмотрю что там есть :)
  • 0

#3555
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений
продублирую свой пост сюда, а то в общем чот тишина))

я в содержании орх абсолютный ламер, никогда их не покупала, потому как считала, что уж очень они капризны, но в январе мне подарили фалик, недавно купила второй полудохлый фалик в метро, пораженный мучнистым червецом, таааак мне его жалко стало, эти садисты его еще в простой универсальный грунт посадили :faceoff: я его поначалу тоже мыльным раствором все промывала, через неделю задолбалась и побрызгала какой-то универсальной отравой, которая убивает все - от тли до.... сразу все эти белые гады сдохли, орха была очень благодарна и рада))) так вот, первая нарастила красивых лопухов и выпустила цветонос, потом она благополучно свалилась с подоконника с помощью ребеныша, отломилась половина цветоноса, но ее это не остановило, выпустила цветонос из боковой почки на поломанной ветке))с нетерпением жду цветочков, потому как даже не знаю, как она должна выглядеть))

кстати, поливаю я их так - вечером ставлю в тазик в душевой (в бане предбанник), поливаю душем сверху, пока вода в тазик не нальется, через полчаса вытаскиваю, ставлю на лавку, чтобы вода стекла, а утром ставлю на подоконник (северо-западное окно, солнца при закате немного попадает прямого), ничего не промакиваю, им все нравится, судя по тому, как они в рост двинулись

так вот, девочки, подскажите, плста, чем их вообще удобряют и когда?
  • 0

#3556
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений
я,кстати, пересадила своих в цветные прозрачные горшки, потому что из обычных, которые 8-9 см, они катастрофически выросли, а побольше таких я не нашла, но мне нравится, они фиолетовые, подойдут к интерьеру моей будущей кухни :D

Сообщение отредактировал Truffelka: 16.07.2013, 19:26:11

  • 0

#3557
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

я,кстати, пересадила своих в цветные прозрачные горшки, потому что из обычных, которые 8-9 см, они катастрофически выросли, а побольше таких я не нашла, но мне нравится, они фиолетовые, подойдут к интерьеру моей будущей кухни :D

расскажите пжста а вы в ваших фиолетовых горшках дырки дополнительные делали? если да то как?
  • 0

#3558
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
@Truffelka, Вам сюда http://vse.kz/topic/...rvaja-orhideja/ Ответ на Ваш вопрос есть и в советах и в ссылках там. Почитайте :)
  • 0

#3559
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений
Всем привет!
Девочки помните я говорила, что мой Мартин второй цветонос тянет...так вот и дотянул до первого)))(второй на заднем плане)

Изображение

Сообщение отредактировал ds-eva: 17.07.2013, 12:56:42

  • 4

#3560
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Марина, поздравляю! Очаровательный Мартин! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.